Теорема Коуза, ее критика и роль в экономической науке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 11:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - изучить особенности применения теоремы Р. Коуза в современных условиях.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и основные положения «теоремы Р. Коуза»;
- проанализировать многообразие интерпретаций теоремы Коуза в трудах отечественных и зарубежных экономистов;
- рассмотреть основные направления критики «теоремы Р. Коуза»;
- проиллюстрировать использование «теоремы Коуза» в современной экономике на конкретном примере.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИДЕИ РОНАЛЬДА КОУЗА 5
2. ТЕОРИЯ РОНАЛЬДА КОУЗА 9
3. ТЕОРЕМА РОНАЛЬДА КОУЗА 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Содержимое работы - 1 файл

иституциональная.doc

— 726.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ

 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ 

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ – 

УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

Факультет Дистанционного обучения

 

Допустить к защите  «___»________ 2013г.

Руководитель              __________________

 

Курсовая  работа

по дисциплине «Институциональная экономика»

тема: «Теорема Коуза, ее критика и роль в экономической науке».

 

Работу выполнил(а) студент(ка)

Волков М. В.

группа 1-1Мн

г. Орел

Замечания по работе

 

Работу проверил(а)

Ямщикова  Т. Н.


 

 

Курсовая работа защищена с оценкой _________  «___»__________ 20__ г.

 

Подпись преподавателя  ________________

 

г. Орел, 2013г.

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Теория прав собственности оформилась в особый раздел буржуазной политической экономии в 60-70-е годы. В настоящее время  ее развитие продолжается уже не столько  в качестве самостоятельной концепции с четко очерченными границами, сколько в качестве методологической и общетеоретической основы трех новых направлений экономического анализа - экономики права, новой экономической истории и теории экономических организаций. Семейство этих подходов обозначается обычно терминами «трансакционная экономика» и «неоинституционализм».

Одним из тех, кто  стоял у источников теории прав собственности  был известный американский экономист - Р. Коуз. Приблизительно до середины 70-х  годов теория прав собственности находилась на периферии западной экономической мысли. Затем на общей волне консервативного сдвига интерес к ней усилился, выросшие на ее основе направления завоевали популярность и академическую респектабельность, о чем свидетельствует как непрерывно увеличивающийся поток публикаций, так и появление специальных журналов по данной проблематике («Jourmal of Law and Economics», «Bell Journal of Economics», «Journal of Institutional and Theoretical Economics» и др.). С начала 80-х годов теория прав собственности, до того разрабатывавшаяся почти исключительно усилиями американских экономистов, получает широкое распространение в Западной Европе, особенно в ФРГ.

К сожалению, в  отечественной критической литературе теория прав собственности вообще не нашла никакого отражения. До сих пор можно встретить утверждения, что буржуазная политэкономия игнорирует отношения собственности или видит только их юридическую оболочку, что частная собственность представляется ей естественной и единственно возможной и т.д. Чтобы исправить эти недоразумения, необходимо с возможной полнотой проанализировать современное состояние всего комплекса соответствующих западных концепций.

Это тем более  оправдано, если мы примем во внимание ту злободневность, какую приобрело  сейчас обсуждение проблем собственности в нашей стране. Поэтому знакомство с данным кругом теорий могло бы, вероятно, способствовать углублению дальнейшего научного поиска в этой области.

Объект исследования - теорема Р. Коуза. Актуальностью исследования являются особенности применения теоремы Р. Коуза в современных условиях.

Цель исследования - изучить особенности применения теоремы Р. Коуза в современных  условиях.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие  задачи:

- рассмотреть  сущность и основные положения «теоремы Р. Коуза»;

- проанализировать  многообразие интерпретаций теоремы  Коуза в трудах отечественных  и зарубежных экономистов;

- рассмотреть  основные направления критики  «теоремы Р. Коуза»;

- проиллюстрировать  использование «теоремы Коуза»  в современной экономике на конкретном примере.

 

1. Идеи Рональда Коуза

 

Ро́нальд Га́рри Ко́уз ( Ronald Harry Coase)

 

Ро́нальд Га́рри Ко́уз (англ. Ronald Harry Coase [kəʊs]; 29 декабря 1910, Уиллесден, Лондон) — американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 1991 г. «за открытие и прояснение точного смысла трансакционных издержек и прав собственности в институциональной структуре и функционировании экономики».

Окончил Лондонскую школу экономики (бакалавр коммерции (B. Com.)); преподавал там же, а также в Виргинском и Чикагском университетах. Является научным руководителем Института, носящего его имя.

