Анализ состава и структуры затрат на производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 15:24, творческая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование факторов, влияющих на формирование затрат, а также определение возможных путей снижения затрат с целью улучшения финансовых результатов предприятия.

Содержание работы

Введение 3
Основная часть 5
1 Классификация затрат на производство и реализацию продукции 5
2 Анализ состава и структуры затрат на производство 11
Заключение 23
Глоссарий 25
Список использованных источников 26
Список сокращений 27
Приложения 28

Содержимое работы - 1 файл

Анализ затрат.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

Процесс производства занимает центральное  место в деятельности организации  и представляет собой совокупность технологических операций, связанных  с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Производство обусловлено взаимодействием трех основных факторов — рабочей силы, средств труда и предметов труда. Участие этих факторов в производстве требует соответствующих расходов: во-первых, для обеспечения непрерывного производственного процесса необходима закупка материальных ресурсов, в результате чего формируются входящие расходы; во-вторых, хозяйственные средства расходуются непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов для изготовления продукции и ее продажи — на заработную плату работников, стоимость израсходованных на изготовление продукции предметов труда, амортизацию средств труда, занятых в производстве, обслуживание производства и управление (заработная плата обслуживающего и управленческого персонала, стоимость предметов труда, израсходованных на общепроизводственные и общехозяйственные нужды (отопление, освещение, уборку помещений и т.п.), амортизация зданий и хозяйственного инвентаря цехов и общехозяйственных сооружений и др.).

Анализ производственных затрат, основанный на данных оперативного учета, занимает одно из важнейших мест в анализе экономической деятельности предприятия, т.к. является основой для контроля за эффективностью деятельности предприятия и эффективностью использования производственных ресурсов.

В данной работе рассматриваются основные способы и методы анализа затрат на производство на промышленном предприятии, а также вопросы и проблемы, возникающие в связи с этим анализом.

Существующий уровень  цен формирует выручку предприятия  от реализации (продажи) продукции. Но цена продукции складывается на внешнем рынке, как результат взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования, цена продукции не может, как правило, повышаться по желанию производителя – ее уровень устанавливается автоматически.

Целью данной работы является исследование факторов, влияющих на формирование затрат, а также определение возможных  путей снижения затрат с целью  улучшения финансовых результатов  предприятия.

Основная часть

1 Классификация затрат на производство и реализацию продукции

 Себестоимость продукции  - это основной цено- и прибылеобразующий  фактор, поэтому анализ себестоимости  позволяет, с одной стороны,  дать обобщающую оценку эффективности  использования ресурсов, с другой — определить резервы увеличения прибыли и снижения цены единицы продукции.

Затраты на производство продукции  являются текущими и включаются в  затраты на производство продукции  того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени  оплаты.

Затраты, связанные с капитальными вложениями, учитываются отдельно от текущих затрат — например, затраты на приобретение основных средств возмещаются постепенно путем включения в затраты на производство проданной продукции части их стоимости в виде амортизационных отчислений.

В затраты на производство продукции  включаются:

предпроизводственные, единовременные затраты, осуществляемые до начала производства основной продукции и связанные  с его подготовкой и освоением (затраты на наладку оборудования новых цехов, затраты на пробный выпуск предусмотренной проектом продукции);

производственные затраты:

-непосредственно связанные с выполнением технологических операций (оплата труда основных производственных рабочих с относящимися к ней отчислениями на социальные нужды, затраты материальных ресурсов на производство продуктов труда и др.);

-на обслуживание и эксплуатацию производственного оборудования и машин (оплата труда рабочих, занятых обслуживанием производственного оборудования, с относящимися к ней отчислениями на социальные нужды и стоимость материальных ресурсов, израсходованных на работу оборудования и др.);

-связанные с управлением производством (например, оплата труда начальников цехов с относящимися к ней отчислениями на социальные нужды);

управленческие и коммерческие расходы (затраты периода):

-общие и административные затраты (оплата труда руководителей, специалистов и служащих заводоуправления с относящимися к ней отчислениями на социальные нужды, затраты материальных ресурсов, израсходованных на общехозяйственные нужды, и др.);

-расходы на продажу, связанные со сбытом продукции (затраты на упаковку продукции, оплату погрузочно-разгрузочных работ, транспортировку продукции, рекламу).

