Проблемы и методы определения экологической эффективности природоохранных мероприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 21:01, контрольная работа

Краткое описание

Методы определения экономической эффективности могут быть:
• одноцелевые (строительство и эксплуатация очистительных и улавливающих сооружений и т.п.), направленные исключительно на средозащитные мероприятия;
• многоцелевые (строительство и эксплуатация систем замкнутого водоснабжения, утилизация, малоотходные технологические процессы и производства, рекультивация земель и т. п.).

Содержание работы

1. Проблемы и методы определения экономической эффективности природоохранной мероприятий............................................................................3
2. Основные подходы к экономической оценке природных ресурсов и установлению платы за их использование...........................................................8
3. Экономическая оценка земельных ресурсов......................................................11
4. Эколого-экономическая эффективность воспроизводства естественного плодородия.............................................................................................................17
5. Список литературы................................................................................................21

Содержимое работы - 1 файл

природопользования.doc

— 358.50 Кб (Скачать файл)

Рентный подход. Большинством экономистов использование теории ренты при экономической оценке природных ресурсов признается наиболее верным. Трактовки этой теории разнообразны, предлагаемые способы исчисления ренты достаточно сложны, а для многих природных ресурсов не разработаны. Такая неопределенность затрудняет практическое использование рентных экономических оценок и соответственно платежей при природопользовании. При рентном подходе экономическая оценка природного ресурса равна величине приносимой им дифференциальной ренты при оптимальном режиме его эксплуатации.

Величина дифференциальной ренты обычно определяется с помощью  Двухэтапной процедуры оптимизационных  расчетов. На первом этапе определяются замыкающие (общественно необходимые) затраты на продукты, получаемые при эксплуатации природного ресурса. На втором этапе осуществляются расчеты экономической оценки природного ресурса. Эти расчеты производятся на основе экономико-математических моделей на максимум получения ренты с данного природного ресурса при соблюдении ограничений, накладываемых конкретными условиями его эксплуатации (технологические, ресурсные, организационные и иные условия).

К положительным  моментам рентного подхода можно  отнести:

1)  при рентных оценках лучший ресурс, т.е. ресурс, использование которого дает относительно большой доход при одинаковых затратах, получает большую стоимость (экономическое оценку);

2) затраты на освоение ресурса ориентированы на некоторый средний уровень, поэтому их оценка более объективна;

3)  рентные оценки учитывают, факт ограниченности природного ресурса;

4)  рентные платежи обосновывают необходимость разделения собственника природного ресурса и пользователя природного ресурса.

Недостатками  данного подхода являются: 1) плата  за ресурсы должна вносится всеми природопользователями, которые эти ресурсы используют. Плата за ресурсы на основе ренты не делает ее общей, так как рента образуется лишь в средних и лучших условиях. «Худшие» природопользователи ренты не платят, так как она у них не образуется;

2) плата за  ресурсы в размере всей дифференциальной ренты неоправданна, так как в этом случае может изыматься дифференциальная рента не только в первой, но и во второй форме, которая связана с более эффективным использованием капитала и ресурса.

Воспроизводственный подход. Создание такого подхода явилось следствием множественности локальных экологических кризисов и необходимостью воспроизводства природных ресурсов.

Суть воспроизводственного подхода состоит в следующем. Совокупность средообразующих как  возобновляемых, так и невозобновляемых природных ресурсов на определенной территории и состояние окружающей природной среды (ОПС), приближенное к естественному (заданному) уровню, принимаются за некоторый стандарт. Тогда использование на определенной территории какого-либо природного ресурса подразумевает его восстановление в прежнем количестве и качестве для возобновляемых ресурсов, а для невозобновляемых — компенсацию с учетом не ухудшения принятого стандарта качества ОПС в данном месте.

Экономическая оценка (стоимость) природного ресурса  в этом случае определяется как совокупность затрат, которые необходимы для воспроизводства или компенсации потерь ресурса на рассматриваемой территории.

Такой подход предполагает следующее обязательное условие — эксплуатацию или использование природного ресурса. Областью применения такого подхода являются сырьевые регионы, где в результате экстенсивной эксплуатации природных ресурсов их резервы практически исчерпаны, а состояние ОПС близко к катастрофическому.

