Абсолютная монополия и экономические последствия монополизации рынка. Статистический анализ динамики инвестиций в основной капитал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 11:49, курсовая работа

Краткое описание

Проблема монополизма в экономике вызывает интерес экономистов с двадцатого столетия. Эта тема была и останется актуальной до тех пор, пока существуют мировые экономические гиганты, прочно занимающие монополистическое место в производстве.

Содержание работы

Введение.
Часть 1.
1.1 Экономическая природа и виды монополии.
1.2 Предложение на монопольных рынках.
1.3 Экономические последствия монополизации рынка.
1.4 Регулирование деятельности монополий.
Заключение.
Приложение(Статистическая часть).

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

Междисциплинарная комплексная курсовая работа на тему:

«Абсолютная монополия и экономические последствия монополизации рынка. Статистический анализ динамики инвестиций в основной капитал»

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение.

Часть 1.

1.1   Экономическая природа и виды монополии.

1.2   Предложение на монопольных рынках.

1.3   Экономические последствия монополизации рынка.

1.4   Регулирование деятельности монополий.

Заключение.

Приложение(Статистическая часть).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Проблема монополизма в экономике вызывает интерес экономистов с двадцатого столетия. Эта тема была и останется актуальной до тех пор, пока существуют мировые экономические гиганты, прочно занимающие монополистическое место в производстве.

Монополия – это власть над рынком. Она возникает тогда, когда кто-либо из участников рыночного взаимодействия обладает возможностью влиять на условия заключения рыночной сделки. Когда вся сила влияния концентрируется у одной из участвующих в обменной операции сторон, которая может диктовать условия, то такую модель организации рынка называют абсолютной, или чистой, монополией.

Абсолютная монополия – редкое для хозяйственной практики явление. Чаще приходится сталкиваться с монопольным влиянием, когда фирма в той или иной степени контролирует рыночную цену. Тем не менее, анализ модели чистой монополии оказывается чрезвычайно полезным в аспекте исследования поведения фирм, обладающих рыночной властью, а также уяснение причин и целей государственного вмешательства в рыночный механизм.

Монополии, обладая исключительным положением, всюду устраняют конкурентов, разрушая тем самым нормальный рынок, снижают качество продукции, игнорируя достижения НТП, вызывают снижение общей эффективности производства.

   Монополия экономики – серьезное препятствие для развития рынка, для которого более характерной является монополистическая конкуренция. Она предполагает смешение монополии и конкуренции. Монополистическая конкуренция представляет такую рыночную ситуацию, когда значительное число небольших производителей предлагает похожую, но не идентичную продукцию.

Каждое предприятие обладает относительно небольшой долей рынка, поэтому имеет ограниченный контроль над рыночной ценой. Наличие большого числа предприятий гарантирует, что тайный сговор, согласованные действия предприятий с целью ограничения объема производства и повышения цен почти невозможен.

   Всеобщая форма монополий развивается тогда, когда объединение предпринимателей всесторонне – с помощью государства подчиняют себе народное хозяйство и оказываются на большинстве рынков и основными продавцами, и основными покупателями. При этом само государство выступает крупнейшим монополистом, сосредотачивая в своих руках целые отрасли и производительные комплексы, как, например, военно-промышленный комплекс.

Разумеется, моя курсовая работа носит чисто теоретический характер, но данная тема мне максимально интересна. В работе я изучаю вопросы, являющиеся важнейшими для нашей экономики.

Целью моей курсовой работы является изучение монополизации в России.

Задачи:

1.                   Выяснить сущность монополизации и причины её возникновения.

2.                   Определить экономические последствия монополизации рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.   Экономическая природа и виды монополии.

Когда говорят о монополии, то это понятие обычно ассоциируется у нас с крупными предприятиями. На практике чаще всего так и бывает. Однако в действительности не размер выражает сущностную характеристику монополии: для определения характера функционирования рынка важен не размер участников, а распределение между ними конкурентной силы, величина которой определяется наличием альтернатив у каждого из участников рыночного взаимодействия. С этой точки зрения сущностной стороной монополизма выступает уникальность продукта фирмы, который не имеет полноценных заменителей, вследствие чего потребитель лишается возможности альтернативного выбора. Именно отсутствие заменителей обуславливает то особое положение производителя на рынке, при котором он становится единственным продавцом данного продукта. Приходящая на смену однородности уникальность продукта как раз и позиционирует абсолютную монополию и совершенную конкуренцию в качестве противостоящих друг дргуу моделей организации рынка.

