Аккредитивная форма расчетов в международных операциях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 22:56, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования является: аккредитивная форма расчетов во внешней торговле.

Цель работы: разобраться в механизме работы аккредитивной системы с позиции каждой стороны-участницы расчета, в классификации и различных видах аккредитива, в его достоинствах и недостатках.

Содержание работы

Введение 4

Глава 1 Определение аккредитивной формы расчетов
1.1 История развития аккредитива 5
1.2 Определение аккредитива. Стороны -участники по аккредитиву 7
1.3 Функции аккредитива 12
1.4 Виды аккредитива и их классификация 14

Глава 2 Порядок работы по аккредитиву
2.1 Общие положения 21
2.2 Порядок работы в банке-эмитенте 22
2.3 Порядок работы в исполняющем (авизующем) банке 26
2.4 Порядок работы с аккредитивом импортера и экспортера 30

Глава 3 Достоинства и недостатки аккредитива 32

Заключение 34

Список используемой литературы 35

Приложения

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА Аккредетив.doc

— 1.42 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова

Кафедра финансов и кредита  
 
 

«УТВЕРЖДАЮ»

                              Зав. кафедрой___________

                                                            ученая степень,

                                                _______________________

                                                            звание

                                                _______________________

                                          ф.и.о., личная подпись

                                «___» ___________200__ г. 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Деньги, кредит, банки» 

Аккредитивная форма расчетов в  международных операциях 
 
 

Научный руководитель

д.э.н., профессор

___________ Л.  Б. Парфёнова 

«____» ________________2007 г. 
 

Студент группы ФК-21ЗВ

____________ Н.  Л. Пожилкина 

«____» ________________2007г. 
 
 
 

г. Ярославль 2007

Реферат 

Объем  43 стр., 5 табл., 4 схем., 12 источников,7 прил.

Определения: документарный аккредитив; приказодатель, банк-эмитент, бенефициар, авизующий банк, исполняющий банк, подтверждающий банк, переводящий банк; покрытый (депонированный) аккредитив, непокрытый аккредитив, отзывной аккредитив, безотзывной аккредитив,  подтвержденный аккредитив, неподтвержденный аккредитив, переводной аккредитив, непереводной аккредитив, компенсационный аккредитив, встречный аккредитив, револьверный аккредитив, аккредитив с неготацией, аккредитив с красной оговоркой. 

Объектом исследования является: аккредитивная форма расчетов во внешней торговле.

Цель работы: разобраться в механизме работы  аккредитивной системы с позиции каждой стороны-участницы расчета, в классификации и различных видах аккредитива, в его достоинствах и недостатках. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 
 
 

  стр.
  Введение 4
     
Глава 1 Определение  аккредитивной формы  расчетов   
1.1 История развития аккредитива 5
1.2 Определение аккредитива. Стороны -участники  по аккредитиву 7
1.3 Функции аккредитива  12
1.4 Виды  аккредитива и  их классификация 14
     
Глава 2 Порядок работы по аккредитиву   
2.1 Общие положения 21
2.2 Порядок работы в банке-эмитенте 22
2.3 Порядок работы в исполняющем (авизующем) банке 26
2.4 Порядок работы с аккредитивом импортера и экспортера 30
     
Глава 3 Достоинства и недостатки аккредитива 32
     
  Заключение 34
     
  Список  используемой литературы 35
     
  Приложения   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     С каждым годом в нашей стране наблюдается динамика роста объемов внешней торговли (разумеется, за исключением периода 1996-1999 годов) - аналитические данные Центробанка (см. приложение№1).1  После кризиса 1998 года большинство иностранных контрагентов взяли паузу во взаимоотношениях с  Российскими контрагентами.  Это связано со следующими причинами: при выполнении внешнеторгового контракта основная обязанность импортера - это не только своевременная оплата за приобретаемый товар (услуги), но и ввоз на территорию государства в определенные сроки самого товара; обязательство же экспортера – это поставка товара (услуг) того качества, в том количестве и в те сроки, которые предусмотрены контрактом, и получение оплаты за вывезенный товар. Естественно, определённый риск связан с  выполнением контрагентами своих обязательств, тем более в международных отношениях его величина и вероятность появления повышаются из-за множества причин. К этим причинам относится: различия в правовых системах между странами; различия в торговых обычаях; неопределенность в колебаниях валютного курса стран и темпах инфляции, а также их изменения за время действия контракта.  Трудности, связанные с риском, могут быть так велики, что партнеры часто отказываются от многих взаимно выгодных сделок, что и происходило в нашей стране  после 1996 года.

     Поэтому особенно важно для  контрагентов определить конкретную форму расчетов по сделке. Правильно выбранная форма расчетов в контракте во многом определяет быстроту оборачиваемости средств в международной операции и помогает исключить трудности, которые могут возникнуть при взыскании платежей и штрафов в случае неисполнения обязательств контрагентами.

      Отсюда  и следует стремление банков в оказании услуг содействия и импортеру в обеспечении максимальной надежности условий поставки товара, и экспортеру в обеспечении надежности платежа за вывезенный товар. На протяжении многих лет банки выработали соответствующую комплексную систему форм расчетов, применяемых в практике международных операций по поставке товаров (услуг) (см. Приложение №2) . Наиболее распространёнными для нашей страны являются: аккредитивная форма расчетов, инкассовая форма и банковский перевод. 