Управленческие и коммерческие расходы (затраты периода) являются накладными, т.е. не относятся к затратам, напрямую связанным с производством продукции. В зависимости от разработанной в организации учетной политики эти затраты могут либо включаться, либо не включаться в себестоимость продукции, что соответствует международной учетной практике.

В зависимости от цели выделяют 4 вида анализа себестоимости.

Ретроспективный анализ себестоимости проводится в целях накопления информации о динамике затрат и факторах их изменения. Результаты ретроспективного анализа используются для определения плановой себестоимости продукции, формирования ценовой политики, разработки управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности продукции.

Оперативный анализ себестоимости, который проводится ежедневно или по данным учета за 1, 5, 10 дней, направлен на своевременное выявление непроизводительных затрат и потерь. Результаты оперативного анализа используются для гибкого маневрирования ресурсами.

Предварительный анализ себестоимости проводится на первой стадии жизненного цикла изделия — этапе проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Перспективный (прогнозный) анализ себестоимости нужен для оценки возможного увеличения или снижения себестоимости продукции в целом и отдельных изделий в связи с прогнозируемыми изменениями на рынке ресурсов. Для определения изменений в общих затратах на перспективу используется метод анализа соотношения «издержки — объем производства — прибыль».

Источниками информации для внутреннего анализа расходов на производство и реализацию продукции служат данные синтетического и аналитического бухгалтерского учета, при внешнем анализе - данные бухгалтерской отчетности могут быть использованы.

- Отчет о прибылях  и убытках - себестоимость отражается  отдельной строкой — 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг», коммерческие и управленческие расходы (стр. 030 и стр. 040); - Приложение к бухгалтерскому балансу форма № 5 -  показываются затраты в целом и по отдельным элементам. - Статистическая форма отчетности — № 1 - предприятие «Основные сведения о деятельности предприятия». - Плановые калькуляции, нормы расхода ресурсов на выпуск продукции.

2. Анализ расходов организации по обычным видам деятельности

Анализ себестоимости  по составу и структуре расходов проводится для выявления резервов снижения непроизводительных затрат, поиска путей повышения эффективности производства. Выявление проблемных статей затрат позволяет принимать управленческие решения, касающиеся размера и состава используемых ресурсов, определять направления более углубленного анализа их использования, изучать возможности и направления интенсификации производства.

Основные аналитические  процедуры при этом следующие:

  • оценка динамики расходов в абсолютных  и относительных показателях;
  • оценка структурных сдвигов в составе расходов;
  • выявление факторов и изменение влияния факторов, оказавших негативное воздействие на конечные результаты.

Структурные сдвиги в  составе расходов определяются путем  сопоставления удельного веса каждой группы или статей в общей сумме  расходов.

Анализ структуры себестоимости  по статьям и элементам расходов проводится по аналитической таблице сопоставлением удельных весов отдельных элементов с планом и в динамике.

При помощи показателей  структуры рассматривается влияние  каждой статьи на сумму абсолютной и относительной экономии или перерасхода затрат.

Анализ структуры затрат позволяет оценить материалоемкость, трудоемкость, энергоемкость продукции, выяснить характер их изменений и  влияние на себестоимость продукции.

Для оценки влияния каждой статьи затрат на себестоимость 1 руб. товарной продукции рассчитывается уровень затрат по каждой статье, выявляется сумма экономии или перерасхода по каждой статье и элементу расходов, изучаются причины отклонений. Анализ проводится в аналитической таблице. 

Уровень затрат определяется делением расходов по каждой статье на объем товарной продукции.

Анализ динамики и  выполнения плана по структуре и  уровню затрат позволяет своевременно реагировать на отклонения от плановых, нормативных показателей себестоимости, выявлять негативные тенденции изменения себестоимости, принимать конкретные управленческие решения по их устранению или согласованию.

