Теория поведения потребителя в экономике: кардинализм и ординализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 19:22, реферат

Краткое описание

Цель работы: определить факторы, влияющие на выбор потребителя.
Задачи работы состоят в определении особенностей потребительского выбора и возможности воздействия на него производителем. Рассмотреть основные теоретические положения, проблематику темы, а также взгляды ученых в разные периоды времени.

Содержание работы

Введение. 2
1.1 Понятие потребительского поведения. 5
1.2. Типы поведения потребителей. 8
1.3 Факторы, оказывающие влияние на покупательское поведение. 11
2.3. Законы Госсена. 18
2.6.2 Ординалистский подход к измерению полезности. 24

Содержимое работы - 1 файл

Реферат экономика.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

В случае снижения цен компенсирующее изменение показывает, на какую сумму необходимо уменьшить доход при новых ценах, чтобы сохранить исходный уровень полезности; в случае повышения цен - на какую сумму необходимо увеличить доход. Графически компенсирующее изменение показывает, насколько нужно передвинуть линию нового бюджетного ограничения, чтобы она бала касательной к прежней кривой безразличия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Я изучил тему “Общая и предельная полезность. Законы Госсена”. Была рассмотрена  теорию предельной полезности, ее развитие с самого появления и до наших дней, рассмотрена теория предельной полезности как революционная идея в теории трудовой стоимости,  почему и чем теория предельной полезности лучше её, и основные направления критики, законы Госсена и измерение предельной полезности, два подхода к измерению полезности, рассмотрены взгляды разных ученых.

В заключение можно сделать вывод, что появление теории предельной полезности имеет немаловажное значение, которое нельзя умалять.

При изучении этой темы я понял,  что и в наше время теория предельной полезности играет важную роль.

Теория предельной полезности напрямую связана с потребностями человека, поэтому ее появление понятно  и оправдано. С развитием человечества появляется все больше видов деятельности, а следовательно и потребностей. И теория объясняет, как человек удовлетворяет эти материальные и духовные потребности с максимальной выгодой для своего бюджета.

Рассмотрев взгляды разных ученых, я поняла, что все они сходятся в одном: в правильности теории полезности.

Прежде чем разрабатывать маркетинговые планы, необходимо разобраться в рынках. На потребительском рынке покупают товары и услуги для личного потребления. Этот рынок состоит из множества субрынков, таких, как субрынок совершеннолетних молодых потребителей, субрынок пожилых людей.

Ещё одним, немаловажным фактором, влияющим на поведение покупателя, является реклама.

До начала планирования маркетинга необходимо выявить всех целевых  потребителей и определить, как протекает  у них процесс принятия решения  о покупке.

 Задача деятеля рынка - понять различных участников процесса потребления и разобраться в основных факторах влияния на покупательское поведение. Подобное понимание позволяет деятелю рынка создать для своего целевого рынка значащую и эффективную программу маркетинга.

Конечным пунктом движения всех материальных ценностей является потребитель. Так или иначе, особенно в условиях рыночной экономики, потребитель становится как бы негласным «руководителем» фирмы, влияя на процесс ее управления своими предпочтениями  и поведением.

Многие розничные торговцы на западе и в России уделяют большое  внимание выявлению потребностей потребителя. Такое внимание к своим покупателям  становится залогом их успеха.

Потребитель очень капризен и зачастую у торговых фирм нет возможности  удовлетворить все его потребности. Поэтому единственным способом выбирать ваш магазин в такой ситуации – это убеждение. Грамотно организовав свою торговую площадь, обучив персонал и построив эффективное управление магазином возможно даже повлиять на систему ценностей своих покупателей или, что чаще бывает, акцентировать его внимание на тех потребностях, которые выгодны торговой фирме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

  1. Экономическая теория, под ред. В.И. Видяпина, А.И.Добрынина, 2005,
  2. Р.С. Пархоменко, экономическая теория, Ю-Сах., 2003, г.
  3. Нуреев Р.М. Основы экономической теории-К.: Высшая школа, 2007. г.
  4. Камаев В.Д. и колл. Авт. Учебник по основам экономической теории (экономика). – М., 2007 г.
  5. П. Журавлева, В. И. Видяпин Экономическая теория .- М.: Юристъ , 2006 г.
  6. Борисов Е. Ф. Экономическая теория.  – М.: «Высшая школа», 2006. г.

 


Информация о работе Теория поведения потребителя в экономике: кардинализм и ординализм