Когда стало  известно о присуждении Нобелевской  премии по экономике 1991 г. — «за пионерские работы по проблемам трансакционных издержек и прав собственности» — Рональду Коузу, то, пожалуй, самой распространенной реакцией было недоумение. Имя восьмидесятилетнего профессора из Чикаго ровным счетом ничего не говорит широкой публике. Немногим лучше обстоят дела и в профессиональном научном сообществе. Люди типа Коуза воспринимаются новой порослью экономистов, воспитанных в духе «инженерного подхода», как реликты давно прошедших времен.

Нужно признать: к анализу экономических проблем  Коуз подходит скорее как философ, чем  как эксперт. Эта старомодность  плохо вяжется с господствующими сейчас стандартами научности, и потому в столь высоком признании его заслуг может видеться что-то странное, даже противоестественное. У него нет формализованных моделей, длинных рядов математических выкладок или хотя бы графиков и диаграмм — этих обязательных примет «нормальной» науки сегодняшнего дня.

«В дни моей молодости, — иронически замечает по этому поводу Коуз, — говаривали, что если глупость слишком велика, чтобы произнести, ее можно спеть. В современной же экономической  науке ее можно высказать на языке математики»1

Не поражает он и размахом творческой деятельности: его научный авторитет покоится всего-то на двух статьях, одна из которых  — «Природа фирмы» — была опубликована в 1937 г., а другая — «Проблема социальных издержек» — в 1960 г. К этому стоит добавить, что общение Коуза с собратьями-экономистами протекало нелегко, его идеи десятилетиями могли пребывать в небрежении, а если и получали признание, то истолковывались далеко не адекватно замыслам автора.

Но хотя работы Коуза не содержали каких-либо важных эмпирических находок или принципиальных технических новаций, они произвели переворот в видении экономической реальности, изменили саму научную картину мира. Историки науки говорят в таких случаях о «парадигмальном сдвиге». Идеи Рональда Коуза как раз и послужили источником парадигмального сдвига в современном экономическом анализе, породив целое семейство новых, бурно развивающихся направлений теоретической мысли. По глубине проникновения в сущность и своеобразие различных экономических систем его ставят нередко рядом с Адамом Смитом. Коузу принадлежат несколько замечательных работ по истории экономической мысли, одна из которых посвящена концепции человека у Адама Смита.2

Как ни странно, но с течением времени значение его классических работ все более возрастает. В 1966—1970 гг. на «Природу фирмы» насчитывалось всего 17 ссылок в научных журналах, в 1971—1975 гг. — 51, в 1976—1980 гг. — уже 105. Для «Проблемы социальных издержек» цифры еще выше: соответственно 70, 186 и 331. По индексу цитируемости она является чемпионом среди экономических статей, опубликованных в послевоенный период.

По признанию  самого Коуза, разрабатываемые им идеи относятся к разряду самоочевидных  истин, которыми, однако, современная  экономическая наука склонна пренебрегать. В сущности, лейтмотив всех его работ составляет мысль о том, что любая форма социальной организации — рынок, фирма, государство — требует немалых издержек для своего создания и поддержания затем «на ходу». А отсюда следует, что различные социальные институты могут сильно отличаться по уровню и структуре этих издержек; что наиболее эффективными оказываются институты, обходящиеся обществу дешевле; что искусство экономической политики есть не что иное, как отбор наименее дорогостоящих способов координации экономической деятельности; что практические рекомендации, на которые не скупится академическая наука, в большинстве своем беспредметны, поскольку основаны на сравнении пусть несовершенных, но фактически действующих институтов реального мира с идеальными конструкциями, существующими лишь в призрачном мире чистой теории.

 

2. Теория Рональда Коуза

 

Рональд Гарри  Коуз родился в 1910 г. в Великобритании, закончил Лондонскую школу экономики (его учителем был Арнольд Плант  известный английский экономист, прививший своему ученику глубокий интерес к проблемам собственности), затем преподавал в различных британских университетах. В 1951 г., получив докторскую степень, он принимает приглашение Университета Баффало и переезжает в США. С 1958 г. работает в Вирджинском университете, в 1964 г. становится профессором Чикагского университета и одновременно — главным редактором «Журнала экономики и права»; в 1982 г. выходит в отставку.

