Состав и свойства нефти и газа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 12:26, контрольная работа

Краткое описание

Энергетические ресурсы играют ведущую роль в современной экономике. Уровень развития производительных сил каждого государства определяется в значительной степени масштабам», потребления энергоресурсов. О важной роли энергоресурсов свидетельствует то обстоятельство, что более 70 % добываемых в мире полезных ископаемых относится к источникам энергии.

Содержание работы

Введение
1.Состав нефти
1.1 Химический состав нефти
Углеводороды нефти и нефтепродукты
Алканы
Циклоалканы
Арены и углеводороды смешанного строения
Непредельные углеводороды
Гетероатомные соединения и минеральные компоненты нефти
Кислородные соединения
Сернистые соединения
Азотистые соединения
Смолисто-асфальтовые вещества
Минеральные компоненты
1.2 Групповой химический состав нефтей
1.3 Фракционный состав нефти
1.4 Элементный и изотопный состав нефтей
1.5 Определение содержания воды
2. Состав газа
2.1 Химический состав
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc1.doc

— 292.50 Кб (Скачать файл)

Таблица 13

Групповой состав сернистых соединений некоторых нефтей 

Температура выкипания фракций Количество  серы, % масс. Количество  серы в % масс. на общее содержание серы в данной фракции в виде:
0С на фракцию сероводорода элементарной  серы меркаптанов сульфидов дисульфидов * остаточное
Сызранская  нефть
до 200 0,18 5,4 13,6 39,7 1,6 1,1 38,6
1 2 3 4 5 6 7 8
200-300 1,02 1,0 10,4 1,0 1,9 8,8 76,9
Чусовская нефть
до 200 0,40 7,3 4,3 15,4 32,4 0,5 40,0
200-300 2,78 0,0 2,1 2,5 15,1 11,8 68,2
 
 
 

Азотистые соединения

     Содержание  азота в составе нефтей не превышает 0,3%, а содержание азотистых соединений максимально достигает 10% в высокосмолистых  нефтях.

     Содержание  азота в нефтях зависит, главным  образом, от географического расположения месторождений и, в меньшей степени, от геологической формации, из которой получена нефть. Нефти с наибольшим содержанием азотистых соединений добываются из третичных отложений.

В лёгких фракциях нефти азотистые соединения отсутствуют или обнаруживаются в ничтожных количествах. С увеличением температуры кипения фракций содержание азотистых соединений в них возрастает, и, как правило, больше половины азотистых соединений сосредоточено в смолисто-асфальтовой части.

     В нефтях обнаружены азотистые соединения, относящиеся к классу аминов и  амидов кислот. 

     Смолисто-асфальтовые  вещества

     Смолисто-асфальтовые  вещества - сложная смесь наиболее высокомолекулярных компонентов нефти, содержание которых достигает 10-50 % масс. В высококонцентрированном  виде смолисто - асфальтовые вещества находятся в природе в виде природных битумов. Смолисто-асфальтовые вещества представляют собой гетероорганические соединения гибридной структуры, включающие в состав молекул азот, серу, кислород и некоторые металлы (Fe, Mg, V, Ni и др.). На долю углеводородной части смолисто-асфальтовых веществ приходится 80-95% всей молекулы. Наиболее богаты смолисто-асфальтовыми веществами молодые нефти ароматического основания. Нефти более старые, алканового основания, содержат смолисто-асфальтовых веществ значительно меньше.

     Смолисто-асфальтовые вещества нефти принято разделять на группы в соответствии с растворимостью их в различных растворителях.

     Смолисто-асфальтовые  вещества объединяют две большие  группы высокомолекулярных соединений нефти - смолы и асфальтены, в химическом составе, строении и свойствах которых имеется много общего. Соотношение между смолами и асфальтенами в нефтях и тяжёлых остатках, где в основном они концентрируются, составляет от 9:1 до 7:1.

