Анализ объемно-планировочных и конструктивных решений и разработка мероприятий по обеспечению безопасности людей на случай пожара в 16-ти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 14:57, курсовая работа

Краткое описание

Конструктивно-планировочные решения в области противопожарной защиты зданий и сооружений нормируются строительными нормами и правилами, нормами пожарной безопасности, государственными стандартами, различными указаниями и инструкциями МВД и МЧС РФ.

Содержание работы

Введение стр 3.
1. Актуальность темы проектирования стр 5.
2. Анализ пожарной опасности стр 8.
3. Краткая характеристика объекта стр 10.
4. Экспертиза архитектурно- строительной части проекта стр 15.
4.1. Экспертиза строительных конструкций стр 15.
4.2. Экспертиза объемно-планировочных решений стр 21.
4.3. Экспертиза противопожарных преград стр 24.
4.4. Экспертиза эвакуационных путей и выходов стр 28.
4.5. Экспертиза генерального плана объекта стр 34.
4.6. Экспертиза противодымной защиты здания стр 39.
4.7. Выводы по результатам экспертизы
архитектурно-строительной части проекта стр 45.
5. Расчет параметров вентиляционных систем противодымной
защиты здания стр 46.
5.1.Аналитический метод расчета параметров вентиля-
ционной системы, противодымной защиты здания стр 48.
5.2. Определение расхода газов и подбор оборудования
для систем дымоудаления стр 55.
5.3.Расчет подачи и давления вентилятора подпора воздуха
в лифтовую шахту и подбор оборудования стр 60.
6. Вывод и предложения стр 62.
7. Список литературы стр 63.

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 481.50 Кб (Скачать файл)

Введение.

 

    Вся деятельность государственного пожарного  надзора в настоящее время  регламентирована требованиями следующих  нормативных документов:

    • Федеральный закон от 21 декабря 1994г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» [1];
    • Указ Президента Российской федерации от 09.11.01.г. №1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной охраны» [2];
    • Приказ МЧС России от 20 июня 2002г. №302 «Об утверждении Перечня должностей личного состава Государственной противопожарной службы МЧС России и соответствующих им прав и обязанностей по осуществлению государственного пожарного надзора» [3].

      Технические решения, разрабатываемые пожарной профилактикой в строительстве, направлены на: предупреждение пожаров; обеспечения условий для  безопасной эвакуации людей и имущества из здания на случай возникновения пожара; создание условий для локализации и ликвидации пожара.

      Конструктивно-планировочные  решения в области противопожарной  защиты зданий и сооружений нормируются  строительными нормами и правилами, нормами пожарной безопасности, государственными стандартами, различными указаниями и инструкциями МВД и МЧС РФ.

      Строительные  нормы и правила содержат требования к огнестойкости строительных конструкций  и противопожарным преградам, внутренней и генеральной планировке объектов, требования к противодымной и противовзрывной защите зданий, технические решения по обеспечению эвакуаций людей и имущества на случай пожара.

      Задача  проектировщиков, строителей, инженерно-технического состава предприятий, работников пожарной охраны сводится к тому, чтобы при минимальных затратах обеспечить максимальную пожарную безопасность объектов строительства. 

1.Актуальность темы проектирования

       Жилые здания повышенной этажности всегда представляют повышенную пожарную опасность. Пожарная опасность зданий повышенной этажности характеризуется быстрым развитием пожара и сложностью его тушения. Результаты исследований и анализ пожаров позволили выявить характерные особенности развития пожаров в зданиях повышенной этажности. Основными путями распространения дыма в них являются лестничные клетки, шахты лифтов и другие вертикальные коммуникации. Продукты горения распространяются по вертикальным каналам со скоростью, превышающей 20 м/ мин. Происшедшие пожары и опыты показали, что при возникновении их в первом-третьем этажах 12-16-этажных зданий через 5-6 мин с момента возникновения продукты сгорания распространяются по всей лестничной клетке, а уровни задымления таковы, что не позволяют людям находиться без защиты органов дыхания. Натуральные испытания показали, что в течении 5 минут температура в объеме лестничной клетки может достичь при определенных условиях 200ºС, что превышает в несколько раз температуру, опасную для жизни человека в условиях пожара. Задымление зданий также происходит через зазоры и закладные трубы в междуэтажных перекрытиях, двери лестничных клеток и коридоров, не оборудованные уплотняющими прокладками в притворах. Значительная высота зданий связана с увеличением протяженностей путей эвакуации в лестничных клетках и, соответственно, времени эвакуации. При этом необходимое, время  для эвакуации людей, во многом превышает время задымления зданий при возможном пожаре [Пожарная профилактика в строительстве: Учебник].

