Cовершенствования производственного процесса АТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 14:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и совершенствование производственного процесса АТП. Рассмотрены основные мероприятия по повышению эффективности деятельности АТП, применение новых технологических процессов способов организации производства и труда.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовой проэкт.doc

— 231.00 Кб (Скачать файл)

    Введение

    Целью данной курсовой работы является рассмотрение и совершенствование производственного  процесса АТП. Рассмотрены основные мероприятия по повышению эффективности  деятельности АТП, применение новых  технологических процессов способов организации производства и труда.

    Главная задача повысить рентабельность АТП  в настоящих экономических условиях от использования нового типа подвижного состава на АТП. Предлагается оптимизировать подвижной состав за счет внедрения  в эксплуатацию нового автомобиля. При внедрении в эксплуатацию более совершенного подвижного состава экономия, полученная за счет более высоких технико-эксплуатационных показателей новых конструкций автомобилей, должна обеспечить дополнительный экономический эффект.

    Актуальность  данной темы в том, чтобы получить максимальный экономический эффект за счет внедрения нововведений при меньших затратах.

    Экономическую эффективность новых конструкций  автомобилей для автотранспортного  предприятия можно оценить годовым  экономическим эффектом.

    Также рассмотрим повышение экономической эффективности от внедрения новых технологий (Системы спутниковой навигации на транспорте).

 

          1. Теоретический раздел 

         1.1 Бизнес – планирование  

    Бизнес-планирование (деловое планирование) – самостоятельный  вид плановой деятельности, которая непосредственно связана с предпринимательством.

    В условиях рынка нереально добиться стабильного успеха в бизнесе, если не планировать эффективно его развития, не аккумулировать постоянно информацию о собственных состоянии и  перспективах, о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов и т. д.

    Необходимо  не только точно представлять свои потребности на перспективу в  материальных, трудовых, интеллектуальных, финансовых ресурсах, но и предусматривать  источники их получения, уметь выявлять эффективность использования ресурсов в процессе работы предприятия.

    Квартальная и годовая финансовая отчетность представляется в соответствии с  Приказом Министерства финансов, статистическая отчетность – по указанию Госкомстата  и т. д. Что касается бизнес-планирования, то определенных требований или указаний по разработке бизнес-планов пока нет. О допущенных ошибках, просчетах и потерях предпринимательской деятельности становится известно лишь после составления квартального баланса. Однако и обстоятельные аналитические обзоры к балансам не составляются, поэтому своевременные меры для исправления ситуации не принимаются.

    Итак, принятие разного рода текущих решений, даже самых своевременных, не заменяет планирования, которое по сравнению  с принятием решений представляет собой управленческую деятельность гораздо более высокого порядка.

    Таким образом, бизнес-планирование – это  объективная оценка собственной  предпринимательской деятельности предприятия, фирмы и в то же время  необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуацией хозяйствования.

    В общем случае бизнес-планирование предусматривает  решение стратегических и тактических  задач, стоящих перед предприятием.

    Формальное  планирование, безусловно, требует усилий, но оно обеспечивает и немалые выгоды:

    1) заставляет руководителей мыслить  перспективно;

    2) обеспечивает основу для принятия  эффективных управленческих решений;

    3) увеличивает возможности в обеспечении  фирмы необходимой информацией;

    4) способствует снижению рисков предпринимательской деятельности;

    5) ведет к четкой координации  действий всех участников бизнеса;

    6) позволяет предвидеть ожидаемые  перемены, подготовиться к внезапному  изменению рыночной обстановки. 

         1.2 Планирование производства и реализации продукции 

    Важнейшим разделом тактического плана предприятия  является план производства и реализации продукции, или производственная программа, содержащая следующие показатели: реализованная  продукция (валовой доход), товарная продукция, валовая продукция, чистая и условно-чистая продукция.

    Под реализованной продукцией промышленных предприятий понимается отгруженная  покупателям продукция, товары, а  также сданные заказчикам работы и услуги промышленного характера  с предъявлением расчетных документов об оплате. Предъявленными считаются расчетные документы с момента сдачи их в учреждения банка либо передачи их покупателю (заказчику), если это предусмотрено договором. [3, с.54-55]

    Ее  объем исчисляется как стоимость  предназначенных к поставке по плану  и подлежащих оплате заказчиком готовых изделий и полуфабрикатов собственного производства, запасных частей всех видов и назначений, товаров народного потребления, выполняемых работ и оказываемых услуг, реализуемых в соответствии с хозяйственными договорами с потребителями продукции или через собственную сбытовую сеть.

    К остаткам готовой продукции относится  оставшаяся на предприятии часть  неотгруженной готовой продукции. Остатки готовой продукции оцениваются  в фактических ценах производителей без налога на добавленную стоимость, акцизного сбора и других налогов из выручки.

    Товарная  продукция включает стоимость: запланированных  к выпуску готовых изделий (принятых отделом технического контроля, укомплектованных и сданных на склад готовой  продукции предприятия); полуфабрикатов, комплектующих деталей и сборочных единиц, предназначенных для реализации на сторону по кооперированным поставкам; капитального ремонта, выполненного собственными силами, а также изделий и запасных частей, изготовленных для капитального ремонта, капитального строительства и собственных непромышленных хозяйств предприятия; инструментов и приспособлений для собственного производства.

