Антикризисное управление персоналом организации

Автор работы: Алексей Fksvjd, 08 Ноября 2010 в 18:31, курсовая работа

Краткое описание

Концепция антикризисного управления персоналом побуждает руководителей организации сосредоточиваться на стратегических, перспективных направлениях работы с персоналом, таких, как массовая переквалификация сотрудников организации в связи с переходом на новые технологии; омоложение кадров путем привлечения молодых специалистов и стимулирования досрочного выхода на пенсию лиц, не «вписывающихся» в систему новых требований и не способных освоить современные методы работы; разработка принципов трудоустройства сотрудников при их массовом высвобождении; привлечение широких слоев работников к участию в управлении организацией и пр.
Актуальность данной темы курсовой работы заключена в том что, направлением системы антикризисного управления персоналом является эффективное применение кадрового маркетинга, а так же разработка и совершенствование профессиограмм, т, е. определение комплекса качеств, которыми должен обладать сотрудник, претендующий на данную должность. Что является популярной темой и инновацией в кадровом деле.
Кадровый маркетинг обеспечивается рядом способов: поиском перспективных студентов уже с младших курсов вузов и колледжей, которым предоставляется возможность работы в организации в период каникул, выплаты стипендий за счет ее ресурсов, помощь в прохождении производственной практики, в подготовке и защите дипломных работ; сотрудничеством с государственной службой занятости; использованием частных фирм в подборе и подготовке менеджеров и другого персонала; взаимодействием с организациями, осуществляющими лизинг персонала, т. е. командируемых временно работников «напрокат»; организацией прогностических исследований по проблемам подготовки и переподготовки квалифицированных работников организации.
В основе профессиограмм, или моделей должностей, лежит учет будущих потребностей в персонале той или иной квалификации и профессии, которые могут возникнуть в связи с ориентацией организации на новую стратегию развития.
Целью написания данной курсовой работы является рассмотрение принципов, концепций и организации антикризисного управления персоналом организации.
Основной задачей антикризисного управления персоналом является также формирование надлежащей организационной культуры предприятия. Овладение новейшими управленческими технологиями невозможно без освоения основ организационно-культурного подхода, дающего интегральное понимание процессов функционирования и развития различных типов организаций с учетом психологических и социально-экономических механизмов поведения людей в условиях сложных кризисных ситуаций.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1. Антикризисная политика в управлении персоналом…………………5
1.2. Принципы антикризисного управления персоналом………………………7
Глава 2. Управление персоналом предприятия как элемент антикризисных программ………………………………………………………………………….13
2.1. Диагностика системы управления персоналом предприятия……………16
Глава 3. Особенности проведения антикризисных мероприятий в области управления персоналом…………………………………………………………20
3.1. Совершенствование состава и структуры персонала……………………..23
3.2. Наём персонала в условиях кризиса……………………………………….26
3.3. Адаптация персонала к новым условиям………………………………….27
3.4. Проблемы стимулирования работников в условиях кризиса…………….29
3.5. Трудовые конфликты в условиях кризиса на предприятии……………...30
4. Антикризисный управляющий в системе управления персоналом………33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….37

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая-Антикризисное управление персоналом организации.doc

— 165.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)
Открыть текст работы Антикризисное управление персоналом организации