Металлургический комплекс РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 20:19, реферат

Краткое описание

Металлургический комплекс – это совокупность отраслей, охватывающий все стадии технологических процессов: от добычи и обогащения сырья до получения продукции в виде черных и цветных металлов и их сплавов. В его состав входят черная и цветная металлургия. 90% всех металлов, применяемых в современном производстве, - черные металлы, т.е. железо и сплавы, получаемые на его основе. Однако общая численность цветных металлов гораздо больше ( их более 70 видов), они обладают более ценными свойствами. Цветная металлургия имеет огромное значение для отраслей, обеспечивающих развитие научно – технического процесса в народном хозяйстве.

Металлургический комплекс представляет собой взаимообусловленное сочетание следующих технологических процессов:

- добыча и подготовка сырья к переработке (добыча, обогащение, агломерирование, получение необходимых концентратов др.);

- металлургический предел – основной технологический процесс с получением чугуна, стали, проката черных и цветных металлов, труб и др.;

- производство сплавов;

-утилизация отходов основного производства и получение из них вторичных видов продукции.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….2стр.

1.Структура металлургического комплекса…………………………..4стр.

1.1.Основные металлургические базы России…………………........4стр.

1.2. История возникновения металлургических заводов на территории РБ…………………………………………………………………………….

1.3.Черная металлургия………………………………………………… 6стр.

1.4.Цветная металлургия……………………………………………….9стр.

2.Современное положение металлургического комплекса………....14стр.

2.1.Проблемы и перспективы развития металлургического комплекса……………………………………………………………..……14стр.

2.2. Доля России в мировой металлургии…………………………....14стр.

2.3. Экологические проблемы металлургического комплекса…...17стр.

Заключение………………………………………………..……………..19стр.

Список литературы…………………………………………..………….20стр.

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 47.56 Кб (Скачать файл)

Содержание  

  Введение…………………………………………………………………….2стр.

1.Структура  металлургического комплекса…………………………..4стр.  

1.1.Основные  металлургические  базы России…………………........4стр.

  1.2. История возникновения металлургических заводов на территории РБ…………………………………………………………………………….   

1.3.Черная  металлургия………………………………………………… 6стр.   

1.4.Цветная  металлургия……………………………………………….9стр.

2.Современное  положение металлургического  комплекса………....14стр.  

2.1.Проблемы и перспективы развития металлургического  комплекса……………………………………………………………..……14стр.   

2.2. Доля России в  мировой металлургии…………………………....14стр.   

2.3. Экологические проблемы  металлургического комплекса…...17стр.  

Заключение………………………………………………..……………..19стр.

Список   литературы…………………………………………..………….20стр.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.     

Металлургический  комплекс – это совокупность отраслей, охватывающий все стадии технологических процессов: от добычи и обогащения сырья до получения продукции в виде черных и цветных металлов и их сплавов. В его состав входят черная и цветная металлургия. 90%  всех металлов, применяемых в современном производстве, - черные металлы, т.е. железо и сплавы, получаемые на его основе. Однако  общая численность цветных металлов гораздо больше ( их более 70 видов), они обладают более ценными свойствами. Цветная металлургия имеет огромное значение для отраслей, обеспечивающих развитие научно – технического процесса в народном хозяйстве.    

Металлургический  комплекс представляет собой взаимообусловленное  сочетание следующих технологических  процессов:

- добыча  и подготовка сырья к переработке  (добыча, обогащение, агломерирование,  получение необходимых концентратов  др.);

-  металлургический предел – основной технологический процесс с получением чугуна, стали, проката черных и цветных металлов, труб и др.;

-  производство  сплавов;

-утилизация отходов основного производства и получение из них вторичных  видов продукции.    

В зависимости  от сочетания этих технологических  процессов выделяются следующие  типы производств в металлургическом комплексе:

1)производство полного цикла, которые представлены,как правило,  комбинатами, в которых одновременно действует все названные стадии  технологического процесса;

2)производство неполного цикла – это предприятия,  в котором осуществляется не  все стадии технологического  процесса, например, в черной металлургии  производится только сталь или  прокат, но отсутствует выпуск  чугуна, или производиться только прокат. К неполному циклу относится также электротермия ферросплавов, электрометаллургия и др.     

