Google как феномен интернет-компании XXI в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 06:26, реферат

Краткое описание

На общем фоне закрытий интернет-компаний, Google поражает динамикой своего развития. Спустя три года после запуска, поисковая система Google занимает 15-e место в топе самых посещаемых сайтов США. Сегодня его поисковый движок обслуживает около 150 млн запросов ежедневно, что позволяет говорить о Google как о самом популярном поисковом сервисе в Интернете. Что самое невероятное - Google практически находится на самоокупаемости, сумев избежать инвестиционной иглы.

Содержание работы

Введение
История создания компании
История создания Google
1.2 Руководство компании Google
Феномен Google
Взлет компании в мировом сообществе в ХХ Iв.
Прогноз приоритетов на будущее
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

иправить 1 главу дипломки.docx

— 103.58 Кб (Скачать файл)

Google как феномен интернет-компании XXI в.

     Введение

  1. История создания компании
    1.     История создания Google

     1.2    Руководство компании Google

  1. Феномен Google
    1.     Взлет компании в мировом сообществе в ХХ Iв.
    2.     Прогноз приоритетов на будущее

Заключение

На общем фоне закрытий интернет-компаний, Google поражает динамикой своего развития. Спустя три года после запуска, поисковая система Google занимает 15-e место в топе самых посещаемых сайтов США. Сегодня его поисковый движок обслуживает около 150 млн запросов ежедневно, что позволяет говорить о Google как о самом популярном поисковом сервисе в Интернете. Что самое невероятное - Google практически находится на самоокупаемости, сумев избежать инвестиционной иглы. По мнению аналитиков, прибыль компании за 2001 год составит $50 млн. Как же компания их зарабатывает? У Google два канала поступления денег: реклама на сайте, растущая на 10% в квартал, и продажа движка партнерам.

Чем объяснить подобный успех? Google постоянно находится в процессе развития. Бывший CEO Novell, Эрик Шмидт, перешедший в августе в Google, выдвинул новые цели. Компания будет пытаться увеличить капитализацию с помощью выхода на новые рынки, где их совсем и не ждали - внутренних поисковых машин для корпоративных сетей. Хотя Шмидт прекрасно разбирается в технических вопросах, но получал сильнейший пинок под зад от Novell за неумелое руководство. Доля Novell под чутким четырехлетним руководством Шмидта сократилась на рынке сетевых операционных систем с 15% до 11%, что и закончилось его отставкой в июле 2001-го. Но Google как воздух необходимы его связи, влияние и вес в корпоративной профсреде, плюс первоначальной его задачей является расширение технологического лидерства Google, а в технологих новый шеф разбирается отлично.

Революционность технологии Google заключается в том, что поисковая  машина не просто отслеживает ключевые слова на веб-страницах, но и пытается оценить релевантность найденного результата на основе количества ссылок на данную страницу с других сайтов. Что-то подобное известно российским пользователям сети как "индекс цитируемости Яндекса", только у Google этот параметр является ключевым для формирования поискового результата. Как следствие - по результатам проведенного этим летом исследования NPD Group, Google был назван самым эффективным поисковым движком, причем 97% пользователей довольны результатами поиска "каждый раз" или "почти каждый раз".

На сегодня этот поисковый  монстр содержит и актуализирует  примерно 1,6 млрд страниц, что на 60% больше чем в прошлом году (по информации поисковой компании Cyveillance всего в Сети около 5 млрд страниц). Для повышения охвата Google увеличил количество языков, на которых производится поиск до 66 (Alta Vista ищет только на 25 языках). И это не предел... Серьезно развиваются и другие направления, как, например, поиск и индексирование изображений. Google растет. Компания плавно переходит из Интернет-сенсации в стабильный бизнес. Предлагаеи рассмотреть как же все начиналось.

В 1996 году выпускники Стэндфордского университета Ларри Пейдж и Сергей Брин создали поисковую систему BackRub, которая ранжировала веб-страницы в зависимости от количества ссылок на них с других сайтов. А спустя всего два года, в 1998, они основали компанию, которая сегодня известна всему миру под названием Google.  Развитие Google было поистине стремительным. В момент создания компании у них был только англоязычный поиск и пара компьютеров в студенческом общежитии. Сегодня Google предлагает десятки самых разных сервисов и приложений на более чем ста языках. В офисах компании по всему миру работают тысячи сотрудников. На страницах этого сайта вы найдете много интересной информации компании, ее сервисах, истории, принципах и культуре. Многое изменилось в Google c 1996 года. В Google вообще постоянно что-то меняется. Однако две вещи остаются постоянными: стремление приносить пользу людям и вера в безграничные возможности Интернета.

