Экономический рост и эффективность экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 10:02, курсовая работа

Краткое описание

Проблемы экономического роста и эффективности экономики являются наиболее сложными в экономической науке, посвященной исследованию рыночного хозяйства. Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Понятия «экономический рост» и «экономическая эффективность» относятся к числу важнейших категорий рыночной экономики.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..…3
Глава 1. Теоретические основы экономического роста………………………..5
1.1.Понятие экономического роста. Его типы и факторы……………….5
1.2. Цели эффективность и качество экономического роста……….….11
1.3. Темпы экономического роста………………………………………..13
Глава 2. Теория и модели экономического роста ……………………………..16
2.2. Неокейнсианские модели экономического роста……………...…..16
2.2. Неоклассические модели экономического роста…………………..20
Глава 3. Эффективность экономики…………………………………………....24
3.1. Эффективность экономики России.…………………………………24
3.2. Пути повышения эффективности экономики ………………...……31
Заключение ……………………………………………………………………....35
Список использованной литературы ……………………………………..……37

Содержимое работы - 1 файл

Экономический рост и эффективность экономики курсовая сокращен - копия.docx

— 78.09 Кб (Скачать файл)

 

1.2. Цели эффективность и качество  экономического роста

Основными конечными целями экономического роста являются  
повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста конкретизируется в следующих основных составляющих: 

Увеличение среднедушевых доходов населения. Достижение этой цели получает свое отражение в темпахроста национального дохода (НД) на душу населения. 

Увеличение свободного времени. Досуг является одним из жизненных благ, но не находит отражения в показателях реального ВНП или НД страны. Поэтому при оценке степени достижения данной целинеобходимо принимать во внимание, происходило или нет в течение рассматриваемого периода сокращение рабочей недели и рабочего года, общей продолжительности трудовой деятельности рабочих и служащих. 

Улучшение распределения НД среди различных слоев населения. Если бы простое увеличение реального НД сопровождалось значительным ухудшением его распределения, то большая часть населения вообще бы не сочла экономический рост улучшением, так как их благосостояние могло бы остаться прежним или даже уменьшиться. Поэтому важно, чтобы в процессе экономического развития поддерживались принципы социальной защищенности по отношению к нетрудоспособным и безработным.  
Улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг. Эта составляющая не находит прямого отражения в показателе реального НД. В то же время вполне допустимо предположить, что более высокое качество и дифференциация товаров способствуют повышению потребительской удовлетворенности и, следовательно, получают свое отражение в увеличении расходов на покупку товаров и услуг, совокупный размер которых характеризует объем произведенного НД. 

Следует иметь в виду, что постановка вопроса о целях экономического роста имеет нормативный характер, то есть содержит в себе пожелания о том, что было бы желательно иметь развивающемуся обществу. 

Позитивный подход к вопросу о целях экономического роста предполагает анализ мотивов поведения производителей и потребителей. Основным побудительным мотивом осуществления фирмами инвестиционных расходов является получение экономической прибыли в долгосрочной перспективе. Целью домохозяйств является увеличение своего благосостояния. Ради достижения этой цели они, во-первых, осуществляют сбережение части своих доходов, во-вторых, инвестируют часть дохода в повышение качества находящихся в их распоряжении факторов производства. Такой мотив характерен, в частности, для рабочих, служащих и предпринимателей, вкладывающих частные инвестиции в человеческий капитал. 

Под эффективностью экономического роста понимается улучшение всех составляющих многогранного понятия «эффективность производства»4. 

Понятие «качество экономического роста» в экономической теории связывается с усилением его социальной направленности. Основными составляющими качества экономического роста являются: 

- улучшение материального благосостояния населения;  
увеличение свободного времени как основы гармоничного развития личности; 

- повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры; 

- рост инвестиций в человеческий капитал; 

- обеспечение безопасности условий труда и жизни людей; 

- социальная защищенность безработных и нетрудоспособных;  
поддержание полной занятости в условиях растущего объема предложения на рынке труда. 

Следует отметить, что между темпами экономического роста, с одной стороны, и повышением качества — с другой, существует определенное противоречие. Высокие темпы могут достигаться за счет ухудшения качества роста. 

Экономика как система не изолирована. Она в свою очередь действует в пределах глобальной экосистемы, обладающей определенными возможностями воспроизводить себя и абсорбировать загрязнения. Как часть биосферы хозяйство не может превзойти ее физические границы. Природа и общество – единое целое, в котором изменение одного компонента прямо или косвенно отражается на состоянии и развитии другого.