     Смолы. Состав и свойства нефтяных смол зависят от химической природы нефти. Несмотря на различную природу нефтей различных месторождений, содержание углерода и водорода в смолах колеблется в сравнительно узких пределах (в % масс.) С- от 79 до 87, Н- от 9-11. В смолах нефтей различных месторождений неодинаковое количество гетероатомов. Так, содержание кислорода колеблется от 1 до 7 % масс., серы от десятых долей процента до 7-10%. В некоторых смолах содержится азот (до 2 %).

Смолы составляют от 70 до 90 % всех гетероорганических соединений нефти. Они богаче водородом, чем асфальтены, на 1-2%. Большую часть смол составляют нейтральные вещества. Кислотные продукты представлены главным образом асфальтеновыми кислотами.

     Нефти алканового основания (парафинистые нефти) характеризуются высоким содержанием  смол (46%) нейтрального характера.

     Основными структурными элементами молекулы нефтяных смол являются конденсированные циклические  системы, в состав которых входят ароматические, циклоалкановые и гетероциклические  кольца, соединённые между собой  короткими алифатическими мостиками  и имеющие по несколько алифатических, реже циклических заместителей в цикле. По Сергиенко С.Р., строение молекул смол можно представить одной из следующих формул:

     Смолы представляют собой очень вязкие малоподвижные жидкости, а иногда и твёрдые аморфные вещества от тёмно-коричневого до бурого цвета. Плотность их близка к 1,1 г/мл, молекулярная масса от 600 до 1000.

Смолистые вещества термически и химически  нестабильны, легко окисляются и  конденсируются, превращаясь при  этом в асфальтены.

Смолы легко сульфируются, переходя в раствор  серной кислоты. На этом основан сернокислотный способ очистки топлив и масел. Смолистые  вещества  образуют комплексы с  хлоридами металлов, фосфорной кислотой.

     Асфальтены являются более высокомолекулярными соединениями, чем смолы. Они отличаются от смол не только несколько меньшим содержанием водорода, но и более высоким содержанием гетероатомов. Предполагают, что асфальтены являются продуктами конденсации смол.

На основании  многочисленных исследований химического строения молекул асфальтенов считают, что последние представляют собой полициклическую, ароматическую, сильно конденсированную систему с короткими алифатическими заместителями у ароматических ядер. В молекулах асфальтенов присутствуют также пяти- и шестичленные гетероциклы. В зависимости от природы нефти количественное соотношение ароматических, нафтеновых и гетероциклических структурных элементов может меняться в широких пределах.  
 

     Предложены  следующие типы полициклических  структур - звенья молекул смол и асфальтенов:

     Кислород  в асфальтенах входит не только в  состав гетероциклов, но и в различные  функциональные группы: гидроксильные, карбонильные, карбоксильные и сложноэфирные.

     Сера  входит также в состав сульфидных мостиков между фрагментами молекул асфальтена. Обнаружены циклические соединения, содержащие сульфоксидную группу.

     Атомы азота находятся в составе  пиридиновых и пиррольных колец, причём последние чаще всего встречаются  в виде порфириновых комплексов ванадия и никеля.

     Асфальтены  представляют собой твёрдые аморфные вещества, плотность их выше 1,14, молекулярная масса от 2000 до 4000.

     Асфальтены, выделенные из сырых нефтей, хорошо растворяются в сероуглероде, хлороформе, бензоле, циклогексане и других органических растворителях, но не растворяются в низших алкановых углеводородах. На этом свойстве основано выделение асфальтенов из нефти и нефтепродуктов.

При нагревании асфальтены размягчаются, но не плавятся; при температуре выше 300 0С они переходят в кокс и газ.

     Полярные  центры, возникающие в молекуле за счёт гетероатомов и сопряжённых  систем-электронов ароматических фрагментов обуславливают склонность асфальтенов  к ассоциации даже в разбавленных растворах. Эту способность асфальтены сохраняют и в нефтях. При достаточно большой концентрации асфальтенов они образуют коллоидную систему, которая определяет вязкость нефти.