Название Google происходит от слова googol (гугол), которое обозначает число, состоящее из единицы и 100 нулей. Данное название, с одной стороны, отражает идею безграничности существующей информации, а с другой – главную  задачу Google: организовать эту информацию, сделав ее доступной и удобной  для использования.

Поиск Google – это возможность  мгновенно найти в Интернете  практически любую информацию: от прогноза погоды, новостей, курсов валют  и цен до видеороликов, изображений  и адресов ближайших к вам  магазинов. И это еще далеко не все. Они не только находят информацию, но и делают ее доступной для поиска, например, оцифровывая книги и журналы, которых еще нет онлайн. А технологии вроде персонализированного поиска позволяют нам получить еще больше максимально точных ответов на наши вопросы. Кроме того, Поиск Google реализован не только на www.google.com, но и в более чем 180 локальных доменах, например google.ru, что позволяет людям находить и использовать информацию, независимо от того, на каком языке они говорят. Сегодня, как и много лет назад, развитие поисковых технологий является основным приоритетом для Google. Как говорится, здесь нет предела совершенству. С каждым днем скорость жизни увеличивается и быстрый доступ к информации решает если не все, то очень многое. И они приложили все усилия, чтобы помочь нам не отставать от жизни, помогая быстро найти нужную информацию в любом месте с любого устройства.

В 1995 году Ларри Пейдж  и Сергей Брин впервые встретились  в Стэнфордском университете Ларри, 22-летний выпускник Мичиганского университета, собирался продолжить в Стэнфорде  свое образование, а Сергей, которому к тому моменту исполнился 21 год, показывал ему университет. Говорят, в тот раз они разошлись  во мнениях по всем вопросам. В 1996 году Ларри и Сергей, окончившие Стэнфорд со специализацией в области компьютерных технологий, начинают совместную разработку поискового механизма под названием BackRub. Более года система BackRub работала на серверах Стэнфорда, и в конечном итоге ее трафик превысил пропускную способность университетского интернет-канала.

В 1997 году Ларри и Сергей пришли к мнению, что поисковой  системе BackRub требуется новое название. После долгих размышлений они  остановились на слове Google. В нем  обыгрывается математический термин "гугол" (googol), обозначающий число десять в  сотой степени, то есть единицу со ста нулями. В названии системы  воплотилось стремление ее создателей упорядочить почти безграничные объемы информации в Интернете.

В августе 1998 года Энди Бехтольшайм, один из основателей компании Sun, выписывает чек на сумму 100 тыс. долларов США  на имя еще не существующей организации: компании под названием Google Inc. А  в сентябре этого же года Компания Google обустраивается в гараже Сьюзен Войцицки по адресу  Менло-Парк, авеню  Санта-Маргарита, 232. Четвертого сентября 1998 года было подано заявление на регистрацию компании Google в штате Калифорния. Вскоре после этого Ларри и Сергей открывают банковский счет на имя только что зарегистрированной компании и обналичивают чек Энди Бехтольшайма. Ларри и Сергей нанимают первого сотрудника. Им стал еще один выпускник факультета компьютерных технологий Стэнфордского университета – их сокурсник Крэйг Сильверштейн. В декабре Google упомянут в рейтинге 100 лучших сайтов за 1998 год по версии журнала PC Magazine. Обозреватели этого издания  отмечают, что Google "обладает поразительной способностью обеспечивать высокорелевантные результаты поиска".

