Cовременные финансовые инструменты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 09:46, курсовая работа

Краткое описание

Креди́тный дефо́лтный своп (англ. credit default swap, CDS) — кредитный дериватив или соглашение, согласно которому «Покупатель» делает разовые или регулярные взносы (уплачивает премию) «Эмитенту» CDS, который берет на себя обязательство погасить выданный «Покупателем» кредит третьей стороне в случае невозможности погашения кредита должником (дефолт третьей стороны). «Покупатель» получает ценную бумагу — своего рода страховку выданного ранее кредита или купленного долгового обязательства. В случае дефолта, «Покупатель» передаст «Эмитенту» долговые бумаги (кредитный договор, облигации, векселя), а в обмен получит от «Эмитента» компенсацию суммы долга плюс все оставшиеся до даты погашения проценты.

Содержимое работы - 1 файл

Cовременные финансовые инструменты.docx

— 25.08 Кб (Скачать файл)

Cовременные финансовые инструменты

Креди́тный дефо́лтный своп (англ. credit default swap, CDS) — кредитный дериватив или соглашение, согласно которому «Покупатель» делает разовые или регулярные взносы (уплачивает премию) «Эмитенту» CDS, который берет на себя обязательство погасить выданный «Покупателем» кредит третьей стороне в случае невозможности погашения кредита должником (дефолт третьей стороны). «Покупатель» получает ценную бумагу — своего рода страховку выданного ранее кредита или купленного долгового обязательства. В случае дефолта, «Покупатель» передаст «Эмитенту» долговые бумаги (кредитный договор, облигациивекселя), а в обмен получит от «Эмитента» компенсацию суммы долга плюс все оставшиеся до даты погашения проценты.

Существует  две формы компенсации — денежная компенсация и физическая доставка. Первая форма предусматривает покрытие «Эмитентом» убытка «Покупателя» в размере разности между номинальной и реальной стоимостью актива. В случае физической доставки, «Эмитент» CDS обязан откупить определённый в контракте актив за определённую цену, например, его нарицательную стоимость. Таким образом, риск неблагоприятного развития цены актива переходит на «Эмитента».

«Покупателем» обычно является банк, который сам берет кредиты для своих операций. В обеспечение своих кредитов (или иных обязательств) он теперь может предложить гарантию уплаты в форме ранее приобретённого дефолтного свопа. Это резко понижает необходимость требовать дополнительные формы гарантий, например в форме залога или операций РЕПО.

Кредитный дефолтный своп в форме ценной бумаги, которую можно перепродавать решает сразу несколько задач:

  1. кредитные риски отделяются от возможности получать проценты по выданным кредитам;
  2. так как риск взят на себя другой структурой, размораживаются банковские резервы на случай невозвратов, такие резервы теперь вообще можно не создавать;
  3. стоимость дефолтных свопов меньше, чем традиционный страховой полис, так как у страховых организаций законодательство требует создания соответствующих резервов, а для эмитентов дефолтных свопов таких требований нет;
  4. эмитентами могут выступать не только страховые компании и хеджевые фонды, но и желающие подзаработать банки, пенсионные и инвестиционные фонды, просто крупные компании и даже частные лица.

В течение  последних лет кредитные дефолтные свопы стали популярны в США по мере взрывного роста кредитных рисков. Так как этот финансовый инструмент не контролируется ни биржами, ни государственными структурами, нет точных сведений про объём оборота кредитных дефолтных свопов. По оценкам Международной ассоциации торговцев свопами и деривативами (англ. International Swaps and Derivatives Association), с 2003 года объём мирового рынка CDS ежегодно удваивался и к концу 2007 года составлял $ 62.2 триллионов долларов. После начала Мирового финансового кризиса 2008 года объёмы операций с CDS резко сократились до 38.6 триллионов долларов.[1] При этом валовой внутренний продукт Соединенных Штатов в 2007 году равнялся 13,8 триллиона долларов, а ВВП всего мира — около 55 триллионов.

Дефолтные свопы похожи на страхование, так как могут использоваться кредиторами для хеджирования рисков неплатежа по займам. Однако есть существенные отличия от страхования:

  1. объектом дефолтного свопа может быть любое долговое обязательство — от контракта на поставку товара до всего веера производных долговых обязательств, в основе которых лежат транши ипотечных кредитов;
  2. «Покупатель» и «Эмитент» могут не иметь прямых отношений с объектом дефолтного свопа, например, когда страхуются обязательства по купленной на вторичном рынке облигации или опционе;
  3. в отличие от страхового полиса, дефолтный своп является передаваемой ценной бумагой и его можно продавать и покупать неограниченное количество раз;
  4. нерегулируемый статус позволяет покупать и продавать этот дериватив не на бирже, а в частном порядке;
  5. отсутствуют юридические требования по наличию у эмитента свопа каких-либо ликвидных активов, соответствующих возможным обязательствам.