 

1.3. Темпы экономического роста

Темпы экономического роста вычисляются в темпах прироста реального ВВП или ВНП в процентном выражении и обычно подсчитываются за год. Однако, в зависимости от характера исследования, этот показатель можно рассчитать за месяц, квартал, десятилетие, то есть за какой угодно целесообразный период времени. (

Чтобы показатель валового продукта мог служить действительно объективным показателем экономического роста и, значит, улучшения условий для повышения благосостояния граждан страны, необходимо соблюдать два условия его использования:

- экономический рост надо оценивать на основе изменения реального, а не номинального объёма валового продукта;

- экономический рост лучше оценивать на основе изменения не общей, а удельной величины валового продукта на душу населения страны.

Под возможными, или потенциальными, темпами экономического роста понимают такие темпы, которые заложены материальными условиями производства и могут быть получены при определенных организационных усилиях.

Фактические темпы экономического роста могут быть ниже возможных вследствие неполного использования производственных мощностей, снижения трудовой активности работников, принятия ошибочных управленческих решений и т.п. Указанная тенденция характерна, как правило, для периодов экономических кризисов и депрессий5.

Превышение возможных темпов экономического роста над фактическими - это неэффективный экономический рост. Длительное развитие такой тенденции неизбежно ведет к замедлению социально-экономического развития страны.

Статистические данные свидетельствуют о весьма пестрой картине темпов экономического роста по странам мира в последние десятилетия.

Однако при внимательном рассмотрении темпов экономического роста по странам можно выделить некоторые закономерности.

Во-первых, развитым странам, достигшим высокого уровня экономического развития и материального благосостояния населения, свойственны ежегодно устойчивые темпы в пределах 2—3 %. Лишь в 1991 г. в ряде стран этой группы (Канада, Англия, Финляндия, Швеция) отмечалось снижение темпов экономического роста в сравнении с предыдущим годом. Во-вторых, в группе развивающихся стран высокие темпы экономического роста имеют те из них, которые успешно реформируют национальную экономику и вписываются в международное разделение труда.

В-третьих, наибольшее снижение темпов экономического роста свойственно странам, воевавшим в рассматриваемое десятилетие (Македония — 8,6%, Хорватия - 6,2%, Сербия и Черногория - 7,8%, Ирак -11,8 %, Афганистан — 3,3 % и др.).

В-четвертых, страны бывшей социалистической системы, или страны с переходной экономикой, за десятилетие в среднем ежегодно снижали темпы экономического роста на 4 %. Однако отклонения от среднего показателя fi этой группе стран велики: от -15,0% по Грузии до +0,8% по Польше. Здесь наиболее существенными факторами были в одних странах война, в других — удачный или неудачный вариант рыночного реформирования.

Темпы экономического роста вычисляются в темпах прироста реального ВВП или ВНП в процентном выражении и обычно подсчитываются за год. Однако, в зависимости от характера исследования, этот показатель можно рассчитать за месяц, квартал, десятилетие, т.е. за какой угодно целесообразный период времени.

Под темпами прироста ВВП понимается отношение разницы между реальным ВВП в рассматриваемом и в предыдущем периодах к реальному ВВП в предыдущем периоде:

 

,   (3)

где Yt – объем реального ВВП в рассматриваемом периоде, а Yt-1 – объем реального ВВП в предыдущем периоде.

Показатель экономического роста далеко не всегда бывает величиной положительной. В статистических справочниках можно увидеть нулевые темпы экономического роста и даже отрицательные. Так, на протяжении всей первой половины 2000-х годов. В России наблюдался экономический спад, т.е. темпы роста были отрицательными. Однако темпы падения ВВП сокращались, и в 2006 г. спад сменился нулевым ростом. В 2008 г. темпы экономического роста вновь стали отрицательными, показав спад ВВП на 4,9%. В 2009 г. экономический рост приобрел положительный характер и составил 4,5%, а в 2010 г. – уже 8,3%. В 2011 г. ВВП в России вырос на 5,7%.

