Значение НТР, ее последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 13:13, реферат

Краткое описание

Целью данного реферата является анализ сущности и основных особенностей научно - технической революции, её направлений, последствий на основе литературы по данной тематике, значения НТР в современном мире.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3
1. Сущность и основные особенности НТР
1.1 Предпосылки возникновения НТР и ее определение.................................5
1.2 Основные направления НТР........................................................................12
1.3 Особенности НТР........................................................................................16
2. Значение НТР, ее последствия……………………………………...............20
Заключение.............................................................................................................22
Список использованной литературы…………………………………………...24

Содержимое работы - 1 файл

научно-тех.революция.doc

— 126.56 Кб (Скачать файл)

   В заключение необходимо отметить, что задача формулируется    предельно ясно: научить молодых людей применять весь арсенал современных научных методов для достижения требуемых результатов в конкретной области, легко адаптируясь при этом к меняющимся условиям. В обращении Федеральному собранию Президент РФ Д.А.Медведев отметил, что стране необходимы инновационные технологии. Эта задача может быть решена только на базе прочного фундаментального образования. Лазерные технологии, биотехнологии, информационные технологии, технологии современных материалов нельзя освоить и внедрять в практику без фундаментального образования. К сожалению, в конце 20 века на развитие науки, образования в стране стали намного меньше вкладывать средств. Хотя обучение фундаментальным наукам должно тесно соседствовать с собственными фундаментальными исследованиями, заморожены были многие проекты. Начался отток кадров в другие страны. Общество предполагало лишь сиюминутные интересы. В настоящее время ситуация начала меняться в лучшую сторону. Правительство понимает, что без высококвалифицированных специалистов с фундаментальным запасом знаний невозможно адаптироваться к условиям рыночной экономики, быть конкурентоспособным. Разумеется, соблазнительно ждать от каждой новой фундаментальной научной работы конкретных чисто практических следствий - новых видов энергии, новых способов космических путешествий, но исследования так или иначе обязательно принесут и конкретную практическую пользу, здесь или там, в той или иной области техники.  В конечном счете, знание по Фрэнсису Бэкону, - сила, и наше время добавило в это старое лаконичное положение многозначительный эпитет, определив науку как производительную силу. Молодым людям необходимо, опираясь на великие открытия, продолжить самим постигать новые просторы, выдвигать гипотезы, ставить опыты, эксперименты. Иван Мичурин отмечал: «Мои последователи должны опережать мне, противоречить мне, даже разрушать мой труд, в то же время продолжая его. Только из такой последовательно разрушаемой работы и создается прогресс».    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Список  использованной литературы 

                  

1.    Грушевицкая Т.Г. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. - М: Высш. шк., 1998. 324 с. 

2.  Гусаров А.С., Радаев В.В. Беседы о научно-технической революции. М.: Политиздат, 1977. 192 с. 

3.  Кондрашов В.А., Чекалов Д.А., Копорулина В.Н. Новейший философский словарь. Изд.3-е-Ростов н/Д.: Феникс, 2008, стр. 540-541.  

4.  Концепции современного естествознания: Учебное пособие. -  Саранск: изд-во Мордовского университета, 2002. 95 с., Маргулис В.А. 

5.  Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. 324 с., Сарыгин С.А. 

6.  Маркс К. и Энгельс Ф.,соч.,т.1, с.568, соч., 2 изд., т. 46, ч. 2, с. 20 

7. Подольный Р.Г. Нечто по имени ничто. Научно - художественная литература. Москва.: Дет. лит., 1987. 

8.  Советский энциклопедический словарь, 1989. 1340с. 

9.    Философский словарь Владимира Соловьева, Изд. «Феникс»,1997. 316 с. 

10. Философский энциклопедический словарь, 1982. 403 с. 

11. Человек -  Наука - Техника. М.: Политиздат, 1973.

  

 

Информация о работе Значение НТР, ее последствия