Миграционная политика РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 12:05, реферат

Краткое описание

Международные миграции стали актуальными для всех стран, народов и континентов. ООН это явление определяет как «любое перемещение людей за пределы национальных границ с изменением места проживания сроком более 12 месяцев». К началу XXI в. число беженцев в мире превысило 34 млн. человек; видимо, не случайно XX век назван «веком беженцев». Целью моего реферата является рассмотрение государственной миграционной политики, ее сущности, видов и инструментов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...1
1.Понятие «миграции населения»……………………………………..…………2
2.Классификации факторов миграции………………..……………………….…4
3.Основные цели миграционной политики РФ……………………………..…..6
4.Факторы, влияющие на миграцию в России……………………..……………9
5.Миграционная политика Российской Федерации………………….………..13
6.Проблемы миграции в России…………………………………………….......17
6.1.Этнические проблемы………………………………………..……………17
6.2. Проблема нелегальной миграции………………………………………...18
6.3.Проблемы миграционной политики в России……………………...……18
Заключение…………………………………………………………………….…20
Список использованной литературы…………………………………………...21

Содержимое работы - 1 файл

реферат миграционная политика.docx

— 49.25 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ               УЧРЕЖДЕНИЕ

                             ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Мировая экономика и МЭО»

на тему: «Миграционная политика РФ»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 2 курса

группы ЭВ-202

Мардасова С.И

 

                                                                                                                   Проверил:

профессор

Цветков Ю.Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Москва 2012

                                                 Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...1

1.Понятие «миграции населения»……………………………………..…………2

2.Классификации факторов миграции………………..……………………….…4

3.Основные цели миграционной политики РФ……………………………..…..6

4.Факторы, влияющие на миграцию в России……………………..……………9

5.Миграционная политика Российской Федерации………………….………..13

6.Проблемы миграции в России…………………………………………….......17

   6.1.Этнические проблемы………………………………………..……………17

  6.2. Проблема нелегальной миграции………………………………………...18

   6.3.Проблемы миграционной политики в России……………………...……18

Заключение…………………………………………………………………….…20

Список использованной литературы…………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

 

 

  Введение

 

   Проблема миграции в последние годы стала одной из наиболее актуальных для Российской Федерации. Пугающие масштабы легального и нелегального въезда в Россию иностранных граждан ставят перед обществом и государством новые трудно решаемые задачи.

    Отношение к  миграции очень неоднозначно. С  одной стороны, ухудшающаяся с  каждым годом демографическая  ситуация в стране требует  притока рабочей силы извне  за счет миграции. С другой  стороны, этническая обособленность  и рост преступности в среде  мигрантов отрицательно сказываются  на политической устойчивости  в обществе. С одной стороны,  нелегальная миграция не приносит  пользы государству, с другой  – плюс экономике (налоги платят, а соц. пособия не получают). Мировая практика свидетельствует,  что трудовая миграция дает  преимущества как странам, принимающим  рабочую силу, так и поставляющим  ее.

    Международные  миграции стали актуальными для  всех стран, народов и континентов.  ООН это явление определяет  как «любое перемещение людей  за пределы национальных границ  с изменением места проживания  сроком более 12 месяцев». К началу XXI в. число беженцев в мире  превысило 34 млн. человек; видимо, не случайно XX век назван «веком  беженцев».

   Целью моего реферата  является рассмотрение государственной  миграционной политики, ее сущности, видов и инструментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.Понятие «миграция населения»

 

    В понятие “миграция населения” различные исследователи вкладывают самый разнообразный смысл.

Принципиальные различия в толковании этого понятия заключаются в следующем:

- учитывается ли при фиксировании факта территориального перемещения людей фактор расстояния;

-учитывается ли фактор времени пребывания на территории прибытия и регулярности перемещений в различных направлениях;

-рассматривается ли фактор пересечения каких-либо официально установленных рубежей.

     Наиболее точными  и полными, с моей  точки  зрения, отвечающими решению задач  разработки методологии миграционной  политики, является следующее определение:

   Под миграцией населения  подразумевается любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учебы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит - притягивающих или выталкивающих.

