Вечная мерзлота в Сибири

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 21:54, курсовая работа

Краткое описание

В первой главе описываются: наука мерзлотоведения, ее предмет и методы исследования. Описывается виды оледенения. Определение вечной мерзлоты. Распространенность вечной мерзлоты. Закономерности и факторы развития вечной мерзлоты. Рассказывается про концепции М.И. Сумгина и В.А. Кудрявцева. Мощность вечной мерзлоты. Вторая глава посвящена вечной мерзлоте Сибири. Тут приведены данные о древнем оледенении Сибири, имена исследователей, которые ее изучали и современное оледенение Сибири.

Содержание работы

Введение
Глава I. Понятие вечной мерзлоты.
1. Мерзлотоведение как наука
2. Распространение вечной мерзлоты.
3. Закономерности и факторы формировании вечной мерзлоты.
Глава II. Многолетняя мерзлота Сибири.
1. Западная Сибирь
2. Средняя Сибирь
3. Восточная Сибирь
Глава III. Влияние на формирование природы и хозяйственной деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа 1.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

  
Рис. 22. Схема распространения многолетнемерзлых  пород (профиль) склонах северной экспозиции под покровом торфа и мхов. Мощность их на юге составляет всего 5 - 10 м.

   В направлении с севера на юг изменяется и верхняя граница мерзлоты, глубина  ее летнего протаивания, или мощность деятельного слоя. Она зависит не только от количества тепла, поступающего к поверхности, и от температуры мерзлого грунта, но и от его льдистости, т. е. от объема ледяных включений, от теплоемкости и теплопроводности вмещающих пород. Поэтому мощность деятельного слоя, увеличиваясь в целом с севера на юг, зависит от механического состава пород, от характера растительности. Глубина протаивания составляет на севере в торфянистых грунтах 20 -30 см, в глинистых - 70 -100 см, а в песках - 120 - 160 см; на юге соответственно 50 - 80, 150 - 200 и 220 - 530 см. Таким образом, в южной части Средней Сибири мощность деятельного слоя примерно в 2 раза больше, чем на севере.

   В области распространения многолетнемерзлотных пород в Средней Сибири на больших  пространствах встречаютсяподземные льды в виде ледяных линз, клиньев, жил, гидролакколитов. Особенно крупные линзы льда и ледяные клинья встречаются на Северо-Сибирской низменности и в долине нижней Лены. Некоторые исследователи считают их погребенными льдами покровного оледенения. Однако исследованиями мерзлотоведов убедительно доказано, что подземные льды образуются в результате замерзания горизонтов надмерзлотных или внутримерзлотных вод, а также при неоднократном замерзании талых вод в морозобойных трещинах плейстоценового и голоценового возраста. Ледяные интрузии - гидролакколиты обычно приурочены к котловинам высохших озер, где в талом грунте скапливаются воды, а затем при его замерзании постепенно выдавливаются и замерзают в виде ледяного купола под слоем вспученного грунта. Особенно многочисленны гидролакколиты на Центральноякутской низменности.

   Многолетняя мерзлота служит могучим фактором формирования природных территориальных комплексов Средней Сибири. Она оказывает  влияние на самые разнообразные  процессы, определяющие характер природы  и ее специфические черты.

   Являясь продуктом резко континентального климата, мерзлота сама весьма существенно влияет на климат, усиливая его суровость и континентальность. Зимой от подпочвенных горизонтов в приземные слои воздуха практически не поступает тепла, а летом много тепла тратится на таяние мерзлоты, поэтому почва нагревается слабо и мало отдает тепла приземным слоям воздуха. Следствием этого является интенсивное выхолаживание поверхности в ясные летние ночи, приводящее к заморозкам на почве, и увеличение суточных амплитуд температуры.

   Мерзлота  влияет и на другие компоненты природы. Она служит своеобразным водоупором, поэтому влияет на сток и рельеф: усиливает сезонность поверхностного и подземного стока, затрудняет глубинную  эрозию и способствует боковой в  пределах деятельного слоя, замедляет карстовые процессы и благоприятствует развитию криогенных форм рельефа на всем пространстве Средней Сибири. Мерзлота обусловливает формирование особого типа почв - мерзлотно-таежных. Она существенно сказывается на пространственной дифференциации природы, на структуре и функционировании ПТК. С мерзлотой связано возникновение специфических природных комплексов, например аласов.

   Мерзлота  влияет на хозяйственную деятельность населения, осложняя освоение территории. При капитальном строительстве  необходимо учитывать возможность протаивания мерзлоты и вспучивания грунтов под строительными объектами и при нарушении растительного покрова в процессе строительных работ. Это заставляет проводить дополнительные работы (например, строительство домов на сваях), что удорожает и замедляет строительство. Мерзлота затрудняет водоснабжение населенных пунктов и промышленных предприятий, требует тепловых мелиорации при земледельческом освоении территории.

  1. Северо-Восточная Сибирь.

   Современное оледенение развито во многих горных системах: хребтах Сунтар-Хаята, Верхоянском, Черского (хребет Улахан-Чистай) и на Чукотском нагорье. Общая площадь оледенения, образованная ледниками и крупными снежниками, около 400 км2. Количество ледников - более 650. Наиболее крупным центром оледенения является хребет Сунтар-Хаята, где насчитывают более 200 ледников общей площадью примерно 201 км2. В горах бассейна Индигирки сосредоточено наибольшее количество ледников. Это объясняется большой высотой гор, расчлененностью рельефа и обилием снега.

   На  формирование оледенения оказывают  большое влияние влажные воздушные  массы, приходящие с Тихого океана и  его морей. Поэтому вся эта  территория отнесена к гляциологической области преимущественно тихоокеанского питания.

   Снеговая  линия в бассейне Индигирки-проходит на высоте 2350 - 2400 м, на ледниках Сунтар-Хаята достигает около 2200 - 2450 м. Концы ледников находятся в бассейне Индигирки на высоте около 2000 м. Многочисленные снежники расположены на самых различных уровнях. Наиболее распространены каровые и долинные ледники. Длина ледников - до 8 км. На крутых, обрывистых склонах гор много висячих ледников. В настоящее время размеры ледников уменьшаются. Об этом свидетельствуют разделение крупных ледников на более мелкие и отступание языков ледников от конечной морены на расстояние 400 - 500 м. Однако некоторые ледники наступают, перекрывают даже конечную морену и спускаются ниже ее.

   Современный суровый климат благоприятствует сохранению и развитию многолетней мерзлоты (подземного оледенения). Почти весь Северо-Восток покрыт малопрерывистой (практически непрерывистой) мерзлотой, и только небольшие участки побережья Охотского моря имеют пятна многолетней мерзлоты среди талого грунта. Мощность мерзлого грунта достигает 200 - 600 м. Наибольшее промерзание грунта с минимальными температурами в средней части страны, в горной ее области - от Лены до Колымы. Там мощность мерзлоты до 300 м под долинами и 300 - 600 м - в горах. Мощность деятельного слоя определяется экспозицией склонов, растительностью, местными гидрологическими и климатическими условиями. 

Информация о работе Вечная мерзлота в Сибири