      Монополия -  это концентрация всего объема отраслевого предложения у одного продавца, реализующего уникальный продукт.

      Так как существование монополии связано с замещением благ, то очевидно, что эластичность спроса является отличительной характеристикой монополии. При этом важнейшим критерием наличия монопольной власти будет выступать показатель перекрестной эластичности спроса. Чем ниже, тем выше монопольная власть. Из сказанного, однако, не следует, что эластичность рыночного спроса в условиях монополии ниже, чем, например, при совершенной конкуренции. Суть дела заключается лишь в том, что спрос на продукт фирмы-монополиста будет всегда менее эластичным в сравнении со спросом на продукт фирмы, у которой имеются заменители.

      Отсутствие заменителей, обуславливающее единственность продавца на рынке, может быть следствием не только уникальности продукта. Часто оно является следствием действия пространственного фактора. Расположенная в большом городе мастерская по починке бытовых приборов не будет монополией, так как у потребителя имеется возможность выбора среди других подобных мастерских. Но точно такая же мастерская, расположенная в небольшом поселке, где нет других, подобных ей мастерских, уже будет монополистом, хотя оказываемые ею услуги никакой уникальностью не обладают. Здесь «уникальность» обусловлена затратами перехода потребителя к заменителям, которые выразятся в издержках, связанных с поездкой в город. Чем выше такие затраты, тем больше возможность у фирмы для реализации монопольной власти.

     Поскольку для монополиста возможность реализации своего особого положения – результат отсутствия конкурентов, то наличие у него монопольной власти вызвано существованием отраслевых барьеров, препятствующих проникновению на рынок других продавцов. В случае  с абсолютной монополией такие барьеры являются непреодолимыми, то есть блокирующими вход на отраслевой рынок других фирм. Учитывая, что отраслевые барьеры формируются под влиянием разного рода факторов, то сами эти факторы выступают источниками монопольной власти.

     Источники монопольной власти – это факторы, которые создают препятствия для проникновения на отраслевой рынок и тем самым обеспечивают возможность контроля над рынком со стороны одного продавца. Их влияние может проявляться как в непосредственном установлении контроля над рынком, так и в обеспечении более низких издержек производства.

     Исключительные права, предоставляемые производителю на ведение определенного рода деятельности или производство какого-то продукта, являются фактором, наиболее часто приводящим к возникновению абсолютной монополии. Такие права могут предоставляться властными органами разных уровней – производство оружия и отравляющих веществ, разные виды деятельности в сфере коммунального хозяйства. Субъектом установления исключительных прав может быть фирма, как в случае с франшизой, когда она предоставляет другой фирме монопольные права на осуществление определенной деятельности в рамках установленной территории. Часто источником монопольной власти являются авторские права. Реализуясь в форме патентов, они позволяют их владельцу занимать монопольное положение на рынке какого-либо товара(услуги) или в применении в производстве какой-то технологии.

     Контроль над производственными ресурсами является другим часто порождающим абсолютную монополию фактором. Когда фирма обладает собственностью на весь объем предложения ключевого для производства какого-то продукта ресурса, то это обеспечивает ей монополию на рынке данного товара.

    Эффект масштаба становится фактором возникновения монополии в том случае, когда экономия от масштаба устойчиво растет с расширением производства вплоть до обеспечения всего рыночного спроса. Здесь сама ценовая конкуренция приводит к тому, что в отрасли остается лишь одна фирма, обеспечивающая производство продукта с наиболее низкими средними долгосрочными издержками.

    Размер отраслевого рынка также может стать причиной монополизации. В том случае, когда объем рыночного спроса мал относительно эффективного размера фирмы, то на рынке остается одна-единственная фирма. Нечистая конкуренция также может послужить причиной монополизации рынка. Она имеет место в том случае, когда монопольное положение на рынке является следствием незаконных действий(подкуп государственных чиновников, карательные соглашения).

    Монопольная власть фирмы может базироваться на каком-то одном источнике, а может и на нескольких одновременно. Чем больше таких источников, тем более устойчивым будут монопольное положение фирмы. Вместе с тем рассматриваемые во временном аспекте, источники монопольной власти обладают разной степенью устойчивости, что, в конечном счете, определяет и устойчивость монополии. Поэтому в зависимости от устойчивости действия формирующих монопольную власть факторов выделяют несколько типов монополии.

