Минеральные источники Забайкалья, их исцеляющие свойства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 13:14, реферат

Краткое описание

ре Минеральные воды Забайкалья можно назвать живой водой. Тема эта в настоящее время актуальна.
Вода – сильнодействующее лекарство, она способна помочь человеку избавиться от многих недугов. Есть источники, к которым едут, чтобы вылечить сердце, печень, суставы. Природные минеральные воды за счет естественной ионизации оживляют наши внутренние резервы, заряжают энергией, облегчают болезни. Все больше людей исцеляются водой от множества заболеваний внутренних органов, вода помогает при лечении кожных заболеваний, укрепляет здоровье человека, повышая иммунитет.
Предмет и объект исследования: минеральные источники и здравницы, находящиеся на них.

Содержание работы

Оглавление
Введение.
Глава 1. Исцеляющие свойства минеральных источников Забайкалья.
Историческая справка о минеральных водах Забайкалья.
Группы минеральных источников.
Курорты на минеральных источниках.
Глава 2. Исследование химического состава и влияние минеральных вод на здоровье человека.
2.1. Химический анализ вод.
2.2. Влияние минеральных вод на здоровье человека.
IV. Заключение.
Библиография.
Приложение.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 1.86 Мб (Скачать файл)

Я выбрала 12-ую тему 

МОУ Досатуйская  средняя общеобразовательная школа 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

Тема: Минеральные источники Забайкалья, их исцеляющие свойства. 
 
 
 
 
 

                                                                                             Выполнила: Солодовникова Ольга,

                                                                                             ученица 10 класса

                                                                                             Руководитель: учитель географии

                                                                                             Н.Г. Баранникова  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

п. Досатуй, 2008 год

Оглавление  

    1. Введение.
    2. Глава 1. Исцеляющие свойства минеральных источников Забайкалья.
    1. Историческая справка о минеральных водах Забайкалья.
    1. Группы минеральных источников.
    2. Курорты на минеральных источниках.
    1. Глава 2. Исследование химического состава и влияние минеральных вод на здоровье человека.

    2.1. Химический  анализ вод.

    2.2. Влияние  минеральных вод на здоровье человека.

     IV. Заключение.

    1. Библиография.
    2. Приложение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение.

      Минеральные воды Забайкалья можно назвать живой  водой. Тема эта в настоящее время  актуальна.

      Вода  – сильнодействующее лекарство, она способна помочь человеку избавиться от многих недугов. Есть источники, к которым едут, чтобы вылечить сердце, печень, суставы. Природные минеральные воды за счет естественной ионизации оживляют наши внутренние резервы, заряжают энергией, облегчают болезни. Все больше людей исцеляются водой от множества заболеваний внутренних органов, вода помогает при лечении кожных заболеваний, укрепляет здоровье человека, повышая иммунитет.

      Предмет и объект исследования: минеральные  источники и здравницы, находящиеся  на них.

      Проблема  исследования в том, что большинство населения Забайкалья не проинформировано о наличии разных типов минеральных источников, их расположении и применении при  различных заболеваниях.

      Таким образом, выдвигается гипотеза: если опубликовать материалы о минеральных  водах Забайкалья в СМИ, то получим  большой процент посещаемости источников нашей области населением.

      Цель  исследования: рассмотреть группы минеральных  источников и выявить особенности  исцеляющих свойств Забайкальских  вод.

      Задачи  исследования:

  1. Изучить литературу о минеральных водах Забайкалья.
  2. Определить группы минеральных источников и их местонахождение.
  3. Проследить наличие основных курортов, созданных на минеральных источниках.
  4. Сравнить химический состав минеральных вод.
  5. Выявить влияние минеральных вод на здоровье человека.
 
 

     Глава 1. Исцеляющие свойства минеральных источников Забайкалья.

     1.1.Историческая  справка о минеральных  водах Забайкалья.

