Холодильные установки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 14:14, реферат

Краткое описание

Холодильный компрессор — компрессор, предназначенный для сжатия и перекачки паров хладагента в холодильных установках.

Чаще всего используются поршневые компрессоры. Число поршней варьируется от 1 для бытовых устройств до 8 для крупных стационарных компрессоров. Также поршневые компрессоры могут быть одно- и многоступенчатыми (обычно 2-ступенчатыми). В них холодильный агент, сжатый в цилиндрах первой ступени, охлаждается и поступает в цилиндры второй ступени.

Содержание работы

1.Основные составляющие части холодильного агрегата
2.Типы холодильных агрегатов по принципу действия.
3.Устройство компрессионного холодильника.
4.Основные составляющие части.

Содержимое работы - 1 файл

Холодильные установки (Реферат по Энергетическим установкам).doc

— 455.50 Кб (Скачать файл)

Большое значение имеет  чистота хладагента: вода и примеси могут засорить капилляр или повредить компрессор. Примеси могут образовываться в результате коррозии внутренних стенок трубопроводов холодильника, а влага может попасть при заправке холодильника, либо проникнуть через неплотности (особенно в холодильниках с открытым компрессором). Поэтому при заправке тщательно соблюдается герметичность, перед заправкой контур вакуумируется. В каждом холодильнике имеется фильтр-осушитель, который устанавливается перед капилляром.

Обычно также присутствует теплообменник, выравнивающий температуру на выходе из конденсатора и из испарителя. В результате к дросселю поступает уже охлаждённый хладагент, который затем ещё сильнее охлаждается в испарителе, в то время как хладагент, поступивший из испарителя подогревается, прежде чем поступить в компрессор и конденсатор. Это позволяет увеличить производительность холодильника, а также предотвратить попадание жидкого хладагента в компрессор[4].

Принцип действия абсорбционного холодильника

 

Агрегат абсорбционного холодильника.

  [править]Принцип действия термоэлектрического холодильника

  [править]Принцип действия холодильника на вихревых охладителях

Охлаждение осуществляется за счёт расширения предварительно сжатого  компрессором воздуха в блоках специальных вихревых охладителей
Распространения не получил из-за большой шумности, необходимости подвода сжатого (до 10-20 Атм) воздуха и очень большого его расхода, низкого коэффициента полезного действия. Достоинства — безопасность (так как не используется электричество и нет ни движущихся механических частей, ни опасных химических соединений в конструкции) долговечность, надёжность.

Информация о работе Холодильные установки