Анализ финансового состояния организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2013 в 14:58, контрольная работа

Краткое описание

Финансы предприятия – это система денежных отношений, складывающихся в процессе формирования, размещения и исполь¬зования финансовых ресурсов.
Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспе¬ченностью финансовыми ресурсами, необходимых для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности.
Таким образом, финансовое состояние предприятия (ФСП) – это сложная экономическая категория, отражающая на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и способ¬ность субъекта хозяйствования к саморазвитию.

Содержимое работы - 1 файл

анализ финансового состояния организации.docx

— 574.78 Кб (Скачать файл)

Финансы предприятия – это система  денежных отношений, складывающихся в  процессе формирования, размещения и  использования финансовых ресурсов.

Финансовое состояние предприятия  характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимых для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности.

Таким образом, финансовое состояние  предприятия (ФСП) – это сложная  экономическая категория, отражающая на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и  способность субъекта хозяйствования к саморазвитию.

Финансовое состояние зависит  от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности (выпуск и реализация высококачественной продукции влияет положительно на финансовое состояние, отсутствие денежных средств может привести к перебоям в обеспеченности материальными ресурсами).

Финансовое состояние может  быть устойчивым, неустойчивым, предкризисным и кризисным.

Финансовая устойчивость предприятия  зависит от 3-х составляющих:

• сбалансированность активов и  пассивов;

• сбалансированность доходов и  расходов;

• сбалансированность денежных потоков.

Значительная роль в достижении стабильного финансового положения  принадлежит анализу. Различают  внутренний и внешний анализ финансового состояния: внутренний анализ необходим для нужд управления предприятия, а содержание внешнего анализа продиктовано интересами собственников финансовых ресурсов и контролирующих органов. При внутреннем анализе решается такая важнейшая задача, как оценка ситуации, которая определяет возможность получения внешнего финансирования.

При внешнем анализе изучается  реальная стоимость имущества предприятия, делается прогноз будущих финансовых поступлений, структуры капитала, уровня и тенденций изменения дивидендов.

Запасы

Накопление больших запасов  свидетельствует о спаде активности предприятия. Большие сверхплановые запасы приводят к замораживанию оборотного капитала, замедлению его оборачиваемости. Кроме того, увеличивается налог на имущество, возникают проблемы с ликвидностью, увеличивается порча сырья и материалов, растут складские расходы.

В то же время недостаток запасов  также отрицательно сказывается на финансовом положении предприятия, так как растут цены на срочность поставок, сокращается производство продукции в связи с простоями, повышается чувствительность к росту цен на сырьевые ресурсы, уменьшается сумма прибыли.

Анализ запасов необходимо начинать с изучения их динамики и проверки соответствия фактических остатков их плановой потребности.

 Период оборачиваемости производственных  запасов (сырья и материалов) равен  времени хранения их на складе  от момента поступления до  передачи в производство:

Справочно: Аналитику следует учитывать следующие моменты во время анализа:

• Чем медленнее оборачиваемость  фондов в период инфляции, тем более  завышена прибыль (если не используется метод оценки ЛИФО).

• Необходимо в период инфляции распределять активы и пассивы на денежные и неденежные. Вложения в денежные активы будут вести к потере покупательской способности. Важное значение при этом имеют способы финансирования, тем больше долг под фиксированный процент и больше срок, тем лучше защита от потерь покупательской способности.

• Снижение удельного веса вложений в производственные запасы и незавершенное  производство может привести к дефициту отдельных видов сырья, перебоям в производстве и т.д.

• Производственные запасы должны быть оптимальными и обоснованными расчетами. При этом необходимо установить постоянные договорные отношения с поставщиками.

• Если же в году выявлены излишние запасы, то были произведены нереальные плановые расчеты, имело место отклонение фактических поступлений от расчетных  данных, отклонения фактического расхода  от расчетного. Если это будет установлено, то необходимо установить виновных лиц и произвести коррективы в договорах с поставщиками.

Готовая продукция в общей массе текущих активов анализируется по составу на основе данных аналитического и складского учета, инвентаризационных и оперативных данных отдела сбыта.

Выделяется продукция с нарушениями  Гостов, технических условий, своевременно не отгруженная потребителю, забракованная и возвращенная потребителем.

Основными причинами роста остатков готовой продукции является неритмичный  выпуск, несоответствие графика поставки плану перевозок, неудовлетворительная упаковка и погрузка продукции, задержка в оформлении транспортных документов, снижение спроса из-за неудовлетворительного качества, высокая .

конкуренция, низкая покупательская способность населения и субъектов  хозяйствования, высокая себестоимость  продукции.

Увеличение остатков готовой продукции  приводит к длительному замораживанию оборотного капитала, отсутствию денежной наличности, росту задолженности перед работниками и бюджетом, поставщиками и т.п.

Продолжительность нахождения капитала в готовой продукции рассчитывается по формуле:

При анализе необходимо установить состав, длительность и причины образования  сверхнормативных остатков готовой  продукции по каждому ее виду.

Незавершенное производство

Увеличение незавершенного производства свидетельствует с одной стороны  о расширении производства, а с  другой – о замедлении оборачиваемости капитала в связи с увеличением продолжительности производственного цикла.

Продолжительность производственного  цикла может быть рассчитана по формуле:


Информация о работе Анализ финансового состояния организации