Документооборот в органах местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 16:08, отчет по практике

Краткое описание

Преддипломная практика является важной формой подготовки студентов и составной частью учебного процесса. Она имеет своей целью углубление и закрепление знаний полученных в процессе обучения.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................4
1 Теоретические аспекты системы документооборота в органах местного
самоуправления....................................................................................................5
1.1 Общая характеристика документооборота и системы управления
документацией................................................................................................5
1.2 Нормативное обеспечение документационного обеспечения
управления.................................................................................................... 8
2 Анализ и оценка организации управления документооборотом в органах
местного самоуправления..................................................................................14
2.1 Служба документационного обеспечения управления.............................14
Выводы .............................................................................................................18

Содержимое работы - 1 файл

документооборот в органах местного самоуправления.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение...................................................................................................................4

1 Теоретические  аспекты системы документооборота  в органах местного 

   самоуправления....................................................................................................5

   1.1 Общая  характеристика документооборота  и системы управления 

         документацией................................................................................................5

   1.2 Нормативное обеспечение документационного обеспечения

         управления.................................................................................................... 8

2 Анализ и  оценка организации управления  документооборотом в органах 

   местного  самоуправления..................................................................................14

   2.1 Служба  документационного обеспечения  управления.............................14

Выводы      .............................................................................................................18  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      Я, студент юридического факультета группа ЗЮ-209, проходил преддипломную практику в Органах местного самоуправления пгт. Ржавки.

      Преддипломная практика является важной формой подготовки студентов и составной частью учебного процесса. Она имеет своей целью углубление и закрепление знаний полученных в процессе обучения.

      За  время прохождения практики я  был ознакомлен с деятельностью  представительного органа местного самоуправления, изучил делопроизводство, ознакомился с юридической техникой, а также с нормативно-правовыми актами, регламентирующими его сферу деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 Теоретические аспекты  системы документооборота  в органах местного самоуправления

    1.1 Общая характеристика  документооборота  и системы управления документацией

      Документационное  обеспечение управления (делопроизводство) – важнейшая функция в деятельности любой организации, учреждения, предприятия.

     Термин  «документооборот» на текущий момент употребляется чрезвычайно широко и встречается в описании практически каждой информационной системы. Автоматизация документооборота реализуется многими системами, и каждая из них претендует на «комплексный подход к автоматизации документооборота». При этом разнообразие систем широчайшее: от систем складского учета до контроля технологическими процессами.

     В данной работе термины «документооборот», «делопроизводство» и т.д. рассматриваются исключительно в контексте организации работы органов и местного самоуправления. Соответственно термины трактуются исключительно с использованием общегосударственных нормативных актов в применении к работе органов власти.

      В«Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти» от 27.11.2000 г. функции делопроизводства уже не ограничиваются регулированием только официального документооборота. Это позволяет утверждать, что системам автоматизации делопроизводства должен быть подконтролен не только оборот зарегистрированных (официальных) документов, но и проектов документов.

  • В России, в общегосударственном масштабе, сложилась единая технология работы с управленческими документами, так называемая государственная система документационного обеспечения управления (ГС ДОУ).

     В российской практике документ ставится на контроль в момент его поступления в орган власти. Внутренние или исходящие документы попадают под контроля сразу после утверждения. Максимальная централизация контроля за документооборотом предполагает, что документ должен быть сначала доложен руководству, а лишь затем, обрастая резолюциями в соответствии со служебной иерархией, он спускается к непосредственным исполнителям.

     Использование компьютерной сети создает условия для децентрализации выполнения различных делопроизводственных функций при сохранении централизованного контроля за документооборотом. Можно, например, разрешить подразделениям и даже отдельным работникам осуществлять самостоятельную регистрацию документов и при этом централизованно контролировать их прохождение. Более того, наличие сети, связывающей территориально удаленные органы власти, позволяет обеспечить централизованный контроль за документооборотом, что невозможно осуществить в рамках чисто бумажной технологии.

      С документами – независимо от их содержания – необходимо выполнять некоторые общие операции: принимать и отправлять, регистрировать, передавать по назначению, контролировать ход их исполнения, давать справки по документам. В органах местного самоуправления традиционно сложились определенные правила организации этой работы.

      Документ, поступивший извне, сначала должен быть зарегистрирован. Это означает, что ему присваивается уникальный регистрационный номер, который заносится в журнал или картотеку вместе с информацией о документе.

      После этого документ начинает движение по органу власти. Практически на любом этапе движения документ может быть за ненадобностью списан в дело, что соответствующим образом регистрирует делопроизводитель. После списания документ, если это предусмотрено инструкцией по делопроизводству, передается на архивное хранение либо уничтожается в соответствии с принятыми правилами архивного хранения.

      В начале движения документ попадает к должностным лицам, обычно руководителям, которые определяют, кто, что и в какой срок должен сделать по данному документу – «выносят» резолюции. Эти резолюции детализируются до тех пор, пока документ не попадает к исполнителям.

      Исполнители, по мере исполнения резолюций по документу, возвращают его вместе с отчетами руководителям – авторам резолюций, которые должны оценить результаты исполнения и принять решение о дальнейшей судьбе документа. По завершении работы над документом он списывается в дело.

      Создание документа – достаточно сложный и трудоемкий процесс. Даже формирование большого количества простых типовых документов

      Документ, «рожденный» в органе власти, также регистрируется. При этом если документ предназначен для внутреннего использования, он регистрируется как внутренний, а для отправки в другую организацию или другому лицу – как исходящий. Состав регистрируемых реквизитов у внутренних и у исходящих документов, как правило, одинаковый.

