Pоссия на мировом рынке нефти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 22:43, доклад

Краткое описание

Прогноз положения России на рынке нефти. Рынки сбыта нефти . Внутренние потребности России в нефти.

Содержимое работы - 1 файл

Pоссия на мировом рынке нефти - копия.docx

— 18.29 Кб (Скачать файл)

Pоссия на мировом рынке нефти.

Россия обладает одним из самых больших в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов. На 13% территории Земли, в  стране, где проживает менее 3% населения  мира, сосредоточено около 13% всех мировых  разведанных запасов нефти и 34% запасов природного газа. 
Ежегодное производство первичных энергоресурсов в России составляет более 12% от общего мирового производства. Сегодня топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является одним из важнейших, устойчиво работающих и динамично развивающихся производственных комплексов российской экономики.

Наличие обширных нефтегазовых ресурсов - это в первую очередь  естественное преимущество, а не недостаток. Главное - уметь ими рационально  распорядиться. В качестве примера  достаточно просто сослаться на США, Великобританию и Норвегию, где при  разумном использовании, как показывает опыт этих стран, нефтегазовая отрасль  стимулирует экономическое развитие и способствует повышению благосостояния населения. Поэтому я считаю, что  российский ТЭК - это "локомотив", а не "игла" для национальной экономики.  
В связи с этим государственное регулирование ТЭК распадается на два блока задач. Первый - это обеспечение его стабильного развития на всех этапах - от изучения ресурсного потенциала углеводородного сырья до переработки и транспортировки. Второй - эффективное использование потенциала ТЭК для диверсифицированного развития российской экономики и социальной сферы.

С 2000 г. по 2004 г. Россия обеспечила самый высокий прирост  добычи нефти в мире. Прирост добычи нефти в России был в три  раза выше, чем у ОПЕК. В настоящее  время Россия является одним из главных  факторов стабилизации мирового рынка  нефти.

Прогноз положения России на рынке нефти

Если вспомнить  историю, то нетрудно заметить, что  в 1987 г. Россия (без других республик  СССР) добыла 571 млн. т нефти. Это была самая высокая добыча нефти в  одной стране за всю историю нефтяной промышленности мира. За этим последовал период резкого сокращения добычи нефти, но этот период закончился несколько  лет назад. Начиная с 1999-2000 гг. добыча нефти в России быстро растет.  
Благодаря высоким ценам на нефть на мировом рынке рост добычи превзошел и тот прогноз, который заложен в "Энергетической стратегии России до 2020 года". И в этих новых конъюнктурных условиях прогноз роста добычи нефти в России может быть уточнен.  
При средних ценах на российскую нефть на мировом рынке в диапазоне 25-35 долл. за баррель добыча нефти в России может достигнуть к 2020 г. 550-590 млн. т в год, и в первую очередь за счет ввода в разработку новых месторождений.  
К настоящему моменту в России открыто и разведано более трех тысяч месторождений углеводородного сырья, причем разрабатывается примерно половина из них. В основном эти ресурсы расположены на суше, более половины российской нефтедобычи и более 90% добычи газа сосредоточены в районе Урала и Западной Сибири. Большинство месторождений этого района отличаются высокой степенью выработки, поэтому при сохранении его в качестве главной углеводородной базы необходимо развивать и альтернативные регионы добычи.  
В долгосрочной перспективе такими приоритетными регионами нефте- и газодобычи являются Восточная Сибирь и Дальний Восток. Их развитие представляется особо важным как с социально-экономической точки зрения, так и исходя из стратегических интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.  
Большое значение имеет развитие таких центров нефте- и газодобычи, как шельф острова Сахалин, Баренцева, Балтийского и Каспийского морей.  
Экспорт нефти из России зависит как от добычи нефти, о росте которой уже говорилось, так и от ее потребления на внутреннем рынке. Согласно оценкам экспертов, до 2010 г. темпы роста добычи нефти в России будут выше темпов роста объемов переработки нефти для внутренних нужд. В результате до 2010 г. экспорт нефти из России будет расти. Затем экспорт нефти выйдет на стабильный уровень.

