Анализ уровня безработицы в Челябинской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 12:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью учебной – исследовательской работы является теоретическое обоснование проблемы безработицы и рассмотрение её специфики в Челябинской области.
В данной работе были решены и поставлены следующие задачи:
изучить теоретические основы безработицы;
проанализировать уровень безработицы в Челябинской области;
определить перспективные направления развития безработицы в Челябинской области.

Содержание работы

Введение
1 Теоретические аспекты исследования безработицы, как фактора социальной напряженности в регионе
1.1 Понятие и виды безработицы
1.2 Методика оценки уровня безработицы в регионе
2 Анализ уровня безработицы в Челябинской области
2.1 Характеристика Челябинской области
2.2 Динамика численности активного населения в Челябинской области
2.3 Динамика уровня безработных в Челябинской области
3 Проблемы и возможные пути решения безработицы
Заключение
Список использованных источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

Безработица как фактор социально вся!!.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические аспекты  исследования безработицы, как  фактора социальной напряженности  в регионе

   1.1 Понятие и  виды безработицы

   1.2 Методика оценки  уровня безработицы в регионе

2 Анализ уровня безработицы в Челябинской области

   2.1 Характеристика Челябинской области

   2.2 Динамика численности  активного населения в Челябинской  области

   2.3 Динамика уровня  безработных в Челябинской области

3 Проблемы и возможные пути решения безработицы

Заключение

Список использованных источников и литературы 
Введение

Одной из важнейших проблем  современной  экономики России является проблема безработицы. Она выступает  как сложное и противоречивое макроэкономическое явление экономической  жизни. Официально в нашей стране безработица была признана лишь в начале 1990-х годов. В это время число безработных подрастало очень быстро, и масштабы безработицы превышали социально допустимый уровень.

    В наши дни  безработица все более  становится  непременным элементом  жизни  России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране. Она остается в центре внимания и населения, и научной общественности.

Показатель безработицы  является одним из ключевых показателей  определения общего состояния экономики и оценки эффективности ее функционирования. В связи с этим, проблема безработицы приобретает исключительную актуальность.

Целью учебной – исследовательской  работы является теоретическое обоснование проблемы безработицы и рассмотрение её специфики в Челябинской области.

В данной работе были решены и поставлены следующие задачи:

  • изучить теоретические основы безработицы;
  • проанализировать уровень безработицы в Челябинской области;
  • определить перспективные направления развития безработицы в Челябинской области.

Объектом исследования является проблема занятости и безработицы.

Предметом исследования является структура занятости и безработицы в Челябинской области.

Для полноценного исследования уровня безработицы в Челябинской области необходимо сначала исследовать теоретические аспекты, что представлено в первой части, затем провести анализ уровня безработицы, рассмотреть проблемы и определить перспективные направления развития безработицы в Челябинской области.

Информационной базой  для написания учебной – исследовательской работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам безработицы, периодическая печать, материалы Госкомстат, интернет.

 

 

 

1 Теоретические аспекты исследования  безработицы, как фактора социальной  напряженности в регионе

1.1 Понятие и виды  безработицы

      Безработица - экономическая категория, которая является составляющим элементом экономически активного населения страны и определяет общую величину трудоспособных лиц, которые по каким-либо причинам не смогли найти применение своим трудовым способностям. Безработными принято считать тех людей, которые хотят работать, но пока не относятся к занятым в производстве той, или иной сфере деятельности. В состав безработных входят также граждане, которые в настоящее время находятся на обучении по направлению служб занятости, студенты и пенсионеры, которые активно занимаются поисками работы и готовы в любой момент к ней приступить. Однако к безработным не относятся иждивенцы и те граждане, которые абсолютно не хотят работать. Они тем самым наносят большой урон трудовому потенциалу страны, поэтому не могут быть включены в состав рабочей силы.

