Контрольная работа по "Лесная таксация и лесоустройство"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 02:05, контрольная работа

Краткое описание

1.Раскройте роль лесоустройства в организации и планировании лесного хозяйства Вашего лесхоза.
15.Раскройте значение и содержание материалов лесоустройства по изучению прошлой и современной деятельности Вашего лесхоза для лесоустроительного проектирования.
26.Раскройте основания для разделения лесного фонда на таксационные выделы.
33. Раскройте хозяйственные секции, образованные лесоустройством в Вашем лесхозе, основания для их организации.
46. Раскройте основные организационно-технические элементы сплошнолесосечных рубок, принятые в Вашем лесхозе.

Содержимое работы - 1 файл

лесоустр... борис.docx

— 70.58 Кб (Скачать файл)
Министерство  образования Республики Беларусь
УО  «Полоцкий государственный лесной колледж»
Заочное отделение
Контрольная работа № __2__ Вариант ____
по  дисциплине «Лесная таксация и лесоустройство»
  (наименование  дисциплины)
 
(фамилия)
 
(имя,  отчество учащегося)
                  Шифр     Группа  №  
Адрес учащегося  
.
         
Дата  получения работы колледжем  
 
(фамилия,  имя, отчество преподавателя)
Оценка   Дата  проверки  
  (зачтено,  незачтено)    
  Подпись преподавателя  
     
Контрольная работа предъявляется  экзаменатору при  сдаче экзамена

Контрольная работа №2

Текстовая часть

1.Раскройте  роль лесоустройства в организации  и планировании лесного хозяйства  Вашего лесхоза.

15.Раскройте  значение и содержание материалов  лесоустройства по изучению прошлой  и современной деятельности Вашего  лесхоза  для лесоустроительного  проектирования.

26.Раскройте  основания для разделения лесного  фонда на таксационные выделы.

33.  Раскройте   хозяйственные секции, образованные  лесоустройством в Вашем лесхозе,  основания для их организации. 

46. Раскройте  основные организационно-технические  элементы сплошнолесосечных рубок,  принятые в Вашем лесхозе. 

1.Раскройте  роль лесоустройства  в организации  и планировании  лесного хозяйства  Вашего лесхоза.

Понятие лесоустройства связано с организацией лесного хозяйства и его целями, в которые входят: удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в древесине и других продуктах леса; рациональное использование лесных ресурсов, в том числе водоохранных, защитных и других полезных свойств леса; непрерывное воспроизводство лесов хозяйственно ценными породами, повышение их производительности, сокращение сроков лесовыращивания; эффективная охрана и защита лесного фонда; повышение производительности труда в лесном хозяйстве, а также его эффективности и доходности.

Для достижения этих целей на уровне предприятия  и отрасли необходима определенная организация лесного хозяйства. Обоснование форм организации лесного хозяйства, пользования лесом, определение объемов лесохозяйственных мероприятий на перспективный период составляет предмет советского лесоустройства.

Под лесоустройством  понимают систему государственных  мероприятий, направленных на обеспечение рационального использования, повышение продуктивности, воспроизводство, охрану и защиту лесов, а также повышение культуры ведения лесного хозяйства. Лесоустройство как наука представляет собой учение об организации лесного хозяйства, государственной инвентаризации лесов и составлении перспективного плана развития лесного хозяйства.

В соответствии с изложенным, лесоустройство решает следующие конкретные задачи:

1.  Изучает  лесорастительные условия территории  предприятия и их влияние на состав и рост древостоев, ход лесовосстановления по типам леса или типам лесорастительных условий, а также влияние лесохозяйственных мероприятий на эти и другие процессы.

2.  Изучает  экономические условия лесного  хозяйства предприятия, их связь с лесной промышленностью, сельским хозяйством,   транспортом,    обеспеченность   предприятия   трудовыми ресурсами, машинами, механизмами, выявляет показатели, необходимые для последующих экономических расчетов при проектировании.