     По  количеству минеральных источников Забайкалье уступает только Кавказу, здесь  почти все типы минеральных вод: от термальных азотных до холодных углекислых и от слабо минерализованных до солоноватых, есть и сероводородные радиоактивные воды. Некоторые называют Забайкалье «страной нарзанов». Исследователь К.Н. Тульчинский в книге «Недра Забайкалья» еще в 1919 году писал: «Эксплуатация этих источников в виде курортов сделала бы Забайкалье не только всесибирской здравницей, но путем экспорта минеральных вод Забайкалье могло бы залить этими водами всю Сибирь от Урала до Тихого океана и ближайшие его побережья».

     Коренное  население Забайкалья знало и использовало минеральные воды с незапамятных времен. Шаманы и ламы приписывали им  сверхъестественную силу, а тибетская медицина из поколения в поколение передавала свой опыт использования целебных свойств воды и применения (целебных) минеральных вод при различных заболеваниях. Русское казачество, заселившее Восточную Сибирь, также пользовалось целебной силой минеральных и термальных источников.

     Слава шилкинских, карымских, шивиинских целебных вод, излечивающих от многих болезней, широко распространилась и привлекла внимание многих ученых.

     Первые  публикации о минеральных водах  Забайкалья принадлежали членам Петербургской  Академии наук И.Г. Гмелину и П.С. Палласу, а также членам их экспедиций: Н.П. Соколову, И.Г. Георги, известному путешественнику С.П. Крашенникову. Их описания открыли для Западной Европы, да и для Центральной России, край удивительных нарзанов. Многие источники довольно полно описали А. Мордвинов и Н. Кашин.

     Исследованием по поручению Географического общества занимались Г.А. Стуков и Б.В. Дервиз. Они лично посетили многие минеральные источники области. Дервиз составил карту с каталогом, насчитывающим 102 источника.

     В настоящее время продолжается глубокое научное исследование и изучение минеральных вод Забайкалья.

     Итоги за 150 лет исследования вод Забайкалья подвел И.А. Багашев. Под руководством В.И. Вернандского он провел химический анализ вод обследованных им источников и в 1905 году опубликовал работу, в которой было описано 165 минеральных источников с подробной картой их расположения. Однако автор признавался, что эти сведения далеко не полные. Сейчас открыто свыше 380 источников.

     1.2. Группы минеральных  источников.

     Сегодня минеральные воды области подразделяются на горячие азотные, теплые углекислые, углекисло-азотные и холодные углекислые. В северных (бассейны рек Чары и Куандры) и центральных (бассейны рек Чикоя, Кыры и Былыры) районах встречаются горячие источники. Их общие свойства – высокая температура воды (до 48 градусов С), значительное содержание кремневой кислоты и малая минерализация.

     На  севере области, в центральной части  хребта Удокан, в долине ручья Кислый ключ, левого притока реки Эймнах есть фонтанирующий источник. Он представляет собой конус, в верхней части  которого имеются четыре отверстия  с поперечником менее одного сантиметра, из которых периодически через 2-3 секунды с шумом выбрасывается сильногазирующая минеральная вода. Высота водяных струй достигает полутора – двух метров.

     До  сих пор считалось, что гейзеры  есть только в Исландии, США, Новой Зеландии и на Камчатке. Открытие долины гейзеров на Камчатке в 1941 году было целой сенсацией. Вызывает большой интерес и гейзер на Удокане. Он уникален в своем роде, от других гейзеров отличается миниатюрным размером и температурой воды.

     Горячие минеральные воды области делятся на три этапа: Чарские, былыринские и кыринские.

     Теплые  углекислые воды в области известны только в центральной части хребта Удокан и на правобережье реки Витим. По химическому составу воды здесь  гидрокарбонатные натриевые и гидрокарбонатные магниево-кальциевые. Вода содержит марганец, фтор и другие элементы. Гидрокарбонатные натриевые воды сходны с водами Екатерининского источника (курорт Боржоми на Кавказе).

     Углекисло-азотные  теплые воды встречаются в бассейне Газимура. От северных источников их отличает преобладание не углекислоты, а азота. В этих водах повышенное содержание гелия и аргона. К углекисло-азотным теплым водам относятся воды источника Ямкун.