     По форме  организации миграция населения  делится на организованную, то  есть осуществляемую при участии  и с помощью государства, и  неорганизованную (самодеятельную). Организованная  миграция широко использовалась  в практике хозяйственного строительства  в СССР. Так, в 50—60-е годы  ХХ в. значительные трудовые  ресурсы (свыше 1,5 млн человек) были направлены на освоение целинных и залежных земель в регионах Северного Казахстана и Южной Сибири. В плановом порядке осуществлялась мобилизация рабочей силы для крупнейших строек страны — сибирских ГЭС, Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, Тимано-Печорского ТПК, БАМа, других промышленных объектов, возводимых в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Одновременно формировались миграционные потоки из РСФСР в республики Средней Азии и в Казахстан, где не хватало квалифицированных кадров для работы на действующих промышленных предприятиях. Такая миграционная политика наряду с положительными имела и отрицательные последствия, поскольку из-за недостаточной приживаемости мигрантов увеличивался отток части населения из районов нового освоения.

   Этническая миграция  это совокупность миграционных  потоков, в каждом из которых  численно преобладают лица с  общей этнической принадлежностью,  перемещающиеся из одного крупного  этнокультурного ареала в другой  по причине того, что они ощущают  свою отчужденность от отпускающего  общества и/или это общество  само отторгает мигрантов из-за  их этнической принадлежности. Не  нуждается в специальных разъяснениях  то, что оба названных выше  типа недобровольных миграций  насильственные и вынужденные,  имеют яркую этническую окраску.  Именно с жертвами насильственных  перемещений Россия столкнулась  еще до распада СССР. Это люди, бежавшие от армянских погромов  в 1988 г. в Сумгаите и в  1990 г. в Баку, турки-месхетинцы, спасавшиеся от погромов в Фергане (1989 г.); потом был Нагорный Карабах, чечено-ингушский конфликт, гражданская война в Таджикистане, военный конфликт в Приднестровье, война в Абхазии, война в Чечне.

   Особое место в  истории нашей страны занимают  принудительные миграции, связанные  с насильственным переселением  людей в период сталинских  репрессий 30—50-х годов и c депортацией  целых народов из мест их  постоянного проживания главным  образом в регионы Сибири, Дальнего  Востока, Средней Азии и Казахстана. Так, в 30-е годы высылке подверглись  сотни тысяч раскулаченных крестьян, в период Великой Отечественной войны с родных мест было переселено более 1 млн немцев, а в конце войны насильственному выселению подверглись калмыки, народы Северного Кавказа (ингуши, чеченцы, балкарцы, карачаевцы), крымские татары, турки-месхетинцы, другие народы. В последующем многие из них были возвращены на свою историческую родину, однако полностью восстановить ситуацию 40-х годов не удалось, что спровоцировало ряд межнациональных конфликтов.

    По причинам  переезда на новое место жительства  миграции условно можно подразделить  на экономические, или трудовые, связанные с поиском мест с  более высокооплачиваемой работой  и более высоким уровнем жизни,  политические, вызванные изменением  государственных границ, дискриминацией  отдельных групп населения, религиозные,  семейно-бытовые. Примером массового  выезда населения из страны  по политическим мотивам является  эмиграция в годы Гражданской  войны (1917—1922 гг.) и в последующий  период.

 

     4. Классификации факторов миграции

 

    Каждая классификация, также как и определение самого понятия “миграция населения” отвечает той или иной задаче, поставленной перед собой исследователем. Наиболее распространенными классификациями факторов миграции являются именно те, которые проведены с целью определения возможностей регулирования их влияния на миграционные процессы: управляемые (факторы-регуляторы) и неуправляемые (факторы-условия). Выделяют и третью группу – не управляемых, но косвенно регулируемых.

     Для решения поставленной перед нами задачи наиболее верно в первую очередь подразделить все факторы на две большие группы:

-факторы притягивающие,  побуждающее население переселяться  в те регионы, где качество  жизни, благодаря набору природных  и экономических условий будет выше, чем в регионе предыдущего проживания;

   -факторы выталкивающие, складывающиеся в регионах постоянного проживания обстоятельства, также природного или экономического характера, воздействие которых делает невозможным дальнейшее проживание в данном регионе, независимо от того, существуют ли условия в регионе переселения для успешной адаптации.

     Как правило, действуют одновременно обе группы факторов, но решающее значение имеют отнесенные к первой группе. И только тогда, когда главенствующими и определяющими становятся факторы, отнесенные ко второй группе, миграция приобретает характер вынужденной. Иными словами, исходя из положений теории трехстадийности, при воздействии первой группы факторов планомерно протекают все три стадии миграционного процесса, а при воздействии второй группы факторов – первая стадия как самостоятельный процесс может быть пропущена или пройдена в крайне сжатые сроки, в связи с чем, третья стадия малоуспешна.