Глава 2. Теория и модели экономического роста

 

2.1. Неокейнсианские модели экономического роста

Неокейнсианские модели роста используют в основном тот же логический инструментарий, что и кейнсианские модели долгосрочного  равновесия, примененных к динамическим процессам. Динамическое равновесие - равенство темпов прироста совокупного спроса и совокупного предложения. Но теперь анализ со стороны спроса необходимо соединить с факторами, определяющими динамику предложения, и выяснить условия динамического равновесия спроса и предложения в экономике. Стратегической переменной, с помощью которой можно управлять экономическим ростом являются инвестиции. В динамических моделях критерием краткосрочности или долгосрочности периода является изменение технологии производства. Краткосрочный динамический период характеризуется неизменностью технологии, которая может сохраняться в предыдущем, текущем и будущем периодах при варьирующих темпах реального ВВП. Соответственно, в долгосрочном динамическом плане меняется сам технологический уровень производства6.

Кейнсинская модель экономического роста.

Кейнс и  рассматривают роль государства в стимулировании экономического роста преимущественно с точки  зрения факторов спроса. Обычно они  объясняют низкие темпы роста  неадекватным уровнем совокупных расходов, которые не обеспечивают необходимого прироста ВНП. Поэтому они проповедуют низкие ставки процента (политику «дешевых денег») как средство стимулирования капиталовложений. При необходимости финансово-бюджетная политика может использоваться для ограничения правительственных расходов и потребления, с тем чтобы высокий уровень капиталовложений не приводил к инфляции. Как и марксизм-ленинизм, теория Кейнса была реакцией на противоречия и трудности капиталистической рыночной экономики. Но если материалист К.Маркс все проблемы свел к собственности, к ее национализации, как условию к переходу к управляемой экономике, то Кейнс показал, что можно регулировать экономику и без национализации, сочетая три вида собственности: частную, коллективную и государственную. Ленин, следуя Марксу, провел полную национализацию и оказался среди руин. Сталин построил тоталитарное государство, основанное на централизованном планировании.

Кейнс показал  иной вариант развития, который и  лег в основу «Нового курса» Рузвельта. Это государственное регулирование, сочетаемое с рынком, и обеспечило мощный рост американской экономики. А вот в Западной Европе, где традиционно сильное влияние социал-демократов, произошел «перегиб» в сторону бюрократизации экономики. К тому же социал-демократы упорно сводили регулирование к дележу общественного пирога. Сейчас на Западе идет очевидное возрождение кейнсианства. И на это есть все основания. Первый фактор - кризисы, с которыми столкнулись все страны, принявшие рецепты монетаризма, в том числе и Россия. Монетаристские рецепты доморощенных экономистов, уверивших Ельцина в том, что полная экономическая свобода через несколько месяцев автоматически позволит России сделать рывок вперед, оказались несостоятельными. Второй - превращение Америки в единственную сверхдержаву США, практически полностью овладевшей Международным валютным фондом, Всемирной торговой организацией, Международным банком, а сейчас захватившей и Ирак. Интересно то, как кейнсианские методы использует Дж. Буш. Он сокращает налоги на малый бизнес в среднем почти на 2 тысячи долларов для каждого предпринимателя. Но не просто сокращает (это были бы меры либерализма), а при условии, что эти деньги идут на инвестиции. Буш сокращает налоги и на граждан, но опять-таки не вообще, а по-кейнсиански - целенаправленно. Налог сокращается с семейных пар (женитесь!)- почти на 2 тысячи долларов. Дополнительно сокращается для семей, у которых есть дети, - до 1000 долларов на каждого ребенка (рожайте!). Известный американский экономист русского происхождения, нобелевский лауреат Василий Леонтьев на вопрос о перспективах кейнсианства сказал: «ХХI век Кейнс встречает «на коне». Это значит, что Кейнс доказал, что можно сочетать в экономике организующее начало, используя возможности государства и конкурентную рыночную систему. Именно это стало основой формирующегося сейчас постиндустриального строя.

Модель  экономического роста  Харрорда.

В конце 1930-х  годов английский экономист Рой  Ф. Харрорд создал динамическую модель экономического роста. По Хоррорду, в  условиях роста населения в геометрической прогрессии, при фиксированных темпах технического прогресса и неизменной процентной ставке спрос на капитал будет расти в одинаковой пропорции с ростом населения. Для обеспечения экономического роста при изменяющихся темпах технического прогресса или наоборот, потребуется такая норма сбережения, величину которой Харрорд измеряет посредствам следующего равенства:

G*S=s,                                                  (6)

Информация о работе Экономический рост и эффективность экономики