Международный рынок услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 17:31, реферат

Краткое описание

Перед Россией на сегодняшний день стоит задача расширения присутствия на мировых рынках услуг путем усиления позиций отечественных экспортеров традиционных услуг и опережающего развития экспорта высокотехнологичных видов. Поэтому теоретическое, методологическое и практическое осмысление опыта развития мирового рынка услуг, выработка предложений по диверсификации российского экспорта услуг с учетом тенденций развития мирового рынка и предстоящего присоединения России к ВТО имеет важное значение для экономического развития страны.

Содержание работы

Введение 2

1. Понятие и структура международного рынка услуг 3

2. Регулирование рынка услуг 5

3. Россия на международном рынке туристических услуг 7

4. Россия на международном рынке технологических услуг 10

5. Россия на международном рынке транспортных услуг 17

Заключение 22

Список литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

услуги.doc

— 159.50 Кб (Скачать файл)

       К первой группе могут быть отнесены объекты, правовая охрана которых обеспечивается на основе соответствующих норм внутреннего  законодательства и международных  соглашений. Это охраняемые объекты  промышленной собственности, то есть изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования, а также научно-технические сведения, защищаемые нормами патентного и авторского права (инструкции и другие виды технической документации). Существенными особенностями прав промышленной собственности, входящих в первую группу, являются следующие: права приобретаются в результате получения от соответствующего государственного органа специального документа (патента); порядок приобретения, использования, защиты прав промышленной собственности регламентируется специальными законами по охране отдельных объектов; данные права действуют только в пределах границ государства, где они приобретены; большая часть этих прав носит временный характер, то есть действует в течение срока, не превышающего установленного соответствующим законом; их обладателям предоставляется монополия на использование объекта (изобретения, полезной модели, промышленного образца, товарного знака, фирменного наименования и др.).

       Ко  второй группе относят научно-технические  достижения, не пользующиеся такой  правовой охраной в форме патента, но обладающие различиями в техническом уровне, что является основным критерием водораздела между ноу-хау и охраняемыми объектами промышленной собственности, в частности изобретениями. Единственный документ, определяющий содержание ноу-хау, – это договор между его продавцом и покупателем.

       Ведущее место на мировом рынке объектов ИС принадлежит США, Японии (из нетто-импортера  превратилась в нетто-экспортера ИС и высоких технологий в целом), Германии, Великобритании, Франции. 
 
 
 
 
 
 

       Таблица 5. Доля стран – членов ОЭСР на отдельных рынках высокотехнологичной продукции (в % к общему объему рынков)

Вид продукции Удельный  вес стран
Продукция авиакосмической отрасли США-36 Великобритания  – 17 Германия – 14 Франция – 14
Изделия электронной промышленности США – 21 Япония – 18 Южная Корея  – 11 Великобритания  – 9
Офисное и компьютерное оборудование США – 20 Япония – 13 Нидерланды  – 12 Великобритания  – 9
Фармацевтическая  продукция Бельгия – 15 Германия – 11 США – 10,5 Ирландия – 10,5
 

       В начале XXI в. эти и другие развитые страны Запада концентрируют у себя более 90% мирового научного потенциала и контролируют 80% глобального рынка  высоких технологий, объем которого оценивается в 2,5–3 трлн. долл., что  превосходит рынок сырьевых и  энергетических ресурсов. (Предполагается, что к 2015–2020 гг. он достигнет 4 трлн. долл.) Наиболее динамично развивается при торговле технологиями обмен патентами, лицензиями, ноу-хау и промышленными образцами.

