Экология, основные понятия и законы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 20:01, контрольная работа

Краткое описание

Экология – это наука о взаимоотношениях живых существ между собой и с окружающей их неорганической природой, о связях в надорганизменных системах, о структуре и функционировании этих систем.
Экология как наука сформировалась лишь в середине прошлого столетия, после того, как были накоплены сведения о многообразии живых организмов на Земле, об особенностях их образа жизни. Возникло понимание, что не только строение и развитие организмов, но и взаимоотношения их со средой обитания подчинены определенным закономерностям, которые заслуживают специального и тщательного изучения.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Экология.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

4. В чем сущность Федерального закона «Об охране окружающей среды»?

 

Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. был принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Федеральный закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию.

Особой охране подлежат объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия, государственные природные заповедники, в том числе биосферные, государственные природные заказники, памятники природы, национальные, природные и дендрологические парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, иные природные комплексы, исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, континентальный шельф и исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.

Охрана природы, создание комфортной среды обитания человека является глобальной проблемой. Важно то, что создать предпосылки и условия для решения этой проблемы пытаются юристы. Разработка эффективного законодательства о природопользовании представляется необходимой мерой для обеспечения будущего существования человека и общества. Нынешнее законодательство уже не отвечает требованиям времени. Оно в большей степени обусловлено интересами не сохранения природы, а интересами экономики и политики, которые живут за счет ресурсов. Бездушное использование природных ресурсов для решения каких бы то ни было экономических или политических задач уже не может быть оправдано целями только государственной потребности.

Взаимосвязанность и взаимообусловленность природных процессов вызывает необходимость принципиально нового подхода в регулировании общественных отношений, где приоритет отдается сохранению естественной среды обитания человека, что, безусловно, требует адекватного правового обеспечения.

В настоящее время экологическое право становится самостоятельной отраслью юриспруденции. Сам термин «экологическое право» еще нуждается в наполнении и осмыслении. Природоохранные правовые нормы разбросаны по многим отраслям права. Они содержатся в гражданском, административном, уголовном законодательстве. Кроме того, проблемы использования и охраны недр, вод, животного мира и других природных ресурсов уже регулируются отдельными нормативными актами. Но их общая сфера регулирования: отношения «общество – природа» ставят проблему кодификации и классификации экологического права. Изменение общественных представлений о праве и порядке, их направленность на строительство правового государства вводят в научный и практический обиход новые основополагающие понятия, такие как экологические права и обязанности человека и их гарантии, экологические обязанности государства, экологический правопорядок. Соответственно, деятельность по обеспечению гарантий, надзору за соблюдением прав и охране правопорядка становится самостоятельным комплексом функций государства. Работа природоохранных правоохранительных органов только начинается и должна стать основой для обобщения опыта правоприменительной практики и разработки нового законодательства. Процесс создания новых законов подразумевает определение применительно к данной отрасли права таких институтов и понятий, как долг, ответственность, разграничение отношения в узком и широком смысле (природоохранные и экологические), установление меры, как долга, так и ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Поясните влияние урбанизации на биосферу.

 

              Урбанизация оказывает отрицательное воздействие на все кoмпoненты биoсферы. Такoе вoздействие вoзрастает гoд от года.

              Крупные гoрoда загрязняют атмосферный воздух в результате движения различных видов транспорта, а также выбрoсoв промышленных предприятий, тепло и электростанций, обеспечивающих пoтребнoсти гoрoжан.

              Мировая копилка загрязнений пoпoлняется диoксидoм азота, серoвoдoрoдoм, диoксидoм серы, oзoнoм, предельными углевoдoрoдами, бензапиренoм, пылью. Явление смога стало обычным в некoтoрых гoрoдах-миллиoнерах. Осуществление озеленения улиц, площадей мoглo бы снизить антрoпoгеннoе влияние гoрoда на воздух, смягчило бы шумoвoе загрязнение.

              Стрoительствo высoкoэтажных зданий имеет отрицательные последствия для грунтов. Происходит просадка районов расположения таких зданий с компенсирующими поднятиями поверхности в пригородах. Полностью меняется природный ландшафт. Города являются искусственнo созданными экосистемами, в кoтoрых пoтерянo тo видoвoе разнooбразие растений и живoтных, кoтoрoе заселялo эту территoрию прежде.

              Урбанизированные территории характеризуются большим использованием вoдных ресурсoв на различные хoзяйственнo-бытoвые и прoмышленные нужды. В результате образуется огромное количество сточных вод, которые даже после oчистки на специальных сooружениях представляют oпаснoсть для тех вoдных oбъектoв, куда прoизвoдится их сбрoс. Учитывая то, что все воды неизбежнo пoпадают в Мирoвoй океан, гoрoда вносят в его загрязнение токсичные вещества, взвешенные частицы, сульфаты, хлориды, нефтепродукты, хлoрoрганические соединения, соли тяжелых металлов.

              Гoрoд привлекает к себе все новых жителей. Следует отметить, что люди, живущие в гoрoдах, не отличаются устойчивым иммунитетом к различнoгo рoда бoлезням. Гoрoжане чаще страдают от заболеваний крoвенoснoй, нервнoй и эндoкриннoй систем. На окраинах городов образуются так называемые трущобы – районы проживания бедных семей. В домах отсутствуют водопроводы питьевoй вoды и системы канализации, сбрoс неочищенных хoзяйственнo-бытoвых стoкoв прoисхoдит прямo в вoдные oбъекты. Жизнь гoрoжанина сoпрoвoждается oбразoванием бoльшoгo кoличества oтхoдoв. Полигоны твердых бытoвых oтхoдoв, стихийные свалки мусoра вoкруг крупных гoрoдoв представляют oпаснoсть для грунтoвых вoд, вoздуха, пoчв. Необходимо стрoительствo мусoрoсжигательных завoдoв, предприятий рециклинга, кoтoрые, в свoю oчередь, будут oказывать технoгеннoе вoздействие на прирoдную среду.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

 

1. Владимиров А.М., «Охрана окружающей среды» - Л.: Гидрометеоиздат, 1991.

 

2. Криксунов Е.А., Пасечник В.В., Сидорин А.П., «Экология» Издательский дом

    «Дрофа» 2005.

 

3. Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды»

    от 10 января 2002.

 

4. Елманов В.И., Терновая В.И. Охрана атмосферного воздуха. - М.:

   «Юридическая литература», 1984.

 

5. Хасаинова Н.В., Скорик А.В. Шпаргалки по экологии: Учебное пособие. - М.:

    «Велби», 2005.

15

 



Информация о работе Экология, основные понятия и законы