Активная и пассивная политика государства на рынке труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 00:46, доклад

Краткое описание

Пассивная политика предполагает ответственность государства за положение работников и работодателей на рынке труда.
Государство предоставляет всем участникам рынка труда определенные гарантии: работникам - сохранение рабочего места, выплату заработной платы и пособий, социальное страхование, пенсии и т.д.; работодателям - спрос на запланированный объем выпущенной продукции, предоставление сырья и материалов, устойчивые цены и целевое финансирование.

Содержимое работы - 1 файл

АКТИВНАЯ И ПАССИВНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА НА РЫНКЕ ТРУДА.docx

— 20.92 Кб (Скачать файл)

Иринчинова Т.В 
МГ-10-1 
17 ноября

Доклад на тему: «Активная  и пассивная политика государства  на рынке труда»

     Пассивная политика предполагает ответственность государства за положение работников и работодателей на рынке труда. 

     Государство предоставляет всем участникам рынка труда определенные гарантии: работникам - сохранение рабочего места, выплату заработной платы и пособий, социальное страхование, пенсии и т.д.; работодателям - спрос на запланированный объем выпущенной продукции, предоставление сырья и материалов, устойчивые цены и целевое финансирование. Эти гарантии позволяют контрагентам чувствовать себя социально защищенными при любых рыночных катаклизмах, но жесткость накладываемых государством финансовых рамок функционирования работника и работодателя ограничивает стимулы к личной инициативе, поиску наиболее эффективных сфер применения труда, повышению производительности, выявлению внутренних резервов самообеспечения, то есть формирует пассивность в социально-трудовых отношениях.

     В пассивную политику регулирования рынка труда принято включать следующие меры: регистрация ищущих работу, определение размера пособия по безработице, организация системы предоставления пособия по безработице, осуществление не денежных форм поддержки безработных и членов их семей и т.п.

     Одной из самых распространенных форм осуществления пассивной политики занятости являются программы страхования от безработицы, широко применяемые в странах с развитой рыночной экономикой. Страхование от безработицы, по мнению сторонников этой меры, преследует двухуровневые социально-экономические цели. На микроуровне, т.е. на уровне отдельной семьи, человека, это стабилизация потребления и занятости. Стабилизация потребления предполагает, что без пособий по безработице семья безработного не будет иметь достаточно средств для подержания уровня жизни. Стабилизация занятости означает, что пособия по безработице могут облегчить поиск новой работы, поскольку способствуют уменьшению затрат времени на случайные заработки.

     Однако изначальной социально-экономической целью программ страхования от безработицы была и остается макроэкономическая стабилизация - обеспечение автоматически действующих финансовых стимулов экономического развития - повышение покупательной способности населения в периоды резкого падения спроса. Противники этих программ утверждают, что гораздо проще разработать специальную противоциклическую программу экономической и финансовой политики, не связанную с выплатой пособий по безработице.

      В качестве социальной цели выдвигается также уравнивание доходов, или перераспределение покупательной способности, что представляется критикам более последовательным, хотя и тут ими ставится под сомнение тот факт, что именно программы страхования от безработицы являются наилучшей формой достижения цели.

     Программы страхования от безработицы часто предусматривают регламентацию предоставления права на пособие. Пособие может предоставляться или не предоставляться, размер его может варьироваться в зависимости от причин увольнения, стажа работы, наличия иждивенцев, размера заработка, продолжительности безработицы.

     Таким образом, центральная задача пассивной политики - предоставить безработным пособие, гарантирующее минимальный уровень существования и учитывающее количество иждивенцев у безработного, организовать систему выдачи пособий и предоставления не денежных форм поддержки безработных и членов их семей.

      Активная политика на рынке труда нацелена на повышение конкурентоспособности человека в борьбе за рабочее место путем обучения, переподготовки, содействия самозанятости, индивидуальной трудовой деятельности и исходит из того, что здоровый человек должен самостоятельно заработать средства для обеспечения своей семьи, это его долг, ответственность за уровень благосостояния его семьи лежит на нем самом, а государство - лишь посредник, предоставляющий ему возможность занятости.

