Анализ факторов внешней среды фирмы ООО "Ваш Партнер"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 16:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является исследование основных теоретических и практических аспектов прогнозирования внешней среды предприятия. В соответствии с определенной целью в представленной курсовой работе были поставлены и решены следующие задачи:
Определить понятие внешней среды, и ее значение для успешной работы предприятия;
Проанализировать влияние факторов внешней среды на деятельность предприятия;
Проанализировать деятельность фирмы ООО «Ваш партнер» в условиях внешней среды;
Оценить влияние конкурентов на деятельность фирмы ООО «Ваш партнер»;
Определить преимущества и недостатки;
Дать PEST и SWOT- анализы фирме ООО «Ваш партнер»

Структура курсовой работы представлена в соответствии с целями и задачами исследования.

Содержимое работы - 1 файл

Страт.мен_Курсовая работа.docx

— 99.46 Кб (Скачать файл)

Введение.

                                

       Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

       Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды небезграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям.

       Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе. Актуальность темы обусловлена тем, что современная среда предприятий характеризуется чрезвычайно высокой степенью сложности, динамизма и неопределенности. Способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде – основное условие в бизнесе и других сферах жизнедеятельности. Более того, во все возрастающем числе случаев – это условие выживания и развития. Для того чтобы определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углубленное представление как о внутренней среде организации, ее потенциале и тенденциях развития, так и о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией. При этом и внутренняя среда, и внешнее окружение изучаются стратегическим управлением в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и при их достижении.

      Из всего вышесказанного можно  сделать однозначный вывод о  том, что необходимость своевременного изучения влияния факторов внешней среды на деятельность предприятия, существенно влияет на дальнейшую работу всего предприятия в целом.

      Целью данной курсовой работы  является исследование основных теоретических и практических аспектов прогнозирования внешней среды предприятия. В соответствии с определенной целью в представленной курсовой работе были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Определить понятие внешней среды, и ее значение для успешной работы предприятия;
  2. Проанализировать влияние факторов внешней среды на деятельность предприятия;
  3. Проанализировать деятельность фирмы ООО «Ваш партнер» в условиях внешней среды;
  4. Оценить влияние конкурентов на деятельность фирмы ООО «Ваш партнер»;
  5. Определить преимущества и недостатки;
  6. Дать PEST и SWOT- анализы фирме ООО «Ваш партнер»

      Структура курсовой работы представлена в соответствии с целями и задачами исследования.

      Во  введении обозначена значимость изучения внешней среды, необходимой для  успешного прогнозирования деятельности фирмы.

      В теоретической части рассматривается  определение и характеристика внешней  среды.

      В практической части курсовой работы проводится анализ деятельности фирмы  ООО «Ваш партнер» во внешней среде.

      В заключение курсовой работы представлены выводы проведенного исследования.

      Глава I Роль факторов внешней среды в прогнозировании деятельности предприятия.                                                                               

    1.   Характеристика внешней среды предприятия.

Внешняя среда - это совокупность активных хозяйствующих  субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институционных структур и других внешних условий  и факторов, действующих в окружении  предприятия и влияющих на различные  сферы его деятельности.

       Внешняя среда подразделяется  на:

       - микросреду - среду прямого влияния на предприятие, которую создают поставщики материально-технических ресурсов, потребители продукции (услуг) предприятия, торговые и маркетинговые посредники, конкуренты, государственные органы, финансово- кредитные учреждения, страховые компании;  
      - макросреду, влияющую на предприятие и его микросреду. Она включает природную, демографическую, научно-техническую, экономическую экологическую, политическую и международную среду. Предприятие должно ограничивать негативные воздействия внешних факторов, наиболее существенно влияющих на результаты его деятельности или, наоборот более полно использовать благоприятные возможности. [8;с.20]

      Факторам внешней окружающей среды в системе управления в нашей управленческой науке как на более раннем периоде, так и в настоящее время не уделялось достаточно внимания. Следовательно, проблема остается малоисследованной и особенно такие ее факторы, как:

1) значение  внешней среды для управления;

2) определение внешней среды;

3) взаимосвязь факторов внешней среды;

4) сложность  внешней среды; 

5) подвижность  внешней среды; 

6) неопределенность внешней среды;

7) среда  прямого воздействия; 

8) среда косвенного воздействия;

9) международное окружение.

           Под факторами внешней среды понимается сила, с которой изменения одного фактора воздействуют на другие факторы. Отсюда следует понимать, что при организации управления необходимо максимально учитывать факторы внешнего воздействия и рассматривать конкретную организацию как целостную систему, состоящую из взаимно связанных частей.

         Внешняя среда организации включает перечень элементов, таких как потребитель, конкуренты, государственные органы, поставщики, финансовые организации, трудовые ресурсы, технологии, культура, демография, влияющие на организацию.          

