Носители информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 15:30, реферат

Краткое описание

Когда вы работаете на компьютере, часто возникает потребность переместить данные с одного компьютера на другой, находящийся в отдалённом месте. Для этого требуется внешний носитель информации, на который можно записать данные, а затем передать записанные данные на другую компьютерную систему
Возможность осуществлять резервное копирование данных актуально для всех, чья работа связана с компьютером. Резервное копирование данных важно не только в связи с проблемой сохранности документов, потеря даже рабочих файлов может стать весьма неприятным событием.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

    Так что же представляет собой ORB? Это  накопитель на сменных дисках винчестерного  типа. Трехдюймовый диск (картридж) ORB имеет емкость 2,2 Гбайт (2,16 Гбайт в FAT16) при стоимости около 30 долл. за носитель. Сам привод ORB с интерфейсом USB может стоить 250-280 долл., а в ближайшее время будут доступны модели для подключения к шине FireWire. Впрочем, оптимальной по цене до сих пор можно считать внутреннюю модель ORB с интерфейсом IDE (ATAPI).

    В приводе ORB развивается скорость вращения диска — 5400 об./мин, что соответствует производительности настоящих современных винчестеров в среднем ценовом диапазоне. Кроме того, считывание/запись производится подсистемой магнито-резистивных головок. При этом заявленное время поиска для дисководов ORB составляет 10 и 12 мс на чтение и запись соответственно, что опять же сопоставимо со скоростными характеристиками современных винчестеров. По спецификации потенциальная скорость передачи данных дисковода ORB составляет 12,2 Мбайт/с (уж на 8 Мбайт точно можно рассчитывать), но нередко она ограничена производительностью интерфейса. Так, например, при подключении к принтерному порту реальная производительность привода становится в шесть раз меньше максимальной.

    По  результатам тестирований (одно из них, в частности, опубликовано на дисковод ORB доказал, что он лишь в 1,5-3 раза медленнее  самых современных винчестеров на 5400 об./мин. Это сам по себе очень хороший результат для дисковода на съемных носителях. А по скорости переноса данных на внешних участках диска ORB даже превосходит некоторые винчестеры. Если грубо оценивать производительность ORB, то она находится на уровне скоростных показателей винчестеров середины 90-х годов.

    Что ж, судя по характеристикам и приемлемой цене носителя, ORB еще не скоро уйдет  на покой в наш мультимедийный век. Его скоростные характеристики особенно важны тем, кто работает с цифровым видео или просто вынужден транспортировать большие объемы информации. Есть косвенные сведения о том, что уже разработаны цифровые видеомагнитофоны на носителях стандарта ORB. Правда, считается, что дисковод обладает не самой высокой механической надежностью: в походном состоянии он выдерживает «перегрузку» 80 g, а в рабочем — всего 3г. 
 
 
 
 
 
 

                                                  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Заключение.

      В важности резервного копирования данных сомневаться не приходится. С другой стороны, постоянно совершенствуются технологии хранения данных, требования как к хранилищам данных, так и к системам резервного копирования становятся все более жесткими. Что же мы имеем сейчас и что нас ожидает?

         До недавнего времени хранение данных было лишь малой частью компьютерной инфраструктуры на предприятии. По мере роста объемов и ценности, увеличивалась и значимость данных, а их хранение стало одной из важнейших составляющих современного центра обработки данных. Если в 2000–2001 годах объемы вкладываемых в системы хранения средств примерно соответствовали объемам средств, тратившихся на сами серверы, то к 2003 году соотношение изменилось, и объем средств, вкладываемых в системы хранения данных существенно превысил аналогичный объем для серверов (примерно 25% против 75%). Правда, теперь к стоимости самого оборудования прибавляется стоимость средств для управления данными.  
 
 
 
 
 
 
 

    Литература

1. http://www.hardwareportal.ru/Periferia/Smartmedia.store/index.html

2. http://modern-pc.narod.ru/Pages/Index_012.html

3. Леонтьев  В.П. ПК: универсальный справочник  пользователя Москва 2000.

4. Архитектура ПК, комплектующие, мультимедиа. - Рудометов Е.,   

    Рудометов В. – Питер, 2000.

5. http://www.compress.ru/article.aspx?id=11207&iid=444 
 
 
 
 

     

Информация о работе Носители информации