    На разработку и осуществление активной политики на рынке труда решающее влияние оказывают три важнейшие группы факторов:

1) международные трудовые  нормы, устанавливающие такие  основные права, как свободно  избранная занятость, равенство  возможностей и обращения, свобода  объединения и пр.;

2) сложившийся тип социально-трудовых  отношений, поскольку широко признается тот факт, что любая политика, в том числе и активная политика на рынке труда, имеет больше шансов на успех, если ей обеспечены признание и поддержка предпринимателей, трудящихся и других заинтересованных социальных групп, представляющих, например, безработных.

3) разнообразие условий,  характерных для рынков труда  различных стран и отдельных  регионов внутри стран.

   Активная политика на рынке труда по форме - это комплекс мер, нацеленных на содействие скорейшему возвращению безработных к активному труду и включающих:

  • - помощь при трудоустройстве,
  • - содействие в профессиональной переподготовке,
  • - развитие самозанятости,
  • - профессиональное консультирование и др.

     Активная политика не только поддерживает существование тех, кто потерял работу, сколько прежде всего поощряет активность каждого человека, направленную на поиск рабочего места, что в свою очередь сокращает его зависимость от политики поддержки доходов за счет социальных выплат, уменьшает затраты государственного бюджета, снимает напряженность в обществе, увеличивает производительность труда, способствует структурной перестройке экономики.

    Промышленно развитые страны свое внимание к активной политике на рынке труда подчеркивают выделением значительной доли финансовых и материальных ресурсов в пользу этих программ.

     При проведении активной политики на рынке труда должно учитываться огромное разнообразие условий, существующих на рынках труда. При этом недостаточно простой классификации рынков (открытый и скрытый рынки труда, формальный и неформальный, рынки труда отдельных профессиональных групп и т.д.).

     Для анализа причин напряженности на рынке труда, при разработке и осуществлении пакета мер по активной политике на том или ином рынке труда наиболее существенной, по мнению специалистов Международной организации труда, является следующая информация:

  • - возрастно-половая структура занятых, незанятых, безработных;
  • - средний возраст вступления в ряды рабочей силы и его влияние на уровень квалификации трудящихся;
  • - доля дохода семьи, получаемого от работы по найму, государственных пособий, самостоятельной занятости, аренды, процентного дохода и дохода от недвижимости и т.п.;
  • - степень урбанизации и масштабы формальной и неформальной занятости в городах, уровень аграрной и не аграрной занятости и т.п.;
  • - распределение предприятий по их размерам и форме собственности;
  • - открытость экономики для международной конкуренции, в частности, доля торговли в национальном доходе, и значение иностранных инвестиций;
  • - развитие и эффективность трудовых институтов, в том числе организаций предпринимателей и трудящихся;
  • - масштабы, охват и степень исполнения трудового законодательства, защита трудящихся и социальное страхование.

     Активная политика на рынках труда чаще разрабатывается в интересах групп населения, находящихся в наиболее неблагоприятном положении. Но при таком подходе достаточно сложно вычленить группы населения, требующие специальной поддержки. Достаточно сказать, что этими группами могут быть: лица с ограниченной степенью участия в рабочей силе (лица с физическими недостатками); те, кто сталкивается с дискриминацией при найме на работу по признаку пола или возраста; испытывающие особые трудности в производственной деятельности (например, главы неполных семей), это могут быть и хронические безработные.

Но, как считают специалисты, большей эффективностью отличается такая активная политика на рынке  труда, которая направлена на улучшение  результатов функционирования рынка  труда в интересах всего населения, но при этом особый акцент делается на специфике проблем слабозащищенных  групп населения. Другими словами, при улучшении общего состояния рынка труда улучшается положение и каждой отдельной группы населения.


Информация о работе Активная и пассивная политика государства на рынке труда