Анализ прямых затрат. Методику анализа прямых затрат рассмотрим на примере материальных затрат. При анализе влияния отдельных факторов на прямые материальные затраты исходим из того, что прямые материальные затраты зависят от:

•изменения объема выпуска продукции;

•изменения структуры выпуска продукции;

•материалоемкости выпуска отдельных изделий

Объектом управленческого  анализа в организации служит изменение материальных затрат за счет материалоемкости отдельных изделий. Для большинства отраслей промышленности анализ изменения материалоемкости состоит в изучении влияния на него трех факторов: норм расхода, ценового фактора, взаимозаменяемости материалов. Влияние последнего фактора выражается в отклонении нормы расхода и цены замещающего материала от нормы расхода и цены заменяемого материала. На каждый из этих факторов оказывают влияние другие факторы следующего порядка (схема влияния факторов), приведенные на рис. 1.

Дальнейший анализ направлен  на выявление конкретных причин, вызвавших  влияние рассмотренных факторов.

Анализ косвенных  расходов. Анализ косвенных расходов проводится отдельно по условно-постоянным и условно-переменным статьям.

Условно-постоянные расходы: цеховые (общепроизводственные), заводские (общехозяйственные); часть расходов на содержание и эксплуатацию оборудования. Анализ условно-постоянных расходов проводится сопоставлением суммы и уровня этих затрат за отчетный  период в динамике  или с планом. По общепроизводственным и общехозяйственным расходам устанавливается общая сумма экономии (перерасхода).

Условно-переменные расходы: в косвенных расходах — это расходы на электроэнергию для производственных нужд, заработная плата при повременной оплате труда с нормированным заданием, коммерческие расходы и другие статьи.

Анализ условно-переменных затрат проводится сравнением их фактической  суммы на 1 руб. товарной продукции (т.е. уровня затрат) с плановым, или базисным, уровнем, пересчитанным на фактический объем выпуска продукции; детально изучаются причины, вызывающие как перерасход, так и экономию по каждой отдельной статье и элементам расходов.

3. Анализ себестоимости  продукции

Непосредственное влияние  на изменение уровня расходов на один рубль товарной продукции оказывают следующие факторы, которые находятся с ним в прямой функциональной связи:

- структура выпуска  продукции;

- уровень расходов  на производство единицы продукции;

- цены и тарифы на  потребляемые материальные ресурсы;

- цены на продукцию.

- объем выпуска продукции. 

Для изучения взаимосвязи  показателей, составляющих факторную  систему, на первом этапе определяется влияние факторов на себестоимость  единицы продукции: структура выпуска, удельная величина расходов на единицу выпуска продукции, цена на ресурсы. Удельный расход на единицу продукции характеризует ее ресурсоемкость.

Для оценки влияния структурных  сдвигов на себестоимость единицы  продукции проводится пересчет себестоимости  единицы продукции по плану на фактический выпуск по каждому наименованию продукции.

При анализе себестоимости продукции выявляются причины полученной экономии или допущенного перерасхода в целях установления резервов дальнейшего снижения себестоимости.

Такими резервами могут  быть:

•снижение норм расхода сырья и материалов;

•экономия в результате замены одних видов сырья, материалов, топлива другими, более прогрессивными;

•сокращение потерь от брака и отходов производства;

•наиболее полное использование  в производстве вторичных ресурсов и попутных продуктов;

•повышение производительности труда;

•оптимизация расходов по заработной плате;

•повышение качества продукции.

 

2 Анализ состава и структуры затрат на производство

Первым этапом проводимого  анализа затрат на производство является изучение их состава и структуры. Анализ состава затрат позволяет определить, из чего они складываются, анализ структуры дает возможность установить тип производства, дать оценку рациональности такой структуры затрат, а также сделать выводы о необходимости и возможности ее изменения с целью изыскания путей и источников снижения затрат и увеличения прибыли.

Информация о работе Анализ состава и структуры затрат на производство