3.  Анализирует  прошлое и современное состояние  лесного хозяйства и пути его улучшения.

4.  Проводят  инвентаризацию лесного фонда  через каждые 10... 15 лет.

5.  Разрабатывает  основы  организации  хозяйства:   разделение лесов на части,   отличающиеся   по назначению,   выбирает перспективные   породы,   определяет    сроки    лесовыращивания и др.

6.  Обосновывает  возможный  размер   пользования   древесиной, размещение пользования по территории, виды, размеры и режим других лесных пользований.

7.  Обосновывает   объемы   лесохозяйственных   мероприятий.

8.  Определяет  организацию управления лесным  хозяйством предприятия.

Все лесоустроительные  действия оформляются в виде проекта организации и развития лесного хозяйства предприятия.

15.Раскройте  значение и содержание  материалов лесоустройства  по изучению прошлой  и современной  деятельности Вашего  лесхоза  для  лесоустроительного  проектирования.

  Изучение  прошлого и современного состояния  хозяйственной деятельности в устраиваемом объекте производится лесоустройством на основе: плановых и отчетных документов, касающихся всех направлений лесохозяйственной деятельности; инвентаризационных материалов, характеризующих динамику лесного фонда за последние десятилетия; исследований в натуре объектов хозяйственной деятельности в лесу (рубок, культур, мелиорации и др.); сведения старых работников, сохранивших в памяти важные моменты прошлой деятельности. Лесоустройство преследует две цели: 1) выяснить условия и средства, имеющиеся в предприятии ко времени данного лесоустройства, и установить уровень хозяйства, от которого следует исходить при составлении проекта организации и развития лесного хозяйства; 2) объективно оценить результаты всех важнейших лесо-водственных мероприятий, проведенных в прошлом, определить правильность и эффективность отдельных лесохозяйственных работ и с учетом этого сделать выводы по улучшению хозяйственной деятельности на предстоящий период. При этом лесоустройство изучает: организацию хозяйства, отпуск леса и способы рубок, лесохозяйственные мероприятия, организацию лесоуправления и организацию лесоэксплуатации.

  Изучая  организацию лесного хозяйства, лесоустройство прежде всего выявляет изученность лесного фонда. При этом устанавливаются годы и способы производства лесоучетных работ в прошлом, в отдельных частях устраиваемого объекта, а также проверяется наличие имеющихся плановых и таксационных документов. В результате получается представление о состоянии граничной, квартальной и визирной сети и о том, в какой мере материалы прежней инвентаризации соответствуют существующему состоянию лесного фонда. Все это необходимо для того, чтобы объективно запроектировать характер, объем и размещение полевых и камеральных лесоустроительных работ, связанных со съемкой в натуре и инвентаризацией лесного фонда.

  Сопоставление последних данных о лесном фонде  с материалами прошлых лесоустроительных работ позволяет установить происшедшие изменения в распределении площадей по категориям, преобладающим породам, классам бонитета, классам возраста и полноте; устанавливать причины этих изменений и оценивать их с хозяйственной точки зрения.

  Изучение  установленных ранее основ организации  лесного хозяйства позволит проверить  обоснованность разделения лесного фонда на группы и категории, а также на хозяйственные части. При этом учитывают народнохозяйственное и целевое назначения отдельных частей лесного фонда, характер лесоэксплуатации и уровень интенсивности лесного хозяйства. Особое внимание уделяется целесообразности образованных ранее хозяйственных секций и установленных для них форм и лесоводственно-технических элементов хозяйства с позиций современных.

