Информационный процесс. Информационная деятельность человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 15:17, контрольная работа

Краткое описание

Информационный процесс — процесс, в результате которого осуществляется прием, передача (обмен), преобразование и использование информации.
С помощью органов чувств люди воспринимают информацию, осмысливают ее и на основании своего опыта, имеющихся знаний, интуиции принимают определенные решения.

Содержимое работы - 1 файл

информатика.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)
 

    

Информационный  процесс: общая характеристика. Информационная деятельность человека. 

Информационный  процесс — процесс, в результате которого осуществляется прием, передача (обмен), преобразование и использование информации.

С помощью органов  чувств люди воспринимают информацию, осмысливают ее и на основании своего опыта, имеющихся знаний, интуиции принимают определенные решения. Эти решения воплощаются в реальные действия, которые в разной степени преобразуют окружающий мир.

Информационные  процессы протекают не только в человеческом обществе, но и в растительном мире. Почему осенью опадают листья и вся растительность засыпает на время холодов, а с приходом весны вновь появляются листья, трава, цветы? Почему определенные виды растений зацветают в одно и то же время года? Это тоже результат информационных процессов. Клетка любого растения воспринимает изменения внешней среды (температуру, влажность, время суток) и соответствующим образом реагирует на них. 
 

   
Виды  информации:
 
по способам восприятия По форме представления По  типу сигнала
Визуальная

Аудиальная

Тактильная

Обонятельная

Вкусовая

Текстовая

Числовая

Графическая

Звуковая

Комбинированная

Аналоговая (непрерывная) 

Знаковая (дискретная)

 

Связанные с  информацией процессы происходят не только в мире, имеющем отношение к деятельности человека, но также и в живой природе и технике. Организация живой природы, сообществ и популяций основана на постоянном обмене информацией, переработке информации, получаемой из неживой природы. Курица и ее цыплята постоянно обмениваются звуками, чтобы держаться вместе, чтобы курица могла в любой момент защитить своих деток . По данным науки, даже невылупившийся цыпленок уже слышит свою маму и сам подает ей сигналы из яйца. Если одна из пчел нашла богатое нектаром поле, то через некоторое время десятки членов пчелиной семьи устремляются в это место. Совершенно очевидно, что происходит передача информации, и это организует сообщество на конкретные согласованные действия. Сезонные изменения в растительном мире - результат информационного процесса. Температура воздуха и почвы, длина светового дня - сигналы внешней среды, значимые для выживания растения. Все перечисленные в примерах действия и процессы можно объединить под общим названием - информационные процессы . 

Информационный процесс - это совокупность последовательных действий, производимых над информацией с целью получения результата. Среди всех информационных процессов можно выделить наиболее общие. К ним относятся передача, хранение и обработка информации.

Получаемая потребителем информация всегда поступает из некоторого источника. В этом случае говорят о передаче информации. Информация передается по каналу передачи, направляясь от источника к приемнику. Канал передачи - это некоторое среда, которая осуществляет доставку информации. Природа информационных каналов - колебательные движения среды: звуковые, световые, электромагнитные волны и пр. С открытием радиоволн и созданием устройств, их генерирующих и улавливающих, в деле передачи информации произошли революционные изменения.

Информация передается в виде последовательности сигналов, составляющих информационное сообщение. Физический смысл сигнала, с помощью  которого передается информация, может  не совпадать со смыслом передаваемой информации. Восприятие информации немыслимо без определенных предварительных соглашений и знаний, без которых сигнал будет восприниматься лишь как сообщение о некотором факте, который непонятно как интерпретировать. В одном случае воздетые вверх руки выражают эмоциональный всплеск по поводу одержанной победы, а в другом - обозначают капитуляцию противника. Для достижения взаимопонимания необходима предварительная договоренность о значениях сигналов. Поэтому и существуют алфавиты различных языков, правила движения, азбука Морзе, шрифт Брайля и т.д. 

В процессе передачи информация может теряться, искажаться из-за помех и вредных воздействий. Причины таких воздействий могут  быть как технического характера - перегрузки, вибрации, электрические и магнитные  поля, перепады температур, давления, влажности окружающей среды, так и следствием человеческого вмешательства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Структура информационного  процесса: 

При переносе информации в виде сигнала от источника к  потребителю

1                                         2                                        3 

 
 

При переносе информации в виде сигнала от источника к потребителю,

она проходит последовательно  следующие фазы (говорят – фазы обращения), составляющие информационный процесс:

Восприятие (если фаза реализуется технической системой) или сбор (если фаза реализуется человеком) – осуществляет отображение источника информации в сигнал. Здесь определяются качественные и количественные характеристики источника, существенные для решения задач потребителя информации, для чего и собирается или воспринимается информация. Совокупность этих характеристик создает образ источника, который фиксируется в виде сигнала на носителе той или иной природы (бумажном, электронном и т.п.). 
 

1  Передача – перенос информации в виде сигнала в пространстве посредством физических сред любой природы. Включается в информационный процесс, если места выполнения других фаз информационного процесса территориально разобщены. 
 

2  Обработка – любое преобразование информации с целью решения определенных функциональных задач (они определяются потребителем информации). Данная фаза может включать хранение информации как перенос ее во времени. 
 

3 Представление (если потребителем информации является человек) или воздействие (если потребителем является техническая система). В первом случае выполняется подготовка информации к виду, удобному для потребителя (графики, тексты, диаграммы, таблицы и т.д.). 
 

