Отчет по практике в ОАО Банк ВТБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2015 в 14:29, отчет по практике

Краткое описание

Целью преддипломной практики является ознакомление с деятельностью Внешторгбанка, а так же подготовка к выполнению выпускной квалификационной работы.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
• изучить общие принципы организации и функционирования банка;
• изучить экономическую и нормативную документацию;
• ознакомиться с деятельностью структурного подразделения;
• изучить кредитную политику ОАО Банк ВТБ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОАО Банк ВТБ 4
1.1. Общая характеристика деятельности банка 4
1.2. Основные цели и направления деятельности банка 6
1.3. Органы управления банка 9
1.4. Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность филиала ОАО Банк ВТБ в г. П - Камчатском. 16
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО Банк ВТБ 20
2.1. Характеристика общей направленности финансовой деятельности ОАО Банк ВТБ 20
2.2. Основные подходы к оценке процентного риска в ОАБ Банк ВТБ 39
2.3. Оценка эффективности деятельности ОАО Банк ВТБ 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 51

Содержимое работы - 1 файл

ОТЧЕТ.docx

— 110.27 Кб (Скачать файл)

Отдел кассовых операций – осуществляет операции с денежной наличностью, чековыми книжками, драгоценными металлами и монетами, проведение валютно-обменных операций, обслуживание клиентов депозитария, обеспечение сохранности денежных средств, управление остатками наличности, противодействует легализации доходов, полученных преступным путём.

Отдел кредитования и анализа рисков – проводит экспертизу кредитных сделок, анализ рисков и анализ кредитоспособности заёмщика, кроме того, оценивает целесообразность принятия имущества в залог, осуществляет мониторинг кредитных сделок, заложенного имущества и кредитных рисков.

Программа кредитования предназначена компаниям с годовой выручкой от 90 млн. до 3 млрд. рублей, а также с устойчивым финансовым положением и наличием стабильного бизнеса со сроком работы на российском рынке более шести месяцев. Для клиентов среднего бизнеса существует специальная методика оценки кредитных рисков, которая позволяет оперативно принимать решения о предоставлении кредита на местах. Также существует кредитование в форме овердрафта, эта услуга предназначена для клиентов, у которых возникли  краткосрочные  потребности в денежных средствах. С помощью овердрафта, можно проводить платежи и получать наличные деньги с банковского счета даже при отсутствии или недостаточности на нем денежных средств.

Отдел ипотечного и потребительского кредитования – внедряет современные виды банковских услуг по кредитованию физических лиц, формирует качественный и доходный кредитный портфель Филиала, проводит кредитную политику, осуществляет маркетинг потребностей населения региона в различных услугах кредитования, противодействует легализации доходов, полученных преступным путём.

Отдел международных расчетов и валютного контроля

    • организация и проведение международных расчетов по экспортным и импортным операциям клиентов Банка (проработка и предложение клиентам оптимальных схем и форм расчетов);
    • структурирование внешнеторговых сделок, консультирование клиентов Банка и специалистов Отдела по работе с корпоративными клиентами по использованию инструментов торгового финансирования (участие в переговорах клиента с иностранным партнером для выработки финансовых условий и форм платежа по внешнеторговым контрактам, согласование с Головной организацией Банка (иностранным банком) стоимости финансирования по сделке).

- обеспечение, совместно со структурными подразделениями Филиала, ответственными за работу с клиентами, выполнения показателей бизнес-плана по международным расчетам, гарантийным операциям и валютному контролю (по объемам операций, доходам, финансовому результату);

- организация работы и проведение документарных и гарантийных операций, а также связанных с ними переводных операций;

  • сопровождение деятельности отдела по работе с корпоративными клиентами филиала в процессе продаж корпоративным клиентам банковских продуктов, находящихся в компетенции отдела;
    • осуществление функций агента валютного контроля при проведении внешнеторговых операций клиентов филиала в соответствии с нормативными актами Банка России: прием внешнеторговых контрактов на обслуживание, оформление паспортов сделок, работа с грузовыми таможенными декларациями и т.п.;
    • подготовка отчетности по операциям Отдела;
    • противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в координации с другими структурными подразделениями Головной организации Банка и Филиала.

