Возбуждение надзорного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 22:23, реферат

Краткое описание

Предметом судебной деятельности являются сложные общественные отношения. Поэтому при самой совершенной процессуально-правовой регламентации судопроизводства полностью исключить ошибки в разрешении конкретных дел судом первой инстанции практически невозможно. Судебный надзор как самостоятельный процессуально-правовой институт появился в советское время и формировался, постепенно совершенствуясь, в результате взаимообусловленности следующих трех основных моментов.

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ НАДЗОРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.docx

— 37.85 Кб (Скачать файл)

                                            Введение

     В настоящее время особую актуальность приобрели проблемы надзорного производства.

     Предметом судебной деятельности являются сложные общественные отношения. Поэтому при самой совершенной процессуально-правовой регламентации судопроизводства полностью исключить ошибки в разрешении конкретных дел судом первой инстанции практически невозможно. Судебный надзор как самостоятельный процессуально-правовой институт появился в советское время и формировался, постепенно совершенствуясь, в результате взаимообусловленности следующих трех основных моментов.

     Во-первых, провозглашенный конституционным принцип законности обусловливал необходимость аннулирования таких актов правосудия, которые хотя и вступили в силу, но существенно противоречили закону. Во-вторых, в интересах сторон нельзя было предоставлять возможность бесконечного обжалования решений, тем самым снижать их стабильность, затягивать исполнение, неоднократно пересматривать только из-за того, что кто-либо из участников процесса с выводами суда не согласен (часто явно необоснованно). В-третьих, государство с самого начала одну из важнейших задач в области правового регулирования усматривало в том, чтобы продвинуться как можно дальше в усилении вмешательства его в частноправовые отношения.

     По действующему законодательству суд надзорной инстанции проверяет правильность получения судом доказательств, порядок их исследования, распределение бремени доказывания, соответствие доказательств принципу допустимости, осуществление судом оценки всех доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании. В случае обнаружения нарушений норм процессуального права, связанных с неправильным определением предмета доказывания, обоснования решения недопустимыми доказательствами, представлением, собиранием, исследованием и оценкой доказательств, суд надзорной инстанции отменяет судебное постановление, если признает, что они привели или могли привести к неправильному разрешению дела.

     Со времени принятия Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возникло множество теоретических и практических проблем, являющихся предметом дискуссии в юридической литературе. К таким затруднениям относится вопрос об определении момента возбуждения производства в суде надзорной инстанции. Отсутствие единого мнения по данной проблеме предопределяет различные подходы ученых в дефиниции этапов производства в суде надзорной инстанции.

     Данные вопросы имеют важное значение для науки и практики, поскольку верное решение позволит точно определить правовое положение лиц, обращающихся в суд надзорной инстанции. Это будет способствовать достижению конституционных задач гражданского судопроизводства и производства в суде надзорной инстанции – правильное и своевременное рассмотрение надзорных жалоб, представлений прокурора и дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. 
 
 
 
 
 
 

    1. Возбуждение надзорного производства

     Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора - самостоятельная стадия гражданского процесса.            

     В соответствии с ч.1 ст.376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

     Производство по пересмотру дела в порядке надзора возбуждается путем подачи жалобы или представления прокурора.

     Лица, имеющие право на подачу жалобы (представления) определены ГПК РФ:

    1. Лица, участвующие в деле. Таким правом они обладают независимо от того, принимали они личное участие в рассмотрении данного дела или нет. Осуществление своего права они могут поручить своему представителю, оформив его полномочия в соответствии с требованиями закона;
    2. Лица, чьи права и интересы нарушены судебными постановлениями;
    3. Прокурор. Это право он реализует в форме представления. Правом подачи представления о пересмотре дела в порядке надзора пользуются должностные лица прокуратуры: Генеральный прокурор РФ, заместители Генерального прокурора РФ, прокурор субъекта РФ, прокурор города федерального значения, прокурор автономной области, прокурор автономного округа, прокурор окружного (флотского) военного суда, при условии, что прокурор участвовал в рассмотрении дела.  А также правом требовать возбуждения пересмотра гражданского дела в порядке надзора пользуются: председатель Верховного Суда РФ и его заместитель. Они имеют право внести  в Президиум Верховного Суда РФ мотивированное представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях обеспечения единства судебной практики и законности.

       Право на подачу жалобы (представления)  ограничены сроком и некоторыми  специальными условиями.

       Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.

        При определении даты начала течения срока на подачу надзорной жалобы необходимо  учитывать, что решения судов первой инстанции вступают в законную силу по правилам, установленным ГПК РФ, а постановления судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанции вступают в законную силу со дня их вынесения.

     Надзорная жалоба или представление  прокурора подаются непосредственно  в суд надзорной инстанции.  Суд надзорной инстанции, в  который должна быть подана  жалоба, представление, определяется  в соответствии с компетенцией  судебно-надзорных органов, закрепленной  в ч.2 ст. 377 ГПК РФ.