     Холодные  углекислые воды распространены очень  широко: от верхних течений рек Нерчи и Олекмы на севере до границы с Китаем и Монголией, и от водораздела рек Ингоды и Онона на западе и Аргуни на востоке. Редко встречаются источники этих вод в центральных районах Читинской области и в бассейне реки Хилок. Совсем их нет на севере области. Для химического состава этих вод характерна неравномерная минерализация – от солоноватых до очень пресных, высокая насыщенность углекислым газом и низкая температура – от 0 градусов С до 4 градусов С.

     Ученые  среди холодных углекислых вод выделяют определенные типы: Торейские, балейские, кукинские и дарасунские воды.

     Балейские воды сходны с водами курортов Боржоми, Рица-Авадхара (Абхазия) и Ласточка (Приморский край).

     Кукинские и дарасунские воды весьма похожи, к ним относятся хорошо известные  источники Кука иДарасун. Воды такого типа встречаются также на курортах Ямаровка, Молоковка и Олентуй. По химическому составу они приближаются к водам курорта Нарзан

    1. Курорты на минеральных источниках.

     Национализация  курортов была провозглашена декретом «О лечебных местностях общегосударственного значения», подписанным в 1919 году В.И. Лениным. С тех пор курорты стали общенародной собственностью и используются для лечебных целей широких масс трудящихся. Получила развитие наука – курортология. С установлением Советской власти в Забайкалье местные курорты передаются советским организациям и с 1923 года широко открывают двери для народа.

     В настоящее время на базе лучших минеральных  источников построены и работают курорты, лечебные учреждения, детские  санатории, дома отдыха, турбазы и профсоюзные профилактории.

     Курорт  Дарасун

     Один  из самых крупных курортов в Восточной  Сибири – Дарасун словно притаился  в дебрях дикой таежной природы  в долине прекрасной речки Дарасунки.

     По  мощности своих источников Дарасун  на первом месте. Ежесуточно он отдает более полумиллиона литров прекраснейшей по вкусовым качествам минеральной воды – углекислой, железистой, гидрокарбонатной, магниево-кальциевой.

     По  своему составу она близка к кисловодскому  нарзану, но превосходит его по содержанию углекислоты, отличается более низкой температурой, меньшей минерализацией. Предполагается. Что название происходит от бурятского «дар- усун» - вода, делающая человека здоровым и сильным. Как повествует легенда, для составления дарасунской воды были использованы «сок девяти цветов на молоке, кусочек мяса бешенного животного, часть копыта быстрого коня, немного огня и частица сердца мудрого человека». Вкусна дарасунская водичка. А силу и наслаждение, которые получаешь от приема дарасунских минеральных ванн, трудно с чем-то сравнить. 

     Курорт  Ямаровка

     В западной части области, на отрогах  Малханского хребта, в самом тихом  и живописном уголке расположен санаторий  «Ямаровка». Ямаровская вода слабо  минерализованная, гидрокарбонатная магниево-кальциевая и железистая. При выходе на поверхность она имеет ледяную температуру – минус один градус по Цельсию. Такая температура способствует хорошему сохранению ее свойств. Это самый холодный в мире минеральный источник. Среди Забайкальских здравниц Ямаровка находится на самой высокой отметке – 980 метров над уровнем моря.

     Курорт  Кука.

     Немало  преимуществ в сравнении с  другими курортами и у Куки. Прежде всего – это близость к  железной дороге и городу Чите, удобное  расположение на южном склоне горы Кресельской – подножии Яблонового хребта, в незаболоченной, поросшей лесом долине Кислый Ключ. Со всех сторон курорт окружен высокими сопками, поросшими сосновым лесом. Но главное достоинство курорта источник с удачным сочетанием химического состава воды. По этим достоинствам кукинская вода соперничает с многими известными источниками.

     Основной  природный лечебный фактор – углекислая железистая гидрокарбонатная магниево-кальциевая вода.

     От  Дарасунской минеральной воды Кукинская  отличается более высоким содержанием  магния и большей минерализацией. Весьма характерно для кукинской воды – очень высокая концентрация углекислоты. Вследствие этого при атмосферном давлении и температуре 0,1 градус С вода оказывается перенасыщенной углекислотой которая вместе с другими газами бурно выделяется при выходе жидкости на поверхность.

Информация о работе Минеральные источники Забайкалья, их исцеляющие свойства