Атмосферные катастрофы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 13:35, реферат

Краткое описание

Стихийные бедствия угрожают обитателям нашей планеты с начала цивилизации. Где-то в большей мере, в другом месте менее. Стопроцентной безопасности не существует нигде. Природные катастрофы могут приносить колоссальный ущерб, размер которого зависит не только от интенсивности самих катастроф, но и от уровня развития общества и его политического устройства.

Содержание работы

Введение …………………………………………………...3
Причины возникновения атмосферных катастроф………4
Правила поведения при атмосферных катастрофах
Смерч ……………………………………………………5
Тропические циклоны…………………………………..6
Торнадо ………………………………………………….7
Пыльная буря…………………………………………….8
Ураган……………………………………………………9
Гроза…………………………………………………….10
Снегопад ………………………………………………..12
Действия спасательной службы………………………….13

Содержимое работы - 1 файл

домашняя работа по БЖД.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

НИУ ВШЭ

Факультет Экономики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Домашнее  задание по БЖД на тему:

«Атмосферные катастрофы» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Моренко Н.А.     группа №1106

Москва, 2011 год 
 

Оглавление 
 
 

  1. Введение  …………………………………………………...3
  2. Причины возникновения атмосферных катастроф………4
  3. Правила поведения при атмосферных катастрофах
  • Смерч ……………………………………………………5
  • Тропические циклоны…………………………………..6
  • Торнадо ………………………………………………….7
  • Пыльная буря…………………………………………….8
  • Ураган……………………………………………………9
  • Гроза…………………………………………………….10
  • Снегопад ………………………………………………..12
  1. Действия спасательной службы………………………….13

 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     Стихийные бедствия угрожают обитателям нашей  планеты с начала цивилизации. Где-то в большей мере, в другом месте  менее. Стопроцентной безопасности не существует нигде. Природные катастрофы могут приносить колоссальный ущерб, размер которого зависит не только от интенсивности самих катастроф, но и от уровня развития общества и его политического устройства.

     Природные катастрофы происходят внезапно, совершенно опустошают территорию, уничтожают жилища, имущество, коммуникации, источники питания. Но действительно ли мы так беззащитны перед тайфунами, тропическими циклонами, пыльными бурями и ураганами? Что же развитая техника не может эти катастрофы предотвратить, а если не предотвратить, то хотя бы их предсказать и предупредить о них? Ведь это позволило бы значительно ограничить число жертв и размеры ущерба!

     Два года назад мой дядя погиб из-за того, что в сильную грозу укрылся  под одиноким большим деревом. Необдуманность его действий была спровоцирована как паникой, так и незнанием элементарных мер предосторожностей при данном явлении.

     В настоящее время многие катастрофы можно предсказать, а некоторым и успешно противостоять. Однако любые действия против природных процессов требуют хорошего их знания. Необходимо знать, как они возникают, механизм, условия распространения и все прочие явления, с этими катастрофами связанные.

     Именно  поэтому, в качестве домашнего задания  по общеобразовательной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» я выбрала тему «Атмосферные катастрофы», чтобы в случае неожиданной опасности спасти себя и близких мне людей.  
 
 
 

Причины возникновения атмосферных катастроф              
 

Выравнивание  перепадов давления в атмосфере  осуществляется путем возникновения  ветров. Ветры дуют из областей высокого давления в области низкого давления. Сила ветра зависит от барического градиента: чем больше разность атмосферного давления и чем ближе находятся взаимодействующие области, тем быстрее происходит выравнивание перепада давления и тем выше скорость ветра.

     Направление ветра зависит от взаиморасположения области более высокого и низкого давления, от вращения Земли и трения.