      Экспериментально  установлено, что в результате проведения спасательных работ по незадымляемой лестничной клетке время эвакуации группы людей из 11 человек (из них трое пожарных) с 10 этажа происходит в течение 3 минут, а с 28 этажа – более 8 минут. Вынос группой пожарных в составе 4 человек одного «пострадавшего» по незадымляемой лестничной клетке происходит за 9 минут с 10 этажа и около получаса требуется для спуска с 28 этажа [Противопожарная защита зданий повышенной этажности.- 3-е издание].

      Кроме этого возникают трудности в  работе пожарных подразделений по локализации  и ликвидации пожаров.

     Исходя из вышеизложенного, актуальность  темы дипломного проекта- очевидна.

     На основании актуальности были  сформулированы цель и задачи  дипломного проекта.

     Целью дипломного проекта является: разработка мероприятий по обеспечение противодымной защиты 16-ти этажного жилого здания в городе Красноярске на случай пожара.

      

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

     1. Обосновать актуальность темы;

     2. Охарактеризовать пожарную опасность объекта;

     3. Провести пожарно-техническую  экспертизу архитектурно-строительной  части проекта; 

     4. На основании результата пожарно-технической  экспертизы сделать выводы и  сформулировать предложения по  устранению выявленных замечаний;

     5. Инженерными расчётами обосновать правильность предлагаемых мероприятий по устранению выявленных нарушений;

     6. Сформулировать общие выводы  и предложения по устранению  выявленных замечаний по дипломному  проекту;

     7. Выполненный объём работы проиллюстрировать в графической части проекта. 
 
 
 
 
 
 

2.Анализ  пожарной опасности 

   Основной  пожарной нагрузкой этого здания являются: мебель, изготовленная из различных пород древесины, покрытие пола, и предметы обихода, выполненные из горючих материалов.

   Древесина – горючий материал. Теплота сгорания 13800 кДж.кг-1, температура воспламенения 255 0С, температура самовоспламенения 399 0С, склонна к тепловому самовозгоранию, температура тления при самовозгорании 255 0С, дымообразующая способность 656 Нп.м2.кг-1 [справочник. Баратова]. Продукты разложения образуются при температуре от 150 до 200 0С, состоят в основном из воды и углекислого газа. При температуре более 200 0С образуются газообразные продукты, содержащие значительное количество оксида углерода, углеводороды и водород. При температуре 400 0С образуется большое количество окиси углерода, водорода и метана [Серков Б.Б. «Пожарная опасность полимерных материалов].

    Линолеум  поливинилхлоридный двухслойный –  горючий материал. Низшая теплота  сгорания 17907,5 кДж.кг-1, температура воспламенения 330 0С, температура самовоспламенения 410 0С, склонен к тепловому самовозгоранию. При разложении и горении образуются следующие токсические вещества: окись и двуокись углерода, окись азота, аммиак, бром, хлор, фосген, цианистый водород, хлористый водород и другие вещества. Токсичное действие перечисленных веществ усиливается при снижении концентрации кислорода в окружающей среде [Серков Б.Б. «Пожарная опасность полимерных материалов].       

       Основными источниками зажигания в здании являются:

1. Тепловое  проявление электрической энергии  (короткие замыкания электропроводки,  перегрузка электрических цепей,  перегрев электробытовых приборов, несоответствие электрической защиты  приборов и оборудования действующим  нормативам).

2. Тепловое  проявление механической энергии  (перегрев, заклинивание трущихся  частей оборудования, бумаги и  мебели от бытовых обогревательных  приборов).

3. Неосторожное  обращение с огнём.

      Основными путями распространения  пожара в здании будут являться: горючие вещества и материалы, по инженерному оборудованию, через проёмы в наружных стенах, по местам некачественной заделки стыков и трещин в стенах, перекрытиях, перегородках по вертикальным технологическим коммуникациям и шахтам [Повзик Я.С. и др. Пожарная тактика].  

3.Краткая характеристика объекта

     Основанием  для разработки проекта является «Задание на проектирование», выданное заказчиком – финансовой строительной компанией «Альянс».

     Исходные  данные приняты согласно пояснительной  записки и чертежей индивидуального проекта жилой блок-секции представляющей собой 16-ти этажное жилое здание, разработанных ООО «КРАСНОЯРСКГРАЖДАНПРОЕКТ» города Красноярска [чертеж.пояс.зап].

  • Местоположение: жилой дом расположен на территории жилой застройки, по ул.Дубровинского в городе Красноярске.
  • Смежные участки: территория жилой застройки.
  • Строительно-климатические условия: город Красноярск; температура наиболее холодной пятидневки- минус 35ºС, нормативная ветровая нагрузка – 45 кг/м², нормативная снеговая нагрузка – 70 кг/м².
  • Класс функциональной пожарной опасности здания – Ф1.3.
  • Степень огнестойкости – 1.