Монопольно-ведомственный  подход. Этот подход является разновидностью затратного подхода и вызван политической и экономической ситуацией 90-х годов в России. Особенность данного подхода состоит в том, чтобы размер платежей за пользование природными ресурсами соответствовал потребностям финансового обеспечения деятельности специализированных федеральных и региональных служб, которые осуществляют распорядительные функции в области природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Такой подход не способствует рациональному использованию природных ресурсов вследствие своей субъективности и искусственности (надуманности). Но тем не менее, монопольно-ведомственный принцип платности природопользования законодательно отражен в Законе РФ «Об охране окружающей природной среды«. Здесь плата за использование природных ресурсов подразделена на два вида:

- плата за право пользования природными ресурсами;

- плата на воспроизводство и охрану природных ресурсов.

Последняя призвана компенсировать затраты специальных ведомств, осуществляющих деятельность по воспроизводству и охране отдельных природных ресурсов. 

3. Экономическая оценка земельных ресурсов 

Среди рассмотренных  концепций экономической оценки природных ресурсов применительно  к земельным ресурсам выделим  две основные:

затратную — в ее основе лежат расходы на воспроизводство земельных ресурсов;

рентная — базируется на исчислении народнохозяйственного эффекта земельных ресурсов в виде дифференциальной ренты.

Затратная концепция. Она основывается на оценке вложений труда и средств в воспроизводство земельных ресурсов. Качество земельных ресурсов при таком подходе выступает как дополнительный фактор меры их ценности и оценивается по определенной шкале понижающих и повышающих коэффициентов.

Земельные ресурсы  воспроизводимы экономически. Например, земельный участок, находящийся в хозяйственном обороте, может быть замещен добавочным трудом, т.е. трудовыми затратами замещения. При этом необходимо отметить, что добавочный труд здесь замещает не продукт земледелия, например, зерно, овощи, а эколого-экономические условия его воспроизводства. Принцип экономической воспроизводимости ресурса положен в основу определения издержек воспроизводства земельных ресурсов, т.е. земельные ресурсы воспроизводятся не физически, а условно. В этом случае затраты на воспроизводство земельного ресурса показывают такую величину средств, которая необходима не для физического воссоздания ресурса, а для его замещения с тем же хозяйственным или социальным эффектом. Здесь издержки воспроизводства земельного ресурса выступают как затраты замещения эколого-экономических условий воспроизводства первичных продуктов земледелия (зерно, овощи, корма и т.п.).

Тогда затраты  замещения (воспроизводства) по своей  экономической природе являются единовременными (капитальными) вложениями или инвестициями в земельные ресурсы.

Методологической  основой построения экономической  оценки земельных ресурсов является эффективность общественного производства.

Под экономической  оценкой земельного ресурса будем  понимать величину единовременных затрат (инвестиций), которые необходимы для воспроизводства данного ресурса или его замещения на основе эффекта воспроизводства продукта землепользования.

Различают текущую (годовую) и долгосрочную экономические оценки земельных ресурсов.

Текущая — ежегодный эффект воспроизводства.

Долгосрочнаясумма ежегодных эффектов воспроизводства за период нахождения земельного ресурса в хозяйственном обороте. Один из подходов определяет текущую оценку через себестоимость (С) продукции землепользования и эффективность вложения капитала в стране (Р). Опустив промежуточные допущения и выкладки, выражение для расчета текущей экономической оценки земельного ресурса можно записать: 

 

где Р — народнохозяйственная эффективность вложения капитала; Ув — производительность (урожайность) продукта землепользования на конкретном земельном участке, ц/га; Сц и Снсоответственно индивидуальная и народнохозяйственная себестоимость единицы продукта землепользования, р/ц; Кц — коэффициент потребительской ценности земельного ресурса.

Долгосрочная  экономическая оценка земельного ресурса  представляет собой сумму текущих  оценок за бесконечный ряд лет  с учетом приведения их к единому, обычно начальному или «современному» моменту.

