Анализ финансового состояния организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 13:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - исследовать финансовое состояние предприятия ЗАО «ПОЛИМастер», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами.
Исходя из поставленных целей, можно сформулировать следующие задачи:
* дать общую оценку финансового состояния предприятия за отчетный период на основе бухгалтерского баланса;
* проанализировать и дать оценку финансовой устойчивости предприятия;
* охарактеризовать ликвидность баланса;
* провести анализ финансовых коэффициентов.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические основы анализа финансового состояния организации. 5
1.1. Цели, задачи и объекты анализа финансового состояния организации 5
1.2. Основные подходы к анализу финансового состояния организации. 9
2. Организация анализа финансового состояния предприятия (на примере ЗАО «ПОЛИМастер»). 13
2.1. Экспресс-анализ финансового состояния ЗАО «ПОЛИМастер» 13
2.2. Оценка и анализ финансового и имущественного потенциала предприятия. 17
2.3. Анализ финансовой устойчивости. 24
2.4. Анализ ликвидности и кредитоспособности предприятия. 32
2.5. Анализ деловой активности предприятия и эффективности его функционирования. 38
Заключение 45
Список литературы 47
Приложения. 49

Содержимое работы - 1 файл

курсовая_эк.ан1..doc

— 866.50 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Специальность 06.05.00 (08.01.09) «Бухгалтерский учет анализ и аудит» 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по комплексному экономическому анализу

Тема: «Анализ финансового состояния организации» 

Исполнитель:

Студент группы ФБУ-04-4

Колобов А.В.                       _______________                    _______________

                   дата          подпись 

Руководитель:

доцент, к.э.н.

Кориков М.А. _______________        _______________

      дата подпись 

Допущен к защите

Курсовая

защищена                      _____________       ____________      ______________

        дата оценка подпись 
 

Екатеринбург

2009 
 

Содержание 
 

 

      

Введение

 

      В рыночных условиях стабильность положения  хозяйствующего субъекта в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается  посредством повышения эффективности  производства на основе экономного использования всех видов ресурсов. Финансовая деятельность, как составная часть хозяйственной направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, наиболее эффективного использования капитала.

      Финансовый анализ представляет собой метод оценки ретроспективного финансового состояния хозяйствующего субъекта на основе изучения зависимости и динамики показателей финансовой отчетности.

      В рыночной экономике роль финансового  анализа не только усилилась, но и  качественно изменилась. Это связано, прежде всего, с тем, что финансовый анализ из рядового звена экономического анализа превратился в условиях рынка в главный метод оценки экономики.

      Сегодня главная цель анализа - своевременно выявить и устранить недостатки в финансовой деятельности и найти резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

      Для выживания и устойчивой работы предприятия  среди множества проблем, контролируемых руководством, две имеют решающее значение – это обеспечение прибыльности и платежеспособности предприятия. Оба эти критерия характеризуют эффективность работы предприятия и представляют интерес для партнеров, кредиторов и инвесторов.

     Искусство управления заключается в том, чтобы  сохранять правильные пропорции  между элементами капитала предприятия при движении к выбранной стратегической цели. Как правило, на начальных этапах реализации стратегического плана развития финансово-экономические показатели ухудшаются. Ориентироваться следует только на конечные показатели.

      Цель  данной работы - исследовать финансовое состояние предприятия ЗАО «ПОЛИМастер», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами.

      Исходя  из поставленных целей, можно сформулировать следующие задачи:

  • дать общую оценку финансового состояния предприятия за отчетный период на основе бухгалтерского баланса;
  • проанализировать и дать оценку финансовой устойчивости предприятия;
  • охарактеризовать ликвидность баланса;
  • провести анализ финансовых коэффициентов.

     Для решения вышеперечисленных задач были использованы данные бухгалтерской отчетности ЗАО «ПОЛИМастер» за период с 2004 по 1.10.2007 года.

      Таким образом, объектом исследования является  закрытое акционерное общество –  «ПОЛИМастер». Предмет анализа - финансовые процессы предприятия и конечные производственно - хозяйственные результаты его деятельности. 
 

 

      

      1. Теоретические основы анализа финансового состояния организации

    1.1. Цели, задачи и  объекты анализа  финансового состояния  организации

 

      Анализ - весьма емкое понятие, лежащее в основе всей практической и научной деятельности человека. Аналитические методы столь распространены в науке, что зачастую под словом "анализ" понимают любое исследование вообще, как в естественных и гуманитарных науках, так и в практической деятельности. Процедуры анализа входят составной частью в любое научно-практическое исследование (прикладное или фундаментальное) и обычно образуют его первую стадию, когда исследователь переходит от простого описания нерасчлененного явления к изучению его строения.

      С научной точки зрения анализ есть выделение сущности процесса или  явления путем определения и  последующего изучения всех его сторон и составляющих частей, обнаружения основы, связывающей все части в единое целое, и построение на этой основе закономерностей его развития. Анализ - процедура мысленного, а иногда и реального расчленения объекта или явления на части. По результатам анализа делаются выводы о внутренней структуре анализируемого предмета или явления и наилучших способах обращения с ним или его использования. Процедурой, обратной анализу, является синтез, с которым анализ сочетается в практической и познавательной деятельности.

