Личное страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 10:10, курсовая работа

Краткое описание

Личное страхование представляет собой важный финансовый механизм обеспечения благосостояния населения. Предметом личного страхования выступают риски, связанные с жизнью человека и ее материальным обеспечением:

риск смерти, вызывающий заботу об обеспечении семьи;
риск заболевания, связанный с потерей трудоспособности и трудового дохода, а также расходами на медицинское обслуживание;
риск несчастного случая, связанный с временной или постоянной потерей трудоспособности и медицинскими расходами;
риск утраты трудоспособности по старости, вызывающий необходимость получения дохода после прекращения работы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАСИФИКАЦИЯ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ 5
1.1 РОЛЬ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ В ОБЩЕСТВЕ 5
1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ 6
2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ 8
2.1 ПОЖИЗНЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ 8
2.2 СРОЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ 9
3. УСЛОВИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СТРАХОВАНИЯ НА ДОЖИТИЕ 12
3.1 СТРАХОВАНИЕ КАПИТАЛА 13
3.2 СТРАХОВАНИЕ РЕНТЫ 15
4. ОСОБЕННОСТИ СТРАХОВАНИЯ ОТ НАСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ 19
4.1 ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ 19
4.2 ДОБРОВОЛЬНЫЕ ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ 21
5. МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Содержимое работы - 1 файл

ЛИЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ 

 

     ВВЕДЕНИЕ

     Личное  страхование - это форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности, здоровью.

     Договор личного страхования - гражданско-правовая сделка, по которой страховщик обязуется  посредством получения им страховых  взносов, в случае наступления страхового случая, возместить ущерб или произвести выплату страхового капитала, ренты  или других предусмотренных выплат.

    Личное  страхование представляет собой  важный финансовый механизм обеспечения  благосостояния населения. Предметом  личного страхования выступают  риски, связанные с жизнью человека и ее материальным обеспечением:

  • риск смерти, вызывающий заботу об обеспечении семьи;
  • риск заболевания, связанный с потерей трудоспособности и трудового дохода, а также расходами на медицинское обслуживание;
  • риск несчастного случая, связанный с временной или постоянной потерей трудоспособности и медицинскими расходами;
  • риск утраты трудоспособности по старости, вызывающий необходимость получения дохода после прекращения работы.

    В системе социальной защиты населения  существуют три подсистемы, обеспечивающие благополучие человека путем страхования: государственное социальное страхование; коллективное личное страхование по месту работы, профессиональной принадлежности или месту проживания; индивидуальное личное страхование граждан.

    Личное  страхование представляет собой  важное дополнение к социальному  страхованию. Как показывает практика, это дополнение тем существеннее, чем меньший объем защиты от перечисленных рисков берут на себя государственная и коллективная системы социального страхования и чем выше уровень жизни населения.

    Законодательством РФ в отрасли личного страхования выделены три подотрасли:

  • страхование жизни;
  • страхование от несчастных случаев и болезней;
  • медицинское страхование.

    В отличие от российской квалификации в практике европейского страхования выделяются две основные группы видов страхования:

  • страхование жизни и иные капитализируемые виды страхования и
  • страхование иное, чем страхование жизни, или рисковые виды страхования.

    Цель данной работы – рассмотреть особенности договора личного страхования. 

 

1. НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАСИФИКАЦИЯ  ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ

1.1 РОЛЬ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ В ОБЩЕСТВЕ

    При наступлении в жизни граждан  неблагоприятных событий (болезнь, нетрудоспособность, инвалидность, смерть) заботу по поддержанию определенного уровня жизни пострадавших и их близких берет на себя государство по линии социального страхования и обеспечения, выплачивая соответствующие пособия и пенсии. Однако государство не может полностью удовлетворить социальные потребности людей только за счет общественных средств ввиду ограниченности имеющихся финансовых ресурсов. Поэтому по линии государственного социального страхования и обеспечения выплачиваются пособия, размер которых не в полной мере покрывает существующие потребности. По мере роста финансовых возможностей государства эти выплаты увеличиваются, однако их величина все-таки далека от потребностей получателей выплат. Такая ситуация создает объективные условия для организации дополнительной страховой защиты населения. Для трудящихся эта защита осуществляется за счет средств работодателей и собственных средств работников, для незанятых граждан — только за счет их собственных ресурсов.