Безработица и ее норма  рассчитываются как для отдельной  страны, так и для региона, области, города, т. е. любого населенного пункта. Данные о безработице рассчитываются по отдельным категориям: возрасту, полу, семейному положению, уровню образования и профессиональной принадлежности. Для того чтобы определить степень влияния безработицы на экономическую и хозяйственную жизнь страны, применяют такой показатель, как норма безработицы. Норма безработицы определяется как отношение общего числа безработных на данной территории в определенный временной промежуток к абсолютной численности экономически активного населения:

 

                                                       ,                                           (1)

 

где  Н – норма безработицы;

        F – число безработных;

        ЭАН – экономически активное население.

 

Каждая страна в соответствии с ее национальными и иными особенностями имеет собственную структуру и особенности безработицы, но в целом она может возникнуть вследствие проявления определенных факторов:

1) колебания спроса  и предложения рабочей силы: число  желающих работать превышает  количество свободных мест, то рынок труда самостоятельно не может восстановить равновесие;

2) экономические циклы,  например сезонный цикл. Как известно, полевые работы сельскохозяйственной  отрасли экономики приходятся  главным образом на лето и  осень. Соответственно, занятость достигает своего максимального значения. В остальное время года сезонные работники вынуждены искать другое применение своим трудовым способностям, что сделать крайне тяжело, так как рынок может быть полностью укомплектован;

3) технологические нововведения требуют новых знаний и навыков у рабочих, которые они могут приобрести только вследствие специального курса обучения;

4) нечестные методы  конкурентной борьбы, т. е. несовершенная  конкуренция, а также невысокая  мобильность трудовых ресурсов;

5) стремление предприятий, желающих минимизировать издержки производства, избавиться от лишней рабочей силы и сократить штат служащих.

Можно выделить несколько  основных видов безработицы:

1) фрикционная (естественная, добровольная).- временная незанятость, при которой люди, покинув одно место работы, находятся в поиске другой, соответствующей их квалификации и индивидуальным склонностям, или добровольный переход работника с одной работы на другую, чем и вызван период временного увольнения;

2) структурная - безработица, вызванная изменениями спроса и технологии производства, при которой имеется структурное несовпадение между квалификацией и профессией безработных, с одной стороны, и квалификацией и профессией свободных рабочих мест (потребности в работниках) — с другой;

3) циклическая. Имеет  место в кризисной экономике,  когда невозможно обеспечить  все экономически активное население  рабочими местами. Такая ситуация  может возникнуть, например, в связи  с инфляцией, макроэкономической  нестабильностью или падением  объемов производства;

4) скрытая. Существуют  случаи, когда индивид числится  по трудовой книжке в составе  рабочей силы конкретной организации  или предприятия, но фактически  не работает, не выполняет свои  служебные обязанности и не  получает заработную плату. Скрытая безработица опасна тем, что просто числящиеся в организации люди совсем не участвуют в производстве товаров и услуг и создании ВВП, тем самым подрывая экономику.

1.2 Методика оценки уровня безработицы в регионе

В России используется две  методики по расчету уровня безработицы. Первая методика оценки уровня безработицы основана на Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями.

По данному закону безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Однако вряд ли данные Министерства труда и социального развития, в соответствие с которыми определяется уровень регистрируемой безработицы, как отношение безработных к общему числу экономически активного населения (1) отражают реальное положение вещей. Основная масса людей, лишившись работы стремится устроиться самостоятельно.

При расчете уровня безработицы  более целесообразно использовать методику Госкомстата РФ, опирающуюся на методологию международной организации труда (МОТ). Данная методика является вторым официальным источником оценки уровня безработицы в России. Она может учесть не только дополнительных "безработных", но и дополнительно "занятых" в теневом секторе экономике, причем манипулировать данными этой методики намного сложнее, чем при расчете уровня регистрируемой безработицы.

