Государственное регулирование страховой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 09:48, лекция

Краткое описание

2 Нормативная база государственного регулирования
2.1 Организационно-правовые требования к созданию и деятельности страховых компаний
Нормативно-правовая база регулирования страховой деятельности включает общие правовые акты, специальное страховое законодательство, подзаконные акты, ведомственные нормативные документы и правила страхования по отдельным видам страхования.

Содержание работы

1 Формы государственною регулирования
2. Нормативная база государственного регулирования
2.1 Организационно-правовые требования к созданию и деятельности страховых компаний
2.2. Экономические нормативные требования
3 Лицензирование страховой деятельности

Содержимое работы - 1 файл

ГОС_РЕГУЛИР.doc

— 51.50 Кб (Скачать файл)

ТЕМА  «ГОСУДАРСТВЕННОЕ: РЕГУЛИРОВАНИЕ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ  ОРГАНИЗАЦИЙ В  РФ» 

     1 Формы государственною регулирования

     2. Нормативная база государственного регулирования

     2.1 Организационно-правовые требования  к созданию и деятельности  страховых компаний

     2.2. Экономические нормативные требования

     3 Лицензирование страховой деятельности 
 

     2 Нормативная база  государственного  регулирования

     2.1 Организационно-правовые требования  к созданию и деятельности  страховых компаний

     Нормативно-правовая база регулирования страховой деятельности включает общие правовые акты, специальное страховое законодательство, подзаконные акты, ведомственные нормативные документы и правила страхования по отдельным видам страхования.

     Общее законодательство охватывает правовые акты, регулирующие деятельность всех субъектов права, независимо от вида предпринимательской деятельности, рода занятий. К ним следует отнести Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс РФ, Закон «Об акционерных обществах»

     4. Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»

  5. Закон «О рынке ценных бумаг»и др. Этими правовыми актами устанавливаются организационно-правовые формы и определяется единый порядок создания предприятий, в том числе и страховых. Законодательством регулируются договорные правоотношения, взаимоотношения предприятий между собой и государством, что особенно важно в области налогообложения, и т. д. Правовые нормы общего законодательства создают условия для формирования специального законодательства и принятия на их основе нормативных документов различных органов исполнительной власти, рекомендаций и методик по вопросам страхования.

  Специальное страховое законодательство, регулирующее специфические страховые отношения, включает в себя законы, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам страхования. Важнейшим в их числе является Закон РФ «О страховании» от 27.11.92 г., введенный в действие постановлением ВС РФ от 27.11.92 г. В декабре 1997 г. в этот закон внесены изменения и поправки и он получил новое название «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

  Закон «О страховании» явился основой для  формирования правовой базы страхования и развития рыночных структур в страховой сфере, установил механизм государственного регулирования страховой деятельности, определил права, обязанности и функции страхового надзора.

  После вступления в силу нового Гражданского кодекса Российской Федерации (части 1 и 2 — с 01.01.95 г. и с 01.03.96 г. соответственно) Закон РФ «О страховании» действует в части, не противоречащей ему. С1998 г. Закон действует в своей новой редакции.

Ведомственные нормативные документы представлены, прежде всего, указаниями и рекомендациями ФССН:

     1) Положение о порядке регистрации  объединений страховых организации

     2) План счетов бухгалтерского учета и инструкции по его ведению

     3) Инструкция о порядке расчета  нормативного соотношения активов  и обязательств страховщика

     4) Правила формирования страховых  резервов по видам страхования  иным, чем страхование жизни

     5) Правила размещения страховых резервов

Все вышеуказанные  нормативные документы определяют основные организационно-правовые требования к созданию страховых компаний:

     1) страховщиком, согласно статьи 6 Закона  РФ «Об организации страхового  дела в РФ» может быть только  юридическое лицо

     2) страховая организация может  быть учреждена в любой организационно-правовой  форме, разрешенной действующим  законодательством

     3) осуществлять страхование страховщик  вправе лишь после получения  лицензии в установленной законодательством  форме (ст. 32)

     4) страховая организация может  создаваться только для осуществления  страховой деятельности. Предметом  непосредственной деятельности  страховщика не могут быть  производственная, торгово-посредническая  и банковская деятельность, однако  страховая компания вправе быть учредителем (участником) других предприятий (правила размещения страховых резервов).

     2.2. Экономические нормативные требования

     Целевая направленность страхования на защиту имущественных интересов юридических  и физических лиц, особенности формирования денежных фондов из уплачиваемых страхователем страховых премий обуславливают определением экономических нормативных требований к созданию и деятельности страховых компаний. Соблюдение этих требований обеспечивает финансовую устойчивость, платежеспособность страховщиков, доверие к ним страхователей. Основными из этих требований являются:

     1) минимальный размер оплаченного  УК, сформированного за счет денежных  средств на день подачи страховщиком  документов на получение лицензии  на осуществление страховой деятельности.

     Минимальный размер уставного капитала страховщика  определяется на основе базового размера  его уставного капитала, равного  120 миллионам рублей, и коэффициентов (1,2 или 4) в зависимости от вида страхуемых страховщиком объектов.

     - для осуществления страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, имущественного страхования, страхования гражданской ответственности, а также предпринимательских рисков поправочный коэффициент равен 1.

     - для осуществления страхования  жизни уставный капитал страховщика должен быть увеличен вдвое.