Рынки сбыта нефти 

Главным рынком российской нефти остается Европа. В настоящее  время в Европу направляется 93% всего  экспорта нефти из России. В эту  оценку включены как рынки стран  Северо-Западной Европы, Средиземного моря, так и стран СНГ.  
Поставки нефти на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона постепенно растут. На этом рынке преобладают поставки нефти в Китай, они же обеспечивают и основной прирост. На американском рынке основным потребителем российской нефти являются США, но эти поставки не играют заметной роли.  
В будущем главным рынком сбыта нефти для России останется Европа. Россия будет обеспечивать необходимый рост поставок нефти в Европу, но при этом за счет достаточно интенсивного роста добычи нефти планируется и укрепление позиций России на рынках АТР и США.

Внутренние  потребности России в нефти

Помимо поставок на внешний рынок российский ТЭК  полностью удовлетворяет внутренние потребности экономики и населения, которые сегодня составляют около  трети от совокупной добычи углеводородов.  
Однако, несмотря на отсутствие дефицита энергетического сырья и продуктов переработки, цены на внутреннем рынке растут вслед за мировыми. С начала года автомобильный бензин подорожал примерно на 40%. И, естественно, это вызывает серьезное беспокойство у российских потребителей.  
Проблема роста цен на бензин, на топливные ресурсы имеет, безусловно, комплексный характер. При ее решении возникает вопрос: должны ли внутрироссийские цены следовать за мировыми и постепенно приближаться к ним или внутреннее ценообразование должно происходить по своей внутренней логике с учетом страны - нетто-экспортера этих ресурсов?  
Не следует думать, что в росте цен на нефтепродукты повинен исключительно монопольный сговор на внутреннем рынке. Нефтяники не могут не следовать за мировой конъюнктурой и не считаться с понижением рентабельности своей работы на внутреннем рынке. В нынешней ситуации такие меры, как внутренние интервенции, биржевые инструменты, и даже ужесточение антимонопольного законодательства могут иметь только ограниченный эффект. Основной баланс определяется двумя инструментами государственного налогового регулирования: рентными платежами и фискальными позициями на внешнем контуре (экспортными пошлинами). Сегодняшние внутренние рентные платежи привязаны российским законодательством к ценам мирового рынка и обуславливают ту динамику внутренних цен, которую мы наблюдаем, при этом минимизируя регулятивное воздействие экспортных пошлин на внешнем контуре. Правда, нынешняя система задавалась в принципиально иных ценовых условиях на мировых рынках. Сегодня, когда ценовой коридор на рынке нефти пробит, возможно, следует вновь вернуться к этому вопросу.

Нефть незначительно дешевеет на укреплении доллара

29.10.2010

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Цены на нефть на торгах в пятницу незначительно понижаются на фоне укрепления курса доллара, сообщает Bloomberg.

За этот месяц  цены на нефть поднялись на 1,9% на фоне падения доллара по отношению  к евро на 1,4%. Доллар дешевел из-за опасений ужесточения кредитно-денежной политики США.

"Запасы топлива  в США показали неожиданные  результаты, но рынок сейчас фокусируется  на паре евро-доллар, инвесторы оценивают потенциальное влияние от следующего раунда валютного стимулирования", - заявил аналитик "ВТБ Капитала" из Лондона Андрей Крюченков.

Доллар на торгах в пятницу восстанавливает потери по отношению к евро. На 14.25 мск европейская валюта стоит 1,3821 доллара за евро против 1,3929 доллара за евро по итогам торгов в предыдущий день.

Нефть колеблется в цене разнонаправленно

28.10.2010

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Цены на нефть в четверг колеблются разнонаправленно у порога в 82 доллара за баррель на фоне повышения спроса трейдеров на сырье из-за ослабления курса доллара и после публикации данных Минэнерго США об уменьшении запасов бензина в стране, сообщает Bloomberg.

Доллар дешевеет по отношению к евро на торгах в  четверг. На 16.11 мск евро стоит 1,3850 доллара против 1,3768 доллара за евро по итогам торгов в предыдущий день.

Кроме того, в  среду вечером министерство энергетики США сообщило о том, что за прошедшую  неделю запасы бензина в стране уменьшились  на 4,39 миллиона баррелей.

Мировые цены на нефть понизились

28.10.2010

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Цены на нефть на мировых рынках в среду, 27 октября, снизились в среднем на 0,5 доллара на фоне укрепления курса американской валюты, сообщает агентство Рейтер. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Pоссия на мировом рынке нефти