Анализ основных производственных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 12:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение основных теоретических аспектов использования основных производственных фондов, повышения экономической эффективности предприятия, проведение анализа технико-экономических показателей, выявление имеющихся недостатков и разработка мероприятий по увеличению прибыли. Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- Охарактеризована сущность основных средств как экономической категории ;
- Приведена классификация и формы оценки основных средств;

Содержимое работы - 1 файл

Глава 1 Основные производственные фонды предприятия.doc

— 250.50 Кб (Скачать файл)

      Введение

 

      В настоящее время в условиях рыночной экономики, когда характерна экономическая  нестабильность, когда развитие сменяется  периодом кризисов, от предприятий  требуется повышение экономической  эффективности производства. Проблема повышения эффективности производства занимает в хозяйственной жизни предприятия одно из центральных мест. Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.

      Одним из важнейших факторов повышения  эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом  количестве и ассортименте и более  полное их использование.

      Основные  фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности. Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности

            Целью курсовой работы является рассмотрение основных теоретических  аспектов использования основных производственных фондов, повышения экономической  эффективности предприятия, проведение анализа технико-экономических показателей, выявление имеющихся недостатков и  разработка мероприятий по увеличению прибыли. Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

      - Охарактеризована сущность основных  средств как экономической категории  ;

         -  Приведена классификация и  формы оценки основных средств;

      Отражены  значения и задачи основных средств  в современных условиях;

      - Приведены пути совершенствования  учета и анализа основных средств;

      - Проведен анализ состояния и  эффективности использования основных средств.

            В процессе написания  курсовой работы в качестве материалов исследования были использованы отчетные  данные о деятельности ЗАО «ЯААЗ  АМО ЗИЛ» за 2007-2008 годы.

      В процессе подготовки и написании  курсовой  работы была использована литература отечественных и зарубежных авторов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1 Основные производственные фонды предприятия 

      1.1 Экономическая сущность и воспроизводство основных фондов

      Основные  производственные фонды предприятия  – это стоимостное выражение  средств труда. Главным определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт – постепенно: в течение ряда производственных циклов; частями: по мере износа. Износ основных фондов учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал (фонд) в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом состоит экономическая сущность основных фондов.

          Основные производственные фонды предприятия – это средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа. Закон воспроизводства основного капитала выражается в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления средств труда. При простом воспроизводстве за счет средств амортизационного, фонда предприятия формируют новую систему орудий труда, равную по стоимости изношенным. Для расширения производства: требуются новые вложения средств, привлекаемые дополнительно из прибыли, взносов учредителей, эмиссии ценных бумаг, кредита и др. При больших масштабах используемого основного капитала крупные и крупнейшие предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств труда [1, стр 287].

          Процесс воспроизводства основного капитала представляет собой основу жизнедеятельности и эффективности производства. Его движение регулируется и контролируется на всех уровнях управления хозяйством. Важнейшими воспроизводственными характеристиками оборота основных фондов являются показатели их прироста, обновления и выбытия. Коэффициент прироста отражает увеличение основного капитала за рассматриваемый период и исчисляется как отношение вновь введенных основных фондов к их стоимости на начало периода. Степень обновления производственного аппарата измеряется коэффициентом обновления – отношением стоимости введенных основных фондов к их общей стоимости на конец рассматриваемого периода. Показатели прироста и обновления основного капитала – взаимосвязанные величины: чем выше доля прироста, тем выше уровень обновления, и наоборот. Существенные коррективы в эту взаимосвязь может внести коэффициент выбытия фондов, представляющий собой отношение выбывших из эксплуатации основных фондов в данном периоде к их стоимости на начало периода. Как на уровне народного хозяйства в целом, так и на предприятиях разрабатываются плановые и отчетные балансы основных фондов, отражающие количественные характеристики их воспроизводства: наличие на начало периода, стоимость на конец периода[1, стр 290]..

       

      1.2 Состав и классификация основных фондов

      Для управления основным капиталом на всех уровнях хозяйствования первостепенное значение имеет функционально-видовая  группировка средств труда. Она  позволяет получить информацию о  важнейших качественных изменениях, происходящих в экономическом потенциале предприятий. Динамика видовой структуры отражает изменения в технической оснащенности производства, темпах внедрения инноваций, развитии специализации, концентрации и комбинирования и др.

      Действующая классификация объединяет основные фонды в 10 групп:

      1. Здания (из них выделяются жилые  здания).

      2. Сооружения.

      3. Передаточные устройства.

      4. Машины и оборудование.

      5. Транспортные средства.

      6. Инструмент, производственный и  хозяйственный инвентарь (в том  числе мебель).

      7. Рабочий скот.

      8. Продуктивный скот.

      9. Многолетние насаждения.

      10. Другие, не перечисленные выше  виды основных фондов.

      Каждая  группа состоит из множества разнообразных  средств труда. Стоимость зданий в составе промышленно-производственных основных фондов России занимает 28%. В группу сооружений (составляющую, соответственно, 21%) включаются горные выработки, нефтяные и газовые скважины, подземные и гидротехнические сооружения, мосты, путепроводы и др. К передаточным устройствам относятся трубопроводы, водопроводы и канализация, электропередача, связь и т.д. (6%).