     - для осуществления перестрахования  а также страхования в сочетании  с перестрахованием размер уставного  капитала должен быть увеличен  по сравнению с базовым в  4 раза.

     2) должен соблюдаться в процессе работы страховой организации нормативный размер соотношения между активами и обязательствами страховщика -это величина, в пределах которой страховщик, исходя из специфики заключенных договоров и объема принятых страховых обязательств, должен обладать собственным капиталом, свободным от любых будущих обязательств, за исключением прав требования учредителей, уменьшенным на величину нематериальных активов и дебиторской задолженности, сроки погашения которой истекли (далее - фактический размер маржи платежеспособности) (Положение о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств Приказ Минфина РФ от 2 ноября 2001 г. № 90н (с изменениями от 14 января 2005 г.)

     3) страховщики обязаны соблюдать  нормативные требования к условиям и порядку формирования и размещения страховых резервов по видам страхования

     4) страховщики обязаны при получении  лицензии на осуществление страховой  деятельности или применении  нового вида страхования предоставлять в государственные органы страхового надзора наряду с правилами и стандартными договорами страхования расчеты страховых тарифов и структуру по видам страхования. 

     3 Лицензирование страховой  деятельности

     Страховщик  имеет право заключать договора страхования только при наличии лицензии на осуществление страховой деятельности. Лицензирование осуществляется федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью и является обязательным. Лицензирование заключается:

     1) в проверке соответствия организационных финансово-экономических расчетов, объема и условий страхования, представленных в соответственных документах страховщика, законодательству РФ требованиям платежеспособности для выдачи лицензии страховой организации

     2) лицензирование включает надзор  лицензионным органом за соблюдением  страховщиками лицензионных требований  и условий при осуществлении  страховой деятельности и приостановления  лицензии в случае невыполнения  Лицензия - документ, удостоверяющий  право ее владельца на проведение определенных видов страхования на территории РФ или на части ее территории, заявленной страховщиком

     Лицензия  имеет единую форму и содержит следующие реквизиты:

     1) наименование страховщика

     2) юридический адрес страховой  организации

     3) наименование отраслей страхования с включенными в них вилами страховой деятельности и представленными в приложении к лицензии перечня видов страхования, на проведение которых в добровольной или обязательной форме имеет право страховщик

     4) территория, на которой страховая организация (включая ее филиалы) имеет право проводить данные виды страхования

     5) номер и дату выдачи лицензии

     6) подпись руководителя лицензирующего  органа или его заместителя

     7) регистрационный номер страховой  организации по государственному реестру

     Лицензия  не имеет ограничения по сроку  действия, если это не предусмотрено  при ее выдаче.

   Возможна  выдача временных лицензий по заявлению  соискателей. Срок не более 3-х лет. Возможно в двух случаях: неуверенность соискателя в перспективности занятия СД, принципиально новый вид страхования, где отсутствует страховая статистика и возможность обоснованного расчета страховой премии.  

     Для получения лицензии на осуществление  добровольного и (или) обязательного  страхования, взаимного страхования  соискатель лицензии представляет в орган страхового надзора

     1) заявление о предоставлении лицензии;

     2) учредительные документы соискателя  лицензии;

     3) документ о государственной регистрации  соискателя лицензии в качестве  юридического лица;

     4) протокол собрания учредителей об утверждении учредительных документов соискателя лицензии и утверждении на должности единоличного исполнительного органа, руководителя (руководителей) коллегиального исполнительного органа соискателя лицензии;

     5) сведения о составе акционеров (участников);

     6) документы, подтверждающие оплату  уставного капитала в полном  размере;

     7) документы о государственной  регистрации юридических лиц,  являющихся учредителями субъекта  страхового дела, аудиторское заключение  о достоверности их финансовой  отчетности за последний отчетный период, если для таких лиц предусмотрен обязательный аудит;

     8) сведения о единоличном исполнительном  органе, руководителе (руководителях)  коллегиального исполнительного  органа, главном бухгалтере, руководителе  ревизионной комиссии (ревизоре) соискателя лицензии;

     9) сведения о страховом актуарии;

     10) правила страхования по видам  страхования, предусмотренным настоящим  Законом, с приложением образное  используемых документов:

     11) расчеты страховых тарифов с  приложением используемой методики актуарных расчетов и указанием источника исходных данных, а также структуры тарифных ставок;

     12) положение о формировании страховых  резервов:

     13) экономическое обоснование осуществления  видов страхования.

     Страховщики, предметом деятельности которых является перестрахование, предоставляют документы по указанному перечню за исключением п. 9,10. 

     Лицензии  выдается на конкретный вид страхования, а не на СД вообще. При получении лицензии особо выделяются:

  • лицензии на взаимное страхование
  • на перестрахование (если организация будет заниматься только перестрахованием)
  • по обязательному и добровольному страхованию (23 вида лицензии)
  • лицензии страхового брокера

     Лицензия  выдается отдельно на добровольное и  обязательное страхование. 

   О запретах и прекращении  действия лицензии

  При выявлении нарушения со стороны СО или страховых. брокеров ФССН выдает предписание. Это письменное распоряжение, которое обязывает страховщика в установленный в нем (предписании) срок исправить нарушение.

Информация о работе Государственное регулирование страховой деятельности