Всё это  делает систему дефолтных свопов привлекательной для спекулятивных операций, но не очень устойчивой при экономическом кризисе. После начала Мирового финансового кризиса 2008 года хеджевые фонды фактически прекратили торговать дефолтными свопами. Из-за кризиса ожидается волна корпоративных банкротств, что вынудит покупателей дефолтных свопов попытаться получить сотни миллиардов долларов от своих контрагентов (страховщиков). Для осуществления выплат страховщики будут вынуждены распродавать свои активы. Это может ещё более осложнить финансовый кризис.

В 2009 году были предприняты шаги по систематизации и стандартизации торговли кредитными дефолтными свопами. В марте в США, а в конце июля в Европе были организованы координационные центры в качестве центральных контрагентов по сделкам с CDS.

Процентный  своп (англ. en:interest rate swap, IRS) — производный финансовый инструмент в форме соглашения между двумя сторонами об обмене процентными платежами на определенную, заранее оговоренную условную сумму. Фактически, это соглашение о том, что в определенную дату одна сторона заплатит второй стороне фиксированный процент на определенную сумму и получит платеж на сумму процента по плавающей ставке (например по ставке LIBOR) от второй стороны. На практике такие платежи неттингуются и одна из сторон выплачивает разницу указанных выше платежей.

Свопцион (англ. swaption) — производный финансовый инструментопцион на своп, контракт, дающий право его покупателю заключить сделку «своп» на определённую дату в будущем.

Как и  другие опционы, свопцион предоставляет право на заключение в будущем контракта с оговоренными сейчас условиями, но не обязывает это делать. Плата отражает изменчивость соблюдения оговоренных характеристик свопа в будущем.

Свопцион колл — свопцион, обеспечивающий право покупателю являться плательщиком по фиксированной ставке (фиксированному курсу) при этом ему будут платить по плавающей ставке.

Свопцион пут — свопцион, обеспечивающий право покупателю являться плательщиком по плавающей ставке (плавающему курсу), при этом ему будут платить по фиксированной ставке.

Если  покупатель свопциона имеет потребность в будущем выступать в качестве покупателя актива (или валюты) с фиксированным курсом, при одновременном осуществлении встречной продажи аналогичного актива по плавающей ставке, то он может заключить свопцион пут, тем самым все риски полностью переложив на продавца свопциона. Если по какой-либо причина текущая плавающая ставка будет ниже, чем ранее оговоренный фиксированный курс покупки, то торговец будет терпеть убытки. Воспользовавшись свопционом, он будет получать фиксированную плату, которую отдаст по своим обязательствам, а полученную плавающую ставку он отдат продавцу свопциона. Если же плавающая ставка будет выше фиксированной цены покупки, то торговец просто откажется от свопциона, так как подобные условия будут приносить ему прибыль.

 
Обычно покупатель и продавец свопциона оговаривают:

  • премию (цену) свопциона (плата за отсрочку операции своп)
  • ставку (фиксированную ставку базового свопа)
  • длительность (обычно заканчивается за два рабочих дня до даты начала основного свопа) ("срок" - величина отсрочки свопа)
  • дата основного свопа
  • сумма
  • дополнительные комиссии и отчисления
  • частота расчётов по платежам по основному свопу
 

Кредитная нота (CLN — англ. Credit-linked note) — финансовый инструмент, аналогичный облигации, вид облигации, привязанной к кредитному договору. С её помощью банк получает возможность управлять кредитными рисками путем рефинансирования выданного кредита и передавать связанные с ним риски третьим лицам — инвесторам.

Структура инструмента

В структуру  кредитной ноты (CLN) входит кредитный дефолтный своп (CDS, Credit Default Swap). Таким образом, кредитная нота — эмиссионная ценная бумага, платежи по которой определяются CDS.

Пример  использования

Работает  этот инструмент следующим образом: есть инвестор А в состав его портфеля входят облигации эмитента Х. Он покупает CDS (Credit Default Swap), чтобы застраховать себя, в случае дефолта эмитента облигаций. С другой стороны есть инвестор В, который страхует инвестора А (является продавцом CDS), и в случае дефолта получает облигации, равные первоначальной стоимости вложений, но теряет 100 % вложенных денежный средств. Между ними выступает банк С (эмитент кредитной ноты). Деньги В находятся в банке, и в случае дефолта эмитента облигаций Х, банк выплачивает А 100 % стоимости облигаций и передает дефолтные облигации клиенту В.

Преимущества

Преимущества  выпуска кредитных нот иностранными банками для заемщика, в отличие  от традиционных кредитов, является отсутствие обеспечения, так как одним из препятствий на пути к получению  кредита зачастую становится требование банка о предоставлении залога, ипотеки  недвижимого имущества, поручительства. Выпуск кредитных нот характеризуется  относительной быстротой проведения операции. Это в свою очередь связано  с менее жесткими по сравнению, например, с еврооблигациями требованиями о предоставлении финансовой отчетности по международным стандартам и раскрытии  информации. При выпуске CLN не требуется  получение компанией международного кредитного рейтинга и листинга на иностранных фондовых биржах. Кроме  того, выпуская кредитные ноты, заемщик  становится более известным среди иностранных инвесторов и при дальнейшем возможном планировании выпуска еврооблигаций и выхода на IPO уже будет иметь международную кредитную историю и опыт внешних заимствований.

Информация о работе Cовременные финансовые инструменты