     По  оценкам аналитиков, годовой оборот российского рынка аккредитивов  сейчас составляет примерно 7—8 млрд. долларов. Рынок аккредитивов  ежегодно увеличивается примерно на 1—2 млрд. долларов, пропорционально росту объемов импорта.2

   Разобраться в механизме работы  аккредитивной системы с позиции каждой стороны-участницы расчета, в классификации и различных видах аккредитива, в его достоинствах и недостатках – цель моей курсовой работы.  

Глава 1. Определение аккредитивной формы расчетов

1.1 История развития аккредитива

   Прежде  чем разобраться в определении аккредитивной формы расчета, немного истории.

   Первоначальной формой аккредитива были так называемые «кредитные письма», появившиеся в середине XVII веке во Франции (Letter of credit). Торговец, страхуя себя на случай потери денежной сумму, сдавал ее своему банкиру, который взамен предоставлял ему кредитное письмо. Письмо давало право торговцу по прибытию обратиться к местному банкиру за получением суммы, указанной в самом письме. В дальнейшем, банк купца возмещал данную сумму банку-плательщику. Использование «кредитного письма» в расчетах продолжалось до середины ХIХ века и имело свои недостатки: сумма подлежала уплате только поименованному в письме лицу; письмо было отзывным – банк торговца мог отказаться от своего обязательства путем уведомления держателя письма или банка-плательщика.

   В ХIХ веке в практике торговли появились так называемые «коммерческие аккредитивы» (Сommercia letter of credit), которые предполагали выплату покупной цены против предоставления продавцом в банк коммерческих документов, свидетельствующих об отгрузке товара покупателю, или векселя с целью его акцепта.

   Начиная с четвертой четверти XIX века коммерческий аккредитив изменился: аккредитив стали открывать в пользу продавца-бенефициара. «Такой аккредитив обладал тем преимуществом, что бенефициар вступал теперь в непосредственные отношения с банком-эмитентом и больше не был просто третьим лицом, с которым банк-эмитент имел контакт лишь в результате открытия аккредитива в пользу покупателя».

   Конец XIX в.  - резкий рост международных операций и в это время появляется новый инструмент расчетов -  документарный аккредитив.

   Параллельно возникла потребность в международной унификации норм и правил использования аккредитивов. Эту роль на себя взяла Международная торговая палата (МТП), которая с 1933 года начала издавать периодически пересматриваемые Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов. В настоящее время действует седьмая редакция от 1 июля 2007 года, хотя многие применяют еще и прежнюю шестую редакцию от 1993 года.

   Помимо  международных операций в сегодняшние дни аккредитивы используются и во внутренних расчетах, правда очень редко. Причина в том, что во внутригосударственных расчетах повышенные гарантии платежа для продавца могут достигаться иными средствами (органы судебной защиты). А также, основной недостаток аккредитива во внутренних расчетах, по сравнению с другими формами безналичного расчета, относительная дороговизна и длительность документооборота. 
 
 

1.2 Определение аккредитива. Стороны-участники по аккредитиву

   В настоящее время аккредитивы в зависимости от своей формы делятся на документарные и аккредитивные листы. В большинстве стран (включая и нашу) термины «документарный аккредитив» и «коммерческий аккредитивный лист» на самом деле являются синонимами. Но, например, в США, Великобритании и Китае, а также в зарубежных отделениях больших банков Англии технология и возможности аккредитивного листа отличается от документарного аккредитива. Для того чтобы разобраться в этих отличиях, во-первых, необходимо  определить понятие  документарного аккредитива. 

   В соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов3:

     Документарный аккредитив (от  латинского  accredо – доверяю)— это соглашение, в силу которого банк обязуется по просьбе клиента произвести оплату документов (и/или тратты) третьему лицу (бенефициару, в пользу которого открыт аккредитив) или произвести оплату, акцепт тратты, выставленной бенефициаром, или негоциацию (покупку) документов.

      В соответствии с гл. 46 ст. 867 ГК РФ «О безналичных расчетах»:

    При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии 4 аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо оплачивающему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке.

    То  есть можно сделать вывод о том, что АККРЕДИТИВ - не что иное, как условное  денежное обязательство, принимаемое банком (банком эмитентом) по поручению плательщика:

      - произвести платежи на счет получателя денежных средств по предъявлении документов, соответствующих условиям аккредитива;

      - предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести перечисление денежных средств.

    В приведенных определениях аккредитива  употребляются  профессиональные термины сторон, принимающих участие в расчетах. Дадим определения этих сторон в таблице 1.

Таблица 1

Стороны-участники  по аккредитиву 

Наименование Международное наименование Определение
Приказодатель applicant Покупатель, импортер, поручающий своему банку открыть  аккредитив.
Банк-эмитент issuing bank Банк, открывающий  аккредитив по поручению и за счет приказодателя.
Бенефициар beneficiary Поставщик (продавец, экспортер) – получатель аккредитива.
Авизующий банк advising bank Банк, которому поручается известить экспортера об открытии в его пользу аккредитива  и передать ему текст аккредитива.
Исполняющий банк nominated bank Банк, который  уполномочен или которому разрешено банком-эмитентом производить платежи по аккредитиву в соответствии с условиями аккредитива и межбанковскими договоренностями от имени банка-эмитента.
Подтверждающий банк confirming bank Банк, который  от своего имени добавляет к обязательству банка-эмитента по аккредитиву свое твердое обязательство производить платежи по аккредитиву в соответствии с его условиями и межбанковскими договоренностями.
Переводящий банк transferring bank Банк, который  уполномочен банком-эмитентом производить  перевод трансферабельного аккредитива по просьбе первого бенефициара; переводящий банк должен быть исполняющим банком.

Информация о работе Аккредитивная форма расчетов в международных операциях