       Сравнительно  высокая патентная активность (по количеству заявок на получение патентов) в российской промышленности (170 отечественных заявок на 1 млн. жителей) ставит Россию в один ряд с наиболее развитыми странами, но пока не приводит к глубоким технологическим сдвигам. В промышленность РФ внедряется только 2% инноваций. На объекты ИС и другие виды интеллектуальных продуктов в российском экспорте приходится лишь около 3% общего стоимостного объема экспорта (для сравнения: у Бразилии – более 5%, у Китая – 25%). Однако следует учитывать, что 3% всего экспорта – это технологии, передаваемые по лицензиям на изобретения или ноу-хау. А в целом доля экспорта высокотехнологичной продукции в РФ выше. Россия устойчиво занимает ведущие позиции на мировом рынке вооружений – весьма наукоемкого продукта (современные самолеты «Су» и «МиГ», боевые вертолеты, подводные лодки, эсминцы, фрегаты, средства ПВО и т. д.). В 2003 г. было поставлено на экспорт продукции военного назначения на сумму более 5 млрд. долл. Одновременно РФ успешно конкурирует на рынках ядерных технологий, космической техники и услуг, некоторых видов электронной промышленности. По имеющимся оценкам, доля России на рынке оборудования и услуг для атомных электростанций составляла в начале 2000-х гг. 11% (сейчас ее возможности резко возрастают с выходом на рынок ЕС), и, по оценкам, в скором времени России может принадлежать до 1/3 мирового рынка оборудования для АЭС, в переработке ядерных отходов – 8–9%, в коммерческих космических запусках – 11%, продажах космических аппаратов – 2%, наземного оборудования космических систем – 1%.

       Основными партнерами России в торговле технологиями являются страны ОЭСР, Индия и Китай. На долю стран ОЭСР в 2002 г. пришлось около 50% суммарного оборота и 67% всех заключенных соглашений.

       Крупнейшими импортерами российских технологий выступают Индия и Китай (17,4% и 17,6% в 2002 г. соответственно). Доля США сократилась с 20,9% в 2000 г. до 13,7% в 2002 г. В структуре импорта технологий в Россию лидируют страны – члены ОЭСР (85,4% всего российского импорта технологий). Среди них по чистой стоимости соглашений по импорту лидируют Франция (29,3%), Германия (9,5%), Великобритания (8%) и США (7%).

       В современной структуре российского  экспорта технологий преобладают все  же так называемые неохраноспособные  виды интеллектуальной собственности, значительно менее ценные с коммерческой точки зрения.

       Главные направления сотрудничества с зарубежными  странами – оказание зарубежным странам  инжиниринговых услуг (67,98% от совокупного  экспорта объектов интеллектуальной собственности  и 31,55% от их импорта) и передача научно-исследовательских работ (9,84% и 31,9% соответственно), не всегда защищенных патентами.

       Особую  роль занимают соглашения по передаче товарных знаков (0,68% по экспорту и 14,52% по импорту). Лишь 3% в структуре технологического экспорта составляют отечественные изобретения и ноу-хау, передаваемые по лицензиям.

       Международный обмен объектами интеллектуальной собственности стал в настоящее  время самостоятельной сферой экономических  отношений. Отсюда условием успешной интеграции России в систему международных экономических отношений становится расширение и повышение эффективности российской внешней торговли этими видами товаров и услуг с совершенствованием национальной системы правовой охраны и передачи интеллектуальной собственности.

       Обеспечение правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. В 2005–2006 гг. усовершенствованы процессы проведения экспертизы заявок на выдачу патентов на изобретения и полезную модель, включая повышение качества и сокращение сроков экспертизы. Это влияет и на показатели патентования иностранных разработок в России и показатели патентования российских разработок за рубежом (последние пока незначительны, часто из-за отсутствия денежных средств).

       В Российской Федерации запатентованы  разработки из 85 стран. Самые крупные  массивы патентных документов (более 1000 патентов) имеют патентообладатели  Украины, США, Японии, Франции, Германии, Швейцарии, Белоруссии (страны перечислены  в порядке убывания количества полученных патентов). Иностранные заявители в последние годы получают менее 20% от общего количества выданных в Российской Федерации патентов.

       В настоящее время в России существует тенденция к увеличению количества подаваемых патентных заявок. Это  связано с интенсификацией изобретательской активности в РФ. До 1997 г. происходил спад на данном направлении. На 10 тыс. населения приходилось всего 1,03 патентной заявки. В 2003 г. этот показатель составил 1,70. В общей сложности в 2003 г. было подано 30 651 заявка и выдано 24 726 патентов, а в 2005 г. подано 32 254 заявки и выдано 23 390 патентов.

