Природа и окружающая природная среда как интегративный объект экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 12:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения научной и учебной литературы, а также анализа действующего законодательства Республики Беларусь, определить понятие, сущность и виды объектов экологического права.
Данная цель может быть достигнута путем решения следующих задач:
 обобщить теоретические положения, определяющие и характеризующие объекты экологического права;
 проанализировать действующее законодательство Республики Беларусь, составляющее нормативно-правовую основу эколого-правового регулирования;
 рассмотреть особенности отдельных объектов экологического права;
 обосновать и разработать конкретные предложения по внесению дополнений и изменений в действующее законодательство Республики Беларусь в целях его дальнейшего совершенствования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРИРОДА И ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА КАК ИНТЕГРАТИВНЫЙ ОБЪЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА 5
1.1. Понятие и структура окружающей природной среды 5
1.2. Система и виды природных объектов и природных ресурсов в сфере экологического правового регулирования 9
2. ОСОБЕННОСТИ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА КАК ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В КОНТЕКСТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 15
2.1. Животный мир как объект правовой охраны 15
2.2. Растительный мир – особый объект экологического права 20
3. ОБЪЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Содержимое работы - 1 файл

1136.1_кр_эп_БИП_77_30.10.2013.doc

— 206.00 Кб (Скачать файл)

Следует иметь  в виду, что в настоящее время  существуют и «смешанные» объекты, как результат взаимодействия человека и природы (например, гидроэлектростанция на водоохранном, искусственно созданном гидроузле). К ним можно отнести также элементы внешнего окружения человека, зачастую нежелательные для него (голуби, бродячие животные в населенных пунктах) [33, c. 49].

Соответственно, охрана окружающей среды (природоохранная деятельность) может быть определена как деятельность международных организаций, государственных органов, общественных объединений, иных юридических лиц и граждан, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное (устойчивое) использование природных ресурсов и их воспроизводство, предотвращение загрязнения, деградации, повреждения, истощения, разрушения, уничтожения и иного вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности и ликвидацию ее последствий [13, c. 54].

Отметим, что в условиях современного этапа развития общества особенно важна именно правовая охрана природы, под которой понимается система юридических мер, направленных на сохранение окружающей природной среды, рациональное использование природных богатств, воспроизводство природных ресурсов и оздоровление (улучшение) окружающей человека природной среды. Правовая охрана природы является неотъемлемой частью института природопользования и должна рассматриваться как повседневная деятельность, направленная на оздоровление окружающей природной среды различными средствами и в различных направлениях [24, c. 47].

При этом правовая охрана является не самоцелью, а необходимым средством защиты человека и окружающей его природной среды от неблагоприятного воздействия различных факторов, включая и саму хозяйственную деятельность человека.

Цель правовой охраны природы заключается в том, чтобы сохранить возможность воспроизвести существующий естественный мир планеты (флору и фауну), равно как предотвратить наступление вредных последствий антропогенной деятельности человека и стихийных сил самой природы, что означает необходимость сохранения и повышения качественных характеристик окружающей природной среды [23, c. 539].

Отметим также, что в вопросе характеристики природной среды как объекта правовой охраны важную роль играют различного вида экологические системы. Так, естественные экосистемы представляют собой область активной биологический жизни, которая включает нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу, а также верхнюю часть литосферы Земли. Здесь все живые организмы естественно взаимосвязаны между собой и средой их обитания. Другим видом экосистем являются модифицированные экосистемы («обработанная природа»), т.е. измененная человеком природная среда его обитания, носящая системный характер функционирования. Наконец, выделяют также трансформированные человеком экосистемы («превращенная природа»), т.е. преобразованная среда жизни человека в процессе его хозяйственной (и иной) деятельности на «лоне природы» [420, c. 36].

Естественные экологические системы охраняются в первую очередь и используются лишь косвенным образом.

В свою очередь, природные  ресурсы – это отделяемая часть природного объекта, полезные свойства (качества) которого удовлетворяют потребности человека (нефть, газ, уголь, и т.д.). В зависимости от удовлетворения потребностей общества их можно подразделить на экологические ресурсы (микроклимат, ландшафт, водные минеральные источники), экономические (полезные ископаемые, продукты охоты, изделия лесного хозяйства и т.д.), культурно-оздоровительные, а также ресурсы, имеющие историческую ценность и ресурсы, используемые для поддержания физического и духовного баланса человека.

В свою очередь, по степени наличия природные ресурсы классифицируются на:

    • реальные (открытые месторождения);
    • потенциальные.

