Современные технологии выращивания картофеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Августа 2011 в 16:58, курсовая работа

Краткое описание

Картофель - важнейшая продовольственная культура, получившая название «второго хлеба». Картофель - культура универсального использования. В клубнях картофеля содержится в среднем от 14 до 22 % крахмала, 2-3 % белка. Спирт из картофеля до сих пор незаменим в фармацевтической, парфюмерной и ликероводочной промышленности. Крахмал используют в кондитерском, текстильном и колбасном производстве.

Содержание работы

Введение.

1. Ботаническая характеристика и биологические особенности картофеля.

1.1. Ботаническое описание картофеля.

1.2 Требования к условиям выращивания.

2. Технологии выращивания картофеля.

2.1 Заворовская технология выращивания картофеля.
2.2 Особенности голландской технологии выращивания картофеля.
2.2 Широкорядная агротехника картофеля.

2.3 Грядово - ленточная технология.

2.4.Технологии выращивания высокоурожайного картофеля (метод Квартальновой).

Заключение.

Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Готовый курсач.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

     Эти явления в целом не характерны для наших условий, хотя могут  наблюдаться в отдельные годы с жаркой сухой погодой в августе.

     Для полного развития растений ранних и среднеранних сортов необходима сумма температур выше 10 градусов 1000 – 14000С, поздних 1400 – 16000С. Следовательно, картофель в Забайкалье можно выращивать в любых сельскохозяйственных зонах. Однако в лесостепи, где короче безморозный период поздние сорта успевают сформировать хороший товарный урожай. Такая опасность для этих сортов существует также в степных и сухостепных районах ввиду возможности ранних заморозков в 3 декаде августа.

     Картофель очень требователен к условиям увлажнения вследствие формирования значительного количества органического вещества с высоким содержанием воды (в клубнях – около 75%, в ботве – 76 – 84 %). По данным НИИ картофельного хозяйства эта культура расходует на каждую тонну клубней 650 – 1040 тонн воды на суглинистой и 1100 – 1370 тонн воды на супесчаной почве.

     В начале роста и развития эта культура потребляет мало воды из-за слабого  развития надземной массы. Благодаря  этому, а также некоторым физиологическим  особенностям (наличие железистых волосков, способных конденсировать атмосферную влагу на листьях; выполнение материнским клубнем роли страхового запаса воды), картофель хорошо переносит весенне-раннелетнюю засуху, характерную для наших условий.

     Наибольшая  потребность в воде – в  фазы бутонизации и цветения в наших условиях это обычно совпадает с сезоном максимального выпадения осадков, что благоприятно сказывается на урожае.

     Нежелательно  для картофеля  переувлажнение почвы  в период активного клубнеобразования  и роста клубней, так как оно может вызвать гибель столонов и так называемое удушение клубней из-за недостатка кислорода. В Забайкалье это явление наблюдается в отдельные годы на тяжёлых по механическому составу почвах при избыточных осадках в августе.

     В целом наиболее неблагоприятные для культуры условия увлажнения в регионе отмечаются в сухих степях в июне вследствие малого количества осадков (не более 30мм).

     Картофель очень чувствителен к наличию  воздуха в почве, что объясняется  большой потребностью корней,  столонов, материнских и растущих молодых клубней в кислороде. Например, корни потребляют его в сутки около 1 мг на 1гр. сухого вещества, что на много больше, чем у зерновых культур.

     Оптимальная плотность пахотного слоя 1,0 – 1,2 гр. / см3, на песчаной почве допускается 1,3 – 1,5 гр. / см3. Таким образом, практически все основные типы почв Забайкалья, особенно наиболее рыхлые каштановые пригодны для возделывания картофеля.

     Ухудшение воздушного режима почвы может наблюдаться  в наших условиях только при длительном выпадении осадков во 2-ой половине лета.

     Картофель – светолюбивое растение. При недостатке света он слабо ветвится и хуже цветёт, стебли вытягиваются и полегают.

     Надземные органы растения лучше растут и развиваются  при длинном дне, а клубнеобразование  интенсивнее протекает при коротком. В период развития надземной массы в июне – июле здесь более длинные дни, а в августе они сокращаются.

     Оптимальная площадь листовой поверхности – 40 – 50 тыс. м2 на 1 га. Рядки растений при северно-южном направлении освещаются, в течение дня равномернее, чем при западно-восточном. В нашем регионе с достаточным количеством солнечной радиации проблемы с размещением посадок картофеля с учётом освещённости его рядков практически не существует.