     Согласно этим правилам в Президиуме соответствующего Верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда рассматриваются надзорные жалобы (представления) на: 1) вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов; 2) апелляционные решения и определения районных судов; 3) кассационные определения краевых, областных и равных им судов; 4) решения и определения этих же судов, принятые ими по первой инстанции, если они не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде РФ.

     В Судебную коллегию по гражданским  делам Верховного Суда РФ могут  быть обжалованы: 1) вступившие в  законную силу решения и определения  районных судов, после того  как жалобы на них были оставлены  без удовлетворения президиумами  краевых, областных и соответствующих  им судов; 2) кассационные определения  краевых, областных и равных  им судов; 3) решения и определения  указанных судов, принятых ими  по первой инстанции, если эти  решения и определения не были  предметом кассационного рассмотрения  в Верховном Суде РФ; 4) определения  (постановления) президиумов краевых,  областных и соответствующих  им судов.

     Вступившие в законную силу судебные постановления гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов и их Президиумов обжалуются в таком же порядке, но в Военную коллегию Верховного Суда РФ.

     Из изложенного видно, что Президиум краевого, областного и равного им суда является конечной надзорной инстанцией, в которую могут быть обжалованы судебные приказы, решения и определения мировых судей, апелляционные решения и апелляционные определения районных судов. В Верховный Суд РФ надзорные жалобы на указанные судебные постановления подаваться не могут.

     Вместе с тем п. 3 ч. 2 ст. 377 ГПК предусмотрено обжалование постановления президиума краевого, областного и равного им суда в Верховный Суд РФ. Возможность реализации данного права не поставлена в зависимость от того, чье судебное постановление было предметом рассмотрения в суде надзорной инстанции. Из этого делается спорный вывод о том, что само постановление президиума областного и равного ему суда по делу, подсудному мировому судье, может быть обжаловано в порядке надзора в Верховный Суд РФ, например, по мотиву существенного нарушения судом надзорной инстанции норм процессуального права. При этом решения и определения мировых судей, а также апелляционные решения и определения районных судов не могут быть предметом проверки.

     Следует обратить внимание на то, что надзорная жалоба или представление прокурора на вступившие в законную силу решения и определения краевых, областных и соответствующих им судов, принятые ими по первой инстанции, если эти решения, определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде РФ, по выбору обращающегося с жалобой лица или прокурора, который приносит представление, могут быть поданы либо в президиум краевого, областного и равного им суда, либо в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

 

         

    

 

      

1.2. Форма и содержание надзорной жалобы или

представления прокурора 

     Форма и содержание надзорной  жалобы или представления прокурора  определяются ст. 378 ГПК РФ. Этот  документ должен содержать:

  1. наименование суда, в который они адресуются;
  2. наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
  3. наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
  4. указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
  5. указание на решение, определение суда, которые обжалуются,
  6. указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;
  7. просьбу лица, подающего жалобу или представление.

    Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление прокурора должно быть подписано соответствующим прокурором.

         К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

         Надзорная жалоба или представление  прокурора подаются с копиями,  число которых соответствует  числу лиц, участвующих в деле. 

1.3. Принятие и возвращение жалобы (представления) 

     Надзорная жалоба или представление  прокурора, поданные в соответствии  в ст. 377 ГПК РФ подсудностью, по  поручению председателя или заместителя  председателя соответствующего  суда передаются на рассмотрение  судьи данного суда.

     Надзорная жалоба или представление  прокурора возвращаются судьей  без рассмотрения по существу  в течение 10 дней со дня их  поступления в суд надзорной  инстанции в случае, если:

  1. жалоба или представление не отвечают требованиям, предусмотренным ст. 378 ГПК РФ;
  2. жалоба или представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;
  3. пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке надзора;
  4. До принятия жалобы или представления к рассмотрению по существу поступила просьба об их возвращении или отзыве;
  5. Жалоба или представление поданы с нарушением правил подсудности, установленные ст. 377 ГПК РФ.

      Судья, которому переданы на рассмотрение надзорная жалоба или представление прокурора, должен проверять, указано ли в жалобе или представлении, нарушение какого закона допущено судами и в чем состоит существенность нарушения. В случае отсутствия такого указания жалоба или представление прокурора на основании ст. 380 ГПК должны быть возвращены лицу, их подавшему, без рассмотрения по существу. Такое же указание должно содержаться и в определении суда надзорной инстанции в случае отмены или изменения судебных постановлений.

      По результатам рассмотрения  жалобы (представления) не предусматривается  вынесение отдельного определения  о принятии жалобы (представления)  к производству и возбуждении  надзорного производства, как это  имеет место в арбитражном  процессе. Его здесь должно заменить  определение об истребовании  дела или об отказе в его  истребовании. 

Информация о работе Возбуждение надзорного производства