Первая фундаментальная  работа Р. Коуза — «Природа фирмы» — была задумана еще на студенческой скамье и опубликована несколько лет спустя.3 В ней он задавался невинным, на первый взгляд, вопросом: почему существуют фирмы? Почему какая-то часть экономической деятельности протекает внутри фирм, представляющих собой вертикальные иерархические структуры и устроенных по принципу прямых приказов-команд, а другая осуществляется на рынке, где на основе добровольных двусторонних контрактов складываются горизонтальные отношения и где все решают цены? Отчего экономика не может существовать в виде «сплошного» рынка, откуда посреди рыночной стихии возникают «островки сознательного контроля», иначе говоря — фирмы?

Все дело в том, отвечал Коуз, что деятельность рынка  может требовать высоких издержек, возникающих в связи с «использованием  ценового механизма». Они состоят из затрат по поиску информации о ценах и качестве необходимых товаров, а также расходов, связанных с заключением контрактов, контролем за их выполнением и их юридической защитой: «Чтобы совершить сделку, требуется отыскать подходящего партнера, проинформировать других участников о том, что именно и на каких условиях вы намерены делать, провести переговоры, в результате которых будет достигнуто соглашение, составить контракт, наладить надзор, чтобы иметь уверенность в соблюдении условий договора, и так далее»4 .

В первых работах  терминология Коуза еще не устоялась, и он говорит то об «издержках использования  ценового механизма», то об «издержках по осуществлению сделок путем обмена на открытом рынке», то об «издержках совершения рыночных сделок». Позднее общеупотребительным стал термин «трансакционные издержки» (от английского слова transaction — сделка). Введение в научный оборот этого обобщающего понятия — одна из важнейших заслуг Р. Коуза. Сам факт «небесплатности» работы рыночного механизма помогает совершенно по-новому осветить природу экономической реальности: «Без понятия трансакционных издержек, которое по большей части отсутствует в современной экономической теории, невозможно понять, как функционирует экономическая система, продуктивно анализировать целый ряд возникающих в ней проблем, а также получить основу для выработки политических рекомендаций»5 .

Трансакционные  издержки могут быть скрыты от стороннего наблюдателя, однако непосредственные участники экономического процесса вынуждены все равно считаться с ними. Действительно, эти издержки могут оказаться достаточно велики, чтобы вообще заблокировать возможность рыночного обмена. Зарегистрировать их в таком случае не удается (поскольку никаких сделок не совершается), но от этого их воздействие не становится менее реальным: ведь именно их потенциальный уровень заставляет экономических агентов отказываться от включения в процесс обмена.

Но в то же самое время существование трансакционных издержек подталкивает к поиску «изобретению всевозможных средств для их сокращения. Один из наиболее эффективных способов минимизации трансакционных издержек — организация фирмы. Если бы экономика представляла собой «сплошной» однородный рынок и состояла исключительно из индивидуальных независимых агентов, она несла бы непосильное бремя в связи с мириадами микросделок, потому что любое малейшее продвижение продукта по технологической цепи сопровождалось бы переговорами о цене, измерениями произведенных в продукте изменений, мерами по юридической защите сторон и т.д. Трансакционные издержки были бы столь колоссальны, что обмен пребывал бы в зачаточном состоянии.

Фирмы, как показал  Коуз, возникают как ответ на дороговизну  рыночной координации. Их сущность он усматривал в подавлении ценового механизма и замене его системой административного контроля. Многие виды сделок дешевле производить внутри фирм, не прибегая к посредничеству рынка. Перераспределение ресурсов . происходит здесь не в ответ на изменения в относительных ценах» а в результате директивных указаний сверху. В той мере, в какой механизм командного управления позволяет экономить трансакционные издержки, фирма вытесняет рынок. Она освобождает от необходимости беспрерывного перезаключения контрактов, обеспечивая устойчивость и долговременность экономических связей между участниками производственного процесса.

Но тогда  встает вопрос прямо обратного свойства: почему экономика не может вся  сверху донизу — наподобие единой гигантской фирмы — строиться  исключительно на командном механизме, как на то уповали сторонники социалистического планирования? Коуз объяснял и это: координация экономической деятельности с помощью приказов из единого центра также сопряжена с немалыми издержками, и эти издержки бюрократического контроля лавинообразно нарастают при увеличении размеров организации. О соотношении издержек рыночной координации и издержек административного контроля нет прямых данных. Ясно только, что масштаб деятельности, осуществляемой внутри даже крупнейшей корпораций, ничтожно мал по сравнению с общим объемом обменных сделок на рынке.

Информация о работе Теорема Коуза, ее критика и роль в экономической науке