  Отпуск  леса является важной и сложной стороной лесохозяйственной деятельности, причем это не только удовлетворение определенных потребностей, но и важнейшее лесоводственное мероприятие. Изучение прошлого и современного отпуска леса осуществляется лесоустройством на основе документов и осмотра в натуре фактически вырубленных лесосек, позволяющих сопоставить принятую расчетную лесосеку с плановой по годам и фактическим отпуском по площади, массе и размещению. В отношении неблагоприятных показателей за прошлый период должны быть установлены причины и намечены меры по их устранению. При этом различные способы рубок изучаются как в лесоводственном, так и эксплуатационном отношении. Так, осмотр в натуре лесосек прошлых лет позволяет установить, насколько правильно применялись различные способы рубок и как отдельные элементы их влияли на оставшиеся древостой, на ход возобновления в разных условиях, выход сортиментов, механизацию и технологию лесозаготовок, а также влияние лесозаготовительной техники на сохранность подроста, семенников и заболачивание вырубок.

  Из  лесохозяйственных мероприятий, изучаемых  лесоустройством, на первом месте стоят охрана и защита леса. Так, для характеристики бывших лесных пожаров следует собрать данные об их площади, о типах леса и категориях лесных площадей, пострадавших от пожаров в разное время года, о типах пожаров, причинах их возникновения, размерах повреждений и ущерба, о

  применявшихся в хозяйстве мерах по охране леса от пожаров и произведенных с  этой целью затратах труда и денежных средств. Аналогично изучают повреждения леса насекомыми, животными, фитовредителями, а также стихийными бедствиями. При этом выявляется достаточность мер борьбы с этими повреждениями леса. При изучении вопросов лесоох-раны и защиты леса устанавливается наличие в устраиваемом предприятии соответствующих средств борьбы с пожарами и вредителями леса, их территориальное расположение и достаточность для охраны и защиты леса.

  В области лесовосстановления изучается  выполнение (по годовым планам и отчетам) рекомендаций прошлого лесоустройства в данном отношении; степень закультивирования разных площадей, типы культур, способы культур, источники семян, источники и возраст посадочного материала, механизация работ и другие элементы лесовосстановительных работ. Особое внимание уделяется пополнению и качеству ухода за культурами, их своевременности и качеству. Выявляются также затраты труда, материальных и денежных средств на производство разного рода лесокультур. Если в лесхозе имеются семенное хозяйство, питомники и другие объекты лесокультурного назначения, то их организация, состояние и показатели работы также подлежат обстоятельному обследованию. Наконец, тщательное обследование в натуре культур всех возрастов по типам условий местопроизрастания позволит установить, какие из них являются наиболее успешными и рекомендуются хозяйству на перспективный период. В результате указанных полевых и камеральных работ создается возможность для объективной оценки состояния лесокультурного дела, обоснования рекомендаций лесоустройства по улучшению этого важного лесохозяйствениого мероприятия.

  Анализируя  мероприятия по уходу за лесом, лесоустройство прежде всего сопоставляет фактический объем этих работ — отдельно по осветлениям, прочисткам, прореживаниям, проходным, санитарным рубкам (по площади и запасу) и другим работам — с назначениями прежнего лесоустройства. При этом устанавливаются: степень соблюдения последовательности и сроков повторяемости рубок, эффективность использования имеющихся орудий и механизмов на этих рубках, возможность реализации древесины от рубок ухода, а также производительность труда на этих рубках, стоимость работ и доходность. Результатом изучения этого вопроса являются предложения по улучшению организании ухода за лесом, увеличению объема, лесоводственной эффективности и рентабельности данного мероприятия.

  Характеризуя  состояние осушительной мелиорации, необходимо установить объем и технику выполненных в прошлом работ в сопоставлении с рекомендациями лесоустройства и техническим проектом мелиорации, выяснить, какую технику имели и как ее использовали. Осмотр осушительной сети позволит установить качество проведенных работ, а также своевременность ремонта осушительных канав и водоприемников. А с помощью постоянных пробных площадей можно определить лесоводственную эффективность осушения площадей с различными ле-сорастительными условиями. Затраты труда, материальных иденежных средств на эти работы, капитальный и текущий ремонты осушительной сети также составляют важную часть изучения данного вопроса.

Информация о работе Контрольная работа по "Лесная таксация и лесоустройство"