Измерение вертикальных углов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 20:11, контрольная работа

Краткое описание

При измерении вертикальных углов исходным направлением является горизонтальное. Отчёты ведут по шкале, нанесенным на вертикальный круг теодолита. У некоторых типов теодолитов подпись шкал на вертикальном круге шкале, то во всем совпадает целое число градусов: 0о,90о.

Содержимое работы - 1 файл

2.docx

— 14.15 Кб (Скачать файл)

ИЗМЕРЕНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ УГЛОВ 

При измерении  вертикальных углов исходным направлением является горизонтальное. Отчёты ведут  по шкале, нанесенным на вертикальный круг теодолита. У некоторых типов  теодолитов подпись шкал на вертикальном круге шкале, то во всем совпадает  целое число градусов: 0о,90о.

Для вычисления значений углов наклона определяют место нуля М0. Место нуля - это отсчёт по вертикальному кругу, соответствующий горизонтальному положению визирной оси и положению уровня при алидаде вертикального круга в нуль-пункте, с компенсатором при вертикальном круге. М0 определяют так; устанавливают теодолит, приводят его в рабочее положение, находят на неё трубу при круге лево (Л). При наличии уровня при вертикальном круге приводят пузырёк его в нуль пункт и берут отсчёт по вертикальному кругу. Трубу переворачивают через зенит, теодолит- на 180ои вновь, теперь уже, при круге право (П), наводят крест сетки нитей на ту же точку в новь приводят пузырёк уровня в нуль- пункт и бирут второ отсчёт по вертикальному кругу.

При работе с  теодолитом 3т30 М0 вычисляют по формуле:  

М0=(П+Л+180о)/2

Измерение вертикального  угла. На поверхности земли выбираем наклонный участок и закрепляем точку начала ската и точку  его конца. Над точкой начала ската  устанавливаем теодолит и приводим в рабочее положение. Нивелирной рейкой измеряем высоту инструмента  – расстояние от поверхности земли  до центра окуляра при горизонтальном положении зрительной трубы. Над  точкой конца ската устанавливаем  рейку, на которой делаем метку на высоте инструмента. Зрительную трубу  визируем на метку рейки и снимаем  отсчет при положении вертикального  круга слева и справа. Значение угла вычисляем по формулам: 

V1 = КЛ – МО;

V2 = МО – КП;

V 3 =  

Все полученные результаты заносим в специальную  таблицу – журнал измерения вертикальных углов. 

Кп=3°22’

Кл =-3°20’

Мо=0°01’

V1=-3°20’-0°01’=-3°21’

V2=0°01’- 3°22’=-3°21’

V3=(-3°20’-3°22’)/2=-3°21’

Информация о работе Измерение вертикальных углов