Государственная инновационная стратегия антикризисного развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 21:08, реферат

Краткое описание

Цель настоящей работы: рассмотреть сущность государственной инновационной стратегии антикризисного развития России.

Задачи: рассмотреть принципы формирования государственной инновационной политики России и ее основные направления; методы государственного регулирования в инновационной сфере и органы государственного регулирования инновационного процесса.

Содержание работы

Введение 3
1. Формирование государственной инновационной политики антикризисного развития России и ее основные направления 4
2. Зарубежный опыт государственной инновационной политики антикризисного развития 22
3. Методы государственного регулирования в инновационной сфере 27
4. Органы государственного регулирования инновационного процесса 30
Заключение 33
Список использованной литературы 36

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Антикризисное управление 1.doc

— 218.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки  Российской Федерации 

ФГБОУ ВПО

«Северо-Кавказский государственный технический университет»

Кафедра менеджмента 

РЕФЕРАТ 

по дисциплине «Антикризисное управление»

на тему: «Государственная инновационная стратегия  антикризисного

развития» 

                Автор работы: Иванова М.В.
                Специальность: 081100.68    Государственное и муниципальное управление
                Группа: ГМУМ-111
                Руководитель  работы:

                к.э.н., доцент Карпова Е.А.

                Работа  защищена:____________
                 

Ставрополь 

2011 
Содержание

                                           

  Стр.
Введение 3
1. Формирование государственной инновационной политики антикризисного развития России и ее основные направления 4
2. Зарубежный  опыт государственной инновационной  политики антикризисного развития 22
3. Методы государственного регулирования в инновационной сфере 27
4. Органы государственного регулирования инновационного процесса 30
Заключение 33
Список  использованной литературы 36

 

 

Введение 
 

     Государственная инновационная политика представляет собой совокупность мероприятий, направленных на активизацию инновационной деятельности, повышение ее эффективности и широкое использование результатов в целях ускоренного социально-экономического развития страны и наиболее полного удовлетворения общественных потребностей. Она включает три этапа:

     - разработку научно обоснованных  концепций (системы взглядов) развития инновационной деятельности - осуществляется на основе анализа состояния инновационного потенциала;

     - определение основных направлений  государственной поддержки инноваций;

     - осуществление практических действий  по реализации поставленных целей,  направленных на повышение инновационной  активности.

     В инновационной политике необходимо выделить две стороны: стратегическую и тактическую. Стратегия государственной инновационной политики формируется на основе долгосрочных концепций социально-экономического и общественно-политического развития страны. Выбор стратегии инновационной политики предполагает определение основных направлений государственного регулирования инновационной деятельности и принятие методов развития и использования научного потенциала, установление главных целей инновационного развития в соответствии с социально-экономическими целями. Тактика предполагает определение текущих целей и конкретных мероприятий, обеспечивающих достижение этих целей с наибольшей эффективностью. Тактические средства - это финансирование исследований и проектно-конструкторских разработок, материально-техническое и информационное обеспечение, подбор кадров, создание правовых и организационных условий для реализации мероприятий инновационного развития.

     Государственная инновационная политика в основном направлена на создание благоприятных  экономических, организационных, правовых, информационных и социально-психологических условий для осуществления инновационных процессов. Эти условия и многообразие методов формирования инновационной политики определяют основные направления государственной поддержки инноваций.

     Цель  настоящей работы: рассмотреть сущность государственной инновационной стратегии антикризисного развития России.

     Задачи: рассмотреть принципы формирования государственной инновационной политики России и ее основные направления; методы государственного регулирования в инновационной сфере и органы государственного регулирования инновационного процесса.

 

      1 Формирование   государственной   инновационной политики         антикризисного развития России и ее основные направления 
 

     В соответствии с теорией М.Портера  конкурентное развитие страны происходит на основе факторов производства, инвестиций, инноваций и благосостояния (высший уровень развития). Страны, входящие в мировое технологическое ядро (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция) в настоящее время развиваются преимущественно на основе активизации инновационной деятельности. Российской экономике необходимо с первого и второго уровней развития переходить на третий – на основе инноваций. В условиях современного рынка система, недооценивающая роль инновационного потенциала, сталкивается с ослаблением своих позиций на рынках, потерей потребителей и снижением размеров прибыли. Все это способствует возникновению кризисной ситуации и приводит к краху всей системы. Необходимо отметить, что часть вышеперечисленных "симптомов" также применима и к государственному сектору, который, по своей природе, является поставщиком специфических услуг для особенного потребителя – общества в целом. Таким образом, развитие инновационного сектора является одним из приоритетных направлений государственной политики в условиях стремления общества и государства выйти на качественно новый уровень развития.