      Анализ  финансово-хозяйственной деятельности (АФХД) предприятия является важной частью, а по сути, основой принятия решений на микроэкономическом уровне, т.е. на уровне субъектов хозяйствования. Не следует, однако, воспринимать этот вид анализа как простое "расчленение" объекта и описание составляющих его частей. Любой экономический субъект является сложной системой со множеством взаимосвязей как между его собственными составляющими, так и с внешней средой. Простое выявление и описание этих связей тоже мало, что даст для практической деятельности. Гораздо важнее другое: с помощью аналитических процедур выявляются наиболее значимые характеристики и стороны деятельности предприятия и делаются прогнозы его будущего состояния, после чего на основе этих прогнозов строятся планы производственной и рыночной активности и разрабатываются процедуры контроля за их исполнением.

      Итак, под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать  свою деятельность. Оно характеризуется  обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

       Оценка финансового  состояния предприятия осуществляется в рамках экономического анализа, основной целью которого является обеспечение руководства фирмы соответствующей информацией для принятия решений по управлению финансовыми ресурсами предприятия. 

Рис. 1.

Основные  направления экономического анализа  хозяйственной деятельности предприятия. 

      Предметом изучения экономического анализа являются предприятие, его организационная структура, активы и обязательства. Экономический анализ, по своему определению, имеет дело с хозяйственными процессами, которые включают в себя производство и реализацию продукции с использованием основных и оборотных средств, формирование и распределение прибыли и так далее. Следовательно, объектом изучения экономического анализа можно считать хозяйственные процессы предприятий, объединений, организаций, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов.

      Объективный характер имеют такие факторы, как  изменения рыночных цен на сырьё, материалы, оборудование, происходящие в соответствии с определёнными  экономическими законами. Факторы, которые  носят субъективный характер, зависят от решений и действий человека, связаны с его конкретной деятельностью. Например, неправильно определенные позиция предприятия на рынке, перспективы развития рыночной ситуации и перспективы развития предприятия приведут к отрицательным финансовым и другим результатам. Успех финансово-хозяйственной деятельности предприятия, таким образом, зависит от умелого планирования, качества оперативных решений, принимаемых конкретными исполнителями.

      Достижение  главной цели анализа финансового  состояния организации становится возможным через выполнение определенных задач, которыми являются:

  • оценка динамики показателей прибыли и рентабельности за анализируемый период;
  • изучение источников и структуры балансовой прибыли;
  • выявление резервов повышения балансовой прибыли предприятия и чистой прибыли, расходуемой на выплату дивидендов;
  • определение потенциала повышения различных показателей рентабельности.
  • оценка имущественного положения, платежеспособности, ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности предприятия.

      В общем смысле главной задачей  анализа финансово-хозяйственной  деятельности организации является выявление факторов, обусловивших успехи и неудачи в анализируемом  периоде, а также планирование и прогнозирование деятельности предприятия на будущее.

      Анализ  финансового состояния предприятия  осуществляется в интересах пользователей  аналитической финансовой информации, которых можно разделить на внутренних и внешних. В последнее время  появился специальный термин “Stakeholders”, который как раз и обозначает эту группу лиц. Интересно то, что поскольку этот термин не имеет достаточно лаконичного перевода на другие языки, его произносят и пишут буквально, как произносят в английском языке, так что на русском языке он записывается следующим образом: “стейкхолдер”. Основными стейкхолдерами предприятия являются:

  • инвесторы, вкладывающие в компанию свой капитал с определенной долей риска в целях получения дохода на него;
  • кредиторы, временно предоставляющие предприятию заем в обмен на некоторый заранее установленный доход, и заинтересованные в информации, позволяющие им определить, будут ли своевременно осуществлены выплаты по кредиту;
  • менеджеры предприятия, поскольку финансовая информация позволяет сделать наиболее достоверную оценку эффективности управления предприятием;
  • работники предприятия, заинтересованные в получении информации о способности предприятия своевременно выплачивать зарплату, производить пенсионные и прочие выплаты;
  • поставщики, заинтересованные в информации, позволяющей им определить, будут ли своевременно выплачены полагающиеся им суммы;
  • потребители (клиенты предприятия), заинтересованные в стабильности поставок, как следствие финансовой респектабельности предприятия;
  • общественные и государственные организации, поскольку от успешного функционирования предприятия зависит благосостояние экономической инфраструктуры региона.

      Неудовлетворительная  оценка финансового состояния предприятия  резко снижает его инвестиционную привлекательность, и, следовательно, вероятность получить требуемый  ему заемный капитал от инвесторов или дотации из бюджета. Налоговые же органы призваны контролировать правильность уплаты налогов предприятием.

     Необходимо  отметить, что экономический анализ изучает только те хозяйственные  процессы, которые получили соответствующее отражение в системе экономической информации, т. е. данные бухгалтерского, производственного и статистического учета. Недостатком при этом является то, что ничего не говорится о необходимости иногда сознательно пойти на такие действия, которые ухудшат многие финансово-экономические показатели организации в данном и ближайших отчетных периодах для достижения успеха в долгосрочном периоде. Кроме того, в условиях изменчивой внешней среды традиционные методы (горизонтального и вертикального анализа), не учитывающие влияние макроэкономических, а также организационных и институциональных факторов, будут давать еще большие искажения.

      Действительно, расчет долгосрочной стратегии и  соответствующих показателей - очень  непростая задача. Однако использование  упрощенных моделей и компьютерных программ позволяет сделать достаточно уверенный прогноз относительно перспектив развития предприятия.

Информация о работе Анализ финансового состояния организации