Предприятия неполного цикла, или «малой металлургии», называются предельными, представлены в виде отдельных подразделений  по производству литейного чугуна, стали или проката в составе крупных машиностроительных предприятий страны.

На  размещение металлургических комбинатов большое влияние оказывают:

- особенности  использования сырья (руды);

- применяемый  для получения металла вид  энергии;

- география  сырьевых и энергетических источников;

- обеспеченность  территории транспортными путями.    

В размещении черной и цветной металлургии  существуют некоторые различия. Руды цветных металлов имеют низкое содержание металла, поэтому цветная металлургия, особенно производство тяжелых металлов, ориентируется в основном  на сырьевые базы. Для получения легких металлов требуется много электроэнергии и воды. Поэтому предприятия, выплавляющие их, как правило, сосредотачиваются вблизи крупных гидроэлектростанций.     

В территориальной структуре народного хозяйства России  металлургический комплекс имеет районо- и комплексообразующее значение. Современные предприятия металлургии по характеру внутренних технологических связей представляет собой металлургическо – энергохимические комбинаты.    

Кроме основного производства в составе  металлургических предприятий создаются  производства на основе утилизации разного  рода вторичных ресурсов, сырья и  материалов (сернокислотное производство, тяжелый органический синтез по производству бензола, аммиака и другой химической продукции, производство строительных материалов – цемент, блочные изделия, а также фосфорных и азотных удобрений и т.п.).   
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Структура  металлургического  комплекса.  

1.1. Металлургические  базы России. 

Одной из особенностей размещения металлургических предприятий является неравномерность, вследствие чего металлургические комплексы  распределяются « сгустками».    

Уральская металлургическая база является самой  крупной в России и уступает по объемам производства черных металлов лишь Южной  металлургической базе Украины  в рамках СНГ. В масштабах России она занимает первое место и по производству цветных металлов. На долю Уральской металлургии приходится 52% чугуна, 56% стали и более 52% проката черных металлов от объемов, производимых в масштабах бывшего СССР.  Она является старейшей в России. Урал пользуется привозным кузнецким углем. Собственная железорудная база  истощена, поэтому значительная часть сырья ввозится из Казахстана, с Курской магнитной аномалии и Карелии. Развитие собственной железорудной базы было связано с освоением Качканарского месторождения титаномагнетитов(Свердловская область) и Байкальского месторождения сидеритов(Челябинская область), на которые приходится более половины запасов железных руд района. Крупнейшими предприятиями по их добыче является Качканарский горно-обогатительный комбинат (ГОК) и Байкальское рудоуправление. На Урале сформировались  крупнейшие центры черной металлургии: Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил, Екатеринбург, Серов, Златоуст  и др.    

Урал  является одним из главных регионов производства стальных труб для нефте - и газопроводов, крупнейшими предприятия размещены в Челябинске, Первоуральске, Каменск – Уральске.    

Центральная металлургическая база – район интенсивного развития дешевой  добычей железных руд. Развитие черной металлургии базируется на использовании крупнейших месторождений железных руд КМА, а также металлургического лома и на привозных углях – донецком, печорском и кузнецком.    

Центральная металлургическая база включает крупные  предприятия полного металлургического цикла: Новолипецкий металлургический комбинат и Новотульский завод, металлургический завод «Свободный сокол» (Липецк), «Электросталь» под Москвой.    

В зону влияния и территориальных  связей Центра входит, и металлургия  Севера европейской части России, на  которую приходится более 5% запасов железных руд РФ и свыше 21% добычи железной руды. Здесь действуют достаточно крупные предприятия череповецкий металлургический комбинат, Оленегорский и Ковдорский горно-обогатительные комбинаты и т.д.

Металлургическая  база Сибири находится в процессе формирования. На долю Сибири и Дальнего Востока  приходится примерно пятая  часть производимых в России чугуна и готового проката и 15% стали. Основой  формирования Сибирской металлургической базы являются железные руды Горной Шории,  Хакасии, Ангаро – Илимского  железорудного бассейна, а топливной базы - Кузнецкий  каменноугольный бассейн. Современное производство представлено  двумя крупными предприятиями: кузнецким металлургическим комбинатом и Западно-Сибирским  заводом.     