      Обычно регистрация внутреннего или исходящего документа производится уже после его утверждения, и задачей делопроизводства является его доведение до сведения всех уполномоченных должностных лиц, в том числе и служащих других органов власти. Документ может попадать в сферу контроля еще на этапе подготовки, то есть разработки и согласования проекта документа. 
 
 
 
 
 

    1.2 Нормативное обеспечение документационного обеспечения

    управления 

     ДОУ основывается на нормативно-методической базе – комплексе нормативных  правовых актов организационного и  инструктивного характера, а также  методических документов, определяющих порядок создания документов и организацию  работы с ними. Нормативное регулирование ДОУ охватывает все уровни управления. В Российской Федерации общие принципы организации работы с информацией и документацией определены Федеральным законом “Об информации, информатизации и защите информации” от 20 февраля 1995г. № 24-ФЗ. Государственное регулирование распространяется не только на сферу документирования, но и на организацию работы с документами, таким образом, оно охватывает всю область документационного обеспечения управления .

     Нормативно-методическая база деятельности современного секретарей, как и других работников служб документационного обеспечения управления (ДОУ), включает целый ряд документов, которые регулируют различные аспекты делопроизводственного обслуживания. Нормативно-методические документы по ДОУ были разработаны в разное время. Так, например, Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти была принята совсем недавно и отражает современное состояние дел в области информационно-документационного обеспечения. Со времени принятия иных документов прошло немало лет, однако далеко не все из них могут считаться полностью устаревшими. К нормативно-методическим документам, ряд положений которых может применяться и в настоящее время, относятся Единая государственная система делопроизводства и Государственная система документационного обеспечения управления.

     Единая  государственная система делопроизводства (ЕГСД) была одобрена постановлением Государственного комитета Совета министров СССР по науке и технике 4 сентября 1973 года.

     Выход в свет ЕГСД положил начало новому этапу совершенствования делопроизводства в нашей стране. Впервые появился общегосударственный документ, вобравший в себя основные правила работы с документами на всех этапах их создания и обработки. Было введено единообразие в организацию делопроизводства на всех уровнях государственного управления, поднята культура документационного обслуживания, созданы возможности для механизации, а затем и автоматизации делопроизводственных операций. Работники делопроизводственной сферы получили четкую методику работы с документами на всех этапах обработки документации в учреждении.

     Конечно же, за прошедшие с тех пор без  малого тридцать лет многое изменилось. Широкое внедрение компьютерных технологий во многом изменило традиционные представления о документационных процессах. Однако целый ряд рекомендаций, заложенных в ЕГСД, может быть использован и в настоящее время. Это связано с тем, что, по сути, технологическая цепочка обработки документации не меняется, и в ЕГСД дается ее очень подробное описание, что, кстати, не характерно для многих более поздних методических изданий.

     Что же собой представляет Единая государственная  система делопроизводства, и какие  нормы, правила и рекомендации можно  использовать при работе с документами  в настоящее время?

     Основные положения ЕГСД состоят из общей части, 9 тематических разделов и приложений.

     Общая часть определяет задачи разработки системы, устанавливает сферу ее применения и правовой статус документа. В разделе подчеркивается мысль  о единых принципах работы с документами на всех уровнях управления и о совершенствовании документации и документооборота как условии разработки основ информационного обеспечения при автоматизации документационных процессов. Эта мысль не потеряла своей актуальности и сейчас.

     Комплекс  проблем, составляющих содержание тематических разделов, можно подразделить на четыре группы:

  • Унификация и стандартизация документов;
  • Рациональная организация документооборота;
  • Организация труда делопроизводственного персонала;

     Механизация и автоматизация управленческого труда и делопроизводства.

     Рекомендации  практически по всем перечисленным  вопросам в настоящее время устарели. Так, например, должности работников современных служб делопроизводства и требования к ним регламентируются сейчас такими нормативными документами, как Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (1995г.), Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (1998г.) и др. Разработаны современные нормы времени на выполнение работ по документационному обеспечению управления, что сказывается и на расчете численности делопроизводственных работников (см., например, Нормы времени на работы по автоматизированной архивной технологии и документационному обеспечению органов управления, 1993; Межотраслевые укрупненные нормативы времени на работу по документационному обеспечению органов управления, 1995г.).

     Однако  рекомендации по формированию структуры  и функций службы ДОУ вполне пригодны для сегодняшнего дня. Правда, применять их нужно также с учетом произошедших изменений. В соответствии с ЕГСД, делопроизводством во всех учреждениях и организациях должно заниматься единое структурное подразделение – канцелярия. Документ закрепляет типовую структуру канцелярии и ее типовые функции. В приложении к ЕГСД приводятся типовое положение о канцелярии и типовые должностные инструкции некоторых ее работников.

     Отдельно  нужно остановиться на еще одном  направлении, которое содержит рекомендации по рациональной организации документооборота и текущего хранения документов. Именно эта часть ЕГСД может оказать помощь работникам современных служб делопроизводства, включая секретарей руководителей предприятий и структурных подразделений. Независимо от того, традиционная или автоматизированная система делопроизводства применяется на предприятии, остаются неизменными принципы организации документооборота, его основные характеристики, этапы движения документов и, наконец, содержание проводимых делопроизводственных операций на каждом из этих этапов.

Информация о работе Документооборот в органах местного самоуправления