     3.1. Генплан участка

     Жилая 16-ти этажная блок-секция запроектирована на площадке жилой застройки по улице Дубровинского 49 города Красноярска. Отведенный участок имеет прямоугольную форму и окружен существующей жилой застройкой. Внутри дворовая территория включает в себя подъезд к зданию с трех сторон шириной 10 м; асфальтированные автостоянки.

      Удаленность данного объекта до ближайшего пожарного  депо (ПЧ – 1) не превышает нормативную. Согласно п.6* Обязательного приложения 3* СНиП 2.07.01 – 89* радиус обслуживания 3 км.

     3.2. Основные конструктивные решения 16-ти этажной жилой  блок-секции

     В плане здание запроектировано прямоугольной  формы. Осевые размеры здания в плане 25,5х24 м. Высота этажей 3 м, высота здания 50,43 м.

     3.2.1. Наружные стены

     Многослойной конструкции (толщиной 350 мм), наружный и внутренний слой –железобетонный, соединённый между собой ребрами из легкого бетона. Термоизоляционный вкладыш из полужестких минераловатных плит. Торцевые панели на первых шести этажах – усиленные арматурой.

     3.2.2. Внутренние стены

     Несущие железобетонные плоские панели толщиной 16 см. Бетон принят марки 300. Армирование расчетное и конструктивное. Панели первых шести этажей с расчетным армированием.

   3.2.3. Перекрытия

   Железобетонные плоские панели толщиной 16 см.

   3.2.4. Межкомнатные перегородки

      Железобетонные панели толщиной 6 см.

3.2.5. Санузлы

       Объёмные санкабины.

3.2.6. Лестницы

        Сборные ребристые железобетонные площадки с мозаичной поверхностью. Марши с гладкой поверхностью.

3.2.7. Балконы

      Железобетонные плиты переменной  толщиной 10 и 8 см.

3.2.8. Кровля

     Четырехслойный  рулонный ковер, утеплитель минеральная  вата, для уклона принят керамзитобетон.

                                                   3.3. Вентиляция

     Проектом  предусматривается приточно-вытяжная вентиляция с механическим и естественным побуждением.

     Воздухообмены в помещениях приняты по кратностям и расчетам, согласно строительных норм и правил. Приток наружного воздуха с механическим побуждением предусматривается через приточные установки, а удаление загрязненного воздуха с механическим побуждением через вытяжные установки. Естественная вытяжка воздуха производится через вертикальные воздуховоды. Предусмотрена автоматизация приточных установок. В здании запроектирована вентиляционная система противодымной защиты предусматривающая организованное удаление продуктов горения из объема поэтажного холла. Вытяжные установки устанавливаются в техническом этаже.

     3.4. Противопожарный водопровод

     Источником  водоснабжения здания служит наружная сеть водопровода. В здании запроектирован хозяйственно-питьевой водопровод, объединенный с противопожарным.

     Наружное  пожаротушение осуществляется от пожарных гидрантов. Внутри здания на этаже устанавливается 1 пожарный кран. Необходимый напор системы хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода обеспечивается насосной установкой.

     3.5. Электроснабжение и электрооборудование

     По  степени обеспечения надежности электроснабжения данный объект относится к 2 категории надежности электроснабжения. Электроснабжение проектируемого высотного здания осуществляется от трансформаторной подстанции типа К42-630М5 с двумя трансформаторами мощностью по 630 КВА. Напряжение питающей сети 380/220 В. Распределительные сети 0,4 кВ от трансформаторной подстанции до потребителей выполняются по радиальной схеме. Для питания потребителей жилого дома устанавливается самостоятельное вводно-распределительное устройство с автоматическими выключателями на отходящих линиях. Вводно-распределительное устройство расположено на техническом этаже, в электрощитовой.

     3.6. Молниезащита и электробезопасность 

     Проектом  предусматривается устройство защиты здания от прямых ударов молнии. Для этого молниеприемник заземляется путем присоединения к специальному наружному контуру. Присоединение выполняется не менее чем двумя специальными спусками из стали диаметром 10 мм. Спуски прокладываются в лифтовых шахтах.

     Для защиты жильцов от поражения электрическим током в здании предусматривается устройство сквозной системы защитного заземления и системы технологического заземления оборудования здания с устройством самостоятельного контура заземления на 4 Ом.

Информация о работе Анализ объемно-планировочных и конструктивных решений и разработка мероприятий по обеспечению безопасности людей на случай пожара в 16-ти