     Объектом  инновации в антикризисном управлении могут быть не только новая продукция и новые технологии, на что обычно обращается основное внимание, но и новые методы управления, новые организационные структуры и т.д. В условиях общего ускорения научно-технического прогресса, глобализации и интернационализации рынка, усиления конкуренции, которое сопровождается сокращением сроков действия конкурентных преимуществ, приверженность инновационному типу развития становится ключевым фактором успеха. А стратегическое управление нововведениями – важнейшей задачей антикризисной политики предприятия, выполнение которой во многом зависит от качества принимаемых инновационных решений и возможности находить такие решения, которые организационно и экономически смогут обеспечить достижение поставленной цели по созданию конкурентоспособной продукции. Причем наибольшего успеха добиваются те предприятия, у которых инновационная деятельность и внедрение нового товара представляют собой непрерывный процесс управления инновационной активностью. Таким образом, основную роль в процессе антикризисного управления играют не столько единичные инновации, сколько масштабные инновационные стратегии, призванные координировать направления развития предприятия на протяжении длительного периода времени.

     Однако  общей целью всех национальных инновационных  систем являются:

     - создание дополнительных рабочих  мест в сферах науки, производства и услуг;

     - увеличение поступлений в бюджеты разных уровней за счет увеличения объемов производства наукоемкой продукции и доходов населения;

     - повышение образовательного уровня  населения; 

     - решение экологических и социальных  проблем за счет использования новейших технологий.

     Для регулирования их развития все государства определяют условия осуществления инновационного бизнеса, разрабатывают прогнозы технологических изменений и стратегию инновационного развития экономики, определяют на этой базе научно-технологические приоритеты, содействуют формированию и совершенствованию инновационной инфраструктуры, непосредственно и косвенным путем стимулируют инновационную деятельность, участвуют в организации исследований и разработок. Во всех странах национальные инновационные системы необходимо вместе с тем рассматривать и как один из основных инструментов регионального развития. В обозримой перспективе в России неизбежно сочетание активного инновационного развития, предполагающего реализацию на мировых рынках собственных инновационных разработок, и "имитационного", базирующегося на освоении и адаптации зарубежных нововведений, их постепенном внедрении в собственную инновационную систему. Необходимо при этом учитывать и тот факт, что субъекты Российской Федерации существенно различаются по экономическому, природно-ресурсному и научно-технологическому потенциалу, по уровню социально-экономического развития. Ситуация в России принципиально отличается от ситуации в ЕС, где такие региональные различия по планам его развития не должны превышать 25 %. Для каждого региона (или группы регионов) России требуется индивидуальный подход к решению проблем инновационного развития. В каждом регионе или группе регионов должны быть созданы национальные региональные инновационные системы, а на федеральном уровне инновационная система, соответствующая задачам макроэкономической политики. Федеральная и региональные системы сформируют единую Российскую инновационную систему.

     К настоящему времени в этой сфере  уже сложились многоуровневые отношения  между регионами и Федерацией, в рамках которых решаются вполне определенные задачи. На федеральном уровне определяются приоритеты развития экономики в целом, разрабатываются и реализуются программы и проекты, имеющие значение для всех регионов. На региональном уровне определяются приоритеты субъекта Российской Федерации, формируются и выполняются региональные программы и проекты. На федерально-региональном уровне - формируется единая нормативно-правовая база инновационной деятельности, обеспечивается согласование интересов государства и регионов, определяется степень участия федерации в решении региональных проблем, а регионов - в решении федеральных. На межрегиональном уровне решаются проблемы взаимодействия регионов при реализации задач, представляющих интерес для нескольких регионов, в частности, в рамках федеральных округов. На муниципальном уровне осуществляются конкретные мероприятия по обеспечению жизнедеятельности и развития территорий.

