Анализ доходов и расходов коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 20:14, курсовая работа

Краткое описание

Банки являются мощной производительной силой, их деятельность напрямую связана с экономикой, обеспечением непрерывности и ускорения производства, приумножением богатства общества. Многое при этом зависит от организации банковского дела, т.е. от технологии банковских операций, «железных» правил ведения банковского хозяйства, позволяющих повышать эффективность и банковской деятельности, и экономики в целом.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Доходы коммерческого банка. 4
Глава 2. Расходы коммерческого банка. 7
Глава 3. Процентная маржа. 11
3.1. Методы учета операций, связанных с начислением процентов. 11
3.2. Коэффициенты процентной маржи. 12
Глава 4. Оценка уровня доходов и расходов коммерческого банка. 14
Глава 5. Формирование и использование прибыли коммерческого банка. 17
Глава 6. Оценка уровня прибыли коммерческого банка. 19
6.1. Варианты расчета показателей и их экономическое содержание. 19
Заключение 23
Список литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа ДКБ.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 

ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДЫ  ОБЩЕСТВА И ЧЕЛОВЕКА

«ДУБНА»

 
 
 

Кафедра экономики

 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по курсу «Деньги. Кредит. Банки»

на  тему:

 

  «Анализ доходов и расходов коммерческого банка»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: ст-ка I курса

гр.9031-В

                                                                                        Лазарева Н.А.

 

                                     Проверила: Мерзлякова С.Л.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дубна, 2010

Содержание

Введение

 

     Банки являются мощной производительной силой, их деятельность напрямую связана с экономикой, обеспечением непрерывности и ускорения производства, приумножением богатства общества. Многое при этом зависит от организации банковского дела, т.е. от технологии банковских операций, «железных» правил ведения банковского хозяйства, позволяющих повышать эффективность и банковской деятельности, и экономики в целом.

     Деятельность  банка как выражение его экономических  отношений с клиент амии определяется его сущностью, функциями и ролью в экономике. Она имеет определенные особенности.

  1. Банк работает в сфере обмена, а не в сфере производства.
  2. Банк – в определенном смысле торговый институт. Не будучи собственником денежных средств, отражающих движение материальных потоков, банк «покупает» их и «продает» другим экономическим субъектам по более дорогой цене.
  3. Банк – это коммерческое предприятие. Операции банков совершаются на платной основе.
  4. Деятельность банка носит предпринимательский характер. Благодаря банку бездействующие капиталы одних экономических субъектов начинают «работать» у других.
  5. Банк – не только коммерческое предприятие, но и общественный институт. Банк работает для удовлетворения общественных потребностей; банковская деятельность носит не политический, а экономических характер.

     Работая в сфере обмена, банк действует как производственный институт, осуществляющий регулирование денежного оборота в наличной и безналичной формах.

Глава 1. Доходы коммерческого банка.

 

     Источниками доходов коммерческого банка  являются различные виды бизнеса. К видам бизнеса относятся: ссудный бизнес, дисконт-бизнес, охранный бизнес, бизнес с ценными бумагами, гарантийная деятельность, привлечение вкладов и осуществление операций по поручению вкладчиков, бизнес, основанный на корреспондентских отношениях с другими банками, оказание нетрадиционных банковских услуг.

     Ссудный бизнес включает предоставление ссуд клиентам (юридическим и физическим лицам) и передачу во временное пользование свободных ресурсов другим коммерческим банкам за процентное вознаграждение, которая может иметь форму межбанковского кредита или срочного депозита в другом банке.

     Дисконт-бизнес основан на операциях по покупке банком неоплаченных векселей, чеков и требований со скидкой (дисконтом). Его разновидность – факторинговые операции, учет векселей.

     Охранный  бизнес основан на трастовых (доверительных) и агентских услугах, которым соответствуют банковские операции. Этот бизнес дает банку доход в форме комиссии за управление имуществом клиента (недвижимостью, ценными бумагами, средствами на счете) или за выполнение конкретных операций по поручению, связанных с этим имуществом.