По возможности  самовосстановления природные ресурсы обычно классифицируют на возобновляемые (например, лес) и невозобновляемые (недра). По скорости их использования – на неисчерпаемые (энергия Солнца, ветра), относительно исчерпаемые (почва земли) и исчерпаемые (нефть). Наконец, по темпам экологической замены ресурсы делят на восполнимые (вода) и невосполнимые (газ) [21, c. 31].

Завершая данный вопрос, отметим, что от природных компонентов окружающей среды на планете Земля следует отличать окружающую человека сферу данного общества (социосферу), а также производственную сферу человеческой цивилизации (техносфера) [18, c. 72].

Социальная сфера в  узком смысле представляет собой часть естественной среды обитания, преобразованную в результате социального развития человечества. Примером социосферы могут служить города, курорты и т.п. Социальная окружающая человека сфера является областью наиболее интенсивного взаимодействия естественной среды и человеческого общества, в котором переплетаются социально-экономические интересы развития человека и «естественные интересы» эволюции природы.

В свою очередь, техносфера – это производственная сфера, где человек во многом оторван от естественной природы и находится в искусственно созданной им социальной сфере, предназначенной для материального или духовного производства.

Подводя итог, еще раз  подчеркнем, что как объект правовой охраны, природная среда состоит из ряда вышеуказанных компонентов, обеспечивающих в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле. Их совокупность представляет собой сложный природно-социальный комплекс, который возникает вследствие хозяйственной деятельности человека. Создавая окружающую среду, человек приспосабливает природу к своим потребностям.

При этом, с точки зрения экологического права, понятие «окружающая среда» охватывает широкий круг элементов, связанных с условиями существования человека. Они распределяются по трем группам объектов:

1) объекты естественной (живой) среды (флора, фауна);

2) объекты неживой среды (морские и пресноводные бассейны – гидросфера), воздушный бассейн (атмосфера), почва (литосфера), околоземное космическое пространство;

3) объекты «искусственной» среды, созданной человеком в процессе его взаимодействия с природой.

В совокупности все это составляет систему окружающей среды, которая в зависимости  от территориальной сферы может  быть подразделена на глобальную, региональную и национальную.

Следовательно, охрана окружающей среды как совокупность организационно-правовых инструментов и институтов не тождественна охране природы: сегодня эта задача под воздействием объективных факторов трансформировалась в защиту окружающей человека среды, более точно отражающую сложившуюся комплексную глобальную проблему.

 

 

2. ОСОБЕННОСТИ ЖИВОТНОГО  И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА КАК ОТДЕЛЬНЫХ  КОМПОНЕНТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ  СРЕДЫ В КОНТЕКСТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО  ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.1. Животный  мир как объект правовой охраны

 

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь «О животном мире» (далее – Закон «О животном мире») животный мир – это охраняемый компонент природной среды, возобновляемый природный ресурс, представляющий собой совокупность всех диких животных, постоянно обитающих на территории Республики Беларусь или временно ее населяющих, в том числе диких животных в неволе (п. 20) [6].

В свою очередь, дикие животные в Законе «О животном мире» определены как млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые и другие животные, обитающие на земле (на поверхности, в почве, в подземных пустотах), в поверхностных водах и атмосфере в условиях естественной свободы, а также дикие животные в неволе (п. 13 ст. 1). К числу последних Закон «О животном мире» относит диких животных, отловленных из среды их обитания, а также их потомство, которые содержатся и (или) разведены в условиях с ограничением их естественной свободы.

Следует иметь  в виду, что объектом охраны выступают  лишь дикие животные (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные рыбы, а также моллюски, насекомые и др.), обитающие в состоянии естественной свободы на суше, в воде, атмосфере, в почве, постоянно или временно населяющие территорию страны. Не являются таким объектом сельскохозяйственные и другие домашние животные, а также дикие животные, содержащиеся в неволе для хозяйственных, культурных, научных, эстетических или иных целей. Они являются имуществом, принадлежащим на праве собственности государству, кооперативным, общественным организациям, гражданам, и используются и охраняются в соответствии с законодательством, касающимся государственной и личной собственности [6; 26, c. 81].

Особенностью  животного мира является то, что, данный объект возобновляем, но для этого  необходимо соблюдение определенных условий, непосредственно связанных с охраной животных. При истреблении, нарушении условий их существования определенные виды животных могут окончательно исчезнуть, и их возобновление будет невозможно. И наоборот, поддержание условий существования животного мира, регулирование численности животных, принятие мер к разведению исчезающих видов способствуют их восстановлению и возобновлению. Животный мир поддается преобразовательной деятельности человека: возможно одомашнивание диких животных, скрещивание и выведение новых видов, выращивание в искусственных условиях отдельных видов животных и переселение их в естественные места обитания [32, c. 24].

