Экологический кризис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 15:15, реферат

Краткое описание

На сегодняшний день экологический кризис постепенно приближается к экологической катастрофе, и только принятие большого комплекса мер со стороны органов власти государств, хозяйствующих субъектов, общественных организация и рядовых граждан способно восстановить и защитить окружающую природную среду.
В данной работе автор последовательно рассмотрит вопросы о факторах, влияющих на появление экологического кризиса, формах его проявления и способах защиты природы.

Содержимое работы - 1 файл

экол.кризис.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

       В настоящее время важнейшими  проблемами в развитии человеческой цивилизации являются проблемы сохранения окружающей среды и изменения климата. Глобальным экологическим проблемам неведомы географические границы и они выходят за пределы ответственности отдельно взятых государств. Их действие таково, что эффективно защитить глобальную окружающую среду можно лишь путем совместных, слаженных и координированных действий. Но практика показывает, что правительства большинства стран не прилагают достаточных усилий и мер для предотвращения экологической катастрофы, а также хорошо понятно, что большая часть населения Земли относится легкомысленно к экологическим проблемам, не участвует в важных природоохранных мероприятиях и в целом отношение к природе носит потребительских характер.

     Результатом небрежного, а часто и вредительского отношения к природе является появление глобальных экологических проблем, которые со временем имеют тенденцию к увеличению, а общая ситуация с сохранением окружающей среды, благоприятной для жизни человека  к ухудшению.

     На  сегодняшний день экологический кризис постепенно приближается к экологической катастрофе, и только принятие большого комплекса мер со стороны  органов власти государств,  хозяйствующих субъектов, общественных организация и рядовых граждан   способно восстановить и защитить окружающую природную среду.

     В данной работе автор последовательно рассмотрит вопросы о факторах, влияющих на появление экологического кризиса, формах его проявления и способах защиты природы. 
 
 

     1 ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА.  

       В середине 1970-х гг. широкому обсуждению  подверглась проблема увеличения противоречия между  производственной деятельностью человека и охраной окружающей среды, которые ученые нарекли термином экологический кризис. В настоящее время в теории экологического права выделяется несколько определений понятия экологического кризиса. Б.В. Ерофеев считает, что экологический кризис — это особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его дальнейшее выживание1. А.Ю. Лабезникова утверждает, что под экологическим кризисом понимается нарушение равновесия в природных системах, между их составными частями: водой, воздухом, почвой, животным и растительным миром, человеком и его деятельностью2. Д.А. Рукин в определении понятия экологического кризиса делает акцент на обратимости изменения равновесного состояния природных комплексов, который характеризуется не столько усилением воздействия человека на природу, сколько резким увеличением влияния измененной людьми природы на общественное развитие3.

     На  сегодняшний день актуальным можно  считать определение экологического кризиса как результат взаимодействия человека и природы. Нынешние масштабы и темпы деградации окружающей среды беспрецедентны за всю предыдущую историю развития человеческой цивилизации. С каждым годом увеличивается дисбаланс между потребностями человека и возможностями природы. И если пару сотен лет назад экологические кризисы охватывали только определенные государства или их части, то сегодня можно утверждать, что экологические кризисы носят глобальный общепланетарный характер.

     Выдающийся  российский эколог Н.Ф.Реймерс утверждал, что экологический кризис – это одно из нормальных состояний окружающей среды и  всю историю взаимодействия человека и природы можно изобразить в виде циклов, состоящих из двух фаз - экологического кризиса и экологической революции4. Он выделил восемь таких кризисных циклов.

     Первым  древнейшим кризисом был доантропогенный кризис аридизации (иссушения). Он произошел 3 миллиона лет назад. В этот период очень резко изменился климат на Земле, снизилась его влажность, наступило похолодание. Эти изменения среды явились причиной возникновения прямоходящих предков современного человека. Таким образом, появление человека стало первой экологической революцией.

     Второй  кризис - относительное обеднение  доступных человеку ресурсов промысла и собирательства. Эта ситуация сложилась 30-50 тысяч лет назад. Кризис разрешился биотехнической революцией: люди стали применять палы, то есть сжигание старой растительности для ускорения роста новой. Этот способ повышения плодородия почвы кое-где сохранялся до середины 20 века.

     Третий  кризис - массовое уничтожение человеком  крупных животных. Он произошел 10-50 тысяч лет назад. Разрешился он путем первой сельскохозяйственной революции - люди приручили животных. Сначала это были кабан и собака. Затем, 11 тысяч лет назад, были приручены корова, коза, овца; 7 тысяч лет назад - лошадь. Тогда же началась эпоха земледелия, преимущественно поливного: человек густо заселил низменные долины рек тропического пояса - Нила, Тигра, Евфрата, Инда, Ганга, Янцзы.

     Четвертый экологический кризис - кризис засоления  почв и деградации поливного земледелия. В низинах крупных рек образовались соляные пустыни. Кризис произошел 2 тысячи лет назад и разрешился путем второй сельскохозяйственной революции, когда начало применяться неполивное (богарное) земледелие. Люди были вынуждены начать использовать менее плодородные земли.

     Пятый кризис - кризис перепромысла лесов. Он произошел 350-150 лет назад. За этот период лесистость нашей планеты сократилась в два раза. Лес и древесина были основным строительным материалом для быстрорастущего населения Земли, дешевым топливом, источником сырья. Все это привело к кризисной ситуации. В средней полосе России древесина служила сырьем для производства поташа (на 1 тонну поташа необходимо 40 кубометров дров). На территории Мордовии в XVIII веке было свыше 40 поташных заводов, что привело к значительному уменьшению лесистости. Кризис был приостановлен промышленной революцией, которая позволила применять минеральные ресурсы.