       Бизнес с ценными бумагами предполагает выпуск банком ценных бумаг, их реализацию на рынке, размещение по поручению и вложение в ценные бумаги других элементов для получения постоянного дохода или перепродажи, оказание услуг по приватизации. Доход банка от этого вида бизнеса складывается из курсовой разницы при продаже ценных бумаг, дивидендов, процентного дохода по долговым обязательствам, дохода от перепродажи ценных бумаг (спекулятивный доход), комиссионного вознаграждения за услуги по приватизации, за размещение ценных бумаг и прочее, а также за счета положительных разниц регулярной оценки пакета ценных бумаг банка.

     Гарантийная деятельность банка дает доход в прямой денежной форме или связана с опосредованной выгодой. За выдачу в разных формах гарантий и поручительств своим клиентам для осуществления ими расчетов и получения кредита банк может получать комиссионное вознаграждение в денежной форме. Возможна и бесплатная гарантийная деятельность, когда клиент выгоден для банка с точки зрения поддержания имиджа, получения выгодных услуг и т.д.

       Бизнес, связанный с привлечением вкладов и осуществлением операций по поручению вкладчиков, дает возможность получать комиссионное вознаграждение за открытие, ведение и закрытие счета, за предоставление выписок об операциях по счету и за совершение операций по выдаче наличных денег или расчетного характера (фиксированная комиссия за период – в денежных единицах, комиссия с оборота - % от оборота).

     При корреспондентских отношениях с другими банками банк получает процент от кредитованного сальдо на корсчете в другом банке или банковском объединении. Доход зависит от уровня процентной ставки, порядка начисления процента, размера и длительности кредитового сальдо.

     Оказание  нетрадиционных банковских услуг. Речь идет о доходе от лизинговых (лизинговые платежи, процентные платежи, комиссия за услуги), информационных, консультационных услуг, услуг по обучению клиентов и другое.

     Доходы  неординарного (непредвиденного) характера, связанные с разовыми сделками по реализации имущества банка, образуются в случае превышения рыночной цены над балансовой оценкой. В противном случае операции связаны с расходом, который образует прямой убыток банка.

     По  форме различают следующие доходы коммерческого банка:

  • процентный;
  • в форме комиссионного вознаграждения;
  • прочие.

      Процентный  доход может сочетаться с комиссией.

      Доходы  от услуг должны возмещать издержки банка, покрывать риски и создавать прибыль. Общая черта всех форм дохода – их ценностный характер.

      В основе классификации доходов может лежать система учета. Согласно действующему Плану счетов к балансовому счету первого порядка 701 открывают семь счетов второго порядка. Их выделяют в соответствии с природой дохода, определяемой характером операции или видом инструмента денежного рынка. К каждому балансовому счету второго порядка открываются счета аналитического учета, которые позволяют выделить доходы по видам контрагентов (плательщиков), по форме, по степени стабильности.

      По  времени получения доходы делятся  на доходы текущего периода и доходы будущих периодов.

      Источники дохода делятся на стабильные и нестабильные. Относительно стабильным источником считают процентный и беспроцентный доходы от банковских услуг, нестабильным источником – доходы от операций с ценными бумагами на вторичном рынке и от непредвиденных (неординарных) операций. В российских условиях многие банки включают в группу нестабильных источников доходы от валютных операций. Для развития банка желателен рост доходов за счет стабильных источников и незначительное влияние нестабильных источников дохода на рост чистой прибыли.

Глава 2. Расходы коммерческого банка.

 

      Расходы коммерческого банка можно классифицировать по характеру, форме, способу получения, периоду, к которому они относятся, по способу ограничения.

      По  характеру расходы банка делятся так: операционные расходы, расходы по обеспечению хозяйственной деятельности банка, по оплате труда персонала банка, по уплате налогов, отчисления в специальные резервы и прочие расходы банка.