Вид диких животных Закон  «О животном мире» определяет как  таксономическую единицу, генетически и (или) репродуктивно изолированную совокупность особей диких животных, образующих популяции, обладающих общими морфофизиологическими признаками и занимающих общий (сплошной или частично разорванный) ареал (область географического распространения особей определенного вида диких животных независимо от степени постоянства его обитания, за исключением мест случайного попадания) [6].

Отдельно хотелось бы отметить, что в соответствии с  п. 16 ст. 1 Закона «О животном мире» дикие  животные, относящиеся к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам диких животных, – это дикие животные отдельных видов, в отношении которых есть данные мониторинга животного мира и государственного кадастра животного мира, указывающие на ежегодное в течение десяти лет или трех поколений (из двух случаев выбирается большее по временному интервалу значение) сокращение их численности и (или) ареала, неблагоприятные изменения условий среды их обитания, ограниченность распространения и малочисленность популяций.

Редким животное может быть:

1) по естественным  причинам, сложившимся в процессе  эволюции вида и формирования  биогеоценозов, членом которых  он является. Такие редкие виды  достаточно широко распространены  в связи с тем, что их биогеоценозы  занимают обширные территории;

2) в силу того, что оно входит в состав редких биогеоценозов, например небольших островов, и имеет небольшую область распространения и малую численность;

3) в результате  истребления человеком или разрушения  мест его обитания;

4) по причине  недостаточной изученности мест его обитания или особенностей экологии животного, ведущего скрытый образ жизни 
[32, с. 70].

В любом случае, редкие виды животных нуждаются в  правовой охране, особенно тогда, когда  происходит резкое и неуклонное падение  их численности и сокращение ареалов. В этом случае говорят об исчезающем или находящемся под угрозой исчезновения виде животного. При этом в подавляющем большинстве случаев животное оказывается под угрозой исчезновения в результате прямого или косвенного воздействия человека на окружающий мир.

В современных условиях процесс вымирания биологических  видов носит неестественный для  всего живого характер, причем, как  правило, для решения проблемы сохранения редких и исчезающих видов животных традиционно выдвигаются экологические  и экономические доводы 
[21, c. 85]. Однако экономическая значимость того или иного вида дикого животного не является единственно правильным критерием его ценности. Редкие виды имеют также огромное образовательное, этическое и эстетическое значение. Многие из них являются реликтами прошлых геологических эпох и поэтому важно их сохранение для познания законов эволюции, другие являются для людей символами дикой природы, усилий, принимаемых по ее охране [29, c. 173]. Таким образом, исчезновение любой популяции, а тем более вида представляет собой невосполнимую утрату для биоразнообразия Земли и безвозвратно потерянные возможности человечества.

Вместе с тем, животные являются частью биосферы, с нормальной жизнедеятельностью живых компонентов  которой связано поддержание  чистоты пресных вод, стабильного состава мирового океана, чистоты и газового состава атмосферы. Опасность исчезновения отдельных видов фауны объясняется тем, что потеря нескольких или даже выпадение какого-либо одного «малоценного» вида повлечет за собой нарушение целостности, устойчивости и продуктивности экосистем в целом.

Кроме того, исчезновение вида – это безвозвратная утрата уникальной информации, хранящейся в  его генах. Любой вид, даже не используемый в хозяйственной деятельности в  настоящее время, имеет потенциальную ценность, так как сегодня невозможно предсказать, какие именно виды и какие их свойства окажутся полезными и незаменимыми в будущем. Так, редкие и исчезающие виды приобретают в настоящее время все более возрастающее экономическое значение. В частности, на основе современных биотехнологий с использованием продуктов жизнедеятельности животных, тканей и клеток развивается фармацевтика, пищевая и легкая промышленность [21, c. 86]. Вместе с тем, подобный экономический интерес создает и новую угрозу поддержанию баланса животного мира, расширяя список редких и исчезающих видов.

Отметим, что, учитывая повышенную уязвимость данных видов перед внешними воздействиями, уникальность и невосполнимость  хранящегося в них генетического  материала, внимание государства и общества к их охране должно быть приоритетным. Применительно к ее правовому аспекту это означает закрепление в законодательстве для редких и исчезающих видов животных особого правового режима или, что более точно, режима особой охраны.

Информация о работе Природа и окружающая природная среда как интегративный объект экологического права