Порывы ветра  могут вызвать значительные повреждения. Вихри и ураганы разрушают  дома, сносят мосты и другие конструкции, угрожают жизни людей, вызывают лесоповалы.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Правила поведения при атмосферных катастрофах 
 

     Смерч  

     Смерч представляет собой вертикальный крутящийся столб в воздухе, который зарождается под грозовой тучей и поднимает с земли все, что встречает на своем пути. Своей мощью он вырывает из земли деревья, бетонные опоры, телеграфные столбы, срывает с домов крыши и вместе с крышей всасывает в себя предметы мебели, передвигает автомобили. Он создает среди людей панику своей мгновенной и наводящей ужас силой.

     Мер предосторожности почти не существует. Однако, крышу, где не хватает нескольких листов железа, легче сорвать, поэтому  необходимо постоянно следить за ее состоянием, даже если это и не дает стопроцентной гарантии. Когда  смерч только образуется, можно заметить темную вращающуюся воронку, затем наступает на какое-то время тишина, а потом неожиданно начинают подниматься в воздух все более и более тяжелые предметы.  
При приближении смерча необходимо: закрыть двери и окна, избегать находиться на последнем этаже, выключить газ и электроэнергию, укрыться в подвале.  
Если дом находился в эпицентре смерча лишь несколько минут, прежде чем возвратиться туда, осмотрите строение и выполните возможные ремонтные работы. 
 
 
 
 
 
 

     Тропические циклоны 
 

      Тропические циклоны возникают в тропических широтах. Они отличаются четкой концентрацией энергии в небольшом пространстве, большими перепадами давления и высокими скоростями ветра.  О прохождении циклона над определенной территорией можно судить с помощью приборов, регистрируя изменения давления и скорости ветра. После прохождения стены циклона, где ветры самые сильные, давление резко падает, а температура повышается. Ветер может совершенно стихнуть. Это положение сохраняется недолго – надвигается противоположная стена.

      Защита  от циклонов может быть не только пассивной, но и активной. Первый опыт разрушения циклона был осуществлен в 1947 году. Все подобные усилия сводятся к тому, чтобы каким-либо способом рассеять энергию циклона. Отделить его от океана, чтобы последний не мог снабжать циклон энергией, либо способствовать распределению этой энергии в большем пространстве. Внимание обращено на те зоны циклона, где наблюдается перепад в его характеристиках и где его уровень энергии наиболее высок. Сначала в этих целях пытались распылять сухой лед, который должен был послужить в качестве ядер кристаллизации. В 1960 году стали использовать йодид серебра, который способствовал сокращению скорости ветра на 10%, а в 1969 году - даже на 30%. Этот метод защиты покоится на верном теоретическом основании, однако недостатком является то, что он весьма дорогостоящий. Тем не менее, начало успешного наступления на этот вид стихийных бедствий положено и, дело на этом не остановится. 
 
 
 

Торнадо  
 

      Торнадо - это катастрофические атмосферные вихри, имеющие форму воронки

диаметром от 10 до 1 км. В этом вихре скорость ветра  может достигать неправдоподобной величины - 300 м/с (что составляет более 1000 км/ч). Торнадо бывают связаны с медленно перемещающимися циклонами (со скоростью поступательного смещения ниже 30 км/ч) и возникают на окраинных частях последних. В других случаях они от циклонов не зависят.

      Скорость поступательного перемещения торнадо составляет 40 км/ч, это означает, что от него не убежать, можно уехать лишь на машине. Бегство от торнадо, однако, и в этом случае проблематично, так как его трасса абсолютно незакономерна и непредсказуема. Различна и длинна пути торнадо: одни из них исчезают, не

пройдя 1 км, траектория других может достигать сотен  километров. Торнадо несколько напоминает циклон, например, своим круговым вихревым движением

воздуха или  тем, что в центре воронки наблюдается  низкое давление.

      Защита  от торнадо проблематична. Они возникают  неожиданно. Определить их траекторию невозможно. Помочь может передача предупреждений по телефону от города к городу. Наилучшая и, по-видимому, единственная защита от торнадо - это укрыться в подвале либо в прочном здании. 
 