    Закрытая монополия имеет место тогда, когда монопольное положение фирмы на рынке защищено законодательным закреплением за ней исключительных прав, которые не позволяют другим фирмам входить на отраслевой рынок. Типичными примерами такого типа монополии являются метрологическая и санитарная службы, почта и телеграф. хотя закрытая монополия представляет собой наиболее устойчивую форму монопольной власти, это не гарантирует получения монопольно высоких прибылей, так как предоставление исключительных прав обычно сопровождается регулирующими ограничениями в отношении уровня цены и нормы прибыли.

     Открытая монополия обнаруживает себя в том случае, когда обладание монопольной властью является результатом авторских достижений самой фирмы (новый продукт, новая технология, достижения в маркетинге). Специфика этого типа монополии состоит в том, что она всегда имеет двойственный характер, поскольку связанные с нововведениями рыночные преимущества могут быть скопированы или превзойдены конкурентами. Тем не менее именно в условиях открытой монополии фирма может наиболее полно реализовывать имеющуюся у нее рыночную власть и получать монопольно высокую прибыль.

     Естественная монополия возникает в том случае, когда в силу ограниченности объема рынка или значительного положительного эффекта масштаба наименьшие средние издержки производства достигаются при удовлетворении всего рыночного спроса единственным производителем. Наиболее типичные примеры этого типа монополии – энергетические сети, железные дороги, трубопроводный транспорт, коммунальные службы, где наблюдается устойчивое снижение средних долгосрочных издержек производства при расширении производственных мощностей. Поскольку причиной возникновения естественных монополий является жесткая корреляция между объемом рыночного спроса и эффективным размером предприятия, то такого рода монополии находятся под патронатом государства, регулирующего их деятельность.

 

 

1.2.   Предложение на монопольных рынках

Определяющая особенность чистой монополии как модели рынка состоит в том, что одна фирма олицетворяет собой отрасль. поэтому кривая рыночного спроса является одновременно и кривой спроса на продукт монополиста. Таким образом, фирма – монополист сталкивается с наклонной кривой спроса. Наклонная кривая спроса свидетельствует о том, что фирма располагает рыночной властью, а спрос на продукт фирмы – монополиста не является совершенно эластичным по цене, что принципиально отличает ее от совершенно конкурентной фирмы.                                                         

     Для фирмы, имеющей наклонную кривую спроса, кривая средней выручки AR(Q) совпадает с кривой рыночного спроса (D) и является кривой рыночных цен, то есть AR(Q) =P(Q). При этом кривая предельной выручки MR(Q) будет располагаться ниже кривой рыночных цен. Это означает, что в условиях монополии предельная выручка не равна цене – за исключением исходной точки (рисунок 1.1). так как прибыль составляет собой разницу между величиной общей выручки TR(Q) и общими издержками TC(Q), то есть π = TR(Q) – TC(Q), то стремящаяся к максимизации прибыли фирма будет увеличивать предложение до тех пор, пока это будет способствовать увеличению общей выручки. поскольку изменения величины общей выручки обусловлены изменениями в цене и количестве, то максимального уровня выручка достигает при объеме спроса, для которого ценовая эластичность становится единичной   (Eр  = -1), а затем начинает снижаться. Из этого следует вывод о том,           Рис.1.1                                                                                                       что монополист будет регулировать свое предложение, чтобы всегда оставаться на эластичной части кривой спроса – той, которая лежит выше единичной эластичности.

     Аргументом в пользу вывода о выборе объема выпуска на эластичном участке спроса является и то, что именно этот участок характеризуется положительными значениями предельной выручки MR(Q), которая становится нулевой при единичной эластичности спроса, свидетельствуя о максимизации общей выручки. Но, как нам известно, фирма максимизирует прибыль в соответствии с принципом равенства предельной выручки предельным издержкам производства (MR=MC). Поскольку с ростом объема предложения предельная выручка убывает, а предельные издержки растут, то выпуск, при котором максимизируется прибыль (Qπ) будет меньше выпуска, максимизирующего общую выручку (QTR). Следовательно, максимизирующий прибыль монополист будет увеличивать предложение до тех пор, пока предельная выручка будет больше предельных издержек, то есть при MR>MC, и сокращать – в случае MR<MC.

Информация о работе Абсолютная монополия и экономические последствия монополизации рынка. Статистический анализ динамики инвестиций в основной капитал