Агрономия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 19:45, реферат

Краткое описание

Почва как естественноисторическое тело представляет собой по-
верхностную, плодородную часть земной коры. Ее толщина в сред-
нем составляет 18-20 см, хотя в различных районах суши может
быть от нескольких миллиметров до 1,5-2 м. Для образования почвы требуются тысячелетия взаимодействия, воды,воздуха,тепла растите-

Содержимое работы - 1 файл

агрономия.docx

— 72.11 Кб (Скачать файл)

На склонах крутизной до 6°  со сложным микрорельефом на участкахспабозадерненных и с близким залеганием плотных пород необходимо проводить мелкую перепашку или дискование в 2-3 следа с одновременным боронованием, затем высевать травосмеси. На склонах до 6° можно проводить сплошную поперечную вспашку, а поступающий с прилегающих полевых водосборов сток сбрасывать по водоотводным канавам на хорошо задерненные участки балок.

Эти почвы подвержены интенсивному воздействию эрозионных процессов. Облегченный механический состав, неудовлетворительная обеспеченность питательными веществами основные недостатки этих почв. Поэтому все те мероприятия, которые рекомендовались выше на этих почвах долины выполняться неукоснительно.

На этих почвах необходимо повышенное внесение органических.удобренийt которые свяжет механические частицы почвы, находящиеся в практически несвязанном состоянии.

Эти земли необходимо вывести из постоянной распашки, ввести в почвозащитный  севооборот Пастбища залужить, провести коренное улучшение.

98дХ Черноземы среднесуглинистые сильноэродироввнные   на элювии песчаников склонов крутизной 3-5° Общая площадь - 39,9 га шифр почв 78.

98дзХ Черноземы сильноэродированные  среднесуглинистые

на элювии песчаников склонов крутизной 3-5° . Общая площадь 78,9 га.

Рекомендации этих двух групп такие  же как и у предыдущей группы. Залегают по склокам балок и водоразделов, В связи с близким подстиланием пород,защебненностью , почвы малопригодны для обработки сельскохозяйственными машинами. Здесь необходимо провести подсев трав, облесение с целью дальнейшего предотвращения эрозионных процессов.        

93дХП Черноземы сильноэродированные  среднесуглинистые   на элювии песчаников склонов крутизной 5-7°         .

Общая площадь - 0,7 га щифр почв - 78 
Рекомендации такие же, как и у предыдущей группы.

98дзХП Черноземы сильноэродированные        среднесуглинистые 
                              сильнощебнистые на элювии песчаников склонов крутизной 5-70

Общая площадь - 138,2 га, шифр почв 78,78+172 (10-30%)

Сформировалась по склонам коренного беркна реки Кальмиус и склонам балок и оврагов. В связи с сильной изрезанностью, наличием большого числа промоин и оврагов, основными мероприятиями борьбы 
с эрозией должны стать: устройство на пастбищах распылителей, стока, водоотводящих стоков и канав, водозадерживающих валовтеррас с широким основанием. Для непосредственного закрепления оврагов применяются данные запруды, земляные водозадерживающие 
валы, перепады, лотки-быстротоки, подпорные стенки. Эти мероприятия направлены на борьбу с концентрированным стоком и размывом почвогрунтов по водоподводящим ложбинам, в вершинах, по дну действующих оврагов и другим элементам рельефа наиболее подверженным эрозионным процессам.

Распылители стока следует устраивать в местах интенсивного роста промоин, в водоподводящих ложбинах и на других эрозионно-опасных участках в виде перемычек (валиков) с пологими откосами, и выпусками воды на склон. Делать юг надо высотой 30-50 см. год углом к оси ложбин (промоин) около 45° через 10-15 м друг от друга.                  

Валы террасы с широким основанием на распахиваемых склонах служат для задержания стока, предупреждения развития эрозионных процессов.    

Водоотводящие валы и канавы надо устраивать для отвода стока от участков, сильно подверженных воздействию эрозионных процессов, быстро растущих вершин оврагов. Сток сбрасывается на хорошо задернованные или облесенныесклоны в овраги, дно которых должно быть предварительно укреплено. Уклоны валов и канав должны быть такими, чтобы не происходило размыва без крепления сооружений дерном и другими видами защиты.

Землянные водозадерживающие валы необходимо сооружать перед вершинами оврагов по горизонталям местности для задержания и рассредоточения поверхностного стока на водосборе. Высота валов и их протяженность определяющей уклонами склона , и объемов регулируемой воды. Обычно валы сооружают высотой 1-1,5 м. шириной поверху 1,5-2,5 м_ с заложением откосов: сухого 1:1 или 1:1,5, мокрого 1:2, Для защиты выполненного оврага от размыва и накопления влаги в средней и нижней частях склона необходимо создаватьнапашные валы-террасы с широким основанием, провести залужение и содержатьрекультивированный участок в задернованном состоянии до прекращения усадки грунта.

Следует запретить выпас скота  и устройство тропинок, закладку различных карьеров вблизи сооружений. В дальнейшем использовать эти земли как естественные пастбища.

 

Лабораторный номер

почва

номера разрезов

Генетические горизонты

Глубина в см.

Гумус в %

Гигроскопичная влага

Пластичность в %

Максимальная гигроскопичность

Поглощенные

pH

Подвижные

верхняя

нижняя

число пластичности

в мг экв на 100 г. почвы

в мг.на 100 г.почвы

Ca++

Mg++

Na++

K++

поМачигину(М) Р2ОпоЧирикову(Ч)

по Масловой(М) К2О попротасову(Пр.)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

1

41

7

Н

0-20

5,1

6,7

50

28,2

22

 

39,8

7,51

1,42

0,74

8

7,0(Ч)

17,4(М)

2

   

Нр

40-50

4,6

7,4

                     

3

   

Phk

55-65

3,3

6,1

                     

 


Информация о работе Агрономия