Тогда долгосрочная экономическая оценка рассчитывается по формуле 

 

где

 — дисконтный  множитель, приводящий разновре-

менные экономические  оценки к «современному», моменту; г  — годовая норма дисконта времени; t —время (в календарных годах). Упростим вышеприведенное выражение. Для этого вычислим его предел (lim) при Т -> ¥. Тогда 

 

То есть долгосрочная экономическая оценка земельного ресурса  равна отношению его текущей  оценки и нормы эффективности  вложения капитала в производство продукции  землепользования.

Рентная концепция. Она основывается на экономической оценке земельного ресурса в виде дифференциальной ренты. Различают дифференциальную ренту I и дифференциальную ренту II. Рента первого рода связана с различным естественным плодородием отдельных земельных участков. Ее источником является прибавочная стоимость из-за большей производительности земельного ресурса за счет естественного плодородия; Величина ренты первого рода по плодородию исчисляется как разница между индивидуальной ценой производства на относительно лучших земельных участках и общественно необходимой ценой производства.

На земельных  участках, относительно близко расположенных к рынку сбыта продукции, возникает дифференциальная рента первого рода по местоположению. Ее источником является прибавочная стоимость из-за меньших издержек, связанных с доставкой продукции до лучше расположенных рынков сбыта. Величина такой ренты исчисляется как разница между индивидуальной ценой производства на относительно лучших по расположению к рынкам сбыта участках и общественно необходимой ценой производства. Общественно-необходимой ценой производства здесь являются издержки производства единицы продукта на худшей из вовлеченной в хозяйственный оборот земле плюс средняя норма прибыли или издержки производства единицы продукта на наиболее удаленных от рынка сбыта участках плюс средняя норма прибыли.

Дифференциальная  рента второго рода связана с  дополнительным доходом, образующимся в результате более производительных дополнительных вложений капитала. Ее источник — прибавочная стоимость, создаваемая трудом (капиталом), а величина такой ренты определяется как разница между общественно необходимыми и индивидуальными издержками производства, которые образуются при дополнительных вложениях капитала.

В расчетах экономических  оценок природных ресурсов, в том  числе и земельных, при рентном подходе в качестве общественно необходимых затрат рекомендуется использовать показатели замыкающих затрат на соответствующие виды продукции, например сельскохозяйственного производства.

В экономической  литературе эти затраты также  называют кадастровыми ценами или общественно оправданными пределами затрат на прирост производства соответствующей продукции. В открытой экономике в качестве таковых часто принимают мировые цены на тот или иной продукт. Последние оказывают активное влияние на внутренние цены в качестве оптимальных ориентиров.

В общем виде под замыкающими затратами понимают централизованно устанавливаемый норматив предельно допустимых затрат на производство продукта природопользования в народном хозяйстве для некоторого периода времени.

При этом уровень  замыкающих затрат определяется не средними издержками в той или иной сфере  деятельности, как при установлении оптовых цен, а затратами так  называемых замыкающих производств, за счет которых в рассматриваемом периоде целесообразно покрытие общественной потребности в данном продукте.

Иначе, замыкающие затраты — это нормативный  уровень приведенных затрат на производство продукции при эксплуатации природного, в том числе земельного, ресурса, включая и норму прибыли, наименее экономичных производств, вовлекающих природный ресурс в хозяйственный оборот.

Как отмечалось ранее, экономическая оценка земельного ресурса при рентном подходе  равна приносимой им дифференциальной ренте при оптимальном режиме его эксплуатации. Величина такой ренты определяется с помощью двухэтапной процедуры оптимизационных расчетов [19]. На первом этапе определяются замыкающие затраты на продукцию, получаемую при эксплуатации земельного ресурса. На втором этапе осуществляется собственно экономическая оценка земельного ресурса исходя из определенных на первом этапе значений замыкающих затрат* Для этого проводят оптимизационные расчеты на максимум получения дифференциальной ренты с земельного ресурса при соблюдении ограничений, диктуемых конкретными условиями его эксплуатации (технологические, организационные и иные условия). Например, экономическую оценку земли можно определить следующим образом: 

Информация о работе Проблемы и методы определения экологической эффективности природоохранных мероприятий