Отдел депозитарных операций – заключение депозитарных, междепозитарных договоров и договоров доверительного управления, проведение операций по открытию, ведению и закрытию счетов депо, междепозитарных счетов и счетов доверительного управления, ведение синтетического учёта депозитарных операций, устанавливает междепозитарные отношения, ведёт депозитарный учёт неэмиссионных ценных бумаг.

Отдел финансовых операций – проводит финансовые операции с корпоративными клиентами и формирует ресурсные базы, проводит операции в пределах полномочий финансовых операций от имени и за счёт Банка или по поручению клиента, ведёт открытую валютную позицию Филиала, управляет ликвидностью по рублёвым и валютным операциям, анализирует финансовые и фондовые рынки, противодействует легализации доходов, полученных преступным путём.

Отдел кредитования малого бизнеса – внедряет современные виды банковских услуг по кредитованию малого бизнеса, в этой сфере реализует кредитную политику, организует работу по формированию базы данных Филиала о клиентах, осуществляет маркетинговую деятельность, направленную на повышение конкурентоспособности Банка, противодействует легализации доходов, полученных преступным путём.

3. Блок «Обеспечение и инфраструктура»:

Группа расчётов и оформления операций – осуществляет учёт операций по корреспондентским счетам, (открытие, закрытие, переоформление, ведение счетов, регулирование движения денежных средств и их остатков, подготовка и рассылка выписок) и учёт по операциям Банка (контроль за соблюдением лимитов на проведение операций, бухгалтерский учёт операций с ценными бумагами, депозитов, формирование бухгалтерских документов, ведение карточек налогового учёта по операциям отдела).

Группа юридического сопровождения – защита интересов Банка, оказание правовой помощи структурным подразделениям филиала, участие в подготовке правовых документов, осуществление контроля за юридически правильным оформлением документов, осуществление претензионно-исковой работы.

Отдел экономического анализа и планирования

    • подготовка аналитической информации руководству филиала для принятия управленческих решений;
    • текущее и перспективное планирование деятельности филиала и контроль над его исполнением;
    • составление сметных планов;
    • прогнозирование и анализ выполнения основных показателей деятельности;
    • анализ и прогнозирование развития конкурентной среды, оценка позиций филиала на банковском рынке;
    • подготовка аналитических отчетов о деятельности филиала;
    • разработка предложений по тарифам вознаграждений в соответствии с региональной спецификой;
    • подготовка управленческой и экономической отчетности.

Отдел бухгалтерского учета и отчетности

    • ведение бухгалтерского учета внутрихозяйственных операций;
    • учет доходов, расходов, финансового результата;
    • исполнение сметы по статьям расходов;
    • учет дебиторской и кредиторской задолженности;
    • организация налогового учета и налогообложение операций Банка;
    • учет основных фондов, имущества и материальных ценностей;
    • учет оплаты труда и взносов во внебюджетные фонды;
    • ведение ссудных и текущих счетов сотрудников;
    • подготовка бухгалтерской, финансовой, налоговой, статистической отчетности;
    • ежедневный последующий контроль по операциям отдела за предыдущий день.

Отдел инкассации – обеспечение инкассации, сохранности и транспортировки денежных средств и ценностей клиентов, операционных касс, банкоматов и дополнительных офисов.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности филиала

Анализ деятельности учреждений банка с точки зрения доходности, надежности, ликвидности, степени риска, в условиях рыночной экономики и конкурентной борьбы коммерческих банков, является крайне необходимым. При разработке предложений по максимальному увеличению доходов и снижению расходов необходимо опираться на четко разработанную аналитическую базу. Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности учреждений банка позволяет сформировать соответствующие направления в депозитной и инвестиционно-кредитной политике, выявить узкие места, разработать рекомендации по их устранению. Результаты анализа дают возможность разрабатывать дальнейший план действий по развитию учреждений банка, как на ближайший период, так и на длительную перспективу, вырабатывать рекомендации по улучшению и совершенствованию работы подчиненных учреждений.