     При воздействии света в клубнях  накапливается алкалоид соланин. Если его содержание превышает норму (20 мг на 100 гр. сырых клубней), использование картофеля на пищевые и кормовые цели не допускается.

     Картофель имеет повышенную потребность в  элементах корневого питания  из-за слабо развитой корневой системы и способности интенсивно накапливать сухое вещество.

     С урожаем 100 ц клубней и соответствующим  количеством ботвы он выносит  из почвы 45 – 50 кг азота, 20 – 25 кг фосфора, 80 – 100 кг калия, 25 – 35 кг кальция и 5 – 10 кг магния. Максимальная потребность растения в этих элементах – в фазы бутонизации и цветения, когда наблюдается наивысший прирост надземной массы.

     В целом картофель считается калиелюбивой культурой. Калий повышает устойчивость растений к фитофторозу и кольцевой  гнили, а также к низким температурам и заморозкам. Последнее свойство очень ценно для нашего региона, где возврат холодов с сильными заморозками возможен до 2-ой декады июня, а осенние заморозки могут иметь место уже в конце августа.

     При недостатке в почве азота и  фосфора у картофеля слабо развивается корневая система и ботва, в целом задерживается развитие растений, особенно цветение и созревание.

     При недостатке в почве кальция и  магния замедляется поступление  в растение других питательных веществ, железа – ухудшаются условия образования хлорофилла и процесс дыхания ткани. На количество и, особенно, качество урожая влияют также микроэлементы: молибден, бор, медь, марганец, цинк, кобальт.

     Картофель может расти и развиваться  на кислых и слабо щелочных почвах,  но оптимальной кислотностью для него является рН 5 – 6.

     В своём развитии растения картофеля  в наших условиях проходят 3 из 4 известных  фаз: 1) всходы; 2) бутонизация; 3) цветение.  При ранних сроках посадки (в начале мая) его всходы появляются через 30 – 35 дней, в 1-ой декаде июня. Бутонизация обычно наблюдается в начале, а цветение в середине июля.

 

      2.Технологии выращивания картофеля.

     Существуют  различные технологии выращивания  картофеля. Основные из них представлены в таблице:

     ОСНОВНЫЕ  ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ: 

     Технология      Ширина  
междурядий
     Тип почв      Защита от сорняков
     Традиционная  
(Заворовская)
     70 см      Супесчаные  
и легкие суглинки
     Механическая
     Западноевропейская  
(Голландская)
     75 см      Средние и тяжелые  
суглинки
     Химическая
     Широкорядная      90 см      Тяжелые суглинки      Механическая и химическая
     Грядовая,

     Грядово-ленточная

     140 см

     (110+30,

     15+15+130)

     Переувлажнен-ные  
или засушливые почвы
Механическая  и химическая

     2.1 Заворовская технология выращивания картофеля

     Как говорят в народе, «картофель - второй хлеб». Этот продукт мы употребляем почти каждый день. Клубни картофеля содержат крахмал, сахар, белки, витамины С, В1, В2, РР, а также минеральные соли железа, калия, кальция, йода, серы и др. Правильная технология выращивания картофеля залог того что эти полезные вещества окажутся на вашем столе.

     Картофель не только любимый и вкусный продукт, он необходим людям при гастритах, язвенной болезни, малокровии.

     В последние годы огородники заметно  увеличили площади под картофель  и получают неплохой урожай. Однако не всем это удается, и особенно начинающим:

     Технология выращивания картофеля. Подготовка посадочного материала. 

     Важным  этапом технологии выращивания картофеля является выбор посадочного материала. Для посадки постарайтесь приобрести чистосортные клубни массой от 50 до 100 г. Мелкие клубни (10-20 г) тоже можно использовать как посадочный материал, но высаживают их в лунки по 3-4 шт. Просмотрите внимательно каждый клубень, чтобы не было ни одного пятнышка.

     Отобранные  клубни вначале согревают при  температуре 24-25°С в течение 2-3 дней, а затем раскладывают на подоконнике, на полу или в низких ящиках, которые ставят вблизи окна. При этом клубни должны быть разложены в один слой и равномерно освещены (дневным светом).