      Особо многочисленный и разнообразный  состав имеет четвертая группа «Машины  и оборудование». Сюда включаются силовые  машины и оборудование (турбины, электродвигатели, генераторы, теплотехническое оборудование и проч.); рабочие машины и оборудование (металлорежущие станки, кузнечно-прессовые машины, литейное и электротехническое оборудование, подъемно-транспортные машины и др.); измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование; с 1972 г. в отдельную подгруппу выделена вычислительная техника[2, стр 167]. .

           Доля транспортных средств–автомобили, автобусы, электрокары, автодрезины и т.п. – возросла соответственно с 2% до 14%. В составе основных фондов учитываются только те инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, которые служат более одного года и стоят более одного миллиона руб. за единицу до переоценки на 1 января 1996 г. (после деноминации – 1000 руб.). Остальные относятся к оборотным средствам.

          Рабочий скот (лошади, быки, волы, верблюды и др.) выделен в отдельную группу с 1996 г. В состав основных фондов входит и продуктивный скот – взрослые животные, дающие продукцию и приплод (коровы, овцематки, свиноматки и др.). Стоимость молодняка скота и животных на откорме включается в состав оборотных средств сельскохозяйственных предприятий. К основным фондам относятся многолетние насаждения: плодоносящие сады, ягодники, лесозащитные полосы [3, стр 217].

         Видовая структура основных фондов существенно различается по секторам и сферам экономики, а также по их отраслям. Так, в электроэнергетике основную долю занимают передаточные устройства (32%) и силовые машины и оборудование (33%); в топливной промышленности более половины стоимости основных фондов приходится на долю сооружений (58%); в отраслях машиностроения более 45% занимают машины и оборудование; в легкой промышленности надолго зданий приходится 42% стоимости фондов, в том числе в швейной – 60%.

      Прогрессивность изменений в видовой структуре  производственных фондов выражается в увеличении доли их активной части, т.е. средств труда, непосредственно участвующих в создании продукта (машины, оборудование, транспортные средства, приборы, инвентарь и др.). К пассивной части фондов, как правило, относят первые две группы: здания и сооружения, т.е. фонды, обеспечивающие условия осуществления производственного процесса. Чем выше доля активной части фондов, тем большими возможностями располагает предприятие по увеличению выпуска продукции. Деление основных фондов на активную и пассивную части в значительной мере условно. Нередко совершенствование производства заключается в увеличении стоимости сооружений или передаточных устройств, что приводит к прогрессивным изменениям в технологическом процессе. Во многих отраслях промышленности (нефтедобыча, газодобыча и др.) сооружения и передаточные устройства являются наиболее активной частью фондов[4, стр 137]. 

      1.3 Износ и амортизация основных фондов

      Основные  фонды служат в течение нескольких лет и подлежат замене (возмещению) лишь по мере их физического или морального износа.

      Износ основных фондов – частичная или  полная утрата основными фондами  потребительских свойств и стоимости, как в процессе эксплуатации, так  и при их бездействии. Различают  физический и моральный износ  основных фондов.

      Физический  износ средств труда выражается в потере ими технических свойств  и характеристик в результате эксплуатации, атмосферных воздействий, условий хранения.

      Моральный износ основных фондов – снижение стоимости действующих основных фондов в результате появления новых их видов, более дешевых и более производительных. Различают две формы морального износа. Первая проявляется в потере стоимости оборудованием в результате повышения производительности труда в отраслях, изготавливающих их. Новые машины становятся более дешевыми, а действующие морально обесцениваются, экономически устаревают. Моральный износ второй формы выражается в потере стоимости средством труда в результате появления новых, более производительных машин, лучших по технико-экономическим параметрам. Моральный износ – это экономическая категория. На основе исследования закономерностей физического и морального износа определяется период экономического снашивания данного вида средства труда, который лежит в основе утверждаемых нормативных сроков службы основных фондов.

      Для своевременной замены устаревших средств  труда, без ущерба для предпринимателя, необходимо, чтобы стоимость выбывающих фондов была полностью перенесена на готовую продукцию. В амортизационном  фонде должны быть накоплены необходимые средства. Только при этом условии процесс воспроизводства основного капитала может осуществляться планомерно и эффективно[5, стр 167] .

      Амортизация – процесс постепенного перенесения  стоимости основных фондов по мере износа на производимую продукцию, превращения ее в денежную форму и накопления финансовых ресурсов в целях последующего воспроизводства основных фондов. По экономической сущности амортизация – это денежное выражение части стоимости основных фондов, перенесенных на вновь созданный продукт[4, стр 140].

      Амортизационный фонд – особый денежный резерв, предназначенный  для воспроизводства основных фондов. Он является финансовым ресурсом для  капитальных вложений. Амортизационный  фонд предназначен для простого воспроизводства  основных фондов, для замены изношенных средств новыми экземплярами, равными по стоимости. Однако в условиях высоких темпов научно-технического прогресса амортизация служит источником расширенного воспроизводства основных фондов. В процессе воспроизводства основных фондов моменты их простого возобновления и расширения гармонично объединены, и их разграничение носит условный характер.

      Норма амортизации является главным рычагом  амортизационной политики государства. Посредством нормы регулируется скорость оборота основных фондов, интенсифицируется процесс их воспроизводства. В каждый период развития экономики уровень норм не может быть одинаковым.

Информация о работе Анализ основных производственных фондов