В феврале 1999 года Гараж стал маловат для компании со штатом из восьми сотрудников, и они переезжают в новый офис на  Юниверсити-авеню  в Пало-Альто. Через пару месяцев  вместе со старшим вице-президентом  по операциям Урсом Хольцле в  офисе Google появляется Йошка, первый "офисный" пес. В мае 1999 года ряды сотрудников  пополняются первым специалистом без  технического образования. В команду  пришел Омид Кордестани – специалист по продажам. В июне Публикуется  первый пресс-релиз, в котором сообщается о получении компанией кредита  в размере 25 млн долларов США от Sequoia Capital и Kleiner Perkins. В команде новые  имена – Джон Дёрр и Майк Мориц. В пресс-релизе Мориц впервые  называет пользователей Google "гуглерами". В августе Компания переезжает в  свой первый собственный офис в Маунтин-Вью  по адресу  Бейшор-паркуэй, 2400. Городок  Маунтин-Вью располагается в нескольких километрах от Стэндфордского университета, на севере от старых городов Кремниевой долины: Саннивэйла, Санта-Клары, Сан-Хосе. В ноябре этого же года Чарли Айерс  становится первым шеф-поваром Google. Эту  должность он получает по результатам  нелегкого состязания, судьями в  котором выступают 40 сотрудников  компании. Среди его прошлых достижений стоит отметить организацию питания  для рок-группы Grateful Dead.

Первого апреля 2000 года компания объявляет о разработке MentalPlex – новой функции Google, которая способна прочитать мысли пользователя, если он представит себе нужный результат поиска. Так зарождается новая традиция первоапрельских розыгрышей в Кремниевой Долине. В мае компания представляет 10 региональных версий Google.com на французском, немецком, итальянском, шведском, финском, испанском, португальском, голландском, норвежском и датском языках.

Компания получает свою первую награду Webby за технические достижения (по результатам судейского голосования) и награду People's Voice (по результатам  голосования пользователей). Через  месяц Google заключает соглашение о  партнерстве с компанией Yahoo! и  становится ее основным поставщиком  услуг в области поиска. Компания сообщает об увеличении индекса до миллиарда страниц, что делает Google крупнейшей в мире поисковой системой. В сентябре была реализована возможность  поиска на китайском, японском и корейском  языках, а общее количество языков возрастает до 15. В октябре 2000 года первые 350 клиентов получили возможность оценить Google AdWords. В этой новой рекламной  программе реализовано самообслуживание, активация через Интернет с помощью  кредитной карты, таргетинг на ключевые слова и контроль эффективности. В декабре пользователям представлена Панель инструментов Google. Это подключаемый модуль для браузера, который позволяет  выполнять поиск в Интернете, не заходя на главную страницу Google.

В 2001 году в компании произошли  следующие события, сотрудником  нашей команды становится ветеран  Кремниевой долины Уэйн Роузинг, занявший пост вице-президента по инженерным работам. В феврале было сделано первое приобретение: служба обсуждений Usenet компании Deja.com. Ее главный актив – это  архив более чем 500 миллионов обсуждений в сети Usenet начиная с 1995 года. Компания реализовала функции поиска и просмотра этих сообщений, а также запустили их в рамках службы "Группы Google". В марте Эрик Шмидт назначается председателем совета директоров. Google.com теперь доступен на 26 языках. В июле начала работу служба "Поиск картинок", которая предоставляет пользователям доступ к 250 миллионов изображений. В августе открывается первый международный офис в Токио, Эрик Шмидт становится генеральным директором компании. Ларри и Сергей назначаются на должности президентов по продуктам и технологиям соответственно. В результате заключения нового соглашения о партнерстве с Universo Online (UOL) Google становится главной поисковой системой для миллионов пользователей в Латинской Америке.

В 2002 году среди 72 поддерживаемых языков появляется клингонский, кроме  этого Google впервые дает свое имя  физическому устройству: это желтая коробочка под названием Google Search Appliance, которая подключается к корпоративной  компьютерной сети и позволяет существенно  упростить поиск внутренних документов. Существенные изменения претерпела программа AdWords. Так, в ней была реализована  оплата на основе цены за клик. В апреле компанией был представлен ряд API-интерфейсов, с помощью которых  разработчики могут выполнять поиск  по более чем 2 млрд веб-документов и  программ в привычной среде, включая Java, Perl и Visual Studio. В мае компания сообщила о заключении партнерства с AOL, в  рамках которого Google предоставит услуги поиска и рекламные ссылки более  чем 34 млн клиентов, пользующихся сервисами CompuServe, Netscape и AOL.com. В сентябре произведен был запуск службы Новости Google, предоставляющей  доступ к 4 тыс. новостных источников. В октябре открылся первый австралийский  офис в Сиднее. С декабря 2002 года товары в Интернете стало возможным  искать с помощью службы Froogle, которая  позднее будет переименована  в Google Покупки.