     Асфальтены  химически активны. Они легко  вступают в реакции окисления, сульфирования, галогенирования, нитрования, несколько  труднее гидрируются. Асфальтены склонны к комплексообразованию с хлоридами металлов и ортофосфорной кислотой.

     Из  асфальтенов нефтяных остатков (продуктов  термической переработки нефти) выделяют две подгруппы соединений в зависимости от растворимости -карбены и карбоиды. Карбены нерастворимы ни в каких углеводородах и частично растворимы только в пиридине и сероуглероде; карбоиды не растворяются практически ни в чём.

     Эти вещества отсутствуют в сырой  нефти, они образуются в качестве вторичных продуктов высокотемпературной  переработки нефти в присутствии кислорода или воздуха.

     Следует сказать, что в природе самостоятельно существуют твёрдые смолообразные  чёрные вещества - асфальты. Их залегание обычно связано с нефтяными залежами. Предполагают, что они образованы при испарении и одновременном окислении нефти в местах её выхода на земную поверхность. В своём составе они содержат высокомолекулярные углеводороды, смолы и асфальтены.

     Смолисто-асфальтовые  вещества, найденные в нефти, имеют  разное происхождение. Часть их составляют вещества, имеющие, по всей вероятности, реликтовый характер. Другая часть - продукты окисления и осернения высокомолекулярных углеводородов или абиогенного преобразования некоторых малоустойчивых гетероатомных соединений и углеводородов, преимущественно высокоциклической природы.

     Присутствие смолисто-асфальтовых веществ в  топливах и смазочных маслах нежелательно. Они ухудшают цвет, увеличивают нагарообразование, понижают смазочную способность  масел. Смолисто-асфальтовые вещества отравляют катализаторы, вызывают закоксовывание аппаратуры при переработке нефти. В то же время смолисто–асфальтовые вещества входят в состав природных асфальтов и остатков вакуумной перегонки нефти и битумов, придают им ряд ценных технических свойств, позволяющих широко использовать их в народном хозяйстве.

     В настоящее время битумы расходуются  ежегодно десятками миллионов тонн. Большей частью они используются в составе дорожных покрытий как  связующий, герметизирующий и гидроизоляционный  материал для создания кровли, гидроизоляции  фундаментов зданий и гидротехнических сооружений. Они служат для электроизоляции кабелей, аккумуляторов, входят в состав некоторых резин, лаков.

     Очень важной областью их применения являются поверхностные покрытия подземных  трубопроводов для защиты их от коррозии. Эффективность этого метода защиты определяется не только высокими гидроизоляционными свойствами битумных покрытий, но также и их хорошим электроизолирующим действием, сильно уменьшающим вредное воздействие блуждающих токов. В особенности ответственной является защита от коррозии магистральных нефтепроводов и газопроводов.

     Битум может входить в состав промывочной  жидкости, используемой при бурении. Качество битумов зависит от содержания в них различных смолисто-асфальтовых  веществ. Так, асфальтены придают битумам твёрдость, повышают их температуру размягчения, а нейтральные смолы обеспечивают эластичность и повышают прочность.

Минеральные компоненты

     К минеральным компонентам нефти  относят содержащиеся в нефти  соли и комплексные органические соединения металлов. Общее содержание их в нефти не превышает 0,03% масс. Часть металлов попадает в нефть при её добыче и транспортировке. В нефтях обнаружены щелочные и щелочно-земельные металлы (Na, K, Ba, Sr, Mg), металлы переменной валентности (d-элементы:V, Zn, Ni, Fe, Mo, Co, W, Cr, Cu, Mn, Pb, Ga, Ag, Ti; p-элементы: Cl, Br, I, Si, Al, B, P ) и др.

Информация о работе Состав и свойства нефти и газа