Анализ финансового состояния ООО ТЦ «Пчелка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 13:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в разработке предложений по укреплению финансового состояния ООО ТЦ «Пчелка» по результатам оценки финансового состояния предприятия и выработке рекомендаций по корректировке стратегии и управлению финансами.
Исходя из поставленных целей, можно сформировать следующие задачи данной курсовой работы:
 рассмотреть теоретические и методические аспекты анализа безубыточности и запаса финансовой прочности предприятия;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Значение, сущность финансового состояния предприятия
1.1Значение, цели и задачи анализа финансового состояния организации…5
1.2 Виды финансового анализа…………………………………………………6
1.3 Классификация методов и приемов анализа………………………………9
1.4 Факторы, влияющие на финансовое состояние организации…………...15
1.5 Пути укрепления финансового состояния предприятия…………………18
2 Оценка и анализ финансового состояния ООО ТЦ «Пчелка»
2.1 Краткая характеристика организации…………………………………..20
2.2 Анализ структуры актива и пассива баланса……………………………26
2.3 Анализ основных финансовых показателей……………………………31
3 Рекомендации по укреплению финансовой устойчивости предприятия…..36
Заключение……………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

юле-курсовая по карзаеву окончательный.doc

— 512.50 Кб (Скачать файл)


 

НОУ  ВПО ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, БИЗНЕСА И ПРАВА

КАФЕДРА «ФИНАНСЫ И НАЛОГИ»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплине «Финансовый анализ»

на тему:

«Анализ финансового состояния ООО ТЦ «Пчелка»»

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 5 курса ФД502Ф,

Штода Ю.

Научный руководитель:

к.э.н., доцент Карзаев В.И.

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2011

 


Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

1 Значение, сущность финансового состояния предприятия

1.1Значение, цели и задачи анализа финансового состояния организации…5

1.2 Виды финансового анализа…………………………………………………6

1.3 Классификация методов и приемов анализа………………………………9

1.4 Факторы, влияющие на финансовое состояние организации…………...15

1.5 Пути укрепления финансового состояния предприятия…………………18

2 Оценка и анализ финансового состояния ООО ТЦ «Пчелка»

2.1 Краткая характеристика организации…………………………………..20

2.2 Анализ структуры актива и пассива баланса……………………………26

2.3 Анализ основных финансовых  показателей……………………………31

3 Рекомендации по укреплению финансовой устойчивости предприятия…..36

Заключение………………………………………………………………………..37

Список литературы……………………………………………………………….38

Приложение 1………………………………………….………………………….40
Приложение 2……………………………………………………………………..43



7

 

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации эти лица стремятся оценить финансовое положение предприятия.

Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающие объективную и точную картину финансового состояния предприятия, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Актуальность рассматриваемой в курсовой работе проблемы оценки финансового состояния и определения запаса финансовой прочности состоит в том, что она дает возможность оценить:

      имущественное состояние предприятия;

      степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами;

      достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;

      потребность в дополнительных источниках финансирования;

Запас финансовой прочности, или кромка безопасности, показывает, насколько можно сокращать производство про­дукции, не неся при этом убытков.

Чем выше показатель финансовой прочности, тем меньше риск потерь для предприятия.

В рыночной экономике предприятия несут полную материальную ответственность за свои действия. Это определяет другую особенность финансового управления: требуется глубокий анализ финансового состояния не только своего предприятия, но и предприятий-конкурентов и деловых партнеров.

Цель курсовой работы состоит в разработке предложений по укреплению финансового состояния ООО ТЦ «Пчелка» по результатам оценки финансового состояния предприятия и выработке рекомендаций по корректировке стратегии и управлению финансами.

Исходя из поставленных целей, можно сформировать следующие задачи данной курсовой работы:

      рассмотреть теоретические и методические аспекты анализа безубыточности и запаса финансовой прочности предприятия;

      провести анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта на исследуемом предприятии и рассчитать показатели безубыточности и запаса финансовой прочности;

      разработать мероприятия по улучшению финансово – хозяйственной деятельности, увеличению запаса финансовой прочности и оценить их эффективность.

Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания. Нередко оказывается достаточным обнаружить эти места, чтобы разработать мероприятия по их ликвидации.

Объектом исследования является торговое предприятие ООО ТЦ «Пчёлка».

    Предмет исследования – финансовое состояние исследуемого предприятия и ее оценка с точки зрения эффективности использования финансовых ресурсов и влияния финансового состояния на формирование прибыли.

 

 

 

 

1         Значение, цели и задачи анализа финансового состояния организации

1.1             Значение, цели и задачи анализа финансового состояния организации

Финансовый анализ является частью общего анализа хозяйственной деятельности. Его объектом выступают показатели финансовой деятельности предприятия. Главной целью финансового анализа каждого субъекта хозяйствования является оценка эффективности его экономических процессов и финансового состояния. Достижение этой цели предполагает осуществление анализа на важнейших участках хозяйственной деятельности, которые и выступают его главными объектами.

В процессе текущей деятельности предприятие осуществляет определенные расходы, которые, в свою очередь, способствуют получению запланированных доходов. От их величины во многом зависит выполнение намеченных заданий. Большая часть поступлений включает в себя доходы от основной деятельности (реализация продукции, работ и услуг). С развитием финансового рынка получили распространение операции, связанные с ценными бумагами, расширением капитала. К доходам предприятия относятся также прочие поступления денежных средств, в виде штрафов, пеней и иных не планируемых доходов.

