Экономические школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 20:12, контрольная работа

Краткое описание

Даная модульная работа имеет название: «Основные направления и школы экономической теории». Перед тем как рассмотреть этот вопрос необходимо дать краткую характеристику экономики. Экономика – это совокупность производственных отношений, хозяйственный базис общества. Термином «экономика» обобщенно называют экономические науки - совокупность научных дисциплин, изучающих секторы и отрасли производственного комплекса государств, межгосударственные экономические отношения, основные условия и способы производства обмена и потребления продукции, товаров и услуг, формы хозяйственной деятельности и механизмы экономического регулирования.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3с
Неоклассическое направление эконом. теории………..............................4с
Неокейнсианское направление эконом. Теории.………............................5с
Неолиберальное направление эконом. теории .…………………………..8с
Институциональное направление эконом. теории .……...........................11с
Школа меркантилизма……………………………………..........................13с
Школа физиократов………………………………………………………..14с
Школы классической политической экономии…………………………..14с
Заключение………………………………………………………………………15с
Список литературы……………………………………………………………...15с

Содержимое работы - 1 файл

модуль 1(экономика).doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)


 

 

План

 

Введение………………………………………………………………………3с

  1.   Неоклассическое направление эконом. теории………..............................4с
  2.   Неокейнсианское направление эконом. Теории.………............................5с
  3.   Неолиберальное направление эконом. теории .…………………………..8с
  4.   Институциональное направление эконом. теории .……...........................11с
  5.   Школа меркантилизма……………………………………..........................13с
  6.   Школа физиократов………………………………………………………..14с
  7.   Школы классической политической экономии…………………………..14с

Заключение………………………………………………………………………15с

Список литературы……………………………………………………………...15с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

Даная  модульная работа имеет название:  «Основные направления  и школы экономической теории». Перед тем как рассмотреть этот вопрос необходимо дать краткую характеристику экономики.                                                                                                                                                           Экономика – это совокупность производственных отношений, хозяйственный базис общества.  Термином «экономика» обобщенно называют экономические науки - совокупность научных дисциплин, изучающих секторы и отрасли производственного комплекса государств, межгосударственные экономические отношения, основные условия и способы производства обмена и потребления продукции, товаров и услуг, формы хозяйственной деятельности и механизмы экономического регулирования.                                                                                                                          Если говорить про экономическую науку то она возникла в древности, и долгое время не имела своей отдельной (самостоятельной) дисциплины. Где-то с 15 столетия с началом формирования в Европе капиталистического хозяйства (рыночного отношения) она стала отдельной наукой. Сложность экономических явлений потребовала развития экономической науки до уровня, на котором она могла бы легко давать и объяснять эти явления, давать ответы на поставленные самой жизнью вопросы.                                                                                                                                                      Это тема актуальна тем, что она позволяет пополнить мои знания в области макроэкономики.                                                                                                                                    Целью работы было раскрыть основные направления и школы экономической теории. Для этого были   рассмотрены различные существующие направления и школы экономической теории.                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Неоклассическое  направление

Родоначальником этого  направления был английский экономист  Альфред Маршалл (1842-1924)ввел в обиход термин «экономикс» как науки о наиболее эффективном использовании имеющихся экономических ресурсов с целью максимального удовлетворения неограниченных потребностей общества в экономических благах.

Основоположником австрийской  школы Карл Менгер (1840-1921) выдвинул теорию, согласно которой ценность благ обуславливается их полезность для потребителя, а не издержками производства или затратами труда[1.127]. Фридрих Визер (1851-1924) разработал теорию вменения - ценность средств, производства определяется вмененной им ценностью потребительских благ. Евгений Беем – Баверк (1851-1914)разработал позитивную теорию капитализма и теорию процента, основанную на учете фактора времени.

Теория предельных величин  способствовала созданию теории потребительского поведения; явилась одним из отправных параметров современной теории цен, анализа взаимной связи спроса и предложения , оценки эффективности, оптимизации производственных факторов.

Ключевая идея, выдвинутая Маршаллом, состоит в переключении усилий с теоретических споров вокруг стоимости к изучению проблем взаимодействия спроса и предложения, как сил, определяющих процессы, протекающие на рынке. Маршалл предложил использовать понятие равновесной цены. Когда «цена спроса равна цене предложения, объем производства не обнаруживает тенденции ни к увеличению, ни к сокращению; налицо равновесие. Когда спрос и предложение пребывает в равновесии, количества товара, производимого в единицу времени, можно назвать равновесным количеством, а цену, по которой он продается,- равновесной ценой».