В 2003 году слово "google" становится "Словом года 2002" по версии American Dialect Society. В феврале было приобретена  компания Pyra Labs – разработчика Blogger. В марте была представлена новая  рекламная служба с таргетингом  на контентную сеть, благодаря которой  крупные и мелкие издатели получают доступ к обширной сети рекламодателей Google. Всего через несколько недель, 23 апреля, мы приобретаем компанию Applied Semantics, на основе технологий которой  в дальнейшем разрабатывается служба AdSense.

В апреле запускается единственная в своем роде рекламная программа  для некоммерческих организаций Google Grants. Эта программа дает возможность  вести рекламные кампании в поддержку  своих инициатив. В октябре начинается регистрация участников конкурса программистов Code Jam, в котором разыгрываются  денежные призы и награды. Принимаются  работы на языках Java, C++, C# и VB.NET. В декабре  было представлено вниманию пользователей  служба Google Print (которая позднее получит  название Google Книги). Она обеспечивает поиск по небольшим фрагментам литературных произведений.

В январе 2004 года запускается  служба orkut. Этот проект позволил заявить  о себе в секторе социальных сетей. В феврале Ларри Пейдж избран членом Национальной академии инженерных наук. Поисковый индекс выходит на новые рубежи: 6 млрд. элементов, в  том числе 4,28 млрд. веб-страниц и 880 млн. картинок. В марте Google переезжает в новое здание Googleplex по адресу Амфитеатр-паркуэй, 1600 в Маунтин-Вью. Теперь в штате более 800 сотрудников. Управленческие структуры претерпевают изменения и совершенствуются. Должность генерального директора получает Дэйв Жируар. В апреле появляются публикации в прессе о нашей корпоративной концепции поиска. Отныне в распоряжении пользователей имеется Местный поиск Google, который позволяет находить адреса, маршруты и данные о коммерческих организациях в определенном районе. Позднее Местный поиск будет объединен с Картами Google. В мае объявлены первые победители конкурса на получение учрежденной Google стипендии имени Аниты Борг, которая присуждается женщинам за достижения в области компьютерных технологий. Сегодня на эту стипендию могут претендовать студенты в США, Канаде, Австралии и Европе. Девятнадцатого августа 2004 года на Уолл-стрит проводится первичное размещение 19 605 052 непривилегированных акций класса А. Начальная цена: 85 долларов США за акцию. В сентябре зарегистрировано более 100 доменов Google. Номерами 102 и 103 стали Норвегия и Кения соответственно. На сегодняшний день этот список вырос до более чем 150 доменов. В октябре состоялось официальное открытие офиса на 150 человек в Дублине (Ирландия). На церемонию открытия прибыли Сергей и Ларри. Этот шаг компании Google получил высокую оценку заместителя премьер-министра Ирландии Мэри Харни. Также была представлена служба текстовых сообщений Google SMS. Теперь поисковые запросы можно отправлять с мобильного устройства на номер GOOGLE или 466453. Помимо этого, в этом же году Ларри и Сергей удостоены премии Общества Маркони, которая присуждается за "выдающийся научный вклад в общественный прогресс в области коммуникаций и интернет-технологий". Сергей и Ларри в ходе визита в Индию посещают наши новые технические офисы в Бангалоре и Хайдарабаде. Также была реализована система поиска Google Desktop: теперь с помощью технологии Google можно искать документы и файлы на жестком диске компьютера. Вскоре после этого, увидела свет бета-версия Академии Google. Это бесплатная служба для поиска учебной литературы, включая статьи, прошедшие рецензию, тезисы, книги, препринты, рефераты и технические отчеты. В этом же году была приобретена компания Keyhole. Ее технология создания цифровых карт позднее послужит основой для Google Планета Земля. В ноябре индекс веб-страниц достигает 8 млрд. В декабре прошло открытие исследовательского центра в Токио, назначение которого – привлечение талантливых инженеров из Японии и других стран Азии. Также в конце 2004 года,  программа Google Print (позднее переименована в Google Книги) вышла на новый этап своего развития благодаря заключению соглашения о сканировании книг с библиотеками Гарварда, Стэнфорда, университетов Мичигана и Оксфорда, а также с Нью-Йоркской публичной библиотекой.

Информация о работе Google как феномен интернет-компании XXI в