      Операционные  расходы – это затраты, прямо связанные с банковскими операциями. К операционным расходам относятся:

      1. уплата процентов за привлеченные банком ресурсы на основе депозитных и кредитных операций и выпуска ценных бумаг;
      2. комиссия, уплаченная банком по операциям с ценными бумагами, с иностранной валютой, по кассовым и расчетным операциям, за инкассацию;
      3. прочие операционные расходы (дисконтный расход по векселям, отрицательный результат по переоценке ценных бумаг и счетов в иностранной валюте, расход (убыток) от перепродажи ценных бумаг, по операциям с драгметаллами и т.д.).

      Расходы по обеспечению хозяйственной  деятельности банка включают:

    1. амортизацию основных средств и нематериальных активов;
    2. расходы по аренде, ремонту оборудования;
    3. канцелярские расходы;
    4. расходы по содержанию автотранспорта;
    5. расходы по приобретению спецодежды;
    6. эксплуатационные расходы по содержанию зданий;
    7. другие расходы.

      Расходы по оплате труда персонала банка – это заработная плата, премии, начисления на заработную плату.

      Расходы по уплате налогов связаны с налогами на имущество, земельным, на владельца автотранспортных средств, на пользователя автодорог и другими налогами, относящимися на себестоимость банковских операций, т.е. отраженными на расходных счетах банка.

      Отчисления  в специальные резервы нужны для покрытия возможных: потерь от обесценения ценных бумаг по ссудам, убытков по прочим активным операциям и по дебиторской задолженности.

      Прочие  расходы банка разнообразны по составу: расходы на рекламу; командировочные и представительские расходы; расходы на подготовку кадров; по аудиторским проверкам и др.

      Процентные  расходы включают проценты, уплаченные банком за полученные кредиты, остатки средств на счетах до востребования и срочных депозитов (физических и юридических лиц, включая банки), процентные платежи по выпущенным векселям, облигациям, депозитным и сберегательным сертификатам.

      Банки несут затраты, уплачивая комиссию за операции с ценными бумагами и иностранной валютой, за услуги кассовые, расчетные, по инкассации, за полученные гарантии и др.

      Прочие  непроцентные расходы – это расходы дисконтные, спекулятивного характера (на рынке), на содержание аппарата управления (оплата труда, подготовка кадров и др.), хозяйственные, из-за переоценки активов, штрафы, пени и неустойки.

      Для учета расходов банка к балансовому счету 702 открывают девять балансовых счетов второго порядка. В основу их выделения положены форма и характер расходов, вид пассивной операции. В рамках каждой группы расходов детализируют их виды, которые учитывают на аналитических счетах.

      По  периоду выделяют расходы текущего периода и расходы будущих  периодов. Последние могут быть связаны с отрицательными ризницами переоценки активов, с начисленными, но не выплаченными процентами по кредитным и депозитным операциям, по операциям с ценными бумагами.

      По  способу ограничения расходы  банка делятся на ненормируемые  и нормируемые (расходы представительские, на рекламу командировки, подготовку кадров, компенсацию расходов, связанных с использованием личного транспорта работников банка).

Глава 3. Процентная маржа.

 

      Процентная  маржа – это разница между процентным доходом и расходом коммерческого банка. Процентная маржа (основной источник прибыли банка) должна покрывать налоги, убытки от спекулятивных операций и бремя (превышение беспроцентного дохода над беспроцентным расходом), а также банковские риски. Ее размер может характеризоваться абсолютной величиной и рядом финансовых коэффициентов.

      Абсолютная  величина маржи рассчитывается как разница между общей величиной процентного дохода и расхода банка, а также между процентным доходом по отдельным видам активных операций и процентным расходом, связанным с ресурсами, которые использованы для их операций.

3.1. Методы учета операций, связанных с начислением процентов.

Информация о работе Анализ доходов и расходов коммерческого банка