Подход Маршала опирается на теории производственных издержек, так и на положения австрийской школы предельной полезности.  В своей работе писал: «Принцип издержек производства и принцип «конечной полезности », без сомнения, являются составными частями одного всеобщего закона спроса и предложения; каждый из них можно сравнить с одним из лезвий ножниц» [1.128]. Наряду с Маршаллом, свой вклад в формирование новой концепции внесли американский экономист Дж. Кларк (1847-1939), англичанин А. Пигу (1877- 1959), основатели лозаннской школы Л. Вальрас (!834-1910), В. Парето (1848-1923), шведский экономист  и философ К. Викселль(1851-1926).

 

1.2  Неокейнсианское  направление

Заслуга Дж. Мейнарда Кейнса (1883-1946) состоит в том, что он предложил новый подход, разработал новую теорию регулирования производства и занятости. Он обратил внимание на то, что по мере роста общественного богатства проблема поддержания эффективного спроса становится все более сложной и актуальной.

Он выступил с критикой так называемого «закона Сэя», который разделял многими. Французский экономист Жан-Батист Сэй (1762-1832) считал, что производство само формирует доходы, обеспечивая соответствующий спрос на товары, что будто бы исключает общее перепроизводство товаров и услуг. Так же говорил, что государству не следует вмешиваться в работу рыночного механизма. Однако товары не просто обмениваются, а продаются и покупаются. Если спрос меньше производственного в обществе продукта, то возникает несоответствие, часть продукции не находит сбыта. Цены не всегда успевают выравнивать спрос и предложение, а в современных условиях вообще имеют тенденцию к росту, а не снижению.

Кейнс приходит к выводу: размеры производства и занятости, их динамика определяется не факторами  предложения,  а факторами[1.129] платежеспособного спроса В центре внимания должно находиться рассмотрение спроса, его составляющих, факторов, влияющих на спрос. Совокупный спрос — это реальный объем национального производства товаров и услуг, которые домашние хозяйства, фирмы и государство готовы купить при данном уровне цен. 

С увеличением доходов  не все доходы будут направлены на покупку товаров. Часть доходов  пойдет на сбережения. Причем с повышением доходов склонность к потреблению  понижается, а склонность к сбережению возрастает.

Второй тормоз -снижение эффективности инвестиций. С увеличением размеров накапливаемого капитала норма прибыли снижается в силу закона убывающей производительности капитала Если норма прибыли не сильно отличается от нормы процента, то расчет на получение высоких доходов от расширения и модернизации производства оказывается малопривлекательным. Спрос на инвестиционные товары падает, а между тем именно инвестиции играют решающую роль в расширении платежеспособного спроса. 

Поэтому Кейнс, во-первых, предлагал снизить проценты на кредиты, что увеличит разрыв между стоимостью кредитов и ожидаемой прибыльностью капиталовложений, поднимет их «предельную эффективность». Предприниматели будут вкладывать денежные средства не в ценные бумаги, а в развитие реального производства. 

Во-вторых, чтобы стимулировать  эффективный спрос, Кейнс предлагал  увеличить государственные расходы, увеличить государственные инвестиции и государственные закупки товаров.  В-третьих, предлагалось перераспределение  доходов, чтобы повысить денежный спрос  массовых покупателей. 

В качестве главного инструмента  макро-регулирования, Кейнс рассматривал бюджетную политику. Во время экономического спада инвестиции слабо реагируют на снижение уровня процентной ставки (денежно-кредитный способ регулирования). Значит, главное внимание следует уделять не снижению процентной ставки, а бюджетной политике, в том числе расширению расходов и инвестиционной деятельности самого государства, которые стимулируют инвестиции фирм. 

Важную роль в кейнсианской теории играет концепция мультипликатора1. Мультипликатор показывает зависимость прироста национального дохода от прироста инвестиций. Мультипликатор увеличивается в том случае, когда потребители склонны использовать прирост их доходов для наращивания потребления. Напротив, он уменьшается, [1.130]если усиливается склонность потребителей к накапливанию сбережений.

Говоря об эффекте  мультипликации, Кейнс имел в виду прежде всего расходы из государственного бюджета. Он иронически замечал, что можно было бы организовать и бессмысленные работы, к примеру наполнять бутылки банкнотами и зарывать в землю, чтобы их разыскивали безработные.