     Чтобы ускорить появление всходов, семенные клубни проращивают на свету при температуре 14-16°С в течение 30-35 дней. Используют любое помещение, где можно поддерживать данный режим. Свет нужен, чтобы на клубнях образовались крепкие, толстенькие, темно-зеленые с фиолетово-розовым оттенком росточки, не превышающие 2 см. При недостаточном освещении клубни образуют легко ломающиеся длинные, тонкие, белые ростки, из которых вырастет слабое растение.

     Что нужно делать во время проращивания клубней в течение 30-35 дней: 
            1. Каждые 5 дней клубни аккуратно перекладывают так, чтобы нижние глазки с росточками оказались вверху, а затем наоборот.

     2. Обязательно проводят обработку  клубней раствором минеральных  удобрений, микро удобрениями,  древесной золой или стимулятором  роста. Обработка клубней питательными  веществами не только улучшит качество ростков, но и ускорит их прорастание.

     3. После прогревания проводят профилактическую  обработку клубней, т. е. опрыскивают  их раствором медного купороса, (для этого в 3 л воды разводят 1 чайную ложку медного купороса  или поликарбацина, или полихома, или хлорокиси меди). Клубни можно не только опрыснуть, но и опустить в этот раствор на 1 мин. Обработанные клубни снова разложить.

     4. Через 3 дня после обработки  клубни поочередно с интервалом 5-6 дней опрыскивают питательными  растворами.

     Первый раствор в 3 л воды разводят 1 чайную ложку нитрофоски, или нитроаммофоски, или азофоски.

     Второй  раствор на 3 л воды берут 0,5 чайной ложки борной кислоты или буры.

     Третий  раствор - на 3 л воды берут 1 чайную ложку  комплексного удобрения «Растворим».

     Четвертое, пятое и шестое опрыскивания делают стимуляторами роста гумата натрия .

     Между обработками надо опрыскивать клубни чистой водой. Эту процедуру делают утром или в середине дня.

     Итак, клубни почти готовы к посадке. Они  имеют короткие, толстые, крепкие расточки. Но прежде чем их высадить, крупные клубни за день до посадки разрезают острым ножом так, чтобы каждая половина имела 2-3 ростка. 3а 2 дня до посадки клубни нужно укрыть темной тканью и снизить температуру в помещении до 10-12°С, этим вы ускорите появление всходов картофеля после посадки. 

     Иногда  применяют влажный способ яровизации. При таком способе клубни укладывают в корзины или ящики в 2-3 ряда глазками вверх на расстоянии 2-3 см друг от друга и пересыпают торфом или опилками, которые должны быть влажными в течение всего периода яровизации. При влажной яровизации, во-первых, клубни меньше теряют воды и питательных веществ; во-вторых, кроме росточков образуются и корни; в-третьих, яровизация сокращается на 15-20 дней.

     Если  клубни не успели прорасти, то за 3-4 дня до посадки их необходимо прогреть при температуре 35-40° С. Это способствует пробуждению почек и быстрому появлению всходов (особенно импортных сортов - польских, кубинских и др.). Таким образом готовят посадочный материал как раннеспелых, так и среднеспелых сортов.

     Технология выращивания картофеля. Выращивание рассады раннего картофеля. 

     Более ранний картофель можно получить методом выращивания рассады. Для  получения рассады отбирают здоровые сортовые клубни и проращивают их на свету в течение 25-30 дней по вышеизложенной методике. Проросшие клубни высаживают в ящики с землей размером 40х50 см и высотой 10-12 см, где они растут 20-22 дня. Потом их высаживают в открытый грунт на грядку.

     Опишем  этот процесс подробнее. Небольшие  легкие ящики заполняют торфоперегнойной смесью слоем 8-10 см и укладывают проросшие клубни небольших размеров на расстоянии 3 см друг от друга ростками вверх. Засыпают этой же смесью слоем 4-5 см. Затем ящики с посаженными клубнями поливают раствором гумата натрия (на 5 л воды 1 ст. ложка жидкого гумата натрия). Поливают так, чтобы смочить как верхние, так и нижние слои почвенной смеси. Ящики с посадками картофеля лучше поставить на светлое солнечное место, но можно и не на солнце. В течение 3 недель выращивают рассаду. В это время необходимо провести одну подкормку. Подкормка проводится тогда, когда появятся всходы высотой 2-3 см. Подкормку готовят следующим образом: на 10 л воды берут 2 ст. ложки нитрофоски или нитроаммофоски, все хорошо размешивают и поливают рассаду.

Информация о работе Современные технологии выращивания картофеля