     Существует  ряд объективных причин, определяющих повышение роли региональных органов  управления в развитии научно-технической деятельности. Во-первых, инновационная деятельность по природе своей тяготеет к децентрализованному управлению. Региональные звенья управления лучше приспособлены к решению ее задач. Во-вторых, на региональном уровне, на основе существующих неформальных контактов и общих интересов, объединяющих различные организации и местные власти, как правило, полнее обеспечивается необходимое взаимодействие между образованием, наукой и высокотехнологичным производством, соединение образовательного, научного и промышленного потенциалов, являющееся ключевым условием успешного продвижения новшеств по инновационной цепочке. Предлагается в этой связи создать Российскую двухуровневую (федерально-региональную) инновационную систему как систему генерации и поддержания инновационных процессов, действующую в рамках реализации инновационной политики государства.

     Основная  цель системы - обеспечение условий  для устойчивого развития экономики страны на основе интенсификации инновационной деятельности. Для достижения этой цели, прежде всего, должна быть разработана и законодательно утверждена федерально-региональная инновационная политика, предусматривающая приоритетное развитие научно-технологического комплекса страны и высокотехнологичной промышленности.

     Стратегия как предпринимателей, так и государственных органов в фазе оживления экономического цикла, когда восстанавливается производственный потенциал на новой технологической базе, должна исходить из нескольких принципов, предлагаемых академиком РАЕН Ю.В. Яковцом.

     1. Восстановление экономики начинается  с опережающего роста инвестиций (инвестиционного бума), без чего невозможно обновить основательно устаревший за годы кризиса производственный аппарат. Объем основного капитала в России на начало 2005 г. достиг 19 126 трлн руб., подавляющая часть которого безнадежно устарела, не пригодна для производства конкурентоспособных товаров и услуг. Пока не начался рост инвестиций, нет оснований говорить о переходе к фазе оживления.

     2. Инвестиционный бум опирается  на волну базисных и улучшающих инноваций. Не целесообразно вкладывать инвестиции в продление жизни устаревших технологий. Конкурентоспособность товара определяется его новизной и ценой, которая зависит от издержек производства. Оба этих фактора находятся под решающим воздействием инноваций. Инновации преодолевают депрессию, являются ключом к оживлению и подъему экономики - такова общая закономерность экономической динамики. В настоящее время нельзя говорить об инновационной волне в России: в 2007 г. технологические инновации осуществляли всего 5% промышленных организаций, а доля инновационных затрат в стоимости отгруженной продукции составила за 9 месяцев 2007 г. всего 2,2%.

     3. Технологический прорыв обычно  начинает малый и средний бизнес, затем его успехи перехватываются и реализуются крупным бизнесом. Малые организации меньше скованы инерцией, более чутко реагируют на инновации, склонны к риску, к прорыву на новые рынки. Они устремляются к венчурным (рисковым) программам, многие из них гибнут как разведчики будущего, но те, кто достиг успеха, осваивают новые рыночные ниши, получают высокие прибыли. По оценкам американских экспертов, прибыльность венчурного капитала в США вдвое выше средней. Однако в России доля малых организаций в науке и научном обслуживании составила в 2007 г. всего 5,13% от общего их числа и 2,5% от численности занятых малым бизнесом.

     4. Крупномасштабное освоение базисных  инноваций невозможно без прямой  и косвенной поддержки государства.  Базисные инновации — освоение новых поколений техники и технологии - связаны с крупными инвестициями, не сразу дающими отдачу, со значительным риском, носят межотраслевой характер.

     Первоначальные  издержки освоения принципиально новой  техники и технологии высоки; если их возложить на покупателя, рынок  для таких товаров будет закрыт, на производителя — он понесет крупные убытки, товар не появится на рынке; нужен компенсационный механизм, прямые вложения части инвестиций государством, освобождение на время от налогов: со временем затраты перекроются доходом при увеличении выпуска и быстром снижении издержек производства, реализующего базисные и сопровождающие их улучшающие инновации. Однако пока государственная поддержка инноваций в России слишком мала: 77% затрат на инновации в промышленности составляют средства организаций; 4% — это средства федерального бюджета, 2% — средства бюджетов территории. Налоговые льготы для инновационных организаций широко применяются в развитых странах, но их практически нет в России.

Информация о работе Государственная инновационная стратегия антикризисного развития