    Товарная  продукция выражается в оптовых  ценах предприятия и в сопоставимых ценах. Первые используются для увязки плана производства с финансовым планом; вторые - для определения темпов, динамики и изменения структуры производства.

    Валовая продукция включает стоимость всей произведенной продукции и выполненных  работ, в том числе незавершенное  производство. Она обычно оценивается в сопоставимых ценах.

    На  предприятиях, у которых отсутствует  внутрихозяйственный оборот и незавершенное  производство, по своему составу валовая  продукция совпадает с товарной. Валовую продукцию следует отличать от валового оборота, под которым понимается сумма стоимости продукции всех подразделений.

    Показатели  товарной и валовой продукции, хотя и получили широкое распространение  в планировании хозяйственной деятельности предприятий, имеют один общий недостаток. Они дают искаженное представление о собственном вкладе предприятия в конечный результат деятельности. Это объясняется тем, что в их состав включается стоимость материальных затрат, достигающая на некоторых предприятиях 80-90% издержек. 

         1.2  Планирование материально – технического снабжения. 

    План  материально-технического снабжения  разрабатывается в развитие бизнес-плана  предприятия. Он базируется на утвержденных планах производства и выпуска продукции  по номенклатуре, срокам, этапам, а также  на нормах расхода материалов.

    План  материально-технического снабжения разрабатывается на определенный период – год, квартал, партию продукции. Он имеет форму баланса, в котором отражены, с одной стороны, потребность в материальных ресурсах, а с другой — источники обеспечения этой потребности. План составляется на основании расчетов потребности в сырье и материалах для выполнения установленного плана производства.

    Потребность рассчитывают методом прямого счета, т. е. путем умножения сводной  нормы расхода материала (установленной  на единицу продукции) на количество изделий, намеченных к выпуску в плановом периоде.

    Потребность в материалах на ремонтно-эксплуатационные нужды, изготовление спецоснастки и  специнструмента, опытно-конструкторские  и научно-исследовательские работы и другие цели рассчитывают по специальным формам, принятым на предприятии.

    В упрощенном виде форма расчета потребности  в материалах приведена ниже (форма 1). На основании таких расчетов разрабатывают  план материально-технического снабжения  предприятия в укрупненной и  специфицированной номенклатуре (форма 2). Этот план является исходным документом для оформления заказов на поставку необходимых предприятию материально-технических ресурсов и заключения хозяйственных договоров с предприятиями-поставщиками, территориальными оптово-розничными предприятиями торговли. 

         1.4 Планирование фонда заработной платы. 

    Заработная  плата по структуре состоит из основной и дополнительной заработной платы.

    Основная  заработная плата включает оплату труда  работников по действующим на предприятиях сдельным расценкам, тарифным ставкам (должностным окладам) и представляет собой относительно постоянную часть оплаты, соответствующую установленной норме.

    Дополнительная  заработная плата включает выплаты  сверх основной заработной платы: оплата очередных и дополнительных отпусков, доплата подросткам за сокращенное рабочее время, вознаграждение за выслугу лет, выплата выходного пособия и др.

    Плановая  величина расходов на оплату труда, или  фонд оплаты труда (ФОТ), может определяться укрупнено или дифференцированно.

    Дифференцированный (детальный) расчет планового ФОТ производится раздельно по категориям промышленно-производственного персонала, по цехам (подразделениям), в целом по предприятию и включает расчеты тарифного, часового, дневного, месячного (годового) ФОТ.

    Тарифный ФОТ включает оплату труда рабочих-сдельщиков и рабочих-повременщиков.

    Часовой ФОТ состоит из тарифного ФОТ  и дополнительной оплаты за фактически отработанное время, в том числе  за ночное время, вредность, выплаты  рабочим по прогрессивным системам платы труда и премиальные поощрения.

    Дневной ФОТ состоит из часового ФОТ и  предусмотренных выплат, связанных  с внутрисменными перерывами, например оплаты перерывов матерям, имеющим  грудных детей; доплаты подросткам (до 18 лет) за сокращенный рабочий  день.

    Месячный (годовой) ФОТ включает дневной ФОТ и доплаты за нерабочие дни: очередной и дополнительный отпуска; выполнение государственных обязанностей; выходное пособие.

    Сумма тарифного ФОТ и доплат к нему называется основной за работной платой.

    Различают номинальную и реальную заработную плату.

    Номинальной называют заработную плату в денежном исчислении (выражении).

    Под реальной заработной платой понимают покупательную силу полученных за труд денег, то есть то количество различного рода товаров и услуг, которое  может купить работник за свою номинальную заработную плату.

 

Расчетная часть

1. РАСЧЁТ ОБЩЕГО  ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ  ПЛАТЫ 

РЕМОНТНЫХ РАБОЧИХ 

Таблица 1

Распределение рабочих по разрядам и условиям труда.

НОРМАЛЬНЫЕ  УСЛОВИЯ ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ
Разряд Количество  человек Ч.Т.С.,

руб

Разряд Количество  человек Ч.Т.С. руб
1 9 31,02 1 2 37,74
2 18 34,43 2 5 38,56
3 28 38,13 3 7 42,71
4 37 42,16 4 9 47,22
5 93 46,80 5 23 52,42
ИТОГО 185 192,54 ИТОГО: 46 218,65

Информация о работе Cовершенствования производственного процесса АТП