    Дополнительная  страховая защита населения может  быть организована как в индивидуальном порядке (например, в виде накопления средств отдельными гражданами на банковском вкладе), так и в коллективной форме, в том числе посредством заключения договора личного страхования. Первый метод доступен для ограниченного числа граждан, имеющих достаточно высокий уровень доходов, тогда как второй (за счет перераспределения небольших уплаченных взносов в пользу лиц, с которыми наступил страховой случай) может охватить миллионы людей со средними и даже низкими доходами. Тем самым личное страхование выступает как дополнение к социальному страхованию и обеспечению, повышая степень страховой защиты граждан при наступлении в их жизни неблагоприятных событий.

    Однако  этим назначение личного страхования  не ограничивается. В его составе есть большое число видов, которые позволяют накопить необходимые суммы к согласованному в договоре моменту путем уплаты регулярных взносов. Таким образом, через личное страхование могут быть реализованы сберегательные интересы населения. Сочетание сберегательного и рискового начала в личном страховании дает определенные преимущества страховщикам перед банками в привлечении денежных средств граждан. Аккумулированные ресурсы страховые организации инвестируют в развитие экономики и получают от этого большие доходы, существенная часть которых выплачивается страхователям и другим выгодоприобретателям.

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ

    Личное  страхование объединяет большое  число видов, объектами которых являются имущественные интересы, связанные с жизнью и здоровьем застрахованных. Как отрасль страхования 
оно может быть подразделено на две подотрасли — страхование жизни и страхование здоровья. В основу такого деления положены объем обязательств страховщика и срок страхования. Для страхования жизни характерны страховые выплаты при дожитии застрахованного до оговоренного момента или в случае его смерти в течение действия договора, который заключается на длительный срок (обычно 5—10 и более лет). Эти особенности обусловили специфику расчета тарифов по страхованию жизни с использованием таблиц смертности и нормы доходности. Страхование жизни получило широкое развитие в зарубежных странах, на него приходится примерно половина всех страховых премий, собираемых страховыми организациями. В экономически развитых государствах по этому виду страхования страховые взносы на душу населения колеблются от 1000 до 4000 долл., а страховые поступления составляют от 4% ВВП (в США) до 10% (в Японии). Что касается страхования здоровья, то здесь выплаты производятся при причинении вреда здоровью застрахованного. Договоры страхования заключаются обычно на срок один год и менее, а определение страховых тарифов не связано, как правило, с актуарными расчетами.

    В свою очередь, в каждой из названных  подотраслей могут быть выделены следующие группы страхования (рис. 1.)

    

    Рис. 1. Классификация личного страхования

    Страхование на случай смерти объединяет виды страхования, условия которых предусматривают страховую выплату только в случае смерти застрахованного. Страхование на дожитие включает виды страхования, по которым предусмотрена выплата в связи с дожитием застрахованного до определенного момента (до окончания срока страхования, до определенного возраста или события). Для страхования от несчастных случаев и болезней характерны выплаты в связи с потерей здоровья, наступившей в результате несчастного случая или болезни. В медицинское страхование (страхование медицинских расходов) входят виды страхования, по которым выплата в размере стоимости лечения осуществляется при обращении застрахованных за медицинской помощью.

    Каждая  из названных групп страхования  существует в чистом виде и используется на практике. Вместе с тем широко распространено сочетание различных страховых обязательств в одном договоре. Например, по договору страхования от несчастных случаев и болезней страховщик, как правило, не ограничивается компенсацией убытков при потере здоровья и обязан производить выплату и в случае смерти застрахованного. Для российской практики характерно так называемое смешанное страхование жизни, которое соединяет в одном договоре страхование на случай смерти, страхование на дожитие и страхование от несчастных случаев и болезней.

 

2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ  НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ

2.1 ПОЖИЗНЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ

    Застрахованными по договору пожизненного страхования  могут быть лица в возрасте до 65—70 лет. Основанием для заключения договора является письменное заявление установленной формы, подписанное страхователем. В этом заявлении  кроме прочих содержатся вопросы, касающиеся состояния здоровья застрахованного, что позволяет страховщику оценить степень принимаемого на себя риска. Страховую компанию интересует наличие инвалидности у застрахованного, кардиологических, онкологических, неврологических и других заболеваний, факты длительной (более 30 дней) временной нетрудоспособности и госпитализации (более 10 дней) за последние 3—5 лет и т. д. Если у человека есть проблемы со здоровьем, то ему задают более детальные вопросы и в конечном счете могут предложить пройти медицинское обследование. Последнее обычно используется при приеме на страхование пожилых людей. Как правило, на страхование не принимаются инвалиды, тяжелобольные лица.