Железорудная  база страны представлена следующими предприятиями. На северо-западе страны: ОАО « Оленегорский ГОК», ОАО «Ководворский  ГОК» и ОАО «Карельский окатыш». Они полностью обеспечивают потребность  ОАО «Северсталь» в железорудном сырье.    

Сибирская база (Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный район).Сырьевой базой служат железные руды Горной Шории, Хакасии, Анга-ро-Илимского, Ангаро-Питского и Алданского бассейнов. Топливная база - Кузбасс и Южно-Якутский бассейн. Работают крупные горно-обогатительные комбинаты -  Коршуновский и Рудногорский в Иркутской области. Производство металла представлено Кузнецким и Западно-Сибирским металлургическими комбинатами (оба находятся в Новокузнецке), передельными заводами (Новосибирск, Гурьевск, Красноярск, Петровск - Забайкальский, Комсомольск – на - Амуре), заводами ферросплавов (Новокузнецк).    

Сибирская база — самая молодая из баз  страны, находится в процессе формирования. Перспективы ее развития связаны со строительством металлургических заводов в Восточной Сибири (Тайшет) и на Дальнем Востоке.    

Новая металлургическая база начала формироваться  и в Северном районе, а именно в г. Череповце, где находится один из крупнейших металлургических комбинатов в стране. Череповецкий металлургический комбинат использует железную руду Кольского полуострова (Ковдорский и Оленегорский ГОК) и Карелии (Костомукшский ГОК), коксующийся уголь Печорского бассейна. В Санкт - Петербурге имеется передельный завод.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. История возникновения  металлургических  заводов на территории  РБ

    Железные руды Башкортостана добываются более 250 лет. 18-19 века для Башкортостана были временем создания горнозаводской промышленности. Первый металлургический завод на территории республики возник в 1734 году. Это был Табынский медеплавильный завод на р.Воскресенке, который был разрушен во время башкирского восстания. Несколько позже (1745 г.) на р. Тор возник другой Воскресенский медеплавильный завод. Вслед за ним в разных уголках Башкортостана один за другим вырастали рудники, золотые прииски, медеплавильные, чугунолитейные и железоделательные заводы. Через 5 лет после постройки Воскресенского завода на р. Зилаир был основан Преображенский медеплавильный завод. За ним появились Кананикольский на р. Каме (1771 г.), Богоявленский на р. Усолке (1775 г), Архангельский на р. Аскын (1753 г), Вознесенский на р. Иргизлы (1755 г) и Верхоторский на р. Тор (1759 г) медеплавильные заводы. Строились заводы не только на западных склонах южных отрогов хребтов Урала, но и на равнинах западного и центрального Башкортостана. Здесь в 1752 - 1760 гг. появились Благовещенский на р. Потехе, Верхне- и Нижнетроицкий на р. Кидаш и Усень-Ивановский на р. Усень.

    Находки железной руды в горном  Башкортостане позволили строить  чугуноплавильные и железоделательные  заводы, и за короткое время  в этой зоне выросла целая  группа заводов: Верхне- и Нижне-Авзяно-Петровский ( 1755-1756 гг.), Белорецкий ( 1762 г.), Кагинский ( 1769 г.), Узянский ( 1772 г.) и Тирлянский ( 1803 г.).

    Характерно, что металлургические  заводы строились не только  у месторождений руд. Большое  внимание при выборе места  для строительства завода обращалось  на наличие леса и реки. Техника  того времени не знала еще  плавки металла на минеральном  топливе (каменном угле). Металл  выплавлялся только на древесном  угле. Поэтому металлургические  заводы тяготели к крупным  лесным массивам на больших  притоках Белой, удобных для  строительства плотин, приводящих  в движение воздуходувки и  горны, заводские молотки, рудодробилки и другие механизмы. По рекам заводы получали лес, на плотах по Белой отправляли свою продукцию на рынки. Вот почему металлургические заводы нередко строились вдали от своих рудных баз. Так, немало медеплавильных заводов Башкортостана использовали медистые песчаники Каргалинского месторождения, расположенного под Оренбургом. Белорецкий же чугуноплавильный, железоделательный завод долгое время работал на руде горы Магнитной, доставляемой гужевым транспортом более чем за 90 верст.

Информация о работе Металлургический комплекс РБ