Деньги и их функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 19:51, контрольная работа

Краткое описание

На современном этапе проблема определения и развития функций денег не теряет актуальности. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, деньги в современном обществе для многих являются основной ценностной мерой. Во-вторых, деньги – это всеобщий эквивалент, который всегда можно обменять на любой другой товар, услугу, работу, нематериальные блага.

Содержимое работы - 1 файл

kozmenko.docx

— 35.83 Кб (Скачать файл)
  1. Функции денег в современной рыночной экономике.

  Современные деньги в отличие от денег простого товарного производства превращаются в денежный капитал или самовозрастающую стоимость. Это накладывает особый отпечаток на все функции денег. В функции как меры стоимости деньги не только измеряют стоимость всех товаров и услуг, но и капитала. В функции как средства обращения — при купле-продаже различных ценностей за наличный расчет — деньги выступают средством обращения товаров и капитала. В третьей функции — как средство накопления и сбережения — деньги концентрируются в кредитной системе и обеспечивают владельцу прибыль. Накопление в форме тезаврации золота защищает денежные богатства от обесценения. Четвертая функция (деньги обслуживают разнообразные платежные отношения, в том числе трудовые) способствует широкому развитию капиталистической кредитной системы. Пятая функция — мировых денег — делает возможным переливы капитала между странами. Они обслуживают производство и реализацию общественного капитала через систему денежных потоков между сферами хозяйства, отраслями производства и регионами страны. Организаторами этих потоков являются государства, хозяйствующие субъекты и отчастиотдельные лица. Причем оборот стоимости общественного продукта начинается и заканчивается у владельца капитала.

  2.1. Роль денег в современной рыночной экономике.

  В отличие от функций денег, которые  являются относительно стабильными и мало подвержены изменениям, роль денег в различных условиях постоянно меняется.Деньги воздействуют на экономические процессы и развитие общества:

  1. участвуют в установлении цены товаров. На рынке, в зависимости от спроса и предложения, а также конкуренции, складываются цены, которые могут отклоняться от стоимости;
  2. с помощью денег определяется в хозяйственной деятельности предприятий  величина издержек производства каждого вида продукции и совокупного их объема;
  3. усиливают заинтересованность предпринимателей в развитии и повышении эффективности производства, экономии использования ресурсов;
  4. влияют на экономические взаимоотношения между странами.

  Развитие  производства приводит к повышению  роли денег. Содержание денег и возможности их использования для решения экономических и социальных задач постоянно меняются, приспосабливаясь к условиям производства. 
 

Заключение

  Деньги  — это товар, стихийно выделившийся в процессе исторического развития товарного производства и обмена, играющий роль всеобщего эквивалента, а также это механизм, разрешивший противоречие между потребительной стоимостью и товарной стоимостью.

  Все пять функций денег представляют собой проявление единой сущности денег как всеобщего эквивалента товаров и услуг; они находятся в тесной связи и единстве. Логически и исторически каждая последующая функция предполагает известное развитие предыдущих функций.

  Деньги  обеспечивают всеобщую непосредственную обмениваемость. На них покупают любой товар. Они выражают меновую стоимость товара. Через них определяется цена товара, а это дает количественное соизмерение разных по потребительной стоимости товаров.

  Деньги  выступают материализацией (вещественной формой) всеобщего рабочего времени, заключенного в товаре.

  Развитие  производства приводит к повышению  роли денег. Содержание денег и возможности их использования для решения экономических и социальных задач постоянно меняются, приспосабливаясь к условиям производства. 
 
 
 
 
 
 
 

  Литература

  1. Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. — М.: Финстатин-форм, 1995.
  2. . Курс экономической теории / Под ред. Чепурина М. Н., Киселевой Е. А. – Киров: Изд-во «АСА» – 1998
  3. 10.  Экономика: Учебник / Под ред. Булатова А.С. – М.: Изд-во БЕК, 1997.

Информация о работе Деньги и их функции