Создание и функционирование предприятия непосредственно связано с аккумуляцией финансовых ресурсов и их использованием в виде вложений в основные и оборотные средства. Отсюда к первостепенным объектам анализа можно отнести объем, структуру имущества и источники финансирования.

Все хозяйственные процессы опосредуются движением денежных средств, которые оказывают существенное воздействие на финансовое состояние предприятия. Стабильность денежных потоков, рациональное использование денежных ресурсов непосредственно влияют на рентабельность предприятия, его платежеспособность, финансовую устойчивость и независимость.

Финансовое состояние можно считать особенно важным объектом анализа, поскольку в нем сосредоточены основные синтетические показатели, являющиеся как бы итогом представленных ранее объектов финансового анализа.

Задачами финансового анализа являются:

- выявление рентабельности и финансовой устойчивости;

- изучение эффективности использования финансовых ресурсов;

- установление положения хозяйствующего субъекта на финансовом рынке и количественное измерение его финансовой конкурентоспособности;

- оценка степени выполнения плановых финансовых мероприятий, программ, плана и др.;

- оценка мер, разработанных для ликвидации выявленных недостатков и повышения отдачи финансовых ресурсов.

Финансовый анализ должен быть оперативным, конкретным, систематическим и объективным.

Оперативность финансового анализа выражается в незамедлительном использовании полученных аналитических данных и выводов для улучшения финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

Конкретность финансового анализа заключается во всестороннем изучении отчетных данных финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

Систематичность финансового анализа предполагает, что он должен производиться не от случая к случаю, а постоянно, систематически, по определенному плану и формам.

Объективность финансового анализа обеспечивается подбором необходимого аналитического материала, его сопоставимостью, критическим и беспристрастным его изучением.

Финансовый анализ считается основным инструментом управления хозяйственной деятельностью, поскольку он позволяет:

- определить исходные данные для обоснования текущих и стратегических решений с учетом фактического состояния ресурсов, финансовых возможностей и предполагаемых результатов;

- выявить отклонения фактических данных от плановых показателей, оценить результативность реализуемых решений и тем самым принять меры к оперативному устранению недостатков и улучшению результатов;

- обеспечить обоснование выбора оптимальных проектов, с учетом уровня риска, затрат, доходов и конечных результатов.

 

1.2             Виды финансового анализа

В зависимости от принятых критериев можно выделить разные виды анализа, которые в краткой форме представлены на рис. 1.1.

Внутренний анализ проводится финансовыми службами предприятия, его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Цель данного вида анализа - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы получить максимальную прибыль и исключить банкротство.

Внешний анализ осуществляется кредитными и финансовыми учреждениями, инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе отчетности предприятия. Его целью является изучение платежеспособности предприятия, оценка его эффективной деятельности и возможности выполнения в установленные сроки своих финансовых обязательств.

Анализ, осуществляемый на основе данных прошлого периода, позволяет установить определенные тенденции состояния материальных и финансовых ресурсов и использовать это для обоснования плановых заданий.

Рис. 1.1 Классификация финансового анализа по основным видам

 

Текущий анализ дает возможность контролировать ход выполнения принятых решений, корректировать свои задания, успешно маневрировать денежными ресурсами с целью повышения их эффективности.

Анализ, осуществляемый на основе прогнозных показателей, широко применяется при оценке эффективности инвестиционных проектов и является основой для выбора оптимального варианта.

Полный анализ охватывает все стороны финансовой деятельности предприятия, оценку множества параметров, факторов, влияющих на эффективность и финансовое положение хозяйствующего субъекта.

Объектом частичного анализа является конкретный участок финансовой деятельности или группа однородных показателей, которая в данном периоде нуждается в совершенствовании (финансовые результаты, запасы).

Анализ финансового состояния осуществляется на основе данных бухгалтерского учета, отчетности, которая характеризует состояние имущества, источников их финансирования, финансовые результаты, уровень затрат, доходов и т.д. Основными источниками информации являются: «Бухгалтерский баланс» предприятия (форма 1 годовой и квартальной отчетности), «Отчет о прибылях и убытках» (форма 2), «Отчет о движении денежных средств» (форма 4) и другие положения к балансу.

 

1.3             Классификация методов и приемов анализа

Для проведения финансового анализа используются методы, которые можно применять на всех предприятиях без учета отраслевой принадлежности, организации управления и формы собственности. Все они имеют количественную и качественную сторону осуществления финансового анализа.

К наиболее распространенным и применяемым на практике способам относится сравнительный метод.

Сравнительный метод основывается на сравнении фактических достижений конкретных показателей с плановыми данными, а также с данными прошлого периода. Кроме того, отдельные показатели аналогичных предприятий сопоставляются со среднеотраслевыми данными (рентабельность, ликвидность и т.д.), установленными нормами или международными стандартами. Целью этого анализа является выявление отклонений фактических данных от принятых заданий или достигнутых результатов. В литературе выделяются следующие разновидности этого метода: горизонтальный и вертикальный анализ.

Горизонтальный анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Его целью является определение абсолютных и относительных изменений показателей финансовой отчетности за определенный период и их оценка.

С помощью вертикального анализа оценивается финансовая отчетность с точки зрения рациональной структуры баланса и эффективности использования имущества и капитала предприятия. Эти данные в последующем используются для прогноза структурных изменений активов и источников их покрытия.

Информация о работе Анализ финансового состояния ООО ТЦ «Пчелка»