Развитие кейнсианской теории. Кейнсианская теория оказала влияние на направления и сферы дальнейших исследований.. С идеями Кейнса неразрывно связаны разработка исходных положений антициклической политики, концепция дефицитного финансирования, система государственного среднесрочного программирования.                                                     Кейнсианская теория занимала господствующее положение со второй половины 30-х до начала 70-х гг. Изменившаяся хозяйственная ситуация, обострение инфляционных процессов в сочетании со стагнацией производства (стагфляцией) потребовали поиска новых инструментов и методов экономического регулирования

В отличие от Кейнса и вместе с тем опираясь на принципиальные выводы Кейнса, его последователи обосновали следующие положения:

—  государственное  вмешательство в экономику должно быть не эпизодическим, а носить постоянный характер;

— инвестиционные вложения рекомендуется направлять не столько в общественные работы сколько в наукоемкие отрасли, в новую технику и новые технологии;

— в соответствии с  этим возникает потребность в  стимулировании и поддержке структурных  сдвигов;

Стремясь согласовать  взгляды прежде всего неоклассиков и неокейнсианцев, американский экономист Пол Самуэльсон (р. 1915) выдвинул идею синтеза, объединяющего современные методы анализа с принципами классиков — А. Смита, Д. Рикардо и др. Как следует из самого названия, неоклассический синтез представляет собой дальнейшее развитие и вместе с тем в некотором роде «примирение» подходов к анализу экономических процессов. Если, к примеру, Кейнс довольно критически оценивал способность цен гибко реагировать на перемены рыночной конъюнктуры, то представители неоклассического синтеза стремились «реабилитировать» цены, доказывая, что [1.131]они способствуют оптимальному распределению и наиболее полному использованию ресурсов.  

Неоклассический синтез отличает расширение тематики исследовании: создана целая серия работ по проблемам экономического роста, разрабатываются методы экономико-математического анализа; получила дальнейшее развитие теория общего экономического равновесия; предложены методика анализа безработицы и методы ее регулирования; обстоятельно изучена теория и практика налогообложения. Джеймс Тобин (1918—2002) разработал теорию выбора портфельных инвестиций и пришел к выводу, что инвесторы стремятся сочетать инвестиции с повышенной степенью риска и чете рискованные, чтобы добиться сбалансированности своих вложении.  

В неоклассическом синтезе  получил развитие прикладной аспект экомической теории. Американский ученый российского происхождения Саймон Кузнец (1901—1985), наряду с решением других вопросов, разработал статистическую основу исчисления национального дохода, предложил методы подсчета валового внутреннего и чистого продукта страны. Лоуренс Клейн (р. 1920) сконструировал модели экономик США, Японии и других стран, организовал проект «Линк», чтобы представить картину международных экономических и торговых связей.  

Неокейнсианство охватывает различные версии и методы — построении макроэкономических моделей, проведение эконометрических исследований, анализ взаимосвязи инфляции и безработицы, воздействия технического прогресса и роста населения на процессы накопления капитала .

 

1.3 Неолиберальное направление  

Неолиберализм — направление в экономической науке и практике управления хозяйственной деятельностью, сторонники которого отстаивают принцип саморегулирования экономики, свободной от излишней регламентации.[1.132]

Современные представители  экономического либерализма следуют  двум традиционным положениям. Во-первых, они исходят из того, что рынок  как наиболее эффективная форма  хозяйствования создает наилучшие  условия для экономического роста. Во-вторых, они отстаивают приоритетное значение свободы субъектов экономической деятельности. Государство должно обеспечивать условия для конкуренции и осуществлять контроль там, где отсутствуют эти условия.   

К неолиберализму обычно относят три школы чикагскую (Мил-тон Фридмен), лондонскую (Фридрих фон Хайек); фрайбургскую (Вальтер Ойкен, 1891-1950; Людвиг Эрхард, 1897-1977), Современных либералов объединяет общность методологии, а не концептуальные положения. Неолибералы, например Н. Бэррн, А. Лернер, выступают не только против кейнсианства, но и против монетаризма, обвиняя эти школы в увлечении макроэкономическими проблемами в ущерб микроэкономике.   

Представители современного неолиберализма оказывают немалое  влияние на экономическую политику. Теоретические постулаты неолибералов были использованы при формировании экономических курсов, названных «рейганомикой» и «тэтчеризмом». В них делался упор на ограничение государственного участия в экономической жизни, создание максимально благоприятных условий для развития конкуренции — важнейшего регулирующего механизма.   

Сторонники экономического либерализма  ведут речь не об отказе от государственного регулирования, а о его совершенствовании, эффективности. Дискуссии, теоретические  разработки, рекомендации остаются в рамках традиционной проблемы — оптимального сочетания государственного регулирования и стихийного функционирования рыночного механизма — применительно к конкретным условиям и возможностям национальных экономик. К сожалению, отечественные либералы, в том числе обладающие властными полномочиями, проявили себя как плохие подражатели и неудачливые реформаторы.   

Информация о работе Экономические школы