       К сожалению, в отличие от промышленно  развитых стран, изобретательская активность в России резко падает по мере приближения  к концу научно-технологической  цепи. Так, количество действующих патентов на изобретения в 2001 г. более чем в 7,5 раза превосходило число заявок на полезные модели.

       При действующей системе патентной  защиты и практике коммерциализации результатов исследований и разработок нельзя ставить во главу угла рост патентования. Большинство разработок реализуется в форме ноу-хау, а не патентов. Патентование в России служит в первую очередь для закрепления приоритета – по аналогии с публикацией в научном журнале. Российский патент не обеспечивает международной защиты, а информация о существенных параметрах изобретения становится доступной. Не случайно поэтому практически действующими являются, по данным Российского агентства по патентам и товарным знакам, только 35% общего числа патентов, а их поддержание в среднем прекращается через 4–5 лет.

       По  мировым меркам сложившееся в  России соотношение количества патентов иностранных и национальных патентообладателей не является высоким. Так, в 2001 г., согласно отчету Европейского патентного ведомства, заявители из Японии подали 18,6% заявок на получение европатента, из США – 27,6%, из других неевропейских стран – 5,4%, всего 51,6% от общего количества поданных заявок, то есть на долю европейских стран пришлось меньше половины заявок – 48,4%. В США, согласно данным отчета ведомства по патентам и товарным знакам США, за тот же год доля поданных неамериканских заявок составила 46,5%. В России же эта цифра – менее 20%.

       Крупнейшим  иностранным патентообладателем в  России является компания «Самсунг электроникс», специализирующаяся в области электроники и средств связи – это одна из немногих иностранных компаний, которая занимается в России реализацией крупных инвестиционных проектов по наукоемким технологиям, вкладывает значительные средства в разработки, выполняемые здесь российскими специалистами по прямым заказам компании.

       В список крупнейших иностранных патентообладателей входят и многоотраслевой концерн  «Сименс АГ», а также гиганты  химико-фармацевтического направления: «Хёхст АГ», «ЭЛИ ЛИЛЛИ энд компани», «Л’Ореаль», «Пфайзер инк.». Перечисленные фирмы входят в число крупных патентообладателей не только в России, но и в развитых странах.

       Патенты иностранных компаний распределены по тематическим направлениям неравномерно и в некоторых отраслях занимают доминирующее положение. В числе тематических направлений, где иностранным патентообладателям принадлежит значительная доля патентов и где иностранные компании являются лидерами процесса патентования, можно выделить следующие:

       1. лекарства и препараты, лекарственные формы. Способы их получения и использования для диагностики, терапии и исследований, включая препараты, содержащие радиоактивные вещества (подкласс Ф61К по Международной патентной классификации);

       2.  химические и физические процессы общего назначения для химической и/или физической модификации веществ. Катализ, коллоидная химия (B01J);

       3. органическая химия. Получение ациклических, карбоциклических и гетероциклических соединений для различных целей (подклассы C07C, D, F). Способы получения и/или химической обработки высокомолекулярных соединений. Композиции на основе этих соединений (подклассы C08F, G, J, K, L).

       По  мнению специалистов, Россия способна успешно конкурировать как минимум  на 10–15 направлениях наукоемкой продукции  и услуг (макротехнологий) из 50. К  ним относятся: авиакосмическое машиностроение; спецметаллургия; космическая техника; ядерные технологии; водородная энергетика; оптоэлектронные технологии; телекоммуникационное оборудование; лазерные и нанотехнологии и др.

       В этих целях, необходимы изменения качества экономического роста за счет развития инновационных высокотехнологических кластеров, встраивание в международные научно-технологические программы и стратегические альянсы, пересмотр методов финансирования приоритетов создания национальной инновационной системы (НИС).

       Ниже  рассмотрим таблицы, в которых указанны данные за некоторые годы по экспорту товаров и услуг РФ, импорту  и сальдо. 

       Таблица 6. Экспорт

Годы 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Экспорт товаров и услуг РФ

(млрд.долларов  США)

86,90 74,40 75,60 105,00 101,90 107,30 135,90 183,20 245,30
 

Информация о работе Международный рынок услуг