     30-50 лет назад начался современный,  или шестой, экологический кризис. Другое название этого кризиса – глобальный общепланетарный кризис. Он многогранен и состоит из множества компонентов, решение каждого из которых немаловажно для будущего человечества. Он сложился из всего того комплекса глобальных проблем, которые захватили Землю в последние десятилетия:

     1) изменение климата Земли;

      2) общее ослабление озонового  слоя;

      3) загрязнение океана, захоронение  в нем ядовитых и радиоактивных  веществ; 

      4) загрязнение атмосферы и образование  кислых осадков; 

      5) радиоактивное загрязнение отдельных  регионов;

      6) накопление на поверхности суши твердого неразложимого мусора;

      7) ухудшение среды жизни в городах  из-за загрязнения и стрессов;

      8) сокращение площади тропических  и северных лесов, которое ведет  к дисбалансу кислорода; 

      9) угроза исчезновения 10 тысяч видов  животных и растений;

      10) опустынивание планеты; 

      11) освобождение экологических ниш  и заполнение их вредными и  опасными организмами.

     Только  устранив каждую из этих проблем можно  выйти из экологического кризиса. Если прошлые кризисы таили в себе опасность лишь для выживания человека, то современный грозит обернуться глобальной экологической катастрофой, в которой погибнет все живое. Если кризис не разрешится, то уже примерно через 30-40 лет грозит настоящий "конец света".

     Но  даже в случае благополучного разрешения данного экологического кризиса человечеству предстоит пережить еще как минимум два кризиса. Первый из них - тепловой. Будет происходить накопление тепла в околоземном пространстве; производство электроэнергии станет избыточным, вследствие чего изменятся электромагнитные свойства Земли. Сейчас все электростанции мира вырабатывают 0,05% от энергии Солнца. Если эта величина достигнет 1%, то электромагнитные нарушения будут убийственны для живого. Накопление тепла приведет к растоплению льдов и повышению уровня океана на 85 метров. Разрешение кризиса пойдет на основе энергетической революции, под которой подразумевается максимальная экономия энергии и переход к источникам, не добавляющим тепла в околоземное пространство.

     Последний выделенный Н.Ф.Реймерсом восьмой  кризис - это кризис снижения надежности экологических систем. Экосистемы станут слишком простыми и начнут самоликвидироваться. Единственный путь преодоления этой возможной ситуации - революция экологического планирования. Механизмы грамотного экопланирования разрабатываются учеными уже сейчас; они заключаются в расчетах возможной эксплуатации ресурсов без нарушения экологического равновесия и без ущерба для других природопользователей.

1.1.Факторы, способствующие появлению экологического кризиса

     В настоящее время можно выделить 2 группы факторов, которые привели к появлению глобального экологического кризиса – демографический и промышленно-энергетический, которые в свою очередь порождают другие факторы экологического кризиса5.

     С демографическим фактором связано:

  1. обеднение ресурсов;
  2. загрязнение геосфер,
  3. негативные климатические изменения.

     Результатом роста численности населения  Земли станут массовые вымирания  людей от голода, распространение  эпидемий, болезней, вспышки войн из-за нехватки пресной воды. С промышленно-энергетическим фактором связано:

  1. возникновение страшных аварий;
  2. природных и техногенных катастроф,
  3. загрязнения природы,
  4. выпадение кислотных дождей,
  5. образование озоновых дыр, парникового эффекта,
  6. немереное использование воды, кислорода, природных ископаемых.

     Остальные факторы экологического кризиса  являются производными от первых двух. Это такие как: ресурсопоглощение  и производство отходов (добыча полезных ископаемых; использование старых и  синтез новых веществ, отравляющих  атмосферу, в том числе высокорадиоактивных), уменьшение биоразнообразия (гибель целых видов растений, животных),опустошение (в том числе уничтожение тропических лесов), урбанизация (как результат негативное влияние техногенных факторов: шумовые и физические поля),гибель водных экосистем (проблема с загрязняющими стоками и не только…), деградация грунтов (водная эрозия, засоление из-за неправильного орошения, перехимизация, физическая деструкция), загрязнение атмосферы, уничтожение лесов.

     Данные из доклада ЮНЕП "Глобальная экологическая перспектива: ГЕО-4. Окружающая среда для развития", выполненного в рамках Программы ООН по окружающей среде демонстрируют изменение экологической ситуации в худшую для человека сторону6. Наиболее очевидным является изменение климата – повышение среднегодовой температуры воздуха, изменение погодных условий на континентах, таяние ледников, учащение и усиление ураганов, наводнений и засух. 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 ФОРМЫ  ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА 

     В апреле 2010 года произошла крупнейшая экологическая авария в Мексиканском заливе. Пожар, за которым последовал взрыв, произошел на нефтедобывающей платформе «Бритиш Петролеум». Практически сразу побережье Мексиканского залива объявили зоной экологической бедствия и ввели там чрезвычайное положение. Попытки устранения утечки нефти стали предприниматься специалистами почти сразу. Береговая охрана подожгла образовавшееся нефтяное пятно для того, чтобы остановить его движение к дельте реки Миссисипи. Хотя экологии и признали, что такой шаг нанесёт значительный вред окружающей среде, но всё же он поможет избежать более глобальных негативных последствий в экосистеме региона. Также более 200 судов были направлены для локализации нефтяного пятна. А с неба над заливом 5 самолётов распыляли специальные химикаты, которые способствуют быстрому растворению нефтяного пятна. Платформа затонула, погибли 11 человек, а из аварийной скважины несколько месяцев подряд вытекала нефть, что стало причиной самой серьезной экологической катастрофы в Мексиканском заливе в новейшей истории7.

     На  огромной площади, всего в 56 километрах от буровой установки погибли все представители морской флоры и фауны.

Информация о работе Экологический кризис