Свойства информации: 

Объективность (информация объективна, если она не зависит от чьего-    либо мнения, суждения)

Достоверность (информация достоверна, если она отражает истинное положение дел)

Полнота (информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решения)

Актуальность (информация актуальна, своевременна, если она важна, существенна для настоящего времени)

Полезность (оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью)

Понятность (информация понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя)

Доступность (информация доступна, если мы можем её получить) 
 
 

Информационная  деятельность человека. 

Деятельность  человека, связанную с процессами получения, преобразования, накопления и передачи информации, называют информационной деятельностью. 

Тысячелетиями предметами труда людей были материальные объекты. Все орудия труда от каменного топора до первой паровой машины, электромотора или токарного станка были связаны с обработкой вещества, использованием и преобразованием энергии. Вместе с тем человечеству пришлось решать задачи управления, задачи накопления, обработки и передачи информации, опыта, знания, возникают группы людей, чья профессия связана исключительно с информационной деятельностью.

Однако число  людей, которые могли воспользоваться  информацией из письменных источников, было ничтожно мало. Во-первых, грамотность  была привилегией крайне ограниченного круга лиц и, во-вторых, древние рукописи создавались в единичных (иногда единственных) экземплярах. 

Новой эрой в  развитии обмена информацией стало  изобретение книгопечатания. Благодаря  печатному станку, созданному И. Гутенбергом в 1440 году, знания, информация стали широко тиражируемыми, доступными многим людям. Это послужило мощным стимулом для увеличения грамотности населения, развития образования, науки, производства. 

По мере развития общества постоянно расширялся круг людей, чья профессиональная деятельность была связана с обработкой и накоплением информации. Постоянно рос и объем человеческих знаний, опыта, а вместе с ним количество книг, рукописей и других письменных документов. Появилась необходимость создания специальных хранилищ этих документов — библиотек, архивов. Информацию, содержащуюся в книгах и других документах, необходимо было не просто хранить, а упорядочивать, систематизировать. Так возникли библиотечные классификаторы, предметные и алфавитные каталоги и другие средства систематизации книг и документов, появились профессии библиотекаря, архивариуса. 

В результате научно-технического прогресса человечество создавало  все новые средства и способы  сбора, хранения, передачи информации. Но важнейшее в информационных процессах — обработка, целенаправленное преобразование информации осуществлялось до недавнего времени исключительно человеком. 

Вместе с тем  постоянное совершенствование техники, производства привело к резкому  возрастанию объема информации, с  которой приходится оперировать человеку в процессе его профессиональной деятельности. 

Развитие науки, образования обусловило быстрый  рост объема информации, знаний человека. Если в начале прошлого века общая  сумма человеческих знаний удваивалась  приблизительно каждые пятьдесят лет, то в последующие годы — каждые пять лет. 

Выходом из создавшейся  ситуации стало создание компьютеров, которые во много раз ускорили и автоматизировали процесс обработки  информации. 

Первая электронная  вычислительная машина «ЭНИАК» была разработана в США в 1946 году. В нашей стране первая ЭВМ была создана в 1951 году под руководством академика В. А. Лебедева. 

В настоящее  время компьютеры используются для  обработки не только числовой, но и  других видов информации. Благодаря  этому информатика и вычислительная техника прочно вошли в жизнь  современного человека, широко применяются  в производстве, проектно-конструкторских работах, бизнесе и многих других отраслях. 

Компьютеры в  производстве используются на всех этапах: от конструирования отдельных деталей  изделия, его дизайна до сборки и  продажи. Система автоматизированного  производства (САПР) позволяет создавать  чертежи, сразу получая общий вид объекта, управлять станками по изготовлению деталей. Гибкая производственная система (ГПС) позволяет быстро реагировать на изменение рыночной ситуации, оперативно расширять или сворачивать производство изделия или заменять его другим. Легкость перевода конвейера на выпуск новой продукции дает возможность производить множество различных моделей изделия. Компьютеры позволяют быстро обрабатывать информацию от различных датчиков, в том числе от автоматизированной охраны, от датчиков температуры для регулирования расходов энергии на отопление, от банкоматов, регистрирующих расход денег клиентами, от сложной системы томографа, позволяющей « увидеть» внутреннее строение органов человека и правильно поставить диагноз. 

Компьютер находится на рабочем столе специалиста любой профессии. Он позволяет связаться по специальной компьютерной почте с любой точкой земного шара, подсоединиться к фондам крупных библиотек не выходя из дома, использовать мощные информационные системы — энциклопедии, изучать новые науки и приобретать различные навыки с помощью обучающих программ и тренажеров. Модельеру он помогает разрабатывать выкройки, издателю компоновать текст и иллюстрации, художнику — создавать новые картины, а композитору — музыку. Дорогостоящий эксперимент может быть полностью просчитан и имитирован на компьютере. 

Разработка способов и методов представления информации, технологии решения задач с использованием компьютеров, стала важным аспектом деятельности людей многих профессий. Человеку постоянно приходится участвовать в процессе передачи информации. Передача может происходить при непосредственном разговоре между людьми, через переписку, с помощью технических средств связи: телефона, радио, телевидения и др. Такие средства связи называются каналами передачи информации. Информационные каналы разделяются на два вида: биологические и технические.

Биологические информационные каналы – это органы чувств человека. Их пять: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. По способу  восприятия человеком информация бывает зрительная, слуховая, тактильная, обонятельная, вкусовая, мышечная и вестибулярная. Более 90% информации поступает к нам через зрение и слух. Но и запахи, вкусовые и осязательные ощущения тоже несут информацию. Например, почувствовав запах гари, вы узнали, что на кухне сгорел обед, о котором забыли. На вкус вы легко узнаете знакомую пищу, на ощупь - знакомые предметы даже в темноте.

Информация о работе Информационный процесс. Информационная деятельность человека