    Первая группа  факторов, в свою очередь, может  быть подразделена на постоянно  действующие и переменные, т.е.  такие, параметры которых во  времени могут быть относительно  часто изменяемы. Их изменения  могут происходить как непосредственно  в процессе принятия решения  в целях управления миграционным  процессом, так и выступать  в качестве следствия любого  решения, не направленного на  воздействие на миграционные  процессы, т.е. опосредованно, косвенно.

     Важным фактором, оказывающим воздействие на непосредственное  принятие решение о миграции, который можно отнести к субъективной  группе является наличие жизненного  стандарта от которого зависит отношение к оценке условий жизни в потенциальном регионе вселения. На формирование жизненного стандарта накладывает отпечаток культура, традиции населения, восприимчивость к их изменениям, что связано в первую очередь, с этнической принадлежность потенциального мигранта или групп мигрантов. Часто совокупность факторов, составляющих жизненный стандарт, называют или приравнивают к этническим факторам миграции.

   Реакция населения  на изменение условий жизни  в форме переселений наступает  настолько быстро и адекватно,  что, во-первых зачастую не  удается адаптировать к наступившей  реакции социально-экономическую  структуру и инфраструктуру как  принимающих так и теряющих население регионов, а во-вторых сманеврировать с помощь арсенала правовых и экономических инструментов для смягчения негативных последствий наступления такой реакции. Это зачастую превращает миграционные процессы из позитивного компонента социально-экономического развития, что составляет внутреннюю природу экономических миграций, в свою противоположность.

   Таким образом,  не сама по себе объективная  реакция населения на изменение  условий жизнедеятельности, выступающая  в форме территориального перемещения  населения приводит к негативным  последствиям в различных формах, а неумение управленческих структур  адекватно подготовиться к миграционным  процессам и использовать их  потенциал в позитивном направлении. 

   Анализ факторов, степени и направлений взаимодействия миграционных и экономических процессов, позволяет вывести следующую объективную закономерность: направления и объемы миграционных процессов указывают на наличие в регионе относительных преимуществ в условиях жизни населения, прежде всего экономических.

 

6. Основные цели миграционной политики РФ

 

    Проблема иммиграции  возникла в тесной связи с  демографическим кризисом. Демографы  единодушны относительно будущего  населения России. И демографы  ООН, и Росстат, и исследователи  прогнозируют быстрое сокращение его численности. Согласно среднему варианту последнего прогноза Росстата, выполненному в 2007 г., население России к 2026 г. уменьшится до 135,6 млн человек, при условии некоторого прогресса в рождаемости (повышении коэффициента суммарной рождаемости с 1,32 до 1,62) и в средней продолжительности жизни (подъема с 60,3 до 61,8 года у мужчин и 73,2 до 75 лет у женщин), а также увеличении нетто-иммиграции со 156 тыс. человек в 2007 г. до 469 тыс. человек в 2025 г. Если же будут пролонгированы современные тенденции рождаемости, смертности и иммиграции, численность населения страны может упасть до 125 млн человек. Прогноз ООН определяет население России на конец 2025 г. в 130 млн человек. Правда, значительное улучшение ситуации с естественным приростом, по итогам предстоящей переписи может сделать ожидаемую компенсацию вполне достижимой.

     Хотя население России убывает с 1992 г., этот процесс до 2007 г. не затрагивал трудоспособные возрастные контингенты. Напротив, на фоне нисходящей тенденции общей численности населения его трудоспособная часть росла, причем весьма заметно, вследствие благоприятного соотношения входящих в трудоспособный возраст и выходящих за его пределы поколений. В 2006 г. этот рост закончился и начался период стремительной естественной убыли трудоспособного населения. Вначале, в 2007 г., убыль была сравнительно небольшой - около 300 тыс. человек, но уже в 2008 году это будет в 2 раза больше, а в 2010-2019 гг. сокращение превысит 1 млн. человек ежегодно. В сумме в период до 2026 г. естественная убыль трудоспособного населения России, если оно не будет пополняться мигрантами, превысит 18 млн. человек. При сравнении этой величины с численностью занятых в экономике России, составляющей 69 млн. человек, чрезвычайная серьезность ситуации становится очевидной.

Информация о работе Миграционная политика РФ