Уровень безработицы в этом случае рассчитывается по данным единовременного  учета рабочей силы, проводимого Госкомстатом РФ. Обследование проводится во всех регионах РФ на основе выборочного метода наблюдения с учетом общей численности населения региона и с последующим распространением итогов на всю численность населения региона. К безработным, применительно к стандартам Международной Организации Труда (МОТ), относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности (в России лица в возрасте 15-72 лет), которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям:

- не имели работы (доходного  занятия);

- последние четыре недели занимались  поиском работы, т.е. обращались  в государственную или коммерческую  службу занятости, использовали  или помещали объявления в  печати, непосредственно обращались к администрации предприятия или работодателю, использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

- были готовы приступить к  работе.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды также учитываются в качестве безработных, если они удовлетворяют вышеназванным критериям. Сумма занятых и безработных дает категорию экономически активного населения.

 

                                                          ,                                       (2)

 

где ЭАН - экономически активное население;

 З – число занятых;

 Б – число безработных.

 Уровень безработицы  рассчитывается как отношение  безработных к сумме экономически  активного населения, выраженное  в процентах. 

                                                          ,                                 (3)

 

где УБ – уровень безработицы;

Б – численность безработных;

ЭАН – экономически активное население.

 

Уровень занятости рассчитывается как отношение занятых к сумме  экономически активного населения, выраженное в процентах.

 

                                                          ,                                 (4)

 

где УЗ – уровень занятых;

      З – численность занятых;

ЭАН – экономически активное население.

В экономической теории используется два показателя, которые  могут обрисовать объективную картину  экономической нестабильности на рынке  труда. Это уровень безработицы и средняя ее продолжительность.

Показатель уровня безработицы  используется для измерения масштабов безработицы и измеряется как доля официально зарегистрированных безработных к численности занятых в производстве. Продолжительность безработицы характеризует среднее время перерыва в работе.

 Безработица является характерной чертой рыночной экономики. Поэтому полная занятость - нонсенс, не совместимый с идеей рыночного хозяйства. В то же время понятие “полная занятость” не означает полного отсутствия безработицы.

Для расчета показателей безработицы  производится сбор данных на основании  ежемесячных опросов около 50 тысяч случайно выбранных семейных хозяйств. Вопросы касаются следующих проблем: имел ли тот или иной индивид работу на прошлой неделе; пытался ли он найти работу; сколько времени он уже потратил на трудоустройство; какие действия он предпринимал с этой целью. Исходя из ответов на вопросы, к безработным относят лиц старше 16 лет, которые в рассматриваемый период: не имели работы (доходного занятия); занимались активными поисками работы; были готовы приступить к работе. Не занятых в общественном производстве и не стремящихся получить работу лиц не учитывают при определении численности рабочей силы (то есть экономически активного населения).

 Многие люди из этой категории  могут трудиться, но не делают  этого в силу тех или иных  причин. Это студенты дневных отделений, пенсионеры, домохозяйки. Автоматически исключаются из категории экономически активного населения дети в возрасте до 16 лет и заключенные, отбывающие наказание в тюрьме. Особую категорию представляют военнослужащие. Число лиц, состоящих на действительной воинской службе, входит в величину совокупной рабочей силы, а при определении численности рабочей силы, занятой в гражданском секторе экономики, эта категория экономически активного населения не учитывается, что сказывается в расчете общей нормы безработицы и нормы безработицы для гражданского сектора. Эти показатели отражают удельный вес безработных в численности совокупной рабочей силы и численности рабочей силы данного сектора соответственно. Расхождение между величинами составляет около десятой доли процента, и в публикациях чаще встречается последний показатель. Тем не менее методология Международной организации труда не может преодолеть некоторых неточностей, связанных с измерением уровня безработицы, в связи с чем официальное определение нормы безработицы можно критиковать как за уменьшение истинного числа безработных, так и за его преувеличение. Одним из способов избежания неясностей является сопоставление официального определения безработного с понятиями "неработающий" и "неспособный найти работу".

Информация о работе Анализ уровня безработицы в Челябинской области