    По  договорам страхования, заключенным  с врачебным освидетельствованием, обязанность страховщика осуществить страховую выплату начинается с момента вступления договора в силу. При заключении договора без освидетельствования страховая организация в течение первых лет вводит определенные ограничения. Например, на первом году страхования страховая сумма может быть выплачена, если смерть наступила в результате только несчастного случая или остроинфекционного заболевания; если причина смерти в течение первых двух лет страхования связана с болезнью, скрытой страхователем, то страховая выплата не производится.

    При заключении договора страхователю предоставляется  право назначить одного или нескольких выгодоприобретателей для получения страховой выплаты. В период действия договора страхователь с согласия застрахованного вправе изменить ранее данное им распоряжение и назначить другое лицо, подав об этом письменное заявление. Договор заключается на страховую сумму, согласованную между страхователем и страховой компанией. Если страхователь заявляет высокую страховую сумму, то застрахованному обычно предлагается пройти врачебное обследование.

    Размер  страховых тарифов зависит от возраста (чем человек старше, тем они выше) и пола (для мужчин тарифы выше, чем для женщин) застрахованного, его профессии, состояния здоровья, жизненных привычек (курение, употребление алкоголя, занятие спортом и т. п.), а также периода уплаты страховой премии. Страховая премия может быть внесена единовременно, но более распространенной является ее уплата за каждый год вперед. По желанию страхователя предоставляется рассрочка: страховую премию можно вносить вперед за полгода, квартал, месяц. Страхователь имеет право уплачивать премию в течение всего периода действия договора (пожизненно, но обычно до возраста 80—85 лет) либо в период первых 10 или 20 лет. Такой порядок уплаты позволяет страхователю выбрать наиболее удобный для него срок выполнения обязательств по договору. При этом наиболее низкие тарифы установлены при пожизненной уплате, а высокие — при 10-летнем периоде расчетов.

2.2 СРОЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ

    При срочном страховании страховая  компания выплачивает 
оговоренную сумму в случае смерти застрахованного в период действия договора. Если он дожил до окончания срока страхования, то 
никаких выплат не полагается. Такие договоры заключаются на срок от 1 года до 20 лет, но не более  чем на период, по  истечении которого застрахованный достигнет 65—70-летнего возраста. Страховая сумма может устанавливаться в любом размере. Однако если договор заключается на стандартные (ограниченные) суммы, применяется упрощенная процедура оформления страхования. Достаточно ответить на медицинские вопросы анкеты страховщика, и при удовлетворительных ответах стороны подписывают договор. В том случае, когда ответы не устраивают страховую компанию, а также когда страхователь желает выбрать более высокую страховую сумму, необходимо пройти врачебное освидетельствование. Как и при пожизненном страховании, при заключении договора без медицинского осмотра страховщик обычно ограничивает свои обязательства по выплате в начальный период страхования.

    Тарифы  дифференцированы в зависимости  от продолжительности срока страхования, пола и возраста застрахованного. Их величина несколько ниже, чем при пожизненном страховании, где частота наступления страховых случаев выше.

    На  практике существует большое число  видов срочного страхования на случай смерти. Среди них можно выделить договоры страхования:

    Страхование с неизменной страховой суммой является самой простой и дешевой формой срочного страхования. Как видно из названия, по этим договорам страховая сумма и взносы остаются неизменными в течение всего срока страхования.

    Страхование с постоянно увеличивающейся страховой суммой было введено в качестве противодействия последствиям инфляции, которая уменьшает реальную страховую защиту ввиду обесценения денег. По таким договорам страховая сумма ежегодно увеличивается на обусловленный процент, что ведет к соответствующему росту и страховых взносов.

    При страховании с постоянно убывающей страховой суммой последняя ежегодно уменьшается на предусмотренную величину до тех пор, пока эта сумма не будет равна нулю в конце срока страхования. Например, при длительности страхования 10 лет страховая сумма ежегодно уменьшается на 10% от первоначальной величины. При этом страховые взносы остаются постоянными, а период их уплаты устанавливается короче, чем срок страхования, чтобы препятствовать досрочному прекращению договоров (путем неуплаты очередных взносов) в последний период страхования.

Информация о работе Личное страхование