         Внешняя среда – это все те факторы, которые находятся за пределами организации и могут на нее воздействовать. Внешняя среда, в которой приходится работать организации, находится в непрерывном движении, подвержена изменениям. Меняются вкусы потребителей, рыночный курс рубля по отношению к другим валютам, вводятся новые законы и налоги, изменяются рыночные структуры, новые технологии революционизируют процессы производства, и т.д. Способность организации реагировать и справляться с этими изменениями внешней среды является одной из наиболее важных составляющих ее успеха. Вместе с тем эта способность является условием существования запланированных стратегических изменений. [1;с.95]

        Сегодня все факторы внешнего характера стали делить на составляющие общего, прямого и косвенного воздействия. К факторам общего воздействия принято относить те, которые являются наиболее общими для всех организаций: состояние экономики в данной ситуации и влияние этого состояния на конкретные сферы бизнеса и данный тип фирм; политику государства по отношению к различным бизнес-системам; состояние правовой защищенности бизнеса, конкретных организаций, юридических и физических лиц; отношение основного населения к данному виду бизнес-деятельности и конкретной организации; методы управления, которые использует государство по отношению к различным организациям.

        В результате воздействия этих групп факторов была сформулирована модель воздействия внешних факторов, сгруппированных в четыре основные группы: законодательного и политического воздействия; экономики и конкуренции; социального и культурного характера, а также поставщиков и технологии. Все группы взаимосвязаны и могут быть `охарактеризованы определенными тенденциями изменений.

        В последние годы представленная модель конкретизировалась составляющими прямого и косвенного воздействия. К факторам прямого воздействия стали относить потребителей, конкурентов, поставщиков, правительственные учреждения, финансовые организации, источники трудовых ресурсов, релевантные по отношению к деятельности (операциям) конкретной организации. [5;с.40]

 Рис. 1. Факторы (среда) прямого воздействия

   

 Среда прямого воздействия – это фактор, непосредственно влияющий на деятельность организации, которая, осуществляя свою операционную работу, испытывает это прямое и непосредственное воздействие извне.

     Кратко рассмотрим основные факторы прямого воздействия.

     Поставщики играют особую роль, так как организации любой природы и сложности в наибольшей мере находятся в самой непосредственной зависимости от сети поставщиков материалов и оборудования, потребляемой энергии, капитала и необходимых сотрудников (трудовых ресурсов) для фирмы. [7;с.70]

     Сеть поставщиков внутри страны и за ее пределами (иностранных) может оказаться более сложной и дорогой в результате политических актов и правовых изменений в стране-поставщике. Нет необходимости перечислять примеры блокадных действий по отдельным регионам и странам со стороны соседей и по решению ООН, которыми были блокированы поставки из Ирака, Ирана, Югославии и других стран. Особенно опасно для эффективности работы фирмы, когда ряд организаций региона работает только с одним поставщиком сырья, материалов или энергетических ресурсов. В этих случаях представляется возможность для поставщика устанавливать монопольные цены, а альтернативного поставщика найти просто невозможно. Еще сложнее, когда поставщиком являются организации (фирмы) в других странах. Необходимые для осуществления производственного процесса материалы играют решающую роль в процессе жизнедеятельности организации, и это вынуждает их накапливать и содержать определенные резервные объемы, связывая значительные денежные суммы на время хранения до включения в производственную деятельность.

Для роста  и процветания фирме нужны  не только поставщики материалов, но и поставщики капитала. Таких потенциальных инвесторов несколько: банки, федеральные и международные займы для реализации конкретных программ, акционеры и конкретные лица, покупающие акции конкретных фирм или специальных программ. Как правило, чем лучше дела у компании, тем выше ее возможности договориться с поставщиками на благоприятных условиях и получить нужный объем средств. [3;с.38]

       Немалые трудности испытывает большинство организаций и в обеспечении трудовыми ресурсами как исполнителей, так и руководителей. Сложные технологии и техника требуют специалистов соответствующей подготовки. Например, бурно развивающимся отраслям, связанным с компьютерными технологиями, необходимы высококвалифицированные инженеры и техники, опытные программисты и разработчики систем. Постоянную нехватку ощущают фирмы в менеджерах, особенно среднего и высшего звеньев управления.

     Законы и государственные органы способствуют развитию бизнеса или могут затруднять его развитие, а порою даже запрещать совсем. Организации, осуществляющие бизнес-деятельность обязаны соблюдать не только общегосударственные законы, региональные законодательные органы, но и требования государственных органов, регулирующих и контролирующих осуществление бизнес-операций. Национальные и иностранные правительства могут быть для ряда организаций основными регуляторами их деятельности, источниками субсидий, работодателями и покупателями. Это может означать, что для данных организаций оценка политической обстановки может быть наиболее важным аспектом анализа внешней среды. Такая оценка осуществляется через детализацию политических и правовых факторов, воздействующих на организацию. Выделим наиболее часто встречающиеся факторы для проведения анализа внешней среды: изменения в налоговом законодательстве, расстановка политических сил; отношения между деловыми кругами и правительством; патентное законодательство; законодательство об охране окружающей среды; правительственные расходы; антимонопольное законодательство; денежно-кредитная политика; государственное регулирование; политические условия в иностранных государствах, размеры государственных бюджетов; отношения правительства с иностранными государствами.[2;с.120]

     Потребители являются одним из «краеугольных камней» эффективного

бизнеса.

      Во всех экономически развитых странах уже сложилась система, в которой именно потребитель решает, какие товары и услуги для них желательны и по какой цене они готовы их получать. В последние годы все интенсивнее развивается система по формированию и расширению подобного спроса, когда спрос стимулируется и инициируется специально в интересах создателей различных предложений.

Информация о работе Анализ факторов внешней среды фирмы ООО "Ваш Партнер"