Способы измерения информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 16:19, реферат

Краткое описание

Решая различные задачи, человек вынужден использовать информацию об окружающем нас мире. И чем более полно и подробно человеком изучены те или иные явления, тем подчас проще найти ответ на поставленный вопрос. Так, например, знание законов физики позволяет создавать сложные приборы, а для того, чтобы перевести текст на иностранный язык, нужно знать грамматические правила и помнить много слов.

Содержание работы

Введение 6
Глава 1. Объемный способ измерения информации 7
Таб. 1 пример объемного измерения 7
Таб. 2 Единицы измерения информации в вычислительной технике 8
Глава 2. Алфавитный подход 9
Глава 3. Вероятностный подход к измерению информации 10
Таб. 3 Частотный словарь русского языка 12
Глава 4. Теория разнообразия Р. Эшби 13
Глава 5. Алгоритмический подход А. Н. Колмогорова 16
Глава 6. Другие подходы к измерению информации 20
Глава 7. Единицы измерения информации. 26
Таб. 4 Таблица логарифмов 29
Заключение 31
Список использованной литературы: 33
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

рЭферат.doc

— 429.50 Кб (Скачать файл)

     В настоящее время, таким образом, существует довольно сложная и разветвленная  система теорий, методов и идей, связанных с понятием информации. Однако принцип единства материального  мира заставляет все-таки искать общее определение этого понятия. На основе изучения высших форм отражения В.И. Ленин выдвинул гипотезу о том, что вся материя обладает свойством, по существу родственным с ощущением, свойством отражения, тем самым наметив диалектическую связь между процессами отражения, имеющими место в неживой природе, и ощущением, свойственным живому миру. Развивая эту гипотезу, советские философы обратили внимание на связь понятий информации и отражения. По сути дела, информация может применительно к живому восприниматься как «опережающее» отражение действительности, на котором строится взаимодействие живого организма с окружающим миром и все свойственные живому процессы управления.

     Указывая  на различие живой и неживой материи, В.И. Ленин призывал искать и связь между этими формами ее существования. «Исследовать и исследовать, каким образом связывается материя, якобы не ощущающая вовсе, с материей из тех же атомов (или электронов) составленной и в то же время обладающей ясно выраженной способностью ощущения. Материализм ясно ставит нерешенный еще вопрос и тем толкает его к разрешению» – писал В.И. Ленин.

     Интенсивными  исследованиями представителей самых  разнообразных наук – от математики и физики до биологии и философии  – шаг за шагом собирается воедино  образ, пожалуй, самого исключительного феномена в истории науки – понятия информации.

 

Список  использованной литературы:

    1. С. А. Бешенков, В. Ю. Лыскова, Е. А. Ракитина. Информация и информационные процессы//Информатика и образование. 1998.
    2. А. А. Веряев. Является ли бит минимальным количеством информации?//Информатика и образование. 1999.
    3. С. И. Горлов, П. И. Совертков. Вопросы с <<двоичными>> ответами и задачи о взвешиваниях//Информатика и образование. 2000. 3
    4. В. М. Казиев. Информация: понятия, виды, получение, измерение и проблема обучения//Информатика и образование. 2000.

 

Приложение

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.1 Информация и подходы к её измерению

 

Рис.2 Пример задачи с кубиком

Рис. 3 Новые названия единиц измерения

 

Рис. 4 Единицы измерения информации

Рис. 5 К. Шеннон

Информация о работе Способы измерения информации