 
 
 

 

    

Пыльные бури 

      Пыльные бури - это атмосферные возмущения, при которых в воздух вздымается огромное количество пыли и песка, перенесенных на значительные расстояния.

  Как возникает пыльная буря? Клин холодного воздуха вторгается под слой теплого. Быстро перемещаясь, он поднимает в воздух много твердых частиц. Они осаждаются на расстоянии многих километров. Вслед за выпадением пыли обычно сразу же начинает идти дождь.

      Пыльные бури вызывают удушье и приводят к  болезням, от них в значительной мере страдают приборы и любая техника. Пыльные бури могут разносить опасных паразитов, которые являются причиной тяжелого заболевания, именуемого болотной лихорадкой.

Метеорологические станции стран, подверженных пыльным бурям, о возможности их возникновения предупреждают в своих сводках. Как правило, пыльные бури происходят при неустойчивой погоде, при прохождении атмосферных фронтов.

      Правила поведения при пыльной буре таковы: находясь в автомобиле, закрой окна и оставайтесь внутри машины. Если поблизости нет укрытия, ложитесь головой в направлении, противоположном ветру, лицом к земле. Главное сохранять спокойствие, пыльная буря не представляет смертельной опасности.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 

При приближении урагана: 

1. плотно закройте  двери, окна (ставни), чердачные (вентиляционные) люки,

2. предупредите  соседей и не выпускайте на  улицу детей;

3. уберите с  крыш, лоджий, балконов все предметы  и вещи, которые ветром может  сбросить вниз и травмировать находящихся внизу людей;

4. потушите огонь  в печах (горящие искры из  труб могут привести к пожарам);

5. если ураган  застал вас на улице, постарайтесь  укрыться в ближайшем прочном  здании, подвале или естественном  укрытии (овраге, канаве и т.п.).

6. Двигайтесь  по возможности боком к ветру,  прикрывая лицо от песка и  грязи, не теряйте из вида  ориентиры;

7. ураганы нередко  сопровождаются грозой, поэтому  избегайте укрываться под отдельно  стоящими деревьями; не подходите  близко к опорам линий электропередач и т.п. во избежание поражения молнией.

8. Постоянно  следите за сообщениями радио

9. Поверьте исправность  батарейных радиоприёмников.

10. Избегайте  пляжей и низменных приморских  участков.

11. Закройте ставни, если они имеются, забейте окна  и витрины досками.

12. Приготовьте  запасы пищевых продуктов и  питьевой воды.

13. Откройте окна  и двери с заветренной стороны — это поможет выровнять давление.

14. Во время  прохождения глаза циклона можно  выйти из укрытия и осмотреть,  каков нанесенный ущерб.

15. Не отходите от укрытия дальше чем на 50 метров: последующие порывы ветра начинаются внезапно 
 
 
 

Несколько наблюдений для тех, кто попал в  грозу:

Ветер не дает правильного  представления о направлении  движения грозы, грозы часто идут против ветра;

1. расстояние до грозы можно определить по времени между вспышкой молнии и раскатом грома (1с - расстояние 300-400 м, 2с - 600-800 м, 3с - 1000 м);

2. непосредственно  перед началом грозы обычно  наступает безветрие или ветер  меняет направление;

3. мокрая одежда  и тело повышает опасность поражения молнией;

4. опасно располагать  лагерь на выпуклых формах  рельефа;

5. предпочтительно  в лесу укрываться среди невысоких  деревьев, в горах в 3-8 метрах  от высокого "пальца" 10-15 метров, на открытой местности - в сухой  ямке, канаве;

6. песчаная и  каменистая почва безопаснее  глинистой;

7. признаками  повышенной опасности являются: шевеление волос, жужжание металлических  предметов, разряды на острых  концах снаряжения, огни "святого  Эльма" на мачтах судов. 
 
 
 
 
 
 

В грозу запрещено: 

-укрываться  возле одиноких деревьев;

-не рекомендуется  при движении прислоняться к  скалам и отвесным стенам;

Информация о работе Атмосферные катастрофы