Результаты анализа используются при разработке бизнес-планов и текущего планирования.

Отсутствие анализа или несовершенный анализ могут привести к отрицательным результатам финансового состояния учреждений банка. Исходя из этого, овладение методикой анализа и дальнейшее ее совершенствование являются одной из основных задач экономических служб банка.

  Материалами для анализа служат:

- бухгалтерские  балансы;

- оперативная  статистическая отчетность учреждений  банка;

- прочая  информация о работе учреждений  банка

  (материалы проверок, ревизий и  т.д.);

- материалы  выборочных обследований:

- сведения, характеризующие экономическую  ситуацию в данном регионе.

Основное место в ресурсах банка занимают вклады и депозиты физических и юридических лиц, остатки на расчетных (текущих) и бюджетных счетах юридических лиц, ценные бумаги, кредиты, получаемые от других банков и прочие пассивы. Главной целью анализа пассивов является выяснение причин экономического и организационного характера, сдерживающих их активное привлечение и движение, разработка и осуществление мероприятий по увеличению ресурсной базы. Выводы из анализа должны использоваться также при планировании развития учреждения банка.

Проанализируем структуру активов и пассивов, доходную базу ОАО Банк ВТБ. В качестве информационной базы используем годовую отчётность за 2007 - 2009 гг. (Приложение А).

Динамика и структура активов ОАО Банк ВТБ по состоянию на 1 января 2007 - 2009 гг. представлена в табл. 2.1

Таблица 2.1

Динамика и структура активов ОАО Банк ВТБ по состоянию на 1 января 2009 – 2007 гг.

 

Наименование статей актива

Тыс. руб.

Удельный вес, %

2009

2008

2007

2009

2008

2007

А

1

2

3

4

5

6

1. Денежные средства

11 302 667

7 920 359

10 403 279

0,44

0,53

1,33

2. Средства кредитных организаций  в Центральном банке Российской  Федерации

214 143 624

54 828 115

35 904 485

8,40

3,64

4,60

2.1. Обязательные резервы

1 920 244

12 347 946

10 214 305

0,08

0,82

1,31

3. Средства в кредитных организациях

210 134 317

56 172 802

53 638 908

8,24

3,73

6,87

4. Чистые вложения в торговые  ценные бумаги

75 481 279

122 055 010

75 126 760

2,96

8,10

9,62

5. Чистая ссудная задолженность

1 787 587 453

1 026 364 733

478 672 466

70,08

68,09

61,27

Продолжение табл. 2.1

А

1

2

3

4

5

6

6. Чистые вложения в инвестиционные  ценные бумаги, удерживаемые до  погашения

157 892 162

8 356 476

4 567 489

6,19

0,55

0,58

7. Чистые вложения в ценные  бумаги, имеющиеся в наличии для  продажи

136 743 362

178 096 632

88 584 871

5,36

11,82

11,34

8. Основные средства, нематериальные  активы и материальные запасы

10 894 006

21 176 899

16 267 294

0,43

1,40

2,08

9. Требования по получению процентов

28 277 998

7 092 563

2 591 966

1,11

0,47

0,33

10. Прочие активы

55 061 137

25 308 166

15 462 209

2,16

1,68

1,98

Всего активов

2 550 774 643

1 507 371 755

781 219 727

100

100

100


 

В составе активов на 2007 год наибольший удельный вес занимала ссудная задолженность 61, 27% или 478 672 млн. руб. Если рассмотреть этот показатель в динамике, то видно, что наблюдается его рост в 2,1 раза, что связано с увеличением объема активных кредитных операций и является положительным фактором в работе банка. В 2009 году удельный вес ссудной задолженности составил 70%  или 1787 587 млн. руб. таким образом наибольший темп роста приходится на чистую ссудную задолженность – 2,14 раза с 2007 по 2008 гг. и в 1,74 раза увеличилась в 2009 году.

Динамика изменения чистой ссудной задолженности представлена на рисунке 2.2.

Рисунок 2.2 – Динамика изменения чистой ссудной задолженности

Второй по величине составляющей активов являются вложения в ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи, на 2007 год составляет 11,34%, а на 2008 год – 11,82%.  В 2009 году этот показатель снизился и составил 136 743 млн. руб., а его удельный вес 5, 36 %. Динамика изменения вложения в ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи представлена на рисунке 2.3.

Рисунок 2.3 – Чистые вложения в ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи

Данные таблицы 2.1 показывают, что активы  на 1.01.2007 г. составили 781 219 млн. руб., на 1.01.2008 г. – 1507372 млн. руб. В 2009 году активы увеличились и составили 2 550 775 млн. руб.

В условиях рынка анализ активов учреждений банка является наиболее актуальным, так как на основе выводов этого анализа разрабатываются предложения по управлению кредитными ресурсами и осуществляются мероприятия по эффективному, рациональному и наименее рискованному размещению ресурсов.

Динамика и структура пассивов банка по состоянию на 1 января 2007 - 2009 гг. представлена в табл. 2.2.

Таблица 2.2

Динамика и структура пассивов ОАО Банк ВТБ по состоянию на  1 января 2009 – 2007 гг.

Наименование статей пассива

Тыс. руб.

Удельный вес, %

2009

2008

2007

2009

2008

2007

А

1

2

3

4

5

6

Источники привлеченных средств:

           

1. Кредиты ЦБ Российской Федерации

510 423 542

15420000

13 165 550

20,01

1

1,69

2. Средства кредитных организаций

727 659 590

430 947 312

243 369 719

28,53

28,59

31,15

3. Средства клиентов (некредитных  организаций)

730 455 916

612 435 315

314 156 265

28,64

40,63

40,21

3.1. Вклады физических лиц

12 118 192

33 743 467

51 454 679

0,48

2,24

6,59

4. Выпущенные долговые обязательства

185 444 779

76 650 985

64 194 536

7,27

5,09

8,22

5. Обязательства по уплате процентов

 

8323899

5 855 692

0,00

0,55

0,75

6. Прочие обязательства

24 258 874

4495170

5 998 523

0,95

0,30

0,77

7. Резервы на возможные потери  по обязательствам кредитного характера, прочим возможным потерям и по операциям с резидентами оффшорных зон

1 840 016

412 286

162 316

0,07

0,03

0,02

Всего обязательств

2 181 214 134

1 148 684 967

646 902 601

85,51

76,2

82,81

Источники собственных средств:

           

1. Средства акционеров 

67 241 385

67 241 385

52 111 124

2,64

4,46

6,67

1.1.Зарегистрированные обыкновенные  акции и доли

0

67 241 385

52 111 124

0

4,46

6,67

1.2. Зарегистрированные привилегированные акции

0

0

0

0

0

0

1.3. Незарегистрированный уставный капитал неакционерных кредитных организаций

0

0

0

0

0

0

2. Собственные акции, выкупленные  у акционеров

0

0

0

0

0

0

3. Эмиссионный доход

219 170 513

219 170 513

27 731 088

8,59

14,54

3,55

4. Переоценка основных средств

10 599 206

11 133 115

7 480 834

0,42

0,74

0,96

5. Расходы будущих периодов и  предстоящие выплаты, влияющие на  собственные средства (капитал)

54 871 444

5392967

6 043 987

2,15

0,36

0,77

6. Фонды и неиспользованная прибыль  прошлых лет в распоряжении  кредитной организации (непогашенные  убытки прошлых лет)

0

48 556 750

35 862 343

0,00

3,22

4,59

7. Прибыль (убыток) за отчетный период

26 894 373

17 977 992

17 175 724

1,05

1,19

2,20

Всего источников собственных средств

369 560 509

358 686 788

134 317 126

14,49

23,80

17,19

Всего пассивов

2 550 774 643

1 507 371 755

781 219 727

100

100

100

Информация о работе Отчет по практике в ОАО Банк ВТБ