Земельное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 19:03, контрольная работа

Краткое описание

Задача № 1
Водопровод, построенный до 1990г. и предназначенный для холодного водоснабжения населения поселка, частично располагался на поверхности нескольких земельных участков, которые в последствии были приватизированы гражданами. Решением органа местного самоуправления был установлен публичный сервитут в отношении указанных участков для целей обслуживания водопровода. Собственники не согласны с таким решением. Во-первых, труба является собственностью конкретного юридического лица,
поэтому возможно установление частного сервитута на договорной основе. Во-вторых, обслуживание водопровода приносит им существенные убытки в силу невозможности использования земельных участков по назначению. И, в-третьих, данные убытки собственникам никто не компенсирует. В связи с нарушением прав на землю граждане обратились в суд.
Разрешить дело. Перечислить особенности установления частного и публичного земельного сервитута?

Ответ.
На основании п.8 ст. 23 Земельного Кодекса РФ Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.
Дела об оспаривании нормативных правовых актов в силу части второй статьи 191 АПК РФ рассматриваются в арбитражных судах, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом прямо отнесено к компетенции арбитражных судов.
Исходя из взаимосвязанных положений, содержащихся в статье 52 Федерального закона от 28.08.1995 №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и пункте 2 статьи 23 ЗК РФ, рассмотрение заявлений о признании недействующими нормативных правовых актов об установлении публичного сервитута, принятых органами местного самоуправления, относится к компетенции арбитражных судов.
В данном случае суд первой инстанции должен в полном объеме удовлетворить иск граждан по следующим основаниям.
1. Орган местного самоуправления не имеет права распоряжаться предметом спора, поскольку водопровод является собственностью конкретного юридического лица.
2. Правовой статус частного сервитута регламентирован гражданским законодательством.
Согласно ч.1 ст.274 ГК РФ Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Вследствие чего собственники земельных участков вправе заключить договор на предоставления права ограниченного пользования их земельными участками с соответствующей оплатой за пользование.
3. Суд должен также удовлетворить требование о взыскании с местного органа самоуправления компенсации за убытки, вследствие не использования ими той части земельного участка, где проходил трубопровод. Суду должен быть представлен полный расчет убытков.

Частный сервитут вводится по соглашению (договору, который лучше официально зарегистрировать в палате) между тем лицом, кому он необходим, и собственником соседнего земельного участка. Если соглашение не достигнуто, то спор должен разрешаться через суд. Иск подаёт сторона, которая требует введения сервитута.
Частный сервитут необходимо зарегистрировать в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Собственнику земельного участка такая регистрация и наличие соглашения (договора) позволит расторгнуть соглашение в случае необходимости.
Для стороны, которая ввела сервитут, необходимо знать, что сервитут не может быть самостоятельным элементом купли - продажи, залога или передаваться другим лицам. Собственник земельного участка (а также землепользователь, землевладелец) при проведении различных операций со своим участком (например, при передаче его в аренду или оформлении договора ссуды по земельному участку) должен ставить в известность о наличии сервитута на его участке . В противном случае договоры аренды или ссуды могут быть расторгнуты с возмещением собственником участка реального ущерба, понесённого другой стороной.
Публичный сервитут устанавливается с учётом общественных слушаний либо в соответствии с законом, либо нормативного акта или субъекта РФ или органа местного самоуправления. Публичный сервитут обеспечивает интересы государства, местного самоуправления или местного населения. Земельные участки собственников при установлении публичного сервитута не изымаются. Установление публичного сервитута, по земельному законодательству, должно быть наименее обременительным для земельного участка, где он вводится.
Если введение публичного сервитута вызывает существенные затруднения в использовании этого участка, то по требованию собственника (землепользователя, землевладельца) обеспечивается соответствующая выплата за причинённые неудобства.
Если же публичный сервитут приводит к невозможности использования земельного участка, то его собственник (землепользователь, землевладелец) может потребовать изъятия участка, например, путём выкупа тем органом,

Содержание работы

Задача №1………………………………………………………………………….3

Задача №2………………………………………………………………….............6

Задача №3………………………………………………………………………….8

Список использованной литературы…………………………………………...11

Содержимое работы - 1 файл