Платежный баланс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 10:27, реферат

Краткое описание

Целью настоящей работы является изучение темы «Платежный баланс», которая состоит из двух вопросов. В первом вопросе раскрывается сущность платежного баланса, рассматривается его структура, а также факторы, влияющие на его состояние. Во втором вопросе рассказывается об основных методах регулирования платежного баланса.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность и структура платежного баланса. Факторы, влияющие на его состояние 4
1.1. Сущность платежного баланса 4
1.2. Структура платежного баланса 6
1.3. Факторы, влияющие на состояние платежного баланса 9
2. Методы регулирования платежного баланса 12
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Содержимое работы - 1 файл

платежный баланс.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

3.     Рост заграничных государственных расходов. Тяжелым бременем для платежного баланса являются внешние правительственные расходы, которые преследуют разнообразные экономические и политические цели.

     Косвенное воздействие военных расходов на платежный баланс определяется их влиянием на условия производства, темпы экономического роста, а также масштабами изъятия  из гражданских отраслей ресурсов, которые могли бы использоваться для капиталовложений, в частности в экспортные отрасли. Если экспортные отрасли загружены военными заказами, а средства, которые можно применить для расширения вывоза товаров, направляются на военные цели, это приводит к сокращению экспортных возможностей страны. Гонка вооружений вызывает увеличение импорта военно-стратегических товаров, в том числе многих видов сырья (нефти, каучука, цветных металлов), сверх нормальных потребностей мирного времени.

4.     Финансовая глобализация. Она обгоняет глобализацию в других сферах экономики. Ежегодный темп роста международной миграции капитала (17%) обгоняет темп увеличения товарного экспорта (7%) и мировой валовый продукт (2,3%) в последнее десятилетие.

     Чрезмерный вывоз капитала отвлекает средства, которые могли бы быть использованы для модернизации национальной экономики. На платежный баланс отрицательно влияет «бегство» капитала:

  • в узком смысле — ускоренное и внезапное перемещение краткосрочных капиталов из страны за рубеж;
  • в широком смысле — массовый отток капитала из одной страны в другие в разных формах и на разные сроки в поисках более прибыльных и надежных сфер его применения.

   Основные  причины «бегства» капитала —  экономическая и политическая нестабильность, инфляция, недоверие к национальной валюте, неэффективная экономическая политика, кризисы, повышение рисков, высокие налоги.

Формы «бегства» капитала:

  • нелегальные (оставление за рубежом части инвалютной выручки, упущенная выгода на внешнеэкономических сделках);
  • по легальным каналам (увеличение зарубежных активов предприятий, банков), приобретение недвижимости за рубежом, недекларируемый вывоз инвалюты и др.;
  • отмывание криминальных денег, связанных с противоправными действиями юридических и физических лиц и их легализация;
  • внутреннее «бегство» от национальной к иностранным валютам в форме долларизации экономики. Оценить размеры «бегства» капитала трудно.

5.     Изменения в международной торговле товарами и услугами. Научно-техническая революция, рост интенсификации, переход на новую энергетическую базу вызывают структурные сдвиги в международных экономических связях. Более интенсивной стала торговля готовыми изделиями, в том числе наукоемкими товарами, а также нефтью, энергоресурсами.

     В географии товарных потоков наметился сдвиг в сторону расширения обмена между промышленно развитыми странами (70% мировой торговли; стран ЕС- 38%) при сокращении удельного веса развивающихся в их внешней торговле. Взаимная торговля промышленно развитых стран поглощает 80% их экспорта (стран ЕС-58%),а торговля между развивающимися странами составляет лишь 1/4 их экспорта. Это обостряет конкуренцию на мировом рынке.

6.     Влияние валютно-финансовых факторов на платежный баланс. Девальвация обычно поощряет экспорт, а ревальвация стимулирует импорт при прочих равных условиях. В ожидании снижения курса национальной валюты происходит смещение сроков платежей по экспорту и импорту: импортеры стремятся ускорить платежи, а экспортеры, напротив, задерживают получение вырученной иностранной валюты. Достаточен небольшой разрыв в сроках международных расчетов, чтобы вызвать значительный отлив капиталов из страны.

7.     Отрицательное влияние инфляции на платежный баланс. Это происходит в случае, если повышение цен снижает конкурентоспособность национальных товаров, затрудняя их экспорт, поощряет импорт товаров и способствует «бегству» капитала за границу.

8.     Чрезвычайные обстоятельства — неурожай, стихийные бедствия, катастрофы и т.д. отрицательно влияют на платежный баланс. 2.    

 

3. Методы регулирования платежного баланса.

     Международная статистика свидетельствует, что платежные  балансы стран мира постоянно  находятся в неравновесии, т.е. сальдо по текущим операциям и сальдо итогового баланса обычно не равны  нулю и поэтому балансируются движением капитала, государственными операциями и изменениями в резервах, чтобы уравновесить платежный баланс.

     Неравновесие  платежных балансов, бывшее ранее  скорее исключением, стало характерной  чертой нашего времени. Во второй половине ХХ в. темпы экономического роста мирового сообщества оказались, вероятно, рекордными за всю историю человечества. На этом фоне стала резче проявляться неравномерность экономического развития отдельных стран. Так, усиление позиций Японии и Германии в мировой экономике сопровождается положительным сальдо текущего платежного баланса этих стран. Иначе говоря, резкое нарушение равновесия в мировой экономике вызывает резкое неравновесие в платежных балансах.

     Неравновесие  платежного баланса страны, будучи, прежде всего регулятором внутриэкономических процессов, вызывает ряд последствий для ее экономики.

     Стабильно положительное сальдо баланса по текущим операциям укрепляет  позиции национальной валюты и одновременно позволяет иметь прочную финансовую базу для вывоза капитала из страны; стабильно отрицательное сальдо ослабляет позиции национальной валюты и подталкивает страну к все еще большему привлечению иностранного капитала. Если подобный приток капитала осуществляется не через долгосрочные предпринимательские инвестиции (т.е. прямые и портфельные), а через долгосрочные государственные и частные банковские займы и особенно посредством чрезвычайного финансирования и роста внешних обязательств, то это ведет к быстрому увеличению внешнего долга страны и выплат по нему. Страна начинает жить в кредит.

     Сильные колебания сальдо баланса по текущим  операциям (в ту и другую сторону) вызывают неблагоприятные для страны последствия. Так, резкое увеличение положительного сальдо создает базу для быстрого роста денежной массы и тем самым стимулирует инфляцию, а резкое увеличение отрицательного сальдо вызывает «обвальное» падение обменного курса, что вносит хаос во внешнеэкономические операции страны. Поэтому когда речь идет о равновесии платежного баланса, в центре внимания оказываются, прежде всего, дефицит текущего платежного баланса (если он образовался) и сильные колебания его сальдо.

     Платежный баланс всегда являлся объектом государственного регулирования. Государственное регулирование  платежного баланса — совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных мероприятий государства, направленных на формирование основных статей платежного баланса, а также покрытие сложившегося сальдо.

Материальной  основой регулирования  платежного баланса  служат:

  • государственная собственность, в том числе золотовалютные резервы;
  • объем (часть) национального дохода, перераспределяемого через государственный бюджет (40-50%);
  • непосредственное участие государства в международных экономических отношениях как экспортера капиталов, кредитора, заемщика;
  • регламентация внешнеэкономических операций с помощью нормативных актов и органов государственного контроля.

   Существует  разнообразный арсенал методов  регулирования платежного баланса, направленных либо на стимулирование, либо на ограничение внешнеэкономических операций в зависимости от валютно-экономического положения и состояния международных расчетов страны.

   Странами  с дефицитным платежным балансом обычно предпринимаются следующие  мероприятия с целью стимулирования экспорта, сдерживания импорта товаров, привлечения иностранных капиталов, ограничения вывоза капиталов.

   1. Прямой контроль над импортом  товаров и услуг и над вывозом  капитала (например, через количественные  ограничения), таможенные и другие  сборы; запрет или ограничения на перевод за рубеж доходов по иностранным инвестициям и денежных трансфертов частных лиц; резкое сокращение безвозмездной помощи, вывоза краткосрочного и долгосрочного капитала и др. Подобные меры прямого контроля обычно вызывают сильные затруднения для многих фирм страны и соответственно воспринимаются враждебно.

     В краткосрочном плане прямой контроль дает положительный эффект (он больше или меньше зависит от уровня соблюдения фирмами хозяйственного законодательства и способности правительства  следить за выполнением своих решений). В долгосрочном плане эффект от этих мер противоречив, так как создается «тепличный режим» для местных производителей, снижается интерес иностранных инвесторов к стране из-за запрета на перевод их доходов, возникают трудности с привлечением иностранных специалистов, создаются препятствия для расширения за рубежом товаро- и услуго-проводящей сети для отечественных экспортеров.

     Специальные меры предусматривают прямое регулирование  отдельных статей платежного баланса  в ходе формирования его основных статей – торгового баланса, «невидимых» операций, движения капитала.

     Важнейшим объектом регулирования является торговый баланс. В современных условиях государственное  регулирование охватывает не только сферу обращения, но и производство экспортных товаров.

     Стимулирование  экспорта на стадии реализации товаров  осуществляется путем воздействия  на цены (предоставление экспортерам  налоговых, кредитных льгот, изменение  валютного курса и т.д.). Для  создания долгосрочной заинтересованности экспортеров в вывозе товаров и освоении новых рынков сбыта государство предоставляет целевые экспортные кредиты, страхуя их от экономических и политических рисков, вводит льготный режим амортизации основного капитала, предоставляет им иные финансово-кредитные льготы в обмен на обязательство выполнять определенную экспортную программу. Но такие меры дорогостоящи, и поэтому их применение обычно связано с состоянием бюджета страны.

     2. Дефляционная (антиинфляционная) политика. Такая политика, направленная на  сокращение внутреннего спроса, включает, прежде всего, ограничение государственных бюджетных расходов, замораживание цен и заработной платы. При этом правительством активно используются соответствующие финансовые и денежно-кредитные рычаги, такие как:

  • изменение учетной ставки Центрального банка;
  • установление пределов роста денежной массы;
  • кредитные ограничения.

   При проведении такой политики сдерживания  снижается объем национального  дохода, падает потребление национальных товаров, сопровождающееся снижением объемов потребления импортных товаров. Снижение импорта позитивно воздействует на платежный баланс, так как снижает потребность в иностранной валюте. Таким образом, при замедлении и даже прекращении роста национального дохода платежный баланс страны улучшается.

   Однако  необходимо при этом иметь в виду, что в условиях экономического спада, при наличии большой армии  безработных и резервов неиспользованных производственных мощностей политика дефляции ведет к дальнейшему  падению производства и занятости. Она связана с наступлением на жизненный уровень трудящихся и грозит обострением социальных конфликтов, если не принимаются соответствующие компенсирующие меры.

   3. Девальвация. Понижение курса  национальной валюты, направленное  на стимулирование экспорта и  сдерживание импорта товаров.

   Роль  девальвации в регулировании  платежного баланса зависит от конкретных условий ее проведения и сопутствующей  общеэкономической и финансовой политики. Девальвация стимулирует  экспорт товаров лишь при наличии  экспортного потенциала конкурентоспособных товаров и услуг и благоприятной ситуации на мировом рынке. Что касается сдерживающего влияния девальвации на импорт, то в условиях интернационализации процесса воспроизводства и развития международной специализации страна зачастую не может резко сократить ввоз товаров. К тому же не все страны проводят политику импортозамещения.

   Удорожая  импорт, девальвация может привести к росту издержек производства отечественных  товаров, повышению цен в стране и последующей утрате полученных с ее помощью конкурентных преимуществ на внешних рынках. Поэтому, хотя девальвация может дать стране временные преимущества, но во многих случаях